XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Гарпун
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#261 Дата 05.08.2015 17:40 Ответ
цитата vuk:
Если лодки больше одной, то...
... и спасиков больше одного. На каждый чих есть снаряга. У меня четыре спасика :)
Туризм, родео, сплав. И для ПРАгулки (да - спецПРАгульский, купил по случаю и очень доволен). Он же в прокат с лодками ходит и деньги зарабатывет.

Вариант десятый - прихожу такой я и объявляю декам анафему типа пережиток это старотехнологичных лодок и тактик походов и дореволюционной снаряги прошлого веку. И все эти юбки не очень-то и нужны получаются.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#262 Дата 05.08.2015 17:47 Ответ
цитата Zindolog:
На каждый чих есть снаряга. У меня четыре спасика :)
А я чота одним обхожусь.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#263 Дата 05.08.2015 18:22 Ответ
цитата vuk:
А я чота одним обхожусь.
Если глянуть на мой гараж именно как на объект недвижимости, а не набор тачек, то внутри... Кароче, я завидую, но при занятии тремя разными видами водного туризма практически всей семьей по другому не получаетсо...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#264 Дата 05.08.2015 18:45 Ответ
Да это всё понятно. Но просто у разных людей разные потребности в смысле лодок и спасов. Поэтому серийный выпуск спасов с пришитой юбкой особого смысла и не имеет.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#265 Дата 05.08.2015 18:56 Ответ
цитата vuk:
серийный выпуск спасов с пришитой юбкой особого смысла и не имеет.
Имеет. Надо только умудриться сделать правильно и качественно одновременно. Я например имею юбку туристического класса от ПикЮкея (англия), которую ежели к хорошему слаломному жилету прикрутить, то получится универсал как по юбке, а она реально на любой размер, так и по жилету. И ничего особенного нет. Цена будет в районе 3-х. Но это будет достойно Викингов и Ёшек...
Покупают же отдельно надувные не совсем доведенные Сварги за 2.800 без юбки.

Пример такого попадания, прошу прощения - пеннный жилет от ВВ Каскад. Родеисты не гнушаются им ни разу. Красиво, функционально. А цена смешная.
Немного к нему близок и жилет Чапай. Подороже, но тоже уважаемая модель.
Есть такие товары, которые ломают менталитет. Есть...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 05.08.2015 18:56
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#266 Дата 05.08.2015 20:45 Ответ
Раз пошёл такой оффтоп, то может знатоки подскажу как будет вести себя Смена с сравнении с Гарпуном. Она же ещё уже! И, кстати, её очень хвалят в ГК.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#267 Дата 06.08.2015 12:39 Ответ
цитата usb-mode:
как будет вести себя Смена с сравнении с Гарпуном. Она же ещё уже!
Некорректно.
Она другая и сделана для другого. Смена - шикарная лодка, практически копия сплавного каяка с повторением его форм и свойств, сделанная изначально для соревнований. Это если про однушку. Если ее "подшаманить" в смысле аутфитинга, то она очень хороша. Только тяжелая и дорогая. И как сложные моники - глобально плохоремонтопригодна. Ну или надо уметь клеить неординарные вещи. На каменистых порогах она очевидно выносливее.

Попадись она мне в 2007-м после Чирки-Кеми, я был бы ее апологетом наверняка. Но не сложилось.
Так же как и не сложилось с Ёшой. Попалась, но не сложился контакт

Но для массового применения Викиго-Гарпуны по совокупности свойств ИМХО лучше. Гарпун не пробовал, но на сегодня В 3.6 в тройке моих симпатий лодок условно ограниченного применения. И отдельное место есть у одной лодки, но это не в этой теме уж

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 AnthonyA
Самара
сообщений: 131
#268 Дата 19.09.2015 18:34 Ответ
цитата usb-mode:
- Упоры нужны! И бедренные и пяточные. Причём бедренные показали себя не только на порогах, но и в условиях сильного ветра и волны.
Насколько я понял, бедренные (они же коленные :) упоры брали в ВВ? Вот эти?
А полукольца для крепления упоров тоже в ВВ или в Акваграфике?
Клеили полукольца сами?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#269 Дата 27.10.2015 23:31 Ответ
цитата AnthonyA:
Насколько я понял, бедренные (они же коленные :) упоры брали в ВВ? Вот эти?
да
цитата AnthonyA:
А полукольца для крепления упоров тоже в ВВ
да
цитата AnthonyA:
Клеили полукольца сами?
да)
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#270 Дата 12.03.2017 17:20 Ответ
цитата usb-mode:
цитата AnthonyA:
Насколько я понял, бедренные (они же коленные :) упоры брали в ВВ? Вот эти?
да
цитата AnthonyA:
А полукольца для крепления упоров тоже в ВВ
да
цитата AnthonyA:
Клеили полукольца сами?
да)

А есть фото с упорами?
У меня при росте 192 в гарпуне при упоре пятками в шпангоут коленки помещаются под деку, но не под трубку привала.

Вернее запихнуть их можно, но тогда коленная чашечка упирается прямо в трубку, что не вариант.
Где у вас находятся коленки при использовании бедренных упоров?
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#271 Дата 19.03.2017 14:26 Ответ
И спасибо за идею с винтом на 6-гранник
Прям напротив дома купил пару по 9 (!) рублей под мебельный 6 гранник коих у меня штук 10.
Идеально подошёл к кильсону.
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#272 Дата 19.03.2017 14:55 Ответ
цитата Demeter:
купил пару по 9 (!) рублей под мебельный 6 гранник
Осмелюсь предположить что из нержавейки или?

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#273 Дата 19.03.2017 15:52 Ответ
цитата gjhz27:
Осмелюсь предположить что из нержавейки или?
Скоро узнаем :)
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#274 Дата 08.04.2017 23:47 Ответ
Умудрились сегодня вдвоем разогнать гарпун до 11.3 кмч
По треку 11 ровно http://www.gpsies.com/map.do?fileId=llqzrwmxmelszghh

Но в среднем конечно никаких чудес, до Ладоги далеко, не говоря уже про Вектор.
В 1 весло он стабильно идёт 6-7кмч, в два 7-8кмч.

Что радует - килючести ни разу не заметил, ширина 82см позволяет грести почти вертикально, волну переносит нормально, жесткость хорошая.

Относительно короткий нос сильно заливает уже на 30ти сантиметровой короткой волне - матросу нужна хорошая юбка.
И да, с ростом 175+ сидеть впереди уже не комфортно. 180+ долго невозможно.

ЗЫ да, сборка во второй раз - 35 минут ровно. (то привал под шпангоутом пропустили, то шпангоут вверх ногами поставили)

ЗЗЫ комплектный насос проигрывает самому маленькому дешёвому Интексу в 1.5 - 2 раза по скорости надувания и не позволяет надуть до нормального давления. И весит в 2 раза больше.
https://www.ulmart.ru/goods/241129

ЗЗЗЫ Попробовал аирдек от Ёшки вместо штатной сидушки - он недостаточно широк - не распирает баллоны, а болтается между ними. В общем не вариант.

Отредактировано: Demeter 09.04.2017 00:05
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#275 Дата 09.04.2017 08:31 Ответ
AnthonyA, бедренные они же не коленные. Это два разных типа упоров.
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#276 Дата 09.04.2017 08:40 Ответ
Бедренные это то, что на картинке подписано hip pads http://jacksonkayak.com/wp-content/uploads/2011/12/playboat-padding21.jpg
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#277 Дата 09.04.2017 08:43 Ответ
Demeter, круто вам по Неве кататься. Подскажите, есть ли в городе прокат байдарок/каяков ? Скорее всего на след недели приеду на пару дней с культ программой. По Неве я еще не греб
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#278 Дата 09.04.2017 16:14 Ответ
VKS, угу, только происходит это раз в 10 лет.
Грябле по Неве: http://piterkayak.com/
Прокат: http://spb.rentakayak.ru/booking/
хз, работают ли в апреле...
 Hromokot
Санкт-Петербург
сообщений: 33
#279 Дата 20.02.2018 20:00 Ответ
По прошествии времени решил все же написать о впечатлениях новичка о байдарке...

Причина покупки
Искал 2ку-3ку для сплавов с женой и возможно позже с ребенком. По началу (когда увидел) решил, что что байдарка каркасно-надувная, но вес ввел в замешательство - просмотр конструкции все поставил на свои места. Байдарка понравилась внешне, короче просто понял - мое это, вынь да полож!
Опыт эксплуатации
использовал пару раз для покатушек вдоль берега на ладоге (ПВД) и в 4-х дневном сплаве по Плюссе (Сербино-Сланцы) высокая вода, майские.
Плюсы
+ Легкая. Реально в двоем перенести весь груз. (один тащит байдарку, второй рюкзак со всем необходимым).
+ по моему быстрая (это если сравнивать с лодками и катамаранами ).
+ хорошая изоляция от воды (дека+юбка) форма деки не позволяет собираться на ней воде.
+ в равных долях верткая и устойчивая на курсе. некий середнячок.
Минусы
- не очень много места для размещения груза (гитара и коврики ехали на деке сверху) но это решаемо... =)
- переднему гребцу не очень комфортно. мой рост 179, вес 75, нога 42. Я чувствовал, что еще чуть-чуть и все - станет неудобно.
- при сильном ветре парусит. особенно при небольшой загрузке.
- нанос полезен лишь для того, чтобы откачать воздух при упаковке. Подлежит замене.
Общие впечатления
В общем понравилась. Единственный непонятный мне факт - ехать с более тяжелым (и сильным) человеком впереди проще, чем сзади. Так же хочется что-то подложить на дно, под кильсон и по всей поверхности, возможно попробую вырезать что-то из пенок с отверстиями под "трубные петельки" и привязать кильсон к ним веревочкой.

Вопрос к знатокам:
насколько нужно обвязывать байдарку веревкой по полукольцам?
 
Отредактировано: Hromokot 20.02.2018 20:02
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#280 Дата 20.02.2018 22:43 Ответ
цитата Hromokot:
не очень много места для размещения груза (гитара и коврики ехали на деке сверху)

Надувные коврики - и часть проблемы решена. И комфорта будет больше.

цитата Hromokot:
Единственный непонятный мне факт - ехать с более тяжелым (и сильным) человеком впереди проще, чем сзади.

Странно. Подозреваю, что менее тяжёлый и сильный просто не гребёт. Возможно, не умеет. В одиночку, да, толкать байдарку сзади не очень приятно.

цитата Hromokot:
насколько нужно обвязывать байдарку веревкой по полукольцам?

Не вижу ни малейшего смысла. Каркасные байдарки обвязывали, чтобы сделать их более жёсткими, но для Гарпуна это неактуально. Надувные можно обвязывать, чтобы плавающему рядом человеку было за что зацепиться, но у Гарпуна эта верёвка будет расположена очень высоко. А если сами перевернётесь, так у перевёрнутой лодки вниз торчат две ручки и три очка, цепляйся - не хочу.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024