XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 3,6
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#381 Дата 02.02.2018 13:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А переверните лодку вверх дном и ударьте кулаком мимо кильсона в область сидушки. Неужели не стукнетесь?
Подтверждаю. Бить не пришлось. До седла доминаю.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#382 Дата 02.02.2018 13:14 Ответ
цитата a1ex:
Вот наглядное представление разных вариантов с того самого "чешского скитульца"

Интересно что:
1) ВСЕ надувнушки ложатся вперёд
2) даже при этом, если в них кто и церляет, то задний
3) довольно здоровые на вид, они пролезают обычно легче каяков
4) на 6:33 начинается длинная, грустная и поучительная история неверия в себя

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.02.2018 13:19
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#383 Дата 02.02.2018 13:18 Ответ
Валерий В, на В3.6 у меня "2." вполне интуитивно исполняется). Но подозреваю, что в нем с этим дела обстоят проще, чем в новом Г.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#384 Дата 02.02.2018 13:32 Ответ
цитата a1ex:
Вот наглядное представление разных вариантов с того самого "чешского скитульца" (Vavrinecky potok)


АААААаааааа!!!!1111 Спасибо!

Молельный мостик. Кто бы мог подумать, что среди надувных каноистов так много практикующих мусульман.

Интересно, что каякеры (и примкнувшие к ним полиэтиленовые каноисты) падали чаще, когда отклонялись вперёд. Упавший после наклона назад был только один, он же был единственным каякером, кто схватился за мостик руками.

цитата Капитан-фотограф:
1) ВСЕ надувнушки ложатся вперёд

Все надувные КАНОЭ ложатся вперёд. Они могут убраться под банку, на которой сидят.

цитата Капитан-фотограф:
4) на 6:33 начинается длинная, грустная и поучительная история неверия в себя

Зато там ещё есть каякеры, сочетающие хорошую реакцию со здравым смыслом: успевают заскочить в улово до его конца, внимательно посмотреть на мостик, пересечь струю и скатиться у того берега, где мостик выше.

Отредактировано: Эмма 02.02.2018 13:38
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#385 Дата 02.02.2018 13:38 Ответ
цитата Валерий В:
центр тяжести в Г3.6 сместили ближе к носу. Нос у лодки стал короче,
Эту, скажем так, особенность мы уже заметили..
цитата Валерий В:
т.е. при хорошей скорости перепрыгнуть бревно будет легче, главное что-бы проскачил гребун, а хвост сползёт.
Не думал, что это для этого...

цитата Капитан-фотограф:
О как, азбуки-то, выходит, разные...
Иногда бывает так, что смотрит человек в книгу, а видит, как говорится, фигу.
Наклоняйтесь куда хотите, для стоячей воды это не принципиально.

цитата Валерий В:
Видео и фото это хорошо, но прежде чем ругать конструктора и лодку лучше опробовать лодку в деле.
Это конечно хорошо и полезно, только вот не всегда для того, чтобы сказать, что апельсин желтый, его надо сперва скушать...

цитата Валерий В:
А вообще для прыжков по камням и брёвнам лучше использовать полиэтилен. (однозначно).
Полностью согласен.

Однако удивило, как легко фанаты викингов отказались от одного из главных аргументов "за". Еще больше железа, жестко зафиксированный кильсон, слабовыраженные штевни, про странную асимметричную форму промолчу... В куда такую лодку?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#386 Дата 02.02.2018 13:41 Ответ
цитата nkv:
На В3.6 такой петли не было, и как-то заварившись в бочке, я таки потерял сидушку
Нет там петли, однозначно. Но как могло сидушку вытряхнуть? Там она распирается баллонами, точнее она их и даже ниже их, её совсем не просто выдернуть при добротной закачке и бортов и сиденья, плюс верхняя рама не даёт бортам раздвигаться в трудной ситуации. Скорее всего у вас что-то в этой связке было не полностью заполнено.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#387 Дата 02.02.2018 13:46 Ответ
цитата Mormus:
Однако удивило, как легко фанаты викингов отказались от одного из главных аргументов "за".
Ну не все, и да, выбора-то не осталось, или новый Г или б/у В-3,6 который с декабря прошлого уже раритет

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#388 Дата 02.02.2018 13:47 Ответ
цитата gjhz27:
Но как могло сидушку вытряхнуть?

Если я правильно помню, это случилось, когда Викинг застрял носом под плотиной и его изрядно пожевало. Тут что угодно выпадет.

цитата Mormus:
Еще больше железа, жестко зафиксированный кильсон, слабовыраженные штевни, про странную асимметричную форму промолчу... В куда такую лодку?

Потому он и называется Гарпун, что железа много. Кстати, по-моему, не так уж и много, оно же верхнее.

А про остальное - увидим. Я тоже немножко сомневаюсь, но быструю лодку весом в 11 кг я уже купила в прошлом году, так что мне уже не важно.

Отредактировано: Эмма 02.02.2018 13:49
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#389 Дата 02.02.2018 13:49 Ответ
цитата Эмма:
Кто бы мог подумать, что среди надувных каноистов так много практикующих мусульман.
В надувных действительно определяющими были высокие жесткие банки. Наклонившиеся в них назад в большинстве случаев оказывались в воде.
С каякерами сложнее, но да. Большинство из откидывавшихся назад подтвердили сказанное вами выше.
"Эксперимент" наглядный, хотя и тепличный. Лодки без груза. Подозреваю, что груженные надувнухи поимели бы значительно больше проблем.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#390 Дата 02.02.2018 13:49 Ответ
цитата Эмма:
когда Викинг застрял носом под плотиной и его изрядно пожевало
Тут согласен: ситуации бывают очень разные, но в "мирной" воде это почти невозможно.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#391 Дата 02.02.2018 13:55 Ответ
цитата Mormus:
Иногда бывает так, что смотрит человек в книгу, а видит, как говорится, фигу.

Хамство - лучший аргумент. Беда какая-то с этими "неофициальными представителями", профессиональная деформация похоже...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.02.2018 14:12
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#392 Дата 02.02.2018 14:17 Ответ
цитата gjhz27:
Нет там петли, однозначно. Но как могло сидушку вытряхнуть?

Лодку стало крутить в бочке. Это был обычный ПВД, неполная герма в заднем отсеке болталась, вот во время кручения в бочке все и вылетело. Замечу, что бочечка была не бог весть, не глубокая, но энергичная, под плотинкой. Я промылся сразу по струе и кинулся спасать плывущие следом вещи, пришлось выбирать: или герму с вещами или сидушку. Думал потом найду сидушку, не нашел... Пришлось вообще спасать лодку, но это уже другая история Суть же в том что даже не шибко ужасное препятствие може вышибить сиденье, чуть выгнет лодку и привет...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#393 Дата 02.02.2018 14:31 Ответ
Mormus,
цитата:
Однако удивило, как легко фанаты викингов отказались от одного из главных аргументов "за". Еще больше железа, жестко зафиксированный кильсон, слабовыраженные штевни, про странную асимметричную форму промолчу... В куда такую лодку?
Можете назвать конкретных товарищей?
Лично мне многие лодки нравятся, но для себя, под мои скромные задачи и потребности в данный момент выбрал несколько лодок Михайлова, о чём ни разу не пожалел.
Компания Акварафика делает очень хорошие лодки, могу сказать больше -в своём сегменте они лучшие или на уровне лучших. Надо только понимать, что тебе надо и уметь это готовить. У любых лодок есть достоинства и недостатки и к счастью или сожалению идеальной лодки для всех нет и думаю, что не будет.Видимо поэтому Михайлов находится в творческом поиске и каждый год выдаёт для нас с вами что-то новое.Считаю,что это большой плюс. Потребности у всех разные и на всех не угодить, по разным причинам.
Больше лодок хороших и разных!
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#394 Дата 02.02.2018 14:38 Ответ
Рюкзак решил все-таки в чехле под герму сзади размещать, а не под ноги. Слишком толстый. Теперь придётся пенку на дно. Её получается надо под кильсон. Как минимум от задней части седла и до ног. Сзади, вероятно, смысла нет, там герма с мягкими вещами, в корме на дно внутренняя палатка, сверху герма с кухней.
 aahz
Москва
сообщений: 418
#395 Дата 02.02.2018 15:20 Ответ
цитата Mormus:
Однако удивило, как легко фанаты викингов отказались от одного из главных аргументов "за".

Странные, однако, у вас критерии выбора лодки...
Да и про отсутствие жёстко зафиксированного кильсона у В3,6 - это вы "соврамши". Как он там может быть не зафиксирован, если аэрдековая сидушка кладётся на него непосредственно сверху, при надувании расклинивается между бортами, сильнее прижимаясь к нему, а потом ещё на всё это сверху садится владелец.
Да, петель для фиксации кильсона на сидушке там нет, но и болтаться ему там особо некуда.

Да и вообще, ваши аллюзии на на сокращённое название лодки, а так же комментарии в теме звучат в духе: "Пастернака не читал, но осуждаю."

Отредактировано: aahz 02.02.2018 15:21
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#396 Дата 02.02.2018 15:23 Ответ
цитата Mormus:
В куда такую лодку?
Самая стойкая и неменяемая привычка на свете, это вера, подкрепленная соратнегами.
Бог научит, бог простит. Никаких обязательств. Главное быть в стае.

Но ты немного отходишь от самого себя. У тебя на разные темы есть разные лодки.
Таки щаз все боле и более понятно, что одной лодкой себе не угодишь. В смысле если во всех областях хотеть получать максимум.
Таки куда Г3.6 идеально вписывается? Правильно. Ленивые ПВД и гладкие маршруты, и чтоб в ушах "немного свистело", но не колдовать с каркасом. И в пороги, если приспичет, можно.

А например для офисопланктонофитнеса идеальная лодка это вообще ВФ. Ну Каньон-Спорт на крайняк. Кстати пакрафты в этом смысле даже еще лучше.

Эврика! Пока не продам Билюту, будет меня "тренировать". Сидеть уже удобно, а не едет она гарно... И финес весло мне в бассейне подарили. 194 АК со сточенными лопатами. Угребешься на Билюте

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 02.02.2018 15:27
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#397 Дата 02.02.2018 15:32 Ответ
У меня вопрос. Количества железа позволит ей плыть не надутой????

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#398 Дата 02.02.2018 15:40 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
профессиональная деформация
"профессиональная деформация" не хамила. Просто констатировала. Да, резковато...
"Она" быстро учится (бассейн и хороший тренер при "полевой" практике) и быстро видит клише и однобокость. Ну и ... констатирует. Как ты про таганок. Ты ж не обвинял и не оскорблял хорошую вещь, ты ж "констатировал".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 02.02.2018 15:41
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#399 Дата 02.02.2018 15:41 Ответ
цитата объект 092:
У меня вопрос.
Я тебе Илексу верну, ты ее спроси. В ней железа больше.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#400 Дата 02.02.2018 15:47 Ответ
цитата aahz:
Странные, однако, у вас критерии выбора лодки...
Да и про отсутствие жёстко зафиксированного кильсона у В3,6 - это вы "соврамши".
Вы читайте внимательнее! У меня 3,4 был. И я был фанатом Акваграфики. Более того, штук 10 лодок было у Михайлова куплено по моим прямым рекомендациям.
На счет жесткой фиксации это не я придумал, это раньше был основной критерий за который браковалась Шуя по сравнению с Викингами.
цитата ZindOlog:
Таки куда Г3.6 идеально вписывается? Правильно. Ленивые ПВД и гладкие маршруты, и чтоб в ушах "немного свистело", но не колдовать с каркасом. И в пороги, если приспичет, можно.
Если в пороги, кильсон в сочетании с такой банкой явно лишний. Для чего он там, вообще не понятно.
Для гладкой воды и чтобы "немного свистело" тоже не лучший вариант. И опять таки из-за кильсона, точнее из-за крайне слабой его штевневой выраженности. " Для чего он там, вообще не понятно" (с).
Из-за желания и туда и сюда, по моему получилось и ни туда и ни сюда. Раньше когда говорили что Викинг это универсальная лодка, его можно было приводить в пример того, что универсальные вещи таки изредка бывают не хуже специализированных. Про Гарпун так уже не сказать... А всего лишь навсего надо было не вредничать и не упираться рогом, а оставить выбор своим покупателям, сохранив В 3.6, а еще лучше и В 3.4.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024