XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
[Большой] Бродяга! новая лодка Акваграфики
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4418
#521 Дата 21.11.2018 18:34 Ответ
цитата ДмитрийН:
А кто нибудь ходил по морской акватории на ББ?
Конкретно интересует Средиземное море Эгейское море, Турция - Греция итд начало октября до начала ноября, пока нет штормов.

Не ББ, но вспомнилось сразу

Провоз туристического багажа самолётами - вынесен в отдельную тему.

Отредактировано: Капитан-фотограф 30.11.2018 13:42
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#522 Дата 07.12.2018 11:35 Ответ
Проездил сезон на Бродяжке, на ноябрьские пробил всё-таки на платине об бетон. Тонковато пвх (но ещё и Т низкая была, ночью под -7 завернуло), Вик 38S за 5 лет - ни одной сквозной дыры. А тут уже всё покоцано, хоть и ковры настелены. Ну, мы правда по малорасходным рекам ходим - переплюйкам всяким, но всё-равно, я бы потолще заказал, если бы сейчас брал. Под сидушкой помял термос, это к вопросу - как высоко подскакивает дно на камнях. Сидуха вся замотана утеплителем. Может потом сделаю что то другое из фанеры с утеплителем. Мне вот форма не очень подходит, какая то другая Ж у меня)) А так то хорошая лодка, киль вот прилепить только надо. Всё в неё влезает, упоры не нужны, спинка - надо самому колхозить из верхней гермы, штатная при более высокой посадке приходится в район поясницы. Обруч гнется понемногу, тк на нём частенько ногами бываю, т.к. выпрыгиваю частенько - то завал, то бобрина, то мель. Но выгибаю назад, если уж слишком, только аккуратно нужно.
   
🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#523 Дата 07.12.2018 11:54 Ответ
цитата artemas:
...А так то хорошая лодка...

Великолепный отзыв

Это моё частное мнение.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3156
#524 Дата 07.12.2018 12:01 Ответ
цитата:
Под сидушкой помял термос,
- Смело!
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#525 Дата 07.12.2018 12:06 Ответ
Надо бы Сергею Алексеевичу донести, что по запросу, надо делать из толстого ПВХ, пусть тяжелее, мы знаем зачем, + приклеивать киль резиновый, +колечки для обвязки, она нужна, когда на одной ноге в бобрине, чтоб лодку за что то ухватить на потоке. Сидушку нужно переформатировать, зачем стеклопластик то, может тоже надувное подвесить к бортам?. Это по Хопру всё равно как и на чём, а вот по мелкоте то заваленной - уже думаешь - как так то....
А лодка - хорошая!!!!

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 07.12.2018 12:08
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20848
#526 Дата 07.12.2018 12:29 Ответ
цитата artemas:
Проездил сезон на Бродяжке, на ноябрьские пробил всё-таки на платине об бетон. Тонковато пвх ... Вик 38S за 5 лет - ни одной сквозной дыры. А тут уже всё покоцано, хоть и ковры настелены..... Под сидушкой помял термос, это к вопросу - как высоко подскакивает дно на камнях. Сидуха .... Мне вот форма не очень подходит, какая то другая Ж у меня))... , киль вот прилепить только надо. ... спинка - надо самому колхозить из верхней гермы, штатная при более высокой посадке приходится в район поясницы. Обруч гнется понемногу, тк на нём частенько ногами бываю, т.к. выпрыгиваю частенько - то завал, то бобрина, то мель. Но выгибаю назад, если уж слишком, только аккуратно нужно.
.... А так то хорошая лодка ...
Ничего против Бродяги не имею и не мой формат, но забавно, если читать вслух, с выражением и слушать, что получается

И что-то это мне напомнило ... Попозже найду.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 07.12.2018 12:32
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4418
#527 Дата 07.12.2018 13:15 Ответ
Удивительно, как Бродяга выдержал прыжки с бобровых плотин!

Было бы здорово, если б Акваграфика делала тюнинг по хотелкам клиента как это предлагает ТТ. Как минимум, более прочное дно.
artemas, а почему не нужны упоры? В штатной комплектации очень бы хотелось их видеть. А пяточный на маленьком Бродяге не появился? В описании не нашел, а в ББ он есть.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7475
#528 Дата 07.12.2018 13:16 Ответ
цитата ZindOlog:
и слушать, что получается

Получается то же, что и всегда - Викинг 3.4.

Две трети хотелок к новым лодкам Акваграфики сводятся к "верните Викинг 3.4". Что-то было в нём... такое. Я могу ошибаться, но кажется, он как раз был сделан в соответствии с пожеланиями нескольких потенциальных покупателей.

Отредактировано: Эмма 07.12.2018 13:22
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#529 Дата 07.12.2018 13:41 Ответ
artemas, а почему не нужны упоры? В штатной комплектации очень бы хотелось их видеть. А пяточный на маленьком Бродяге не появился? В описании не нашел, а в ББ он есть.:
Есть упор, трубка на веревке и с резиночкой-оттяжкой... Достаточно положить 5литровую банку в нос (оно и ц.тяжести сместится вперёд). Но даже и без неё удобно, а вот ещё нужно подумать об упорах ног. Я в многострадальный обруч распираюсь, ну и пятки в дно... ну когда вестибулярный аппарат меня покидает...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 07.12.2018 13:42
 Mormus
Москва
сообщений: 3818
#530 Дата 07.12.2018 15:15 Ответ
цитата Эмма:
Две трети хотелок к новым лодкам Акваграфики сводятся к "верните Викинг 3.4". Что-то было в нём... такое. Я могу ошибаться, но кажется, он как раз был сделан в соответствии с пожеланиями нескольких потенциальных покупателей.
Пару лет назад продал В3.4 и начал поиск "более подходящей лодки" .
В итоге перепробовал кучу всего,.. в остатке осталось пара пакрафтов, Шуя1, Колчим .. и периодически возникает мысль, что в ряде хотелок упираюсь во что-то типа Викинга 3,4. Вот только сейчас хотелось бы его из чего-то полегче и возможно не с полной декой..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 vicom
Екатеринбург
сообщений: 268
#531 Дата 07.12.2018 18:56 Ответ
Про сидушки, все об этом говорят. Не знаю с чем это связано, но почему нет нормального упора для спины, вопрос открыт до сих пор. Если спинка мешает юбке, почему бы не сделать спинку на деке? Герма за спиной, вот и все решение. То же продал Викинг 3,4 мне там не очень нравилось засовывать вещи, ну это возможно надо было молнию поставить и деку поднять распорками, а в целом по ходовым качествам очень приятная лодка. Ждём новую лодку. Написал Михайлову, анонс предварительный на февраль, будут изменения, но пока говорить рано (это про большую лодку)
 brds
Москва
сообщений: 3884
#532 Дата 07.12.2018 19:15 Ответ
цитата Mormus:
На самом деле, там (лодка Муха) ПВХ тряпка на дне была довольно хреновая.

Не думаю, что у Большого Бродяги стоит хреновая ПВХ 680. А на ее прочность есть нарекания при сплаве не по гладкой воде. Думаю, тут скорей всего дело в том, что для подобных задач ткань такой плотности не подходит.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#533 Дата 07.12.2018 19:36 Ответ
А я то думал что Бродяга для мелких рек и шкуродеров, т.к. осадка меньше, а лодки с килями для больших вод.....я на Бродяжке ходил по Хопру, по Клязьме - как на лягушке, туда нос, сюда нос, токо бросишь весло и ты уже разглядываешь тех кто едет позади, это конечно удобно, так быстренко оценить положение дел в тылу... но лучше приклеить киль. Поэтому должен быть указан выбор толщины пвх при заказе. Эта лодка должна позиционироваться для коряжинга, камышинна и бобринга, а не как тяжёлый пакрафт.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 07.12.2018 19:37
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20848
#534 Дата 07.12.2018 20:36 Ответ
цитата artemas:
но лучше приклеить киль.
Многие с вами не согласятся, но если надо - сделайте сами, это не сложно
www.youtube.com/watch?v=JQf5...
Первоисточник

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 07.12.2018 20:47
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20848
#535 Дата 07.12.2018 22:16 Ответ
Имею наглость предположить, что первая фирма, которая такие простые, легкие, бюджетные съемные скеги будет ставить серийно(опционно), и внятно про это напишет, сорвет джек-пот.
Я абсолютно серьезен.

А теперь типа стеб:
Ответ в стиле ВВ - "Забей, Майкл, фигня это все"
Ответ в стиле ТТ - "Т. Левашов, не надо говорить ерундой. Это не добавит спортивности нашим спортивным лодкам. А наши пакрафты мы стараемся делать максимально легкими, так что увы, им лишние детали ни-ни. Ну и в теме фишдевайсов у нас уже есть консультанты, отдыхайте"
Ответ в стиле Стрима - "Не, такие фитюльки невнятные мы не можем ставить. Если и да, то только хард-кор, только люминь и только винтами!"
Ответ в стиле Тритона - "Ась...? Мы знакомы?"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 07.12.2018 23:50
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#536 Дата 08.12.2018 04:41 Ответ
цитата ZindOlog:
скеги будет ставить серийно(опционно)
Скеги - это как приставные колесики к велосипеду.
На детских и на велосипедах для людей с ограниченными возможностями норм, но на взрослом - какое-то днище.
Отсюда у производителей нет поримания ценности этого костыля.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20848
#537 Дата 08.12.2018 12:16 Ответ
цитата Виктор_К:
Отсюда у производителей нет поримания ценности этого костыля.
Ничего не утверждаю, но "Викинг3.6(!) прямо не едет" и "Хатанга ТРИ(!) прямо не едет" судя по всему - вполне распространенное явление.

Поскольку про Викинг я помню только по форуму, то ничего сказать не могу, но то, как рулят Хатангой - видно на видео. Обратите внимание на то, как гребет матрос по команде капитана. Маневр возвращения на курс идет даже за точкой, когда лодка УЖЕ пересекла линию направления желателного движения. Это значит, что мы видим "управление с запаздыванием". Это как новичек на велосипеде, которого мотает из стороны в сторону. Если никто не объяснит, что все надо желать заранее, эта Хатанга всегда так будет себя вести. Она инерционна и одновременно недостаточно устойчива на курсе для такого "запаздывающего" управления. А скеги погасят инерцию поворота и добавят устойчивости на курсе, тем самым сгладя запаздывание. И такое можно наблюдать сплошь и рядом. И помочь таким людям - не вижу проблемы.

И "это" почти ничего не стоит (как часто я это кое-где говорил, но устал...)

Тем более я имею в виду опцию, к которой производство готово. Как к примеру держалка съемной деки на Ермаках. Хочешь - на, не хочешь - нихт...

Другой пример - сегодня никто не возражает против АБСа на обычных машинах, кроме откровенно глупых и самонадеянных гонщиков. АБС решает (полностью снимает) проблемы управляемости при торможении. Раньше, без АБС это было доступно лишь профи, а остальные в нештатной ситуации экстренного или осложненного торможения выглядели как "люди с ограниченными возможностиями".

И конечно такая "помощь", это и медвежья услуга, обедняющая палитру управления.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
Отредактировано: админ 26.12.2018 01:22
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#538 Дата 08.12.2018 12:44 Ответ
цитата ZindOlog:
И конечно такая "помощь", это и медвежья услуга, обедняющая палитру управления.

А как же Джексон Траверс и ему подобные?

jacksonkayak.com/blog/kayak/...

SUP.
Отредактировано: md03 08.12.2018 12:46
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20848
#539 Дата 08.12.2018 12:54 Ответ
цитата md03:
А как же Джексон Траверс и ему подобные?
Не понимаю вопроса. Наеборот, я и говорю - те, кто думает о потребителе (и о своих деньгах!), такое не упустят. В полиэтилене это давно присутствует.
Там, на сколько я понимаю, скег убирается теми и тогда, когда не нужно.
Ну дак это и есть "опция", только она включается самим падлером.
На надувашке такое можно тоже ставить, Андрей Сонар показывал. Вполне опция. Мне лично кажется корявой, но это ж чьё-то щастье...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.12.2018 12:55
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#540 Дата 08.12.2018 13:01 Ответ
цитата ZindOlog:
Там, на сколько я понимаю, скег убирается теми и тогда, когда не нужно.

Все правильно, есть категория лодок которые находятся в "пограничном" районе, можно и на озеро, и на ВВ, и с пивком в ПВД. Мне кажется, что большой бродяга под эти цели вполне подходит. И скег как опция ему совсем не помешает.

SUP.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024