XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ермак 260
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#1 Дата 03.08.2023 06:53 Ответ
Всем привет!

Не нашел темы по это мини байдарке. Заказал такую, жду. Выбирал в качестве рюкзачного варианта. Основной выбор был между пакрафтами(Билюта есть в ту же цену и размер) и Ермаком 300, Щукарем 310.
У пакрафтов баллон из 400 ткани, это смуащет. Ну и надежда на более легкий ход Ермака, пусть даже в размере 260, относительно пакрафтов тоже имеется. 300+ размер уже не так компактны и легки.
В общем, выбор сделан, ждем :)

Есть пользователи таких байдарок? Для чего используете? Каких габаритов и веса гребцу удобно? Сколько груза можно взять без экстрима?
В общем, давайте обсуждать эту байдарку.
 ATox
Омск
сообщений: 16
#2 Дата 04.08.2023 08:31 Ответ
Не то чтобы я прям опытный байдарочник..
В основном берут, как мне и посоветовали, Ермак 300. Он уже не сильно большой в свёртке. Не тяжелый. Можно перевозить на велосипеде. При этом в байдарке места хватает и для велосипеда, и для вещей. Можно и взрослого покатать.
Но и на билюте лайт сплавлялся с велосипедом и небольшим количеством вещей. Залазить/вылазить не удобно было - ноги под велосипед заталкивать приходилось.

ТГ @ATox81. Ермак-300
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#3 Дата 04.08.2023 21:04 Ответ
Да по 300ому более менее понятно. Но, по весу- компактности свертка он уступает пакрафтам. Они, как правило, меньшей длины и баллоны из 400ой пвх.
Если 300ый делать из 550 весь как опцию, он немного выиграет в весе и компактности, но все же до пакрафтов не дотягивает.
260ый, входе как, почти сопоставим с пакрафтами. Чуть уступает в весе и компактности, но теоретически должен быть полегче на ходу.
Про тпу пакрафты не говорю, отдельная тема, только про пвх.

Отредактировано: Bulat 04.08.2023 21:05
 the_user
Беларусь
сообщений: 55
#4 Дата 04.08.2023 21:29 Ответ
вы бы написали, что чего вы сами 260-й будете использовать :)
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#5 Дата 05.08.2023 06:43 Ответ
# цитата the_user:
вы бы написали, что чего вы сами 260-й будете использовать :)
Сплавы по небольшим речкам. Заброска с одним рюкзаком, где все вещи и лодка. Для этого и хотел компактности с малым весом. Ну и в качестве прогулочного по хорошей погоде. Места мало занимает, для матрасного отдыха у воды буду брать тоже.
Ну а вопросы задаю и мнениями владельцев интересюсь потому, что самая короткая из массовых байдарок это Тайга 280(насколько я знаю). По ней информации достаточно. И там по месту не раздолье. А тут ещё меньше на 20см.
Вот и интересно узнать про опыт пользователей.

Отредактировано: Bulat 05.08.2023 07:40
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1440
#6 Дата 05.08.2023 08:31 Ответ
При текущих ценах данная байдарка стоит более чем демократично. Берите, не парьтесь, получите первый опыт. Потом купите другую. А эта не пропадет. Или продадите или оставите как вторую.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#7 Дата 05.08.2023 09:24 Ответ
# цитата wlkw:
При текущих ценах данная байдарка стоит более чем демократично. Берите, не парьтесь, получите первый опыт. Потом купите другую. А эта не пропадет. Или продадите или оставите как вторую.
Да, уже оплатил, жду. С вашей логокой согласен :)
Лодка не первая, есть моторка, есть Спутник 2 ТТ из пвх. Пробовал его в рюкзак паковать, понял, что лучше что-то более компактное приобрести.
А Спутник как раз и брал в качестве на попробовать.

Отредактировано: Bulat 05.08.2023 09:25
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#8 Дата 21.08.2023 04:38 Ответ
Пока я был в разъездах приехал мой микро Ермак.
На сайте ВВ заявлено 3,8кг шкура и 5кг комплект.
Интересно будет взвесить.
Чет картинка черная цепляется (((
Пофиксил
 
Отредактировано: Bulat 21.08.2023 06:06
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#9 Дата 21.08.2023 06:00 Ответ
Распаковал транспортный мешок. Внутри мешок с лямками типа рюкзака. Немного офигел от размеров. Он явно под лодку существенно большего размера. Но это не минус, туда можно много еще чего нужного догрузить.
А еще ожидал увидеть образец компактной упаковки лодки от производителя. По факту она свернута просто чтобы влезлоа в этот мешок
Когда покупал транцевую лодку, она с завода была свернута эталонно компактно в минимальный габарит. Тут, видимо, придётся самому изобретать как это сделать. Ну да ладно
Попробую фото прицепить...
 
Отредактировано: Bulat 21.08.2023 06:06
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#10 Дата 21.08.2023 08:27 Ответ
# цитата Bulat:
Интересно будет взвесить.

Да, очень интересно вес и толщина пвх. 550-е опять появилось?
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#11 Дата 21.08.2023 08:34 Ответ
# цитата Linden:
550-е опять появилось?
В описании 550.
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#12 Дата 21.08.2023 09:45 Ответ
В общем, взвесил все. На сайте написано:
"Вес только корпуса байдарки (без ручек, рым-колец, сиденья) - всего 3,8 кг!"
У меня шкура взвесилась 4354г. С ручками, кольцами и без сидушки. На 550г больше чем маркетинговое описание на сайте. Но, в процессе эксплуатации можно что-то лишнее, теоретически, убрать.
Чехол 363г.
Сидушка 537г.
Герма с ремкомплектом 253г(в ней же лежит веревка и заглушка от стдушки).
Итого ~ 5500г. Почти 5кг как заявлено.
Пвх по ощущениям не очень отличается от пвх на спутнике 2 от ТТ. Но спутник должен быть толще пвх.
И не дает покоя вопрос по компактной и правильной скрутке. Для примера у ТТ Андрей Сонар снимал видео как сворачивать их лодки.
Может быть и по Ермакам такое есть? Я не нашел. Хотелось бы габарит свертка по возможности минимальный получить. И у Ермака нос и корма уголки сами по себе довольно объемные и жесткие, что усугубляет проблему.
         
Отредактировано: Bulat 21.08.2023 09:47
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#13 Дата 21.08.2023 11:29 Ответ
# цитата Bulat:
Хотелось бы габарит свертка по возможности минимальный получить.
Имхо, нет единого эталонного сворачивания. Для лодки будут актуальны разные виды сворачивания. Особенно если разные рюкзаки еще используются. Я свои лодки сворачивал тремя возможными способами:
- максимально плоско во всю длину рюкзака вдоль спины - если с вероятностью 0,9 известно, что до стоянки ее не надо будет эксплуатировать;
- длинной трубочко во всю длину рюкзака - рюкзак + лодка + остальной хлам позволяют запихивать весь остальной шмот вдоль лодки;
- толстой скруткой "трубочкой" на самое дно рюкзака, если точно не нужна до вечера и возможно свернуть так, чтобы влезла поперек рюкзака. Такой же скруткой на самый верх рюкзака - если скоро надувать.

PS. Так-то я бы стандартно попытался разложить как на первом фото сложить еще раз пополам баллоны, потом поперек в половину (если 2 секции и клапана в концах лодки) и крутить к клапанам. У меня так Акк-2 влезал в 130 л рюкзак вместе с набором на ПВД с дочерью.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#14 Дата 21.08.2023 11:38 Ответ
# цитата tarle:
максимально плоско во всю длину рюкзака вдоль спины - если с вероятностью 0,9 известно, что до стоянки ее не надо будет эксплуатировать;

Вообще всегда так делаю. Вообще всегда. Меньше сгибов - меньше объём.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#15 Дата 21.08.2023 13:09 Ответ
# цитата Bulat:
На 550г больше чем маркетинговое описание на сайте.

На самом деле так и не понятно, то ли это за счет более толстого пвх, то ли рымов и косынок. А там D-кольца по 4, нос и корма, то есть вместе с ручками 10 рымов?

# цитата Bulat:
Может быть и по Ермакам такое есть?

Попробуйте сложить, как ББ (с 0:50), может понравится.

Отредактировано: Linden 21.08.2023 13:10
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#16 Дата 21.08.2023 15:15 Ответ
# цитата Linden:
Попробуйте сложить, как ББ (с 0:50), может понравится.
Спасибо, попробую.
# цитата Linden:
На самом деле так и не понятно, то ли это за счет более толстого пвх, то ли рымов и косынок. А там D-кольца по 4, нос и корма, то есть вместе с ручками 10 рымов?
Постараюсь завтра глянуть.
# цитата tarle:
Имхо, нет единого эталонного сворачивания. Для лодки будут актуальны разные виды сворачивания. Особенно если разные рюкзаки еще используются. Я свои лодки сворачивал тремя возможными способами:
- максимально плоско во всю длину рюкзака вдоль спины - если с вероятностью 0,9 известно, что до стоянки ее не надо будет эксплуатировать;
- длинной трубочко во всю длину рюкзака - рюкзак + лодка + остальной хлам позволяют запихивать весь остальной шмот вдоль лодки;
- толстой скруткой "трубочкой" на самое дно рюкзака, если точно не нужна до вечера и возможно свернуть так, чтобы влезла поперек рюкзака. Такой же скруткой на самый верх рюкзака - если скоро надувать.
Благодарю!
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#17 Дата 22.08.2023 07:04 Ответ
# цитата Linden:

На самом деле так и не понятно, то ли это за счет более толстого пвх, то ли рымов и косынок. А там D-кольца по 4, нос и корма, то есть вместе с ручками 10 рымов?
2 ручки и 6 рымов. На полкило, мне кажется, это не тянет.
   
Отредактировано: Bulat 22.08.2023 07:05
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#18 Дата 22.08.2023 09:45 Ответ
Надул байдарку, выглядит вот так
Надута средне, просто на пробу.
Дно баллоны закрывает не полностью, как на бОльших Ермаках я не знаю.
Места для ног достаточно. Рост 168.
   
Отредактировано: Bulat 22.08.2023 09:47
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#19 Дата 22.08.2023 09:51 Ответ
По раскладке вещей тут все также как и в подобного размера байдарках, типа Тайги 280. Назад основной объём. И для меня вполне комфортно будет в нос класть ее что-то не сильно объемное. Места для ног хватит. Объем мешков на фото можно на глазок прикинуть
За фон извините, не художественная съёмка
         
Отредактировано: Bulat 22.08.2023 09:53
 Bulat
Барнаул
сообщений: 150
#20 Дата 22.08.2023 09:57 Ответ
Ну и по свертку. Сильно компактно у меня не получилось, буду пробовать по другому в следующий раз. Но, как ТПУ пакрафт все равно не получится. Нос и корма в уголках компактно не свернутся в любом случае. Для родного рюкзака можно сворачивать как угодно, туда всё равно войдет.
Для походного рюкзака вариант придумаю, но по ощущениям в 65л уложусь.
   
Отредактировано: Bulat 22.08.2023 09:58
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024