XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#841 Дата 10.09.2018 11:03 Ответ
Прошел на Шуе 58 км за день по реке Ик. Сначала герму 10 кг положил перед собой, но когда перестаешь грести, байдарку начинает разворачивать. Потом герму засунул в корму, но почему то байдарка тоже разворачивается даже на участках без течения. Без груза еще не пробовал, может так она лучше держит курс?
Порадовала скорость - пролетаешь сидящих на берегу рыбаков, и едва успеваешь поздороваться. Против ветра идет хорошо. Сидушка с непривычки показалась жесткой, поставил прямо на нее сидение "Тайга" формованное. Ну и как вводится, забыл возле реки шпильку от замка кильсона, дома когда сушил байдарку засунул вместо потерянной шпильки обрезанный гвоздь. Складка между баллонами и днищем очень долго сохнет, приходиться заталкивать туда тряпку и с усилием протирать.
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#842 Дата 10.09.2018 11:07 Ответ
Фото
 
Отредактировано: Lesnik 10.09.2018 11:09
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#843 Дата 10.09.2018 11:09 Ответ
1
 
Отредактировано: Lesnik 10.09.2018 11:09
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#844 Дата 10.09.2018 11:10 Ответ
Герма в корме
 
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#845 Дата 10.09.2018 12:30 Ответ
цитата Lesnik:
Сначала герму 10 кг положил перед собой, но когда перестаешь грести, байдарку начинает разворачивать. Потом герму засунул в корму, но почему то байдарка тоже разворачивается даже на участках без течения.

Как вы её не перекладывайте, а результат не изменится. Эти повороты - вещь совершенно загадочная, вызваны то ли крохотной разницей в скорости воды, то ли движением воздуха. Шуя-1 сидит неглубоко, борт у неё высоченный, сдуть её ничего не стоит. Поможет только центнер чугуна в лодке. Или руль.

Даже каркасные лодки потихоньку поворачивают.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#846 Дата 10.09.2018 14:23 Ответ
цитата:
Я бы не сказал что штатная сидушка офигенна
Полностью согласен, садишься - удобно, через 30-40 мин дискомфорт. Решил с помощью надувной подушки для сна, надуваешь в один вдох и сидишь мягко, но пятая точка не гуляет и почти на той же высоте.
Складка сохнет нормально, протер и почти готово. Все познается в сравнении. У меня на "Маринке-3" через шов между декой и бортом вода сочится, вот там потом между баллоном и бортом протирай, не протирай а целый день байдарка лежит в зале сохнет. (К слову об ФМК, когда написал про это, они ответили в духе "Да, есть косяк в нашей продукции, приезжай, устраним за ваши деньги". Сразу видно они "дорожат" репутацией и каждым клиентом.)

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#847 Дата 10.09.2018 15:01 Ответ
ну с высыханием я справляюсь просто- вешаю на турник на полдня, потом губкой воду из карманов-минидек собираю и ещё подсушиваю.
в разложенном на полу виде она не сохнет вообще.
разворачивает когда весло бросаешь это да, я лично думаю это из за того что кильсон при сборке дугой встаёт- слишком уж большие карманы для килевых труб, но хз как оно на самом деле)
а сидушка- жёпа ж основной опорный элемент при гребле- она и должна быть жёсткой.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#848 Дата 10.09.2018 15:13 Ответ
цитата 1649a:
разворачивает когда весло бросаешь это да

Кстати, ещё одна причина разворота - что гребец сидит не точно по центру и лодка чуть наклонена вбок. Длинные не-плоскодонные лодки на это реагируют (сама идея разворота на внешнем крене на этом и основана). Пока гребёшь, незаметно компенсируешь этот поворот греблей, а когда бросаешь весло, наклон и проявлятся.

цитата Павел 72:
(К слову об ФМК, когда написал про это, они ответили в духе "Да, есть косяк в нашей продукции, приезжай, устраним за ваши деньги". Сразу видно они "дорожат" репутацией и каждым клиентом.)

От представителя Тритона можно было прочесть то же самое прямо здесь на форуме. Многократно.

Отредактировано: Эмма 10.09.2018 15:14
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#849 Дата 10.09.2018 17:23 Ответ
цитата Павел 72:
У меня на "Маринке-3" через шов между декой и бортом вода сочится, вот там потом между баллоном и бортом протирай, не протирай а целый день байдарка лежит в зале сохнет. (К слову ФМК, когда написал про это, они ответили в духе "Да, есть косяк в нашей продукции, приезжай, устраним за ваши деньги".
Это не косяк продукции, а конструктивная особенность. Пришитые к шкуре баллоны дают удобство в сборке, но и трудность просушки. Шов дна и деки должен быть над водой, и сочиться через него будет меньше, чем натечет с весел или ног.
Если вам так нужен герметичный шов, то, естественно, вам его могут сделать за ваши деньги. Это "не входит в базовую комплектацию", т.к. не всем это надо, а денег стоит.
 Lesnik
Набережные Челны
сообщений: 765
#850 Дата 10.09.2018 17:39 Ответ
цитата Эмма:
Даже каркасные лодки потихоньку поворачивают

Спасибо, буду знать.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#851 Дата 10.09.2018 20:30 Ответ
цитата 1649a:
я лично думаю
Вы можете думать все что угодно, и все могут придумывать все что угодно, даже считать меня заносчивым снобом и понтовщиком, на здоровье,
но пока лодку не поставите на рельсы, она рано или поздно будет разворачиваться при переставании грести (и да, без руля).
Даже Вектор-2 и Сиабёрд Игл 600

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 10.09.2018 20:36
 Alex52
Нижний Новгород
сообщений: 66
#852 Дата 11.09.2018 14:26 Ответ
цитата Эмма:
Шуя-1 сидит неглубоко, борт у неё высоченный, сдуть её ничего не стоит.
По вашему Викинг 3,8 будет лучше себя вести на плесах?

Суть туризма: взять побольше, уйти подальше и там все съесть
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#853 Дата 11.09.2018 14:39 Ответ
цитата Alex52:
цитата Эмма:
Шуя-1 сидит неглубоко, борт у неё высоченный, сдуть её ничего не стоит.
По вашему Викинг 3,8 будет лучше себя вести на плесах?

Если S - то сидят они примерно одинаково, а борт у S почти в полтора раза ниже. И да, я не помню на нём такого чёткого ощущения "вот ветер подул и тебя подхватило", которое испытала, когда каталась на Шуе-1 и подставила ветру борт. Даже чисто вестибуляркой чувствовалось начало смещения вбок.

Но это только часть поведения лодки при ветре на гладкой воде. Какая из них будет вести себя лучше "по сумме впечатлений" - не знаю. Рискну предположить, что Шуя.

Отредактировано: Эмма 11.09.2018 14:42
 Vld
Москва
сообщений: 491
#854 Дата 11.09.2018 15:49 Ответ
Периодически этот вопрос всплывает .
Штатно мы не провариваем шов между декой и донышком , т.к. это мешает (не дай Бог) ремонтам шкурки/баллонов . А сочится сквозь не больше стакана-двух в час .
Варианты решения : 1. в тёплый солнечный день промазать шов полиуретановым клеем , подождать полдня ; 2. привезти нам , проварим шов ленточкой за 100р/м . И да , за последующие ремонты с акуратным вскрытием шва берём на 1р больше

Meet You Outdoor !
Vld
 ИВ М450
CCCР
сообщений: 920
#855 Дата 12.09.2018 13:20 Ответ
цитата Эмма:
Если S - то сидят они примерно одинаково, а борт у S почти в полтора раза ниже. И да, я не помню на нём такого чёткого ощущения "вот ветер подул и тебя подхватило", которое испытала, когда каталась на Шуе-1 и подставила ветру борт. Даже чисто вестибуляркой чувствовалось начало смещения вбок.

Но это только часть поведения лодки при ветре на гладкой воде. Какая из них будет вести себя лучше "по сумме впечатлений" - не знаю. Рискну предположить, что Шуя.

Только подводную лодку сдувать не будет

Море большое, оно всех примет.
 1649a
Кемерово
сообщений: 483
#856 Дата 27.09.2018 14:17 Ответ
начитался тут про скорости байдарок и решил затестить.
как раз болею и далеко и надолго выбираться не могу, а озеро- оно вон под боком.
заодно хотел в динамике видосы поснимать- соорудил налобную камеру и даже поснимал, но так как больной- флешку не вставил)
так вот:
классическая дистанция- километр в одну сторону, потом обратно- скорость получилась 7 км/ч ровно. в таком режиме можно ещё столькож пройти наверно, но вот чтоб быстрее- упиратся надо непропорционально сильнее.
потом где-то на средине озера понял что надоб замерить скорость в водоизмещающем режиме- не гоня волну. эта не совсем классическая дистанция вышла, но так как течения нет и по фоткам видно что штиль- пойдёт) так вот в обычном режиме в котором можно идти бесконечно долго- пока руки не отвалятся от тяжелючей 700 граммовой палки) скорость получилась 6.1 км/ч
а теперь пусть ребята продолжают рассказывать как они 8.6 ходят на надувнушках)

Отредактировано: 1649a 27.09.2018 14:17
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#857 Дата 27.09.2018 14:59 Ответ
ну законы физики никто не отменял. и шуи и всякие викинги таки площадью большие и начинают гнать волну после определенного предела. Можно и 12 на шуе делать на 500 метров. Но без напряга, 6-6.5 выходит на длинные дистанции.
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#858 Дата 27.09.2018 15:00 Ответ
но то что шуя идет легче викинга факт ! )
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#859 Дата 27.09.2018 19:22 Ответ
цитата 1649a:
скорость получилась 7 км/ч
7,14, если точнее, ну да ладна, но таки документ. Забрал к себе в рейтинг.

цитата 1649a:
илометр в одну сторону, потом обратно- скорость получилась 7 км/ч ровно. в таком режиме можно ещё столькож пройти наверно
Попробуйте осмелеть и пройдите так часа полтора где нить, когда выздоровеете, недели через две, если вода еще жидкая будет. Только придумайте мотивацию. Я б на вас поставил даже )

цитата 1649a:
а теперь пусть ребята продолжают рассказывать как они 8.6 ходят на надувнушках)
Говорят и 10 ходятэ. Вот ходят и все.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 27.09.2018 20:30
 Jam77
Северодвинск-Питер-Msk
сообщений: 236
#860 Дата 27.09.2018 21:07 Ответ
цитата ZindOlog:
Говорят и 10 ходятэ
если ходят - то не долго - я пыхтю уже на 10.5 кмч по гпс - тупо волна идет. на классике конечно наверняка я бы в 3й юношеский уложился - но не тут) и это не минус шуе - она практически прекрасна) youtu.be/eUUbIiqE3fI?t=1m56s
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024