XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 3,6
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#521 Дата 25.04.2018 12:21 Ответ
цитата Demeter:
я стал менее предвзятым к штевневым лодкам...
Может дело скорее в прокладках? Я их мысленно похвалил, глядючи.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#522 Дата 05.05.2018 03:04 Ответ
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#523 Дата 12.05.2018 12:58 Ответ
Да, идея с упаковкой очень даже грамотная. А вот запихивание рюкзака внутрь не понравилось

dum spiro spero
 makarow
Archangel
сообщений: 714
#524 Дата 12.05.2018 16:49 Ответ
Совсем не понравилось. У меня там пища, и ходим мы с обедами. И обносы случаются. Положил пластиковый лист вдоль стенки гермы, к днищу. И грузить стало существенно удобней. Лодочку для погрузки никогда не сдувал. Гермы с мягкой рухлядью компрессировал.

Идея связать три штаных гермы В3.6 в один рюк и избавиться от Юконского Роджера меня посещала. Но в новом В3.6 Роджер прижился под пластиковым сидением. А для пищи у меня отдельная сумка при трансфере. Веса весьма заметного. Разве объемы бы ешо поперераспределять.
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#525 Дата 18.06.2018 04:47 Ответ
Поднимем.

Прошёлся по Бире 85 км. Три дня. Первые два дня воды было очень мало. Шкребся с камня на камень. Мелкие царапины по протектору. Остальное всё целое. Второй день лил дождь день и ночь. Третий день пошла вода, много. На глазах рос уровень, буквально. Минут за 10 вода забирала у берега косы с метр, в высоту см 5.
Управляется понятно, местами кренил. Сидеть очень удобно. Ноги как в упор так и вытянуть можно на плесе.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#526 Дата 19.06.2018 00:39 Ответ
цитата Nik_Vladi:
Управляется понятно, местами кренил. Сидеть очень удобно.
А как знаменитый градиент на нос? В ней пустой сплавляться можно, или только с гирей?
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#527 Дата 19.06.2018 03:58 Ответ
У меня такого нет 😂.
Есть дифферент. Для меня что с пустым что с нагруженным не сильная разница, мой вес без одежды 86 кг.
С пустым по озеру только. На струе может бы и иначе вел себя.
Снаряга без Гарпуна около 30 кг. Почти все в корму. Претензий не имею никаких. На пустом куда и зачем ходить для себя не представляю.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#528 Дата 15.07.2018 00:26 Ответ
Посидел сегодня в сабже в Лосево.

Однако очень интересная лодочка.
Гораздо остойчивее, чем я думал - крен ~45 градусов легко, а дальше фиг.
Крутится не так чтоб легко, но гораздо легче Шуи.
Быстрая
Держит линию, давно я не катался на штевневых лодках
Избыточно много места между баллоном и коленным упором, ноги болтаются.
Родная сидушка не подходит под мою попу, борта широки, я в ней при эскимосе болтаюсь как г...
Родной пяточный упор только под жесткую обувь, в неопреновых носках больно
Тем не менее эскимосится легко, прямой-обратный винт, без весла уже с напрягом, но 3 из 3х попыток.

Пугает обилие пластиковых книц и тоненькие трубочки коленных упоров.
Сломаю же все нафиг...

А, лодочка оказалась внезапно прощающая для новичков - человек которых ходил до этого только на байдарках отъездил пол каякерской тренировки наверху порога. Киляться стал только после автомоста на метровых косых валах.

Отредактировано: Demeter 15.07.2018 00:28
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#529 Дата 16.07.2018 09:10 Ответ
цитата Demeter:
Избыточно много места между баллоном и коленным упором, ноги болтаются.
Родная сидушка не подходит под мою попу, борта широки, я в ней при эскимосе болтаюсь как г...
Учитывая вашу комплекцию, все это каяку только в плюс.
А что скажете про, так напугавшую общественность, посадку, смещенную к носу?

Отредактировано: Wayfarer 16.07.2018 09:11
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#530 Дата 16.07.2018 10:15 Ответ
цитата Demeter:
Пугает обилие пластиковых книц и тоненькие трубочки коленных упоров.
Сломаю же все нафиг...

Лодка все же предназначена не для бурной воды и ее прочность может не соотвествовать таким требованиям. Это легкий и быстрый "крейсер" для несложных речек и озер в Карелии (кл. 3 как максимум для умеющих, ИМХО). В качестве приятного бонуса возможность эскимосить. Последнее в плюс тем кто владеет этой техникой делая сплав более разнообразным (если, скажем, жарко, то можно не вылезая и искупнуться ). Но лезть на этой лодке в реально жесткую воду, ИМХО, не стоит. Было бы неплохо, конечно, если бы конструктор доходчиво обрисовал слабые места изделия, чтобы "горячие" парни хорошо понимали откуда появится песец если что.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20889
#531 Дата 16.07.2018 22:50 Ответ
цитата nkv: (Про В3.6)
Это легкий и быстрый "крейсер" для несложных речек и озер в Карелии (кл. 3 как максимум для умеющих, ИМХО). В качестве приятного бонуса возможность эскимосить. Последнее в плюс тем кто владеет этой техникой делая сплав более разнообразным (если, скажем, жарко, то можно не вылезая и искупнуться
Тоже самое скажу после Ночной Прагулки про ... Гарпун 45.
Ключевые слова:
Легкий
Быстрый
Для умеющих, на 3КС Карелии
Акетичный (по грузавместимости)
ООООООчень остойчив. Никак не "с пониженной остойчивостью". Первичная остойчивость именно. И очень предсказуемо начинает ложиться, если перекренил.
Правда я "испорчен" родейником конечно...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 16.07.2018 22:51
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#532 Дата 16.07.2018 23:23 Ответ
цитата Wayfarer:
А что скажете про, так напугавшую общественность, посадку, смещенную к носу?
Визуально без груза корма действительно торчит чуть больше носа.
Но грести это не мешает, скорость достойная.
И уж точно, через корму не положит ;)
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#533 Дата 28.07.2018 06:19 Ответ
Запилил ВВ-шное седло.
Подошло идеально, нижние стропы нарастил чтобы хорошо обхватывало штатное седло Гарпуна.
Сидеть в нём несравнимо (!!!) удобнее, чем на голом стеклопластике и опираясь на штатную спинку.
Спинка не сползает вниз, она значительно (см на 15) выше, чем висит штатная, уже не говоря о высоте штатной после сползания.
       
Отредактировано: NikVladi 28.07.2018 06:26
 Beaver_G
сообщений: 331
#534 Дата 25.10.2018 20:57 Ответ
А что с остойчивостью по сравнению с в3.6? Шляпа?
Я вот в в3.6 катался, мне, в принципе, понравилось. А вот Илекса уже - бесполезная игрушка, "водный велосипед". Но купить не успел, когда после перерыва решил вернуться к вопросу - его уже нет!
И ещё, кроме остойчивости, волнует вопрос, как он относится к скачкам по бревнам? С в3.6 проблем не было, в шуе говорят легко погнуть кильсон, а с г 3.6 что?
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#535 Дата 26.10.2018 05:36 Ответ
цитата Nik_Vladi:
Запилил ВВ-шное седло
а спинка юбке не мешает? и весит реально 330 грамм? а то такое-же на вид от маэстро грамм на 800 тянет.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 26.10.2018 05:45
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#536 Дата 26.10.2018 18:50 Ответ
Beaver_G, А вот Илекса уже - бесполезная игрушка, "водный велосипед". Это как посмотреть! Как активный пользователь могу заверить - этот "велосипед" всем Г и В фору даст, уступив только на белой воде от 3 К.С. :) На всех лодках надо ставить во главу угла прокладку между веслом и лодкой...:). Дима Скворцов большинству и на Дне навтыкает...
 Beaver_G
сообщений: 331
#537 Дата 26.10.2018 19:04 Ответ
Не спорю. Илекса - лодка симпатичная, но не для меня. Предпочел бы что-нибудь более чайницкое, менее требовательное к укладке вещей, позволяющее и порыбачить.
Для меня В3.6 ещё вполне комфортен, а Илекса уже совсем нет, посему ее и продал. Благо что брал бу, в деньгах не потерял.
Хотелось бы понять, на что больше похож Гарпун.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#538 Дата 26.10.2018 19:17 Ответ
цитата ЮрийГагарин:
На всех лодках надо ставить во главу угла прокладку между веслом и лодкой...:).

цитата Beaver_G:
Илекса - лодка симпатичная, но не для меня. Предпочел бы что-нибудь более чайницкое, менее требовательное к укладке вещей,

Согласен с обеими мнениями...

Этим летом брал с собой на маршрут попутчкиво - воду шли раздельно, а ночь стояли вместе.
Дык один неподготовленный чел был на "Илексе" - килялся по три раза на дню, лодку разодрал в хлам и напрочь отказался грузится общественной снарягой, дескать лодка не потянет...

Дык...кто на телеге, а кто в жокейском седле, но вроде бы оба при лошадях. Надо знать свое "место"

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#539 Дата 26.10.2018 19:17 Ответ
Это надо спросить у Михаила(Zindolog), он на слова охотлив и поделится с удовольствием...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#540 Дата 26.10.2018 19:33 Ответ
цитата Boroda63:
"Илексе" - килялся по три раза на дню, лодку разодрал в хлам

Таки есть на свете люди, которые не купили Хатангу, а должны были купить.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024