XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
[Большой] Бродяга! новая лодка Акваграфики
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#1 Дата 03.01.2016 22:28 Ответ
Ура, Михайлов выложил описание! C Новым Годом

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.11.2016 18:02
 Эмма
Иваново
сообщений: 7479
#2 Дата 03.01.2016 22:29 Ответ
На минуту опередили! Пришла сюда с тем же самым.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#3 Дата 03.01.2016 23:20 Ответ
интересно ....

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1648
#4 Дата 04.01.2016 00:58 Ответ
Здорово!

Порадовало анатомическое пластиковое сидение,
подвес которого, на мой взгляд высоковат (выше середины баллона).
Но, возможно в дальнейшем, развитие в более заглублённую форму.

Приятно, что конструктор так подробно разъясняет и обосновывает свои решения.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7479
#5 Дата 04.01.2016 01:30 Ответ
Очень много разных мыслей вызывает, и есть неоднозначности чисто формальные (баллоны 24 или 25 см? - в двух местах по-разному), но что меня особенно поражает: как он ухитрился так свести баллоны в оконечностях? Как нож просто...
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#6 Дата 04.01.2016 08:00 Ответ
Да, Михайлов в очередной раз гигантский молодец! Очень хорошо, когда конструктор считает нужным доходчиво пояснить аудитории свои решения.
Сомнительными моментами (не факт, что плохими) показались: тяжелый материал деки, сидение и его положение и крепление гермоупаковки над ногами. Очень хочется попробовать эту лодку.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1648
#7 Дата 04.01.2016 10:38 Ответ
цитата Mr_Ponch:
крепление гермоупаковки над ногами

Крепление гермы над ногами как раз очень разумный компромисс. Когда в походе у меня было много барахла, применял такой вариант. С тех пор, естественно, с барахлом сильно ужался.

Вот герма под это место наверняка специальная, те, что просто в нос/корму не подойдут.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#8 Дата 04.01.2016 10:40 Ответ
лодочка очень интересная..
при таком весе.. из таких материалов - вполне полноценный каяк..?!!
мда.. однозначно пока лидер..

да нет
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#9 Дата 04.01.2016 10:54 Ответ
цитата Alexey7:
Порадовало анатомическое пластиковое сидение,
подвес которого, на мой взгляд высоковат (выше середины баллона).

Мы на таких гребём зимой в яме - удобно. Высота мне тоже нравится - ровно как в Щуке - достаточно высоко чтобы удобно сидеть, и можно положить плоскую герму вниз. Ширина лодки позволяет сделать удобную высоту. Вообще это выглядит удобной лодочкой.

цитата Alexey7:
Приятно, что конструктор так подробно разъясняет и обосновывает свои решения.

И это так естественно! Даже приятно должно быть изложить всё о чём думал и решал. И людям уважение. Но вот действительно, чуть ли не он один так делает, остальные тупят.

цитата Эмма:
(баллоны 24 или 25 см? - в двух местах по-разному), но что меня особенно поражает: как он ухитрился так свести баллоны в оконечностях? Как нож просто...

В Варваре 24 см, этого хватает чтобы держать длину 330, в Бродяге похоже всё-таки 25, да и вообще гармоничнее выглядит. Система та же - единый баллон для переда, другой для зада, наверно это даёт большую свободу в формировании оконечностей.

цитата Mr_Ponch:
крепление гермоупаковки над ногами

По-моему, это прекрасное решение. У меня в Щуке над ногами под декой едут 3 тубуса - с палаткой, ковриком и тентом, они там совершенно не мешают, чистый бонус, и немаленький.

Я бы может быть сделал длину 300 (и то не факт), в остальном имхо идеальная лодочка, вожделенная монобаллонная щука

Это моё частное мнение.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1648
#10 Дата 04.01.2016 11:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я бы может быть сделал длину 300 (и то не факт)

Ну..., здесь основное борьба за уменьшение веса при ограниченности в выборе материала... Думаю конструктор тоже с удовольствием сделал бы 300, если это вариант без увеличения веса.

Даже на первый взгляд есть пути немного уменьшить вес комплекта:
1. Помпа ножная с переходником объем 3 литра (ульяновская) - 770гр. Понятно, что комплектуется из соображений надёжности. Сам давно хожу с насосом в районе 300гр.
2. Ремкомплект 300гр нормально уменьшается до 200гр (каждый решает сам).
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#11 Дата 04.01.2016 13:11 Ответ
цитата Alexey7:
Даже на первый взгляд есть пути немного уменьшить вес комплекта

Новая модная сидушка весит 600 г и занимает много места. В пвд - ок, а в нормальный поход наверняка разумнее длинную узкую герму в зад, на которой и сидеть, как собственно сам автор и делал. Но только надо бы пару строп между бортами подвесить, чтоб дно не прогибать.

Это моё частное мнение.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1648
#12 Дата 04.01.2016 13:34 Ответ
цитата Эмма:
и есть неоднозначности чисто формальные

А ещё готов поспорить, что когда автор разглядит несуразицу с ценами в таблице, то либо цифра стоимости лодки без деки уменьшится на тысячу, либо стоимость целиком комплекта (лодка без деки) повысится на ту же тысячу.

Десять против одного, что подорожает (опечатка в стоимости комплекта).
Где там любитель "Метаксы"...

Отредактировано: Alexey7 04.01.2016 13:44
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#13 Дата 04.01.2016 14:22 Ответ
Да, можно успеть купить насос и ремкомплект за отрицательную цену
Напишу ему...

Это моё частное мнение.
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#14 Дата 04.01.2016 14:54 Ответ
Тубусы и гермы над ногами могут помешать экстренно вынуть ноги при киле или просто быстро выйти из лодки. Наверное, это зависит от размеров ног и от их гибкости. Надо проверять этот момент индивидуально в безопасных условиях, ИМХО. Пока этот момент меня напрягает.

Отредактировано: Mr_Ponch 04.01.2016 14:55
 Эмма
Иваново
сообщений: 7479
#15 Дата 04.01.2016 15:21 Ответ
цитата Mr_Ponch:
Пока этот момент меня напрягает.

У меня так над ногами висит насос - я ещё ни разу не заметила, чтобы он как-то помешал. И туго сидящую неопреновую юбку тоже в этом не замечала. И довольно узко стоящие жёсткие упоры. Подозреваю свою лодку в наличии хитро спрятанной катапульты.

Я бы эту герму привязала верёвочкой к распорке, для гарантии. Просто за закрутку. А сама по себе она не помешает, уверена.
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#16 Дата 04.01.2016 16:00 Ответ
Emma, а у меня вот, например, всегда не очень гладко эвакуация из Викинга 3.4 происходила, поэтому герма над ногами пока смущает. Но, надо пробовать.
И ещё, очень жаль, что Михайлов баллоны и деку лодки из TPU- тряпки не сделал. С другой стороны цена лодки при этом была бы значительно выше.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3331
#17 Дата 04.01.2016 16:10 Ответ
цитата:
Да, можно успеть ...

Кстати, Саша, он сделал распорки для деки по тому-же принципу (без упоров со штрырьками) как ты и хотел для В4.7, так что можешь теперь и заказать ...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1648
#18 Дата 04.01.2016 16:19 Ответ
цитата Эмма:
Я бы эту герму привязала верёвочкой к распорке, для гарантии.

В тексте описания так и предусмотрено:
"На поперечной распорке закреплены ремешок и регулировочная пряжка, позволяющие крепить носовую гермоупаковку."
 Валерий В
Москва
сообщений: 3156
#19 Дата 04.01.2016 17:14 Ответ
Сергей молодец и за новую лодку скажем ему от нас большое спасибо! У меня возникают несколько простых вопросов вопросов: Лодка длиной 2.8=Данная модель, рассчитана под гребца ростом до 200 сантиметров и весом до 100 килограммов. В случае если параметры гребца больше указанных, рекомендуем примерить, а лучше опробовать лодку перед покупкой.= мой мелкий ростом меньше 2м и весом не дотянет пока до 100кг, но помимо роста и веса у человека подобных размеров есть ещё длина ног, размер обуви и т. д., а предлагая как опцию подвешенную герму в ногах боюсь это не совсем реально, т.к. размер обуви внесёт свои коррективы. Со своим 44 легко покидал В 3.4, а Ё- 2012 в боевых условиях не приходилось, но думаю будет чуть сложнее. А вот в 2.8 вообще интересно мои лапти залезут или нет??? А там ещё и герму сверху предлагают
И если вспомнить Владимир сделал обрезание т.е. убрал штевни и сделал гладкое днище на своём В 3.4 для бурной воды и лодка сразу потеряла в скорости.
Собственно лодка создана для- Назначение: Эта одноместная лодка спроектирована и предназначена для путешествий и прогулок в прибрежных частях морей и озер, для сплава по рекам с возможностью прохождения порожистых участков небольшой сложности. Небольшой вес лодки дает возможность использовать ее в пеше водных путешествиях, а грузоподъемность и свободный внутренний объем под снаряжение, позволит совершать автономные путешествия протяженностью до двух, трех недель.
Но иногда надо учитывать свои особенности, как габариты, привычки и т.п.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#20 Дата 04.01.2016 17:47 Ответ
цитата nkv:
Саша, он сделал распорки для деки по тому-же принципу как ты и хотел для В4.7

Да просто этот форум прочитал Это конечно и раньше много где было, вон в уральской мастерской например. Но теперь это освятил Производитель Викингов. Так что палочки для своего я теперь точно согну, забесплатно

Кстати, поначалу я подумал, что зря он и с сзади деку распоркой не приподнял. А потом решил, что может и не зря -оставил возможность лечь назад, под бревно или просто отдохнуть

цитата Валерий В:
Со своим 44 легко покидал В 3.4, а Ё- 2012 в боевых условиях не приходилось, но думаю будет чуть сложнее. А вот в 2.8 вообще интересно мои лапти залезут или нет???

В ё-2012 баллон 20 см а ширина 72 см, здесь - 25 и 83. Кроме того, нет никаких железок. Уж не знаю, эта ли герма, но что-то под эту приподнятую деку точно влезет.

цитата Валерий В:
если вспомнить Владимир сделал обрезание т.е. убрал штевни и сделал гладкое днище на своём В 3.4 для бурной воды и лодка сразу потеряла в скорости.

Викинг изначально был более закаячен. Кроме того, Володя, если я правильно помню, оставил заметно большую ширину чем 83 см. Ну и наконец да, наверно эта лодка чуть медленнее чем В3.4. А вот что безопаснее в среднем карельском пороге?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.01.2016 17:58
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024