XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 3,6
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#421 Дата 03.02.2018 09:50 Ответ
цитата a1ex:
если особо не заморачиваться до пробы на воде и "комплектная" пенка так легко проминается, то лучше сунуть туда прокладку из ЭВА или пористой резины. Куда жестче и живучее.
Купил пенку 1.2 см Nordway. Уже сделал кусок от конца седла до чуть дальше ног. В работе второй слой и под седло несколько сегментов дополнительно, всё склею. Фотки кину позже. Пенка плотная.
Уже стало как-то уютнее что-ли в Гарпуне.

Отредактировано: NikVladi 03.02.2018 09:56
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#422 Дата 03.02.2018 09:56 Ответ
Nik_Vladi, под фигурную сидушку фигурную пенку? - Хорошее занятие для межсезонья.
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#423 Дата 03.02.2018 09:59 Ответ
цитата a1ex:
под фигурную сидушку фигурную пенку? - Хорошее занятие для межсезонья.
Не понял. Пенка обычная. Пена просто снизу. Под седлом три слоя, в районе кильсона та штука. Так что седло будет лежать на пене плотно, не всеми точками, но больше половины поверхности.

Отредактировано: NikVladi 03.02.2018 09:59
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#424 Дата 03.02.2018 10:05 Ответ
Nik_Vladi, ок. Меня смутило "склею" и "сегменты".
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#425 Дата 03.02.2018 10:07 Ответ
цитата Nik_Vladi:
Так что седло будет лежать на пене плотно, не всеми точками, но больше половины поверхности.
Чем больше вы туда запихаете и чем больше площадь получит плотный контакт с сидушкой, тем больше будет риск пробития шкуры. Поверх кильсона защита нормальная, под сидушкой обычная ткань.
В этом месте как раз лучше пористая пенка. Вот как быть между кильсоном и сидушкой не понятно. Если край банки (сидушки) загибается вниз и упирается в кильсон, никакая пена не поможет, пробьется все. Вы можете сфоткать место сидушки которое на кильсон ложится крупнее?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#426 Дата 03.02.2018 10:08 Ответ
Если Михайлов читает этот форум, че он сам не объяснит свои задумки, чтоб домыслов не было???

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#427 Дата 03.02.2018 10:19 Ответ
цитата объект 092:
Если Михайлов читает этот форум...
Было бы неплохо, конечно. "Михайлова с гирей" (с) мы уже видели. Ждем инструкции, как складывать оригами из пенки.
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#428 Дата 03.02.2018 10:38 Ответ
цитата Mormus:
Вы можете сфоткать место сидушки которое на кильсон ложится крупнее?
Тут видно. Т.е. ребро снизу седла в передней части. Также ложится посередине ближе к концу седла.

цитата объект 092:
Если Михайлов читает этот форум
Не читает

Отредактировано: NikVladi 03.02.2018 10:39
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#429 Дата 03.02.2018 10:45 Ответ
цитата Nik_Vladi:
Тут видно. Т.е. ребро снизу седла в передней части. Также ложится посередине ближе к концу седла.
Сбоку бы, иначе не совсем понятно как сильно выступает ребро и насколько оно острое.
Еще судя по всему седалищная часть имеет ярко выпуклую форму. Я так понимаю от попы в сидушке до дна не далеко совсем.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#430 Дата 03.02.2018 10:50 Ответ
цитата Mormus:
Сбоку бы

...

цитата Nik_Vladi:
Я так понимаю от попы в сидушке до дна не далеко совсем
Таки диаметр трубы.
       
Отредактировано: NikVladi 03.02.2018 10:52
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#431 Дата 03.02.2018 11:04 Ответ
Нда, остренькая сидушечка
Пенку вы конечно сделайте, но будьте готовы что пробития в этом месте будут.
Ну и ничего страшного - будете заплатки ставить, это не трудно.
А если много будет - поставите одну большую, типа усиление :)

цитата объект 092:
Если Михайлов читает этот форум

Михайлов человек адекватный, поэтому должен бы. И свидетельства тому в этой теме были. А на нашу тему про Бродяг есть даже ссылка с его сайта...

Это моё частное мнение.
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#432 Дата 03.02.2018 11:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Пенку вы конечно сделайте, но будьте готовы что пробития в этом месте будут.
Ничего не могу понять, тут советовали по всему дну пену. Михайлов написал что под седло пену надо, лучше см 5. На кой она тогда нужна, если с ней пробития как раз и будут?

И на тех же Маэстро и Хатангах, там вообще дно надувное. Может я туплю, объясните, пж.

Отредактировано: NikVladi 03.02.2018 11:29
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#433 Дата 03.02.2018 11:40 Ответ
Под сиденье лучше положить обычную туристическую пенку желательно ижевскую профи, сложенную гармошкой, тогда и кильсон будет выпирать как надо выполняя свою работу, и сиденье не будет биться об кильсон.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#434 Дата 03.02.2018 12:00 Ответ
цитата Nik_Vladi:
Ничего не могу понять, тут советовали по всему дну пену. Михайлов написал что под седло пену надо, лучше см 5. На кой она тогда нужна, если с ней пробития как раз и будут?

Надо слушать Михайлова, и всё. Он определённо лучше знает свою лодку, чем мы можем понять по фотографиям. С пятью сантиметрами ничего не будет, точно. Мне кажется, даже с тремя см пробой маловероятен.

Задача очень простая: чтобы дно не продавливалось до сидушки, даже когда вы на реке сядете на камень ровно этим местом (а вы сядете, Викинги обожают ловить камни между кильсоном и баллоном в районе сидушки). Пятисантиметровой пенки под всем сиденьем (главное, под выступающими вниз выпуклостями) для этого хватит за глаза.

Отдельная задача - чтобы кильсон не бился о передний край сидушки. Мне кажется, пятисантиметровой пенки хватит и для этого, а если не хватит, у вас есть теперь самодельная накладка. Только надо сделать так, чтобы не вертикальный край сидушки опирался на пенку (он её прорежет в любом случае, как уже замечено), а плоскость.

Я бы наполнила пенкой серединную складку сидушки (снизу), а потом положила толстую пенку на всю поверхность под сидушкой. И не надо ничего запихивать под кильсон, и никаких пробоев не будет никогда.

цитата evl78:
Под сиденье лучше положить обычную туристическую пенку желательно ижевскую профи, сложенную гармошкой, тогда и кильсон будет выпирать как надо выполняя свою работу, и сиденье не будет биться об кильсон.

Тоже хорошая идея. Я именно так и ездила на своей Ёшке, только без сиденья.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#435 Дата 03.02.2018 12:50 Ответ
цитата Эмма:
Надо слушать Михайлова, и всё. Он определённо лучше знает свою лодку, чем мы можем понять по фотографиям. С пятью сантиметрами ничего не будет, точно. Мне кажется, даже с тремя см пробой маловероятен.
Откуда 5 сантиметров, если
цитата Nik_Vladi:
Таки диаметр трубы.
Это должно быть сильно меньше.

цитата Капитан-фотограф:
Нда, остренькая сидушечка
Пенку вы конечно сделайте, но будьте готовы что пробития в этом месте будут.
Я бы сказал, не просто остренькая, а ппц. Пробития не то что будут, они тупо гарантированы.
цитата Nik_Vladi:
Ничего не могу понять, тут советовали по всему дну пену. Михайлов написал что под седло пену надо, лучше см 5. На кой она тогда нужна, если с ней пробития как раз и будут?
Пробития будут в любом случае, с пеной (которая штатная) немного меньше.

Вопрос, можно ли под сидушку запихать 5 см пены и как будет при этом выглядеть дно... (интересно, у В 3.6 сидушка так-же низко подвешена? )

Что характерно, сдается мне, что пробития под сидушкой не самое стремное, что будет ожидать эту лодку. Если сидушка жестко лежит острым краем на кильсоне, прижатая весом гребца (и не получится ее никак "оторвать"), то это место будет местом слома кильсона при наездах на что либо. Одна надежда, что верхний каркас будет жестко держать от сгиба всю конструкцию. Иначе это прям какое-то издевательство над гибридом, где взяли худшее от каркасов и совместили со странным от надувастов.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#436 Дата 03.02.2018 13:36 Ответ
цитата Mormus:
Откуда 5 сантиметров

от туда

www.youtube.com/watch?time_c...

цитата Mormus:
интересно, у В 3.6 сидушка так-же низко подвешена?
она не подвешена
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#437 Дата 03.02.2018 13:43 Ответ
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#438 Дата 03.02.2018 13:47 Ответ
цитата evl78:
от туда
Презентация некого прототипа это конечно хорошо.
От куда тогда вот это в готовой продукции?

цитата evl78:
она не подвешена
Разве в последней версии она не была подвешена как на том прототипе?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#439 Дата 03.02.2018 13:55 Ответ
цитата Nik_Vladi:
Ничего не могу понять, тут советовали по всему дну пену. Михайлов написал что под седло пену надо, лучше см 5. На кой она тогда нужна, если с ней пробития как раз и будут?

Причина пробития - близость жёсткой сидушки к дну из ПВХ. Одно до другого достанет при любом наезде. Если без пенки - пробьётся сразу, с пенкой - за год. При любой её толщине. У меня основные дырки в дне большого викинга - под НАДУВНОЙ сидушкой. В соседней ветке есть фото дна Севиного пакрафта - то же самое. С другой стороны, на Варваре жёсткая и тонкая сидушка висит на бортах и никогда не может достать до дна - за 2 года ни одной дырки и даже потёртости.

Но я ещё раз призываю не драматизировать. Заплатки это не страшно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 03.02.2018 14:10
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#440 Дата 03.02.2018 14:34 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У меня основные дырки в дне большого викинга - под НАДУВНОЙ сидушкой.

Сижу на моем В3.6 на штатной сидушке которая лежит на кильсоне и упирается в дно. Она накачана достаточно жестко и казалось бы вот оно - уязвимое место. А в результате - ничего, бывал и в Карелии, и на Кавказе, вот осенью в Грузии, камней всегда хватало и ничего. На мелкой воде надо иногда задницу приподнимать и фсе. Поэтому и не заморачиваюсь с подъемами и прочим совершенствованием. Тем более не хочется поднимать центр тяжести.

Но вот что хочу спросить: насколько хорошо закрепляется штатное пластиковое сиденье? В случае киля и потом заплыва с вероятностью подзаварится по пути в бочке можно потерять это сиденье? Если такой сценарий вероятен, то я бы подумал о том как избежать потери этой сидушки.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024