XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Нептун 1960-хх годов. Брать или не брать??
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19812
#21 Дата 20.07.2021 14:06 Ответ
цитата Lekka:
это также может говорить и о том, что человек не осознает масштаб бедствия

Я, честно говоря, не вижу катастрофической сложности в том, чтобы сшить самому шкуру. Тем более, по имеющейся старой. Не на неделю это делов, конечно, но и не на год.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.07.2021 14:07
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#22 Дата 20.07.2021 14:11 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Я, честно говоря, не вижу катастрофической сложности в том, чтобы сшить самому шкуру. Тем более, по имеющейся старой. Не на неделю это делов, конечно, но и не на год.

Да все можно, но зачем? Что бы потом долбаться со старой байдой, которую фик соберешь, фик разберешь и фик дотащишь? Или у которой от старости развалится каркас при сборке? Если человек на это пойдет, то он должен отдавать себе отчет что все это лютый геморой и полностью лишено практического смысла. Это реставрация ретро лодок, а не поплавать по реке с оболтусом или еще с кем, это вообще не про поплавать. Ровно как и ретро автомобили должны быть на ходу что бы иметь ценность, а не что бы на них с дачи картофан возить.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 20.07.2021 14:11
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#23 Дата 20.07.2021 14:12 Ответ
Попробуйте обратиться к Дмитрию Долгову, www.splav350.ru/ru/list.phtml
Когда у меня встала похожая проблема, но в более лёгкой форме, я тоже заморочился было заменой оригинальной шкуры из прорезиненной ткани на новую ПВХ и нашел эту фирму в Нижнем Новгороде. Дмитрий брался пошить, но на тот момент у него не было лекал для Нептуна и ему нужен был каркас в сборе. Учитывая стоимость пересылки из Москвы в Нижний и обратно (а вес набора Нептуна, как и всего остального Нептуновского, довольно-таки чудовищный) и немалой стоимости самой новой шкуры, я отказался от этой идеи. Насколько мне известно, позднее он делал для кого-то Нептуновскую оболочку и теперь лекала у него должны быть. То есть, с одной стороны, вопрос решаем, а с другой- насколько это это целесообразно, решать Вам. Если, конечно, вопрос целесообразности такого странного хобби, как хождение на байдарках без утилитарной задач- наловить рыбы, набрать грибов и т.п., вообще уместен
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#24 Дата 20.07.2021 14:25 Ответ
Такую байдарку есть смысл восстанавливать если до воды ее будут привозить на машине, или жилье находится рядом с водой, лодка конечно хорошая, но слишком уж тяжелая по нынешним меркам. И еще предварительно проверить все деревянные детали каркаса на прочность. Конечно можно сразу купить все запасное из другого комплекта но и оно может потерять прочность, за давностью лет.
Я тоже раньше, давно еще, мечтал о такой байдарке, но благоразумие победило.
Если сам не можешь все сделать своими руками, то лучше не начинать заниматься, денег уйдет неоправданно много, даже больше чем кажется на первый взгляд.
В общем это "музейный" экспонат, или какого то клуба любителей старины. есть же такие которые до сих пор RZ ки собирают на время.
 Юрий Ивакин
Электросталь МО
сообщений: 150
#25 Дата 20.07.2021 14:27 Ответ
Дмитрий Долгов умер 4 июля(
 Питер
Москва
сообщений: 1596
#26 Дата 20.07.2021 14:27 Ответ
Ну вот на сей день "Нептун" как вариант хождения на байдарках очень не очень. Это как сегодня поехать на горбатом "Запоре" в Крым. Нет. в "3+2" ездили - но сейчас только на ретроралли. И ценность при этом как раз в аутентичности - шкура должна быть из той самой резиновой ткани, а не из ПВХ.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 fedor_k81
Москва
сообщений: 14
#27 Дата 20.07.2021 14:28 Ответ
1 - наловить рыбы и набрать грибов - это одно из моих любимых развлечений. Все-таки я с глухой деревни на Алтае. Там кроме как ловить рыбу и собирать грибы больше и делать особо нечего.
2 - отдать в музей и купить новую - идея, конечно, отличная. Но разве ж нужна сия лодка кому-нибудь за такие деньги??? Этих нептунов в продаже хватает. Кому нужно для музея - те давно купили.
3 - сшить самому не вариант. Нечего лезть туда, где нет никакого опыта. Время потрачу, а результата хорошего все равно не покажу.
4 - Вариант с Долговым довольно интересен. Обязательно ему напишу. Спасибо, Ведмедев.
5 - в идеале конечно хотелось бы понять предварительно, а во сколько мне обойдется в итоге превратить сию байдарку в хорошую посудину, проплавающую еще с десяток-другой лет. Но видимо после Долгова все будет более-менее понятно.
6 - я не коллекционер и специально сию посудину не искал. Но коли попалась, то какой смысл ее выкидывать? Тем более каркас у нее все-таки не разваливается и на первый взгляд практически как новый.
7 - по поводу "морально устарела", "тяжелая" и вообще никакая - вполне возможно. Защищать пока не буду, ибо в байдарках вообще не разбираюсь. Тогда встает другой вопрос: теоретически я могу ее продать, добавить немного (те же 10-15-20000) и купить то, с чем и гемора будет гораздо меньше и кпд будет гораздо лучше. Я совершенно не против такого варианта. Вопрос только в том, а есть ли он, такой вариант?
 Питер
Москва
сообщений: 1596
#28 Дата 20.07.2021 14:31 Ответ
цитата fedor_k81:
Тогда встает другой вопрос: теоретически я могу ее продать, добавить немного (те же 10-15-20000) и купить то, с чем и гемора будет гораздо меньше и кпд будет гораздо лучше. Я совершенно не против такого варианта. Вопрос только в том, а есть ли он, такой вариант?

Теоретически да. Практически сложно выполнимая часть первая - продать за те самые 15000 в состоянии "только кости".

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 fedor_k81
Москва
сообщений: 14
#29 Дата 20.07.2021 14:31 Ответ
пока писал, добавились еще три сообщения. Что малость поменяло картину. Долгову добра там, где он сейчас. Пусть у него там все будет хорошо.....Так что делать теперь, продавать нептун и брать что-то другое?
 fedor_k81
Москва
сообщений: 14
#30 Дата 20.07.2021 14:34 Ответ
цитата Питер:
Практически сложно выполнимая часть первая - продать за те самые 15000 в состоянии "только кости".
кости лучше. было бы только мясо, было бы хуже. За 15 есть и получше нептун в продаже. За 5 отдавать совсем нет смысла. За 10 может кто-то и возьмет. Но найду ли я за 20-30 что-то хорошее и готовое??
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19812
#31 Дата 20.07.2021 14:36 Ответ
цитата fedor_k81:
Так что делать теперь, продавать нептун и брать что-то другое?

Если цель в том, чтобы именно и только плавать (а не получать удовольствие от мороки), то да.
И с точки зрения экономии денег - КОНЕЧНО да.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.07.2021 14:37
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#32 Дата 20.07.2021 14:38 Ответ
Я в итоге восстановил своими силами старую оболочку: наклеил на дно изнутри, где внутренний слой резины растрескался, полосу тонкой БЦК шириной около 25 см и длиной метра 4, заменил резинотканевые, травящие бортовые поддувные баллоны на новые легкие, которые на заказ сделали в ФМК (Подольск), один добрый человек отдал мне старую Нептуновскую шкуру с кучей запчастей, оттуда я вырезал форштевень и ахтерштевень и заменил на своей байдарке, ну и ещё кое-что по мелочи. В итоге мой Нептун вполне годен для плавания (фото с Волги). Но я занялся восстановлением лишь потому, что на байдарке этой ходило уже несколько поколений в нашей семье и была мотивация поддержать её дальнейшее существование. Если Вы не любитель ретро и кружка умелые руки, мой вам совет- избавьтесь от Нептуна и купите тот же Таймень или Салют в нормальном состоянии Куда более устойчивые и практичные лодки.
 
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#33 Дата 20.07.2021 14:43 Ответ
цитата fedor_k81:
Защищать пока не буду, ибо в байдарках вообще не разбираюсь.

Это еще один и самый весомый аргумент выкинуть этот музейный хлам нафик и купить простенький надувастик. Вы сильно недооцениваете масштаб гемороя с вашей ретролодкой, даже если вы ее забесплатно приведете в чувство, насколько это возможно. Если желаете плавать, выбирайте новую лодку.

Заграница нам поможет!
 Ведмедев
Москва
сообщений: 94
#34 Дата 20.07.2021 14:52 Ответ
цитата Юрий Ивакин:
Дмитрий Долгов умер 4 июля(
Очень жаль... Не был с ним лично знаком, к сожалению, но очень приятное впечатление осталось от нашей короткой переписки...
 cazador
воробьиный край
сообщений: 189
#35 Дата 20.07.2021 18:41 Ответ
цитата fedor_k81:
Что делать-то
https://www.youtube.com/watch?v=k2wzKVa0omU
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#36 Дата 20.07.2021 18:45 Ответ
цитата Питер:
Практически сложно выполнимая часть первая - продать за те самые 15000 в состоянии "только кости".

Я смотрю там в комплекте модное деревянное весло в отличном состоянии, оно как элемент коллекции может даже чего то и стоит.

Заграница нам поможет!
 fedor_k81
Москва
сообщений: 14
#37 Дата 20.07.2021 20:30 Ответ
цитата Lekka:
Я смотрю там в комплекте модное деревянное весло в отличном состоянии,
плохо смотрите. Там не весло, а целых два. И оба в отличном.
в общем ситуация немного прояснилась. Спасибо товарищи за помощь. информация ценная. Буду переваривать....
 Питер
Москва
сообщений: 1596
#38 Дата 21.07.2021 11:17 Ответ
цитата Lekka:
Я смотрю там в комплекте модное деревянное весло в отличном состоянии, оно как элемент коллекции может даже чего то и стоит.

Отлакировать, отполировать - и на стенку ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#39 Дата 21.07.2021 12:24 Ответ
цитата Питер:
Отлакировать, отполировать - и на стенку ...

Да я думаю даже найдутся покупатели как раз для этой цели . А вот покупателя, желающего заморочится древним деревянным каркасом, можно устать искать .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 21.07.2021 12:30
 Lekka
Москва
сообщений: 9104
#40 Дата 21.07.2021 15:19 Ответ
цитата fedor_k81:
найду ли я за 20-30 что-то хорошее и готовое

Ближе к 30 найдете новую двушку надувастик, за 20 двушку БУ.

Заграница нам поможет!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024