XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Фильтр для воды - нужная весчь или игрушка?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#101 Дата 05.07.2019 15:00 Ответ
цитата Wayfarer:
Воду через фильтр надо продавить. Либо ты с одной стороны всасываешь ротом, либо с другой стороны продавливаешь, сжимая бутылку с очищаемой водой, на которую посажен фильтр.
Вот, теперь понятно.

То есть он конструктивно заточен именно под питье "из лужи", а не на залив куда-либо, да?
И сверху само не потечет, если приспособить сверху воронку, именно давить?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 05.07.2019 15:01
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#102 Дата 05.07.2019 15:16 Ответ
Да, из лужи.
Самотеком если и потечет, то мееедленно. Тут надо будет шланг и емкость с водой повыше повесить, тогда может будет работать.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#103 Дата 05.07.2019 15:27 Ответ
цитата:
Убедила статья чешского журнала ...

Интересный материальчик Итак...
Любая публикация это не только содержание, но и где и кем опублиован материал. На это всегда стоит обтратить внимание. Авторы данного материала анонимны - это плохо, хотя материал изложен наукообразно, это да. Обращаю ваше внимание: это не научная публикация! Репутация этого медиа мне тоже не известна. Ну и наконец, чтобы быть максимально объективным, в такого рода тестах надо тестировать несколько случайных образцов с ясной историей и "вслепую": т.е. вы не должны знать что за фильтр (марку) вы тестируете. Я так и не понял что за образцы были взяты для теста: в тексте расплывчато написано " Frogtac.com предоставил фильтр Sawyer MINI , Top-Armyshop пообещал Katadyn Hiker Pro ." Это образцы новые или б/у? Кто ж знает ...

Далее, если почитаете комменты, то история имела продолжение, ссылка. Там ведется обсуждение результатов тестов других лабораторий, в самом конце приводится заявление представителя лаборатории DEKONTA, Лукаша Гроулик.

Подчеркну: авторство важно!!! Ибо делая заявление человек рискует своей репутацией как ученый, а это очень важный момент.

Чуть выше этого заявления имеется такой пассаж, цитирую в переводе гугла: "Чтобы понять, как на самом деле построить весь вопрос фильтрации наружной воды, мы связались с Научно-исследовательским институтом воды им . Т.Г. Масарика . И, пожалуй, самый компетентный человек в Чешской Республике - доктор RNDr. Дана Баудишова, к.т.н., руководитель отдела водной микробиологии . Это был действительно очень приятный и информативный телефонный звонок, из которого я хотел бы процитировать несколько важных вещей:

Использование подобных фильтров без какой-либо дальнейшей очистки воды вызывает большие сомнения. И теперь невозможно ошибиться в их производстве. Скорее, то, что кишечная палочка и другие подобные бактерии в основном служат индикаторами фекального загрязнения во время бактериологического анализа, и, таким образом, могут содержать гораздо более мелкие и более опасные вирусы. И это уже очень плохо фильтруется."

Вывод: хотите быть уверенным на 100%, прокипятите.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#104 Дата 05.07.2019 15:30 Ответ
цитата:
Воду через фильтр надо продавить.

А это не сделает поры чуть больше? И туда хлынут те самые Е–coli ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#105 Дата 05.07.2019 16:46 Ответ
цитата nkv:
Далее, если почитаете комменты, то история имела продолжение, ссылка.

Вау. Поставщик Сойера в страну заказал своё исследование, в котором Сойер выиграл, а Лайф Стро провалилась с позором. Умопомрачительно. Я только не смогла найти в тексте на незнакомом языке упоминания робота Бендера, который определённо присутствовал незримо.

А по поводу "бактерии/вирусы/токсины/химия/радиоактивность" надо где-то остановиться. Мне кажется, было бы логичным использовать фильтр там, где воду вроде бы можно пить и так, и фильтр с последующим кипячением (или долгое кипячение без фильтра) - там, где пить просто так не стоит. А где может быть промышленная химия, там вообще не касаться этой воды. В наличие в общедоступных местах заметной альфа-радиоактивности не верю.

Отредактировано: Эмма 05.07.2019 17:08
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#106 Дата 05.07.2019 17:19 Ответ
цитата:
Вау. Поставщик Сойера в страну заказал своё исследование, в котором Сойер выиграл, а Лайф Стро провалилась с позором. Умопомрачительно. Я только не смогла найти в тексте на незнакомом языке упоминания робота Бендера, который определённо присутствовал незримо.

Эмма, а кто проводил тестирование в данном случае мы тоже не знаем. Почему этот анализ лучше? Потому что больше написано? Как я написал выше, самое правильное тестирование вслепую. А аноннимным тестам я, например, вообще не доверяю...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#107 Дата 06.07.2019 09:03 Ответ
Эпично. Возможно, позже выяснится, что Сойер и ЛайфСтро использовали для фильтрующих элементов холлофайбер из одного и того же китайского спальника.)
Маленький механический фильтр без угольного элемента все же полезная штука. Поры мельче, чем у бытовых низкого давления. А одноразовый угольный "картридж" можно добавить при необходимости (они бывают и в виде насадки на кран).
Wayfarer, спасибо за наводку на ЛайфСтро.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#108 Дата 06.07.2019 15:21 Ответ
цитата:
Возможно, позже выяснится, что Сойер и ЛайфСтро использовали для фильтрующих элементов холлофайбер из одного и того же китайского спальника.)

Если посмотрите американские сайты (например тыц), то легко обнаружите что оба фильтра тестируются и рекомендуются. Если бы их качество было плохим, то их давно бы засудили и разорили, ИМХО. Но нет, живут и процветают.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#109 Дата 08.07.2019 08:53 Ответ
Согласен, что они оба вполне годятся. У меня тогда еще был важный аргумент, это пойти и купить, а не заказывать и ждать. И если по Соеру отзывов было много, в том числе и ваш, то на Лайфстро инфы куда меньше, и эта статья ее дала.
 Elaev
#110 Дата 21.07.2019 23:46 Ответ
Присмотрел у Аквафора осмос Морион - он идет без отдельного бака (бак встроенный, и он водоводяной, а не водовоздушный, то есть уже нового поколения так сказать) и дренаж производитель обещает пониженный. Но смущает, хватит ли 5 литрового бака на семью из 3 человек (1 ребенок), как быстро он будет набираться.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#111 Дата 01.11.2019 13:59 Ответ
После чтения всех умных тестов и споров - купила Сойер Мини просто потому, что он меньше и накручивается на бутылку без переходников.

При чтении инструкции меня поразили три вещи:

Первое: если используемый фильтр замёрз, про него можно забыть, он уже ненадёжен. Причина совершенно понятна, но сама я могла и не догадаться. А вот, надо знать: если температура опустилась ниже нуля, нужно носить фильтр под одеждой, а на ночь класть в спальник.

Второе: кладя его на хранение после использования, нужно предварительно выдержать фильтр в слабом растворе отбеливателя. Просто отбеливателя, без дополнительных указаний. Что, нужно будет "Белизну" покупать? (Если её ещё продают). В более дорогих средствах, боюсь, намешано всякого ненужного.

Не, я понимаю, что питьевую воду хлорируют, но лить в фильтр для питьевой воды состав для чистки сантехники.... неожиданно.

Третье: советуют во все походы (даже однодневные) брать шприц для обратной промывки, потому что фильтр забивается. Что, он ТАК БЫСТРО забивается? Если кто пользовался Сойер Мини - это так? Как-то контринтуитивно, мягко скажем, идти туда, где нет чистой воды, с фильтром. который требует чистой воды для промывки.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#112 Дата 01.11.2019 14:54 Ответ
У меня в Лайфстро про о беливатель нет, а промывать предлагается отфильтрованной водой.
Дело наверное не в том, что бысто забивается, в том, что свежая грязь легче вымывается, если сразу, а это позволяет увеличить срок службы.

Отредактировано: Wayfarer 01.11.2019 14:58
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#113 Дата 01.11.2019 15:31 Ответ
цитата Wayfarer:
а промывать предлагается отфильтрованной водой.

Мда, игра в ЧГК своим чередом, а возрастной маразм - своим чередом. Не догадалась (и в инструкции не написано).

Может, вместо отбеливателя что-то другое предлагается? Мне как-то удивительно было, что предлагается долго пользоваться одним и тем же фильтром без обеззараживания. Там же жизнь заводится! Вот, оказывается, Сойер предлагается обеззараживать отбеливателем...
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#114 Дата 01.11.2019 17:39 Ответ
цитата Эмма:
Что, он ТАК БЫСТРО забивается? Если кто пользовался Сойер Мини - это так?

Нет, в Монголии использовал 11 дней для фильтрации очень плохой воды, вполне хватило. В конце было похуже конечно, но вполне работоспособно. Шприц не взял из экономии вещей, не ожидал что с водой будет такой полный капец. Дома промыл чистой водой, поначалу из фильтра шла вполне себе грязная водица. И да, я промыл водой с отбеливатем, т.к. хранить не обеззараженый не камильфо.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#115 Дата 01.11.2019 21:48 Ответ
А если мирамистином или хлоргексидином? Белизна уж очень жестко, мне кажется.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#116 Дата 02.11.2019 00:25 Ответ
цитата Wayfarer:
А если мирамистином или хлоргексидином? Белизна уж очень жестко, мне кажется.

Ну не знаю. Что написали в инструкции, то и сделал. Сначала хорошо помыл просто чистой водой, а потом уже в конце прогнал с отбеливателем. Пришлось вот даже обеливтель купить Перед очередным пользованием надо будет снова чистой водой промыть.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 02.11.2019 00:27
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#117 Дата 02.11.2019 11:52 Ответ
цитата Wayfarer:
А если мирамистином или хлоргексидином? Белизна уж очень жестко, мне кажется.

Тоже пришло в голову (именно эти два), но, наверно, буду всё же следовать инструкции. Там рекомендуется небольшая концентрация отбеливателя - одна крышечка от обычной ПЭТФ - бутылки на поллитра воды. И на час оставить, потом слить и высушить фильтр.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#118 Дата 08.11.2019 18:09 Ответ
Новый проект Flextailgear.
Вкратце: аккумуляторная водяная помпочка, совместимая со своими и "чужими" мини-фильтрами типа Сойера и Лайфстро, дополнительно: очистка ультрафиолетом. Позволяет фильтровать быстрее и сразу же промывать основной механический фильтр.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#119 Дата 08.11.2019 21:57 Ответ
цитата Эмма:
Тоже пришло в голову (именно эти два), но, наверно, буду всё же следовать инструкции. Там рекомендуется небольшая концентрация отбеливателя
Вы же про мембранные фильтры говорите? Типа обратного осмоса? Тогда, возможно, белизна нужна не столько для обеззараживания, сколько для окисления органики оставшейся и засохшей на мембране. Если так, то антисептики не подойдут. Можно попробовать перекись водорода. Хотя, наверное, гипохлорид всё-таки лучше, только вымывается труднее.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024