XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарки фирмы Дракар
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#1081 Дата 04.12.2017 13:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
При том что вот, прямо рядом два серьёзнейших косяка (дыра по штуцеру и разошедшийся шов баллона). Обе эти поломки "идеального экспедиционника" - практически неремонтируемые в походных условиях.
-
Насчет ремонта разрыва от штуцера- согласен, совсем не уверен, что смог бы починить его в походных условиях. Другое дело склеить шов- это довольно несложно.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1082 Дата 04.12.2017 13:44 Ответ
цитата Mr_Ponch:
Насчет ремонта разрыва от штуцера- согласен, совсем не уверен, что смог бы починить его в походных условиях
Гипотетически в ремнаборе к дракарам надо иметь резиновый штуцер, для замены штатного, если что.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1083 Дата 04.12.2017 13:48 Ответ
цитата Эмма:
пакрафты - это другое. Эридан - лодка нормального размера, это важно

Дракары - диваны. Ваша бывшая ёшка, как мне кажется, по ощущения ближе к Иволге.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.12.2017 13:53
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1084 Дата 04.12.2017 14:07 Ответ
цитата Эмма:
пакрафты - к спасжилетам катамаранеров

Пакрафты довольно остойчивы и не требовательны к технике, что играет не последнюю роль в их популярности на западе.

Заграница нам поможет!
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#1085 Дата 04.12.2017 15:20 Ответ
цитата Mormus:
Не. Скорее там, где нужен полиэтилен, но дотащить его туда нет никакой возможности, а пройти очень хочется
Я так и сказал - денег нет полиэтилен забрасывать
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#1086 Дата 08.12.2017 13:12 Ответ
На сайте появилось объявление:

цитата:
Связи с переходом на более легкие и прочные материалы нижней части оболочек и частично баллонов средств сплава меняется вес и цена некоторой нашей продукции. Также снимается с производства модели лодок, чьи функции дублируются новыми, более совершенными моделями. Связи с разнообразием материалов и их сочетаний на сайте невозможно отразить все возможные варианты веса и цен. Поэтому при заказе надо обязательно уточнить вес, цвет и цену с производителем. Также советуем не ждать весну и своевременно позаботиться с заказами – у нас уже теперь очередь на два месяца вперед.

Так что весной заказывать будет бесполезно...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#1087 Дата 17.12.2017 22:05 Ответ
Долго гадала, как соорудить спинку взамену стропе, которая висит на бедренных ремнях Эридана (и некоторых других дракаровских лодках). Сама идея неплохая, но уж очень стропа узкая, давит в спину. Я пробовала повесить на неё мягкую трубку - лучше, но всё равно стропа проступает. Можно было навесить вместо стропы настоящую спинку, но мне не хотелось отрезать стропу: я вообще не люблю что-то ломать в лодках. Добавить - да, а вот отрезать, отпилить - неееет. Если просто повесить спинку поверх стропы, то проблема останется: стропа продавит её. Нужна или очень жёсткая спинка, или такая, как у Викинга с Шуей, сужающаяся к концам и висящая именно на них (так получается распределение нагрузки).

И только сейчас (более, чем через полгода) до меня дошло: можно сделать спинку с установкой в разрыв стропы, с разными креплениями на разных концах! Вырезала кусок подходящей формы из ЭВА-пенки, вставила в чехол из оксфорда, к одному концу чехла пришила пряжку, к другому - хвостик из стропы. И всё. Пряжкой спинка вешается на исходную стропу (почти у её основания), а хвостиком-стропкой - на ту пряжку, в которую спинная стропа изначально вставлялась. И ничего не надо отрезать, и стропа сохраняется на случай, если передумаю. Весит спинка 85 гр.

Полгода на то, чтобы придумать спинку со стропой на одной стороне и пряжкой на другой. (это жираф, он просто зелёный. Но оооочень длинношеий).

Отредактировано: Эмма 17.12.2017 22:17
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#1088 Дата 05.02.2018 14:48 Ответ
В дополнение к предыдущему сообщению: а теперь на страничке Эридана висит фото со спинкой.

Мой вариант, кстати, выглядит вот так.

Отредактировано: Эмма 05.02.2018 16:14
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1089 Дата 05.02.2018 17:15 Ответ
цитата Эмма:
В дополнение к предыдущему сообщению: а теперь на страничке Эридана висит фото со спинкой.


Это вариант, который я предложил Альвидасу в свое время, и они мне на двух лодках его делали. Правда на первом варианте пряжки регулировки спинки были назад направлены (на фото именно он). Регулировать не очень удобно, а под нагрузкой почти невозможно. На крайнем варианте, пряжки уже вперед.
Еще там просится резиночка между спинкой и люверсами сзади. Я себе делал.
vk.com/id53351279?z=photo533...
Спинка не падает.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#1090 Дата 05.02.2018 22:29 Ответ
Мда.
А миникаякас всё
Так я и не купил себе игрушку-коротыша.
Придется на альпаку копить опендековую или бэкрафт.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1273
#1091 Дата 06.02.2018 08:13 Ответ
цитата Виктор_К:
А миникаякас всё
и правда. Ну рингис вроде близок по ттх

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1092 Дата 06.02.2018 09:14 Ответ
Рингис заметно уже. Хоть и длиннее. На воде, по ощущениям, миникаяк по сравнению с рингисом - маленький танк.

Это моё частное мнение.
 Mr_Ponch
Строгино, Москва
сообщений: 341
#1093 Дата 06.02.2018 09:25 Ответ
Да уж, миникаяк на игрушку никак не тянет, даже Эридан воспринимается, как более требовательная лодка. А уж сравнивать Миникаяк с пакрафтом вообще сложно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#1094 Дата 16.05.2018 17:54 Ответ
В этом году на Кавказе впервые увидела в Эридане "полную ванну". Обычно вода туда просто не попадает, из-за обводов, но если всё-таки засунуть нос лодки в хорошую бочку, "ванна" таки случается.

У более бурноводных лодок Дракара бОльшее количество щелей самоотлива, а у Эридана (он универсальный, а не бурноводный) впереди только одна пара, и та сильно стянута упором для ног (что я заметила сразу после покупки лодки, и здесь писала). Так что "ванна", раз наполнившись, выливается отнюдь не мгновенно. К сожалению, нет ролика, где бы это было видно прямо (есть только не очень характерный момент вот здесь), но от "полной ванны" до состояния "вода есть, но лодка крутится" проходит секунд десять.

Не знаю, что с этим делать. Думаю, ничего. Есть варианты стянуть дно (не очень аккуратный в смысле безопасности) или воткнуть в щели какие-нибудь трубки. Плохи тем, что на каждом валу из этих отверстий будут бить фонтаны. Можно сделать ещё парочку щелей поближе к сидушке (там это элементарно - распороть шов, соединяющий дно и борт). А можно просто не залезать в бочки - толстому надувастику там вообще не место.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1095 Дата 16.05.2018 18:48 Ответ
Ещё можно вместо стяжки в ногах поставить, наоборот, распирающую трубку. Я так делал на рингисе, было неплохо. Крепёж к бортам - два вертикальных кусочка белой водопроводной трубы в кармашках, пришитых к бортам (да, немного поморокаться придётся). Сама трубка упора - дюралевая. Получается буква "н", но с очень короткими и немного наклонёнными наружу вертикальками (сверху карманы глухие, поэтому вверх упорчикам выскочить не дают, а вниз они и сами не хотят).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.05.2018 19:41
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1096 Дата 16.05.2018 19:42 Ответ
цитата Эмма:
Не знаю, что с этим делать. Думаю, ничего.
Как вариант.. Предположу, что лодка была пустой и было некое смещение посадки на нос.
На Тунтсайоки черпал пару раз хорошо. Было ощущение, что основной слив "ванны" происходил не через щели, а через дырину в корме. Ну или вместе. Если есть дифферент на нос, то дырина в корме не задействуется в полном объеме.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#1097 Дата 17.05.2018 03:52 Ответ
Вставлю пять копеек.
Катался на Урсуле и Чуе на двух Дракарах - зелененьком Эдельвейсе из сплавовских тканей ("Огурец") и синеньком несерийном типа Эридане ("Баклажан").
На обоих катал одним и тем же маршрутом - на пороге Буревестник и прогон от Буревестника до порога Бегемот.
Катал на пустых лодочках.
Наливало в оба и наливало хорошо.
В Эдельвейсе вообще незаметно - налило и уже сухой, а в Баклажане вода уходит несколько секунд.
Как и Эмма, планирую забить, либо замастрячить щели в середине лодки, как у Огурца - привык уже к сухости и легкости.
   
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#1098 Дата 17.05.2018 07:22 Ответ
Может просто в Эридане добавить третью пару щелей как в Эдельвейсе? Подпороть шов между стропами, а края закрепить. Разница между ними только в этом и в объеме баллонов собственно.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#1099 Дата 17.05.2018 08:58 Ответ
Ну да, именно это я и имел в виду под "замасьрячить')))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1100 Дата 17.05.2018 09:11 Ответ
цитата Виктор_К:
именно это я и имел в виду под "замасьрячить')))

Только я бы для начала спросил мнение Альвидаса на этот счёт...

PS
Огурец с вертикальным взлётом прикольный

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024