XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарки фирмы Дракар
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#721 Дата 21.04.2017 16:09 Ответ
Эмма,

цитата Эмма:
Накатала занудно-подробное описание лодки

Прочитал, порадовало особо то, что я про накачку борта как то представлял процесс, а вот накачку дна тем же способом как то опустил, Вы открыли глаза на этот процесс, весьма эротично.
Прибалты видать эстеты, в этом деле...

цитата:
Но зато не будет проблем с поддувом на воде, а то ртом до штуцера на дне так просто не доберёшься. Можно, да, но обсасывание маленькой пимпочки в углу двух толстых и двух тонких баллонов наводит на мысль, что у меня вообще-то не должны быть ТАКИЕ отношения с лодками.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#722 Дата 23.04.2017 00:16 Ответ
Я выбралась с Эриданом на воду.

- Скорость в режиме "проехать 300 м и сдохнуть" - 5,4 км/час. Но это самое неважное.

- Крутится удивительно. Я думала, что Ёшка легко крутится - неее... Эридан крутится чуть не силой мысли. Кажется, воткни у борта чайную ложку, и лодка обернётся вокруг неё. Поэтому для зацепа на гладкой воде хватает половины лопасти в воде, если не меньше.

- Открывающихся на воде передних отверстий для самоотлива я не увидела. Да и куда там открываться, если почти над ними борта со страшной силой стянуты вместе пяточным упором.

- Забыла сидушку, но в луже всё равно не сидела. Лодка была накачана до рекомендованного давления (проминается пальцем на сантиметр, до звона ещё далеко).

- Мой насосик накачивает эту лодку с нуля за восемь минут, без возни с мешком. Попробовала дома на скорость, получилось 6 мин. 45 сек. Всё, больше ничего не надо.

- Вылезать из опендека на берег почему-то ничуть не проще - середина лодки дальше от земли. На Ёшке одна нога в середине лодки, вторая на земле, и они почти не разведены.

- Принесла лодку домой в герморюкзаке, вынула лодку, захотела посмотреть, сколько натекло воды... а внутри герморюкзака сухо. Хотя лодка всё-таки местами мокрая и заметно тяжелее.

- Беда. Реальная проблема. У меня короткий спасжилет (специально укорачивала туристический, чтобы сидеть в Ёшке), и примерно там, где он кончается, низ драйтопа стянут двумя парами стропок. Вот именно сюда попадает стропа спинного упора и ЗАЦЕПЛЯЕТСЯ. У самих дракаровцев спасжилеты длинные, и спинная стропа лежит на спасжилете - и удобно, и безопасно. А у меня и больно, и страшновато.

- Длина весла. В принципе, 197 см хватает - особенно ВВшного весла с его короткой и широкой лопастью. Вперёд грести ВВшным веслом сильно удобнее. Но ребром вперёд оно идёт плохо, сопротивляясь и виляя. "Надь туризм" любит вилять на прямом гребке, но зацеп просто шикарный. Что, кстати, меня поразило и обрадовало - весло это вообще-то довольно строгое, с выраженной ложкой, и склонно залезать под лодку. Ну так Эридан настолько широк, что этой ошибки просто не возникает: пока тащишь весло через широченный борт, успеваешь его докручивать. Теперь всё-таки хочу взять с собой именно "Надь туризм", даже придумала способ его удлинить (на бурной-то воде половиной лопасти не отделаешься, она может повиснуть в воздухе).
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#723 Дата 23.04.2017 00:46 Ответ
цитата Эмма:
Я выбралась с Эриданом на воду.
Поздравляю.
Надеюсь вы найдёте ему подходящее применение.
Я то к опендекам предвзято отношусь ещё после хождения на Ватерфлай-I по Кавказу (4-5кс).

цитата: Эмма:
"Надь туризм" любит вилять на прямом гребке, но зацеп просто шикарный. Что, кстати, меня поразило и обрадовало - весло это вообще-то довольно строгое, с выраженной ложкой, и склонно залезать под лодку.
Ура, я вспомнил как оно называется - мне именно его Чигидин восстановил этой весной.
Зацеп да, предсказуемый, не то что у Томми. А Виляния на прямом гребке я не замечал. Впрочем мне его лопасть маловата чуток.

Кстати если у вас проблемы с обычным зацепом (правой лопастью справа от борта) - потренируйте зацепы и притягивания левой лопастью справа и правой лопастью слева.
После этого обычные зацепы пойдут как по маслу.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#724 Дата 23.04.2017 01:23 Ответ
цитата Demeter:
Поздравляю.

Спасибо!

Другим тоже спасибо, кому не сказала.

цитата Demeter:
Надеюсь вы найдёте ему подходящее применение.

Я так представляю, на Кавказе от двух с плюсом до четырёх с минусом, и в средней полосе на крошечных заваленных речках с непростой заброской. Две довольно узких, но весёлых и занимательных области применения. Ну и паводок, но я мало хожу по паводку, у меня нет интересных речек.

цитата Demeter:
А виляния на прямом гребке я не замечал.

Это только если почти совсем не держать, чувствуется, а так - нет. Но совсем простые в обращении туристические вёсла можно держать подушечками двух пальцев, и они всё равно идут плавно. Мне по контрасту заметно.

цитата Demeter:
потренируйте зацепы и притягивания левой лопастью справа и правой лопастью слева.

Я попробую, спасибо. Как минимум, дополнительное развлечение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19719
#725 Дата 23.04.2017 09:43 Ответ
цитата Эмма:
Беда. Реальная проблема. У меня короткий спасжилет (специально укорачивала туристический, чтобы сидеть в Ёшке)

Так может снова купить туристический? Невелики деньги.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19719
#726 Дата 23.04.2017 09:46 Ответ
цитата hunter-turist:
порадовало особо то, что я про накачку борта как то представлял процесс, а вот накачку дна тем же способом как то опустил, Вы открыли глаза на этот процесс, весьма эротично.
Прибалты видать эстеты, в этом деле...

Все лодки качаются НАСОСАМИ. Вот и дракары надо тоже, и не выдумывать.
Гермой вначале тоже неплохо - так действительно быстрее и проще получается.
(Но если она потом используется как герма, хороша сплавовская большая с клапаном.)
А ртом... ну мало ли какие фантазии у производителя...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.04.2017 10:02
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#727 Дата 24.04.2017 10:06 Ответ
Прокатился на выходных по шиверистой речке в Эдельвейсе.
Весло 210 - длиннее не хочется, а вот насчет ещё раз попробовать 200 - призадумался.
Из нового для меня - очень располагает перемещать лодку в поперечном направлении подтягом или подтягом по дуге. раньше я этим приемом не пользовался, а тут прямо сам в руку лег.
Штатная спинка меня что-то не впечатлила, попробую приколхозить спинку от лодок серии Т или всё-таки надо пришить крепление спинки к бедренным упорам.
А может и то и то одновременно.
Если усесться так, чтобы упоры оптимально зажимали бедра, то не хватает регулировки спинки вперед - провисает и поясницу не держит. Опять же сваливается.
Ну а в остальном всё как и ожидалось - единственный вал, заплеснувшийся в лодку, пролетел со свистом в шпигаты, крутится-вертится, не закусывается.
Да, сохнет очень быстро.

Отредактировано: Виктор_К 24.04.2017 10:07
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#728 Дата 24.04.2017 10:08 Ответ
цитата Эмма:
Открывающихся на воде передних отверстий для самоотлива я не увидела. Да и куда там открываться, если почти над ними борта со страшной силой стянуты вместе пяточным упором.
А вот тут да, мой косяк в дезинформировании - я вижу среднюю пару щелей, у меня ж их три.
А на кормовые не обратили внимание?
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#729 Дата 24.04.2017 10:12 Ответ
цитата Эмма:
Принесла лодку домой в герморюкзаке, вынула лодку, захотела посмотреть, сколько натекло воды... а внутри герморюкзака сухо.
Эмма, вы просто что-то не правильно делаете. ВСЕГДА. У других аналогичные двуслойки типа по 7 кил воды набирают, ах ужос!

цитата Эмма:
Беда. Реальная проблема.
Дайте фотку плиз. Но думаю, что просто спинка (ее стропа) слишком высоко задрана, чтоб сидеть, типа как в кресле. Но без фото такие "геморои не лечатся".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.04.2017 10:18
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19719
#730 Дата 24.04.2017 10:24 Ответ
цитата Zindolog:
У других аналогичные двуслойки типа по 7 кил воды набирают, ах ужос!

Все двуслойки разные. Это зависит от конструкции и материалов. В Щуке (особенно в штатной, с юбкофартуком и наплывами) лужа под рюкзаком была всегда. В дракаре - нету.

Это моё частное мнение.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#731 Дата 24.04.2017 10:33 Ответ
цитата Zindolog:
У других аналогичные двуслойки типа по 7 кил воды набирают, ах ужос!
вступать в этот срач глупо, но я таки вступлю))
7 литров это конечно преувеличение, но таки набирают. Но не аналогичные: у драккара ткань вроде тонкой палаточной - очень тонкая и очень плотного плетения, вода в нее практически не впитывается. у т-47 (и всяких щук) тряпка гораздо более толстая и рыхлая, и вода в ней вполне себе задерживается. Как итог, мокрый драккар после нескольких минут на ветру на ощупь сухой, а мокрая т-47 по истечению того же (да и гораздо большего чем несколько минут) времени - всё ещё мокрая (именно мокрая, не влажная), и литр-другой воды там запросто поместится, и она таки потом с нее бежит. буду открывать сезон на т-47 - не поленюсь, ради этого срача возьму с собой электронный безмен и взвешу мокрую лодку)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 24.04.2017 10:45
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#732 Дата 24.04.2017 10:35 Ответ
несомненно много может зависить от ткани.. некоторые ткани хорошо намокают некоторые практически не намокают..
Но обычно вся эта лодочная синтектика пропитана ПВХ или ПУ и намокает очень плохо, а вода банально остаётся в лодке из за неудачного скручивания лодки перед упаковкой..
Просто скручивать надо правильно на жесткой поверхности - тогда воду просто ВЫЖИМАЕТ из лодки..

да нет
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#733 Дата 24.04.2017 10:38 Ответ
цитата Батонио:
у драккара ткань вроде тонкой палаточной - очень тонкая и очень плотного плетения, вода в нее практически не впитывается.
Ну это у моего Дракара, в него Андрей Mormus заложил какие-то волшебные наноткани (хорошие, кстати - ни единой царапины от тюленьего старта со льдин и шорканья об расчески). У других-остальных может всё иначе.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19719
#734 Дата 24.04.2017 10:42 Ответ
У моего внизу пвх - она тоже не намокает :) Да и вверху - штатно-дракаровская - именно "тонкая и очень плотного плетения", воду почти не впитывает (по крайней мере пока новая).

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#735 Дата 24.04.2017 15:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Так может снова купить туристический? Невелики деньги.

Ну в общем, да, и так раздумывала, не купить ли спасжилет с наполнителем из пены, чтобы было больше шансов забраться обратно в лодку. Но у нас это дело или долгое, или через Москву, или результат везения. Да и возить лишние восемь литров не очень хочется.

Есть ещё вариант сшить новый жилет под те же внутренние баллоны, подлиннее. Это проще, и вес немножко сэкономится.

А пока я придумала решение-затычку. Надела на спинную стропу обшитую тряпкой теплоизоляцию для труб, диаметром примерно 6 см. Она не застрянет, я думаю.

цитата Капитан-фотограф:
Гермой вначале тоже неплохо - так действительно быстрее и проще получается.

Гермой-то хорошо, у неё закрутка на горле очень помогает захватить и удержать много воздуха. А мешком с кулиской плохо.

цитата Виктор_К:
Из нового для меня - очень располагает перемещать лодку в поперечном направлении подтягом или подтягом по дуге. раньше я этим приемом не пользовался, а тут прямо сам в руку лег.

Ну так потому и весло подлиннее хочется.

цитата Виктор_К:
А вот тут да, мой косяк в дезинформировании - я вижу среднюю пару щелей, у меня ж их три.
А на кормовые не обратили внимание?

А мне они не интересны, там всё занято барахлом и есть слив через корму. Так что сюрприз с неработающим отливом остаётся. Я так подозреваю, всё было бы не так плохо, если бы пяточный упор был в дальнем положении, но у меня он в ближнем, прямо над началом отверстия самоотлива.

цитата Zindolog:
Дайте фотку плиз. Но думаю, что просто спинка (ее стропа) слишком высоко задрана, чтоб сидеть, типа как в кресле. Но без фото такие "геморои не лечатся".

Ну, где держится, туда и задрана. Да, слишком высоко, спина при гребле ощутимо трётся о неё, когда поворачивается туда-сюда, но это же просто стропа, её по высоте ничто не держит, кроме меня. Фото, к сожалению, нет, камеру на реку я принесла разряженную, а дома бесполезно...

цитата Батонио:
Как итог, мокрый драккар после нескольких минут на ветру на ощупь сухой

Да, единственное место, которое долго было визуально и на ощупь мокрым - это там, где я сидела.

В любом случае за сутки лодка высохла полностью, будучи просто повешенной на стоящий у стены велосипед. Я даже расстёгивала молнии и щупала внутри: сухо.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#736 Дата 24.04.2017 15:23 Ответ
цитата Батонио:
вступать в этот срач глупо, но я таки вступлю))
Напрасно так. Но ваш стакан наполовину пуст...

цитата Батонио:
буду открывать сезон на т-47 - не поленюсь, ради этого срача возьму с собой электронный безмен и взвешу мокрую лодку)))
Я с Т-34 такое не проделывал, но НИ ОДНОЙ лужи никогда не было, если 10 (всего) минут подержать лодку сначала пузом кверху 5 минут и стоймя 5 минут. БЕЗ СОЛНЦА.
Тяжелее на полкило она будет (я не мерил), но чтоб ручьи лились. Это такое же заблуждение, что после антистапеля на солнце 30 минут (а больше это уже полу дневка ващета) моноболонники можно дома не досушивать. Можно, только плесень в складках чужих моников я вижу регулярно. Не грязь. Именно плесень.

Кстати про Щуку - не надо сравнивать, там как не переворачивай, дека мешает. Там я не знаю, но больше 1 литра с трудом представляю слив с лодки, которую на антистапеле хотябы два раза поперевернули за 15 минут. Литр воды это умыться вчетвером можно. Мелкой струйкой это ...

Я прям вот щаз поставил бутылку под капельницу с крана. 12 капель в 10 секунд.
Вапрос - сколько времени наполнится литр?
Устал ждать.
Семь минут - 100 грамм
Литр будет накапан за больше часа.
НУЯВАСУМОЛЯЮ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.04.2017 15:29
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#737 Дата 24.04.2017 15:35 Ответ
цитата Виктор_К:
Из нового для меня - очень располагает перемещать лодку в поперечном направлении п
цитата Эмма:
Ну так потому и весло подлиннее хочется.

А я вот наеборот понимаю, чем короче весло, тем это проще делать.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#738 Дата 24.04.2017 15:55 Ответ
цитата Zindolog:
А я вот наеборот понимаю, чем короче весло, тем это проще делать...

... на глубине 15 см.

Параллельное притяжение - проще, но просто подтяг и простой, не "зарезающий" зацеп - тут хотелось бы иметь хоть какой-то запас.

Плюс - сильно зависит от ширины хвата. Чем больше ширина хвата, тем меньше длины весла за бортом.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#739 Дата 24.04.2017 16:08 Ответ
цитата Эмма:
.. на глубине 15 см.
Это обучение на том, что под рукой. Настоящий мастер и просто ванну для этого сможет приспособить...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#740 Дата 24.04.2017 16:09 Ответ
микрооффтоп про вёсла для байдарок от "дракара":

сложно ли сделать механизм - прочный,легкий и надёжный - быстрой смены длины весла..?
неужели за столетия развития техники ничего подобного не было придумано

да нет
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024