XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 3,6
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#301 Дата 29.01.2018 13:37 Ответ
цитата Vadiko:
Спасибо. Нет, не успел ) лодка воды еще не видела, пару недель назад куплена. Это на фотке не совсем точно отражено расположение, а так чуть дальше очка, примерялся, не мешает. Хотя у меня опыта гребли на байдарке нет, это первенец
При её ширине, думаю, норм будет.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#302 Дата 29.01.2018 19:01 Ответ
цитата Nik_Vladi:
Дно плоское, вообще. Думал, будет выпирать вниз...

Ну вот тебе и .... теперь получается, однушки с килем у Акваграфики нет что ли?
Мы на 3.8S не крутимся и по бревнам проскальзываем, а эта сядет небось. И волок на киле легче, тк плоскость трения меньше...
Думал однушку с килем купить вообще то....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 29.01.2018 19:02
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#303 Дата 29.01.2018 19:38 Ответ
Как там киль, и как седло с ним, на воде глядеть надо. На полу сильно отличается.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#304 Дата 29.01.2018 19:48 Ответ
Чего уж смотреть, 3.8s на суше ровно не лежит, он лежит боком...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#305 Дата 30.01.2018 00:53 Ответ
Ааа, киль под подушкой, забылось уже:)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#306 Дата 30.01.2018 01:00 Ответ
цитата Vadiko:
а так чуть дальше очка, примерялся, не мешает
Мешать будет та, которая спереди. Будет заставлять весло вести далеко от лодки. Но особенно чувствуется по усталости, когда руки опускаются.
Но моя гребля "испорчена" ямой

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 vzik13
Новосибирская обл.
сообщений: 9
#307 Дата 30.01.2018 04:10 Ответ
цитата Nik_Vladi:
Штатная упаковка тоже хорошая, объём небольшой
А размеры у упаковки какие?
Мой гарпун ко мне уже едет. Жёлтенький
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#308 Дата 30.01.2018 05:28 Ответ
Не мерил, по ощущению 80 см на 25 см на 20 см. Я с неё срезал фастексы и убрал в шкаф, упаковываю как мне надо. Будем рады также, если отпишитесь об ощущениях и т.д.

Отредактировано: NikVladi 30.01.2018 05:29
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#309 Дата 30.01.2018 13:57 Ответ
цитата Nik_Vladi:
Завтра буду искать винты с головкой под 6-тигранник и сам шестигранник.
Обломился, из нержи не нашел в городе, в итоге купил небольшую отвертку, весит 60 гр.
 vzik13
Новосибирская обл.
сообщений: 9
#310 Дата 31.01.2018 05:51 Ответ
цитата Nik_Vladi:
в итоге купил небольшую отвертку, весит 60 гр
На Али большое разнообразие брелков-мультитулов, можно из них что то подобрать. Я на В4.7 бывало и пальцами закручивал. Но вся эта история с винтиками конечно напрягает.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#311 Дата 31.01.2018 12:36 Ответ
цитата artemas:
Ну вот тебе и .... теперь получается, однушки с килем у Акваграфики нет что ли?

Ну подсунете под сидушку что-нибудь мягкое, типа рюкзака, сразу киль и появится. Вместе с килючестью. Насколько я понимаю, выступающий киль 3.8S - это "работа" надувных сидушек.

цитата artemas:
А ещё я думал про маленькие однушки на ПВД, но может тоже с килем, я не представляю как на плоскодонке ровно ехать....

Да точно так же. Разница только в том, что когда бросаешь грести, плоскодонка разворачивается сразу, а лодка со штевнями - чуть погодя (каркас - сильно погодя). А пока гребёшь, если вёсла не 240, всё нормально. Ну или будет нормально через первые полчаса.

Самое ужасное поведение лодки, которое я только помню, было как раз когда я посадила дочку в 3.8S. Второго весла у меня не было, грести она не могла, а весила не намного меньше меня. Нос сел в воду и упёрся, как бульдозер: байдарка всё время норовила свернуть в сторону, а средняя скорость оказалась меньше трёх.
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#312 Дата 31.01.2018 13:34 Ответ
цитата Эмма:
Самое ужасное поведение лодки,

А я такое на килевой деревянной лодочке с моторчиком 2 л.с. пробовал:) Дифферент подбирал, пассажиера с серёдки на нос пересаживал. Остра была лодочка, но и упиралась, и на курсе едва держалась. А вот с задранным носом, дак и хорошо. Такая она, гидродинамика:)
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#313 Дата 31.01.2018 14:02 Ответ
Да, мы и ходим с задранным носом, поэтому сзади кроме меня ещё и мешок, а в середине - обычно складная тележка. Прёт как танк, валы на порогах просто насквозь резала, заодно и помылись

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#314 Дата 31.01.2018 14:12 Ответ
а вот здесь, Большая Бродяга проходит порог, запрыгивая на валы и хаотично вращаясь. Разве на Викинге так поедешь?, всё будет ровно и управляемо.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#315 Дата 31.01.2018 14:32 Ответ
цитата artemas:
Большая Бродяга проходит порог, запрыгивая на валы и хаотично вращаясь
Так вроде как тут пилот рулит усиленно вправо, нос вправо в спокойное место, корма в струе, развернуло. По-моему прогнозируемо...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#316 Дата 31.01.2018 15:15 Ответ
цитата artemas:
а вот здесь, Большая Бродяга проходит порог, запрыгивая на валы и хаотично вращаясь. Разве на Викинге так поедешь?, всё будет ровно и управляемо.

Не совсем хаотично. Он зашёл в порог по струе, обходя бочку слева по ходу, покатился по валам. Не удержался на изгибающейся струе (глупо было пытаться загребать справа, там улово и вода сама проносится мимо почти со скоростью гребка), свалился вбок, грамотно, даже с избытком, задал крен, спокойно остановился, а потом зашёл на струю дальше.

Если бы это был Викинг, то в момент сваливания со струи он бы развернулся ещё круче. Улово схватило бы за передний штевень, струя за задний штевень, и сразу ух. Вот такой крутой крен, как у ББ, на Викинге как раз был бы к месту.

Ваш Викинг разворачивается медленнее не только потому, что у него киль, но и потому, что он - двойка, и два человека в разных концах лодки дают ему большой момент инерции.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#317 Дата 31.01.2018 15:43 Ответ
artemas,
а вот здесь

Все как раз с точностью до наоборот.
Лодка с выраженным килем идет более прямолинейно, но это не делает ее более управляемой. Так как этот самый киль снижает маневренность.
Проблемы с управляемостью конкретно в данном случае связаны не с лодкой, а с мастерством гребца.
Внимание на 26 секунду в ролике. Комментировать надо?
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 31.01.2018 15:57
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#318 Дата 31.01.2018 15:49 Ответ
цитата IgorK:
надо
Пожалуйста. Психанул?
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#319 Дата 31.01.2018 15:55 Ответ
А тут комментировать особо и нечего. Парню надо учиться грести, учиться управлять лодкой.
Это очевидно

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#320 Дата 31.01.2018 16:43 Ответ
цитата:
Все как раз с точностью до наоборот.
Лодка с выраженным килем идет более прямолинейно, но это не делает ее более управляемой. Так как этот самый киль снижает маневренность.

Нормально она идет, причем даже под управлением чайников, и рулится она нормально, вот 4.7 - хуже гораздо. 3.8 - это оптимально. Я бы не говорил, не попробовав, причем в один порог мы вошли без просмотра, тк не знали, что это порог 2-3кс нам потом уж сказали, просто было поллодки воды, юбки то не одевали, и даже такая тяжелая, она управлялась.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024