XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Гарпун
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#221 Дата 04.07.2015 14:03 Ответ
Ну что же, за плечами парочка пвд и две недели на севере, и некоторые выводы я уже сделал. Вот два самых главных:
Байдарка очень нравится. Некоторые моменты немного огорчают, но в целом это отличная универсальная лодка.
Нужно учиться грести!)))

Если говорить о недостатках, то большинство касаются размещения груза. Во-первых это необходимость сдувать баллоны чтобы достать конусную герму если она набита достаточно плотно. То есть, либо мы теряем часть грузового пространства, либо сдуваем/надуваем на каждой стоянке. Во-вторых это штатная упаковка-герморюкзак. Рюкзак оказался удобен только на обносах, во всех остальных случаях я бы предпочёл несколько маленьких герм.
Отсутствие руля нельзя назвать объективным недостатком, но при боковом ветре на водохранилище мне его очень не хватало. Подозреваю, что на большой воде руль будет не лишним даже при правильной гребле.
Всё остальное сплошные плюсы:
- При должном навыке быстро и ненапряжно собирается одним человеком.
- В сравнении со старыми каркасниками (а ни на чём другом я не ходил) невероятно лёгкая и компактная.
- По субъективным ощущениям ничем не уступает тем-же каркасником в скорости.
- Вполне вместительная. Да, некоторые вещи привязывали на деку, но особых неудобств это не доставляло.
- Для наших целей и нашего уровня подготовки "порогопроходимость" более чем достаточная.
- Внутри достаточно комфортно (капитан - 185см, матрос – 167см).

И ещё несколько выводов про лодку и не только:
- Упоры нужны! И бедренные и пяточные. Причём бедренные показали себя не только на порогах, но и в условиях сильного ветра и волны.
- С загрузкой кормы нужно что-то делать. Уже есть несколько мыслей по этому поводу, но нужно ещё подумать, походить и попробовать.
- Покупать лучше без штатного герморюкзака, упаковка от голубой капельки куда как удобнее. (блин, а я так классно поясной ремень туда приделал!))
- Спинки от ГК удобнее штатных, увеличенные ещё удобнее, но и штатные норм.
- Вещи на деку я крепил с помощь строп и карабинов, ребята же пользовались хозяйственными резинками. Мой вариант мне нравится больше, только карабинчики нужны помягче.
- Силиконовые юбки и заглушка от ГК вполне юзабельны, но резинку хочется помягче. И ещё я воспользовался заглушкой для транспортировки пойманных окуней — в результате пара дырочек. - ----Другие (не знаю как материал называется), более плотные и тяжёлые, мне больше понравились.
- Да, всем рекомендую «мерить» лодку перед покупкой. С моим ростом (не таким уж большим) сидеть спереди дольше 20 минут просто нереально.
- Вот разгребу все дедлайны и пойдём вместе с женой учиться гребле. Не, на самом деле грести было вполне комфортно, но мне не нравится это ощущение что наш КПД ниже чем мог бы быть.
- Более вместительная лодка нам точно не нужна. Группа из 3х гарпунов умудрилась взять с собой: тент 6х4метра, коптильню, мясорубку, полиэтилен для бани, 3 палатки, большую сковородку, кучу рыболовных снастей, топор, пилу, горелку и ещё много всякой «необязательной» снаряги.
- Пена на дно просто мастхев. Дело не только в улучшении надёжности и комфорта. Большое количество «лишнего» изолона позволяет не бояться повредить надувной коврик.
- Руль... Я крепко задумался о руле. Но для начала я решил научиться грести, а уж потом что-то колхозить.
- Немного жаль что вся группа на одинаковых байдарках. Очень хочется сравнить с тем же Викингом или Одисеем.

Вообще байдарка действительно очень универсальная. Повторюсь что опыт у меня относительно маленький, но мне кажется что Гарпун отлично подойдёт для тех кому нужна одна лодка для для разных задач.

Ну и в заключение немного фото и видео с гоупро (осторожно! местами присутствует ненормативная лексика, 18+). Да, всё это нужно ещё обрабатывать, но сейчас совсем нет времени.(

Отредактировано: usb-mode 04.07.2015 14:07
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#222 Дата 04.07.2015 21:58 Ответ
цитата usb-mode:
это отличная универсальная лодка.
цитата usb-mode:
байдарка действительно очень универсальная. Повторюсь что опыт у меня относительно маленький, но мне кажется что Гарпун отлично подойдёт для тех кому нужна одна лодка для для разных задач.

Несмотря на ваши акценты,так и не понял в чем универсальность Гарпуна.
Насколько вижу - судно для равнины, озер и рек карельского типа до 3 к.с. вкл - под эти характеристики,наверное 70% судового парка подходит....
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#223 Дата 05.07.2015 09:16 Ответ
цитата usb-mode:
Вообще байдарка действительно очень универсальная. Повторюсь что опыт у меня относительно маленький,
Смешно, но привычно...
Хотя если убрать сочетание в стиле "очень самый прекрасный", то вывод правильный. Но случайный. Скорее похвальба себя любимого за выбор...

... с которым я согласен. Новые Викинги лучший выбор для среднестатистического набора требований и задач, если...

- не знать (самому не попробовать) про Шую, и как УДОБЕН ОПЕНДЕК в сравнении с клозетодеком
- не знать про Одиссей (Т-34) и самоотлив, и главное - что он ДАЕТ. И куда это позволяет еще ходить

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 05.07.2015 09:18
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#224 Дата 05.07.2015 10:45 Ответ
цитата universal:
под эти характеристики,наверное 70% судового парка подходит....
Может быть. По моим представлениям если на байдарке можно одинаково успешно ходить и в пвд/на рыбалку, и на 2-3 недели, то её вполне можно назвать универсальной.

цитата Zindolog:
если убрать сочетание в стиле "очень самый прекрасный"
Ммм... я старался избегать таких сочетаний. Извиняюсь если не получилось.
цитата Zindolog:
- не знать (самому не попробовать) про Шую, и как УДОБЕН ОПЕНДЕК в сравнении с клозетодеком
- не знать про Одиссей (Т-34) и самоотлив, и главное - что он ДАЕТ. И куда это позволяет еще ходить
Мне бы очень хотелось походить на этих байдарках и сранить их, но вы же понимаете что это связано с определёнными трудностями. Или по вашему лучше вообще ничего не писать пока все суда не попробовал, дабы не смущать других новичков?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#225 Дата 05.07.2015 10:52 Ответ
цитата Zindolog:
- не знать (самому не попробовать) про Шую, и как УДОБЕН ОПЕНДЕК в сравнении с клозетодеком
- не знать про Одиссей (Т-34) и самоотлив, и главное - что он ДАЕТ. И куда это позволяет еще ходить

Они ж с Винчи вернулись, Шую туда не возьмёшь. А самоотливные плюшки... если они пошли на Винчу, и как минимум один экипаж у них абсолютно не в курсе, что нужно открениваться, выходя на струю (среди фотовидеоматериалов по ссылкам есть соответствующий ролик) - КУДА ещё сложнее ходить? Не надо им более прощающих лодок, не надо. :)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#226 Дата 05.07.2015 11:19 Ответ
цитата usb-mode:
Упоры нужны! И бедренные и пяточные. Причём бедренные показали себя не только на порогах, но и в условиях сильного ветра и волны.

Ага. Тоже на своём Викинге ставила.

- Покупать лучше без штатного герморюкзака, упаковка от голубой капельки куда как удобнее. (блин, а я так классно поясной ремень туда приделал!))

Да, я тоже в итоге к Викингу купила дешёвый лёгкий большой рюкзак. У Акваграфики есть замечательная привычка комплектовать лодки подходящими гермоупаковками, но, увы, из гермоупаковки удобный и вместительный рюкзак никак не получается... Но вот для ПВД как раз штатный герморюкзак может и подойти.

- Спинки от ГК удобнее штатных, увеличенные ещё удобнее, но и штатные норм.

Штатные спинки Акваграфики выглядят так, как будто их сняли с полиэтиленового каяка попроще. :) То есть это очень неплохие спинки для качественной гребли. Мне нравятся. Ну, конечно, при желании сидеть, как в кресле, подойдут другие спинки, более высокие и жёсткие.

- Да, всем рекомендую «мерить» лодку перед покупкой. С моим ростом (не таким уж большим) сидеть спереди дольше 20 минут просто нереально.

На странице Гарпуна на сайте написано, что рост матроса - не более 175 см. Я, правда, не знаю, когда эта надпись там появилась.

- Вот разгребу все дедлайны и пойдём вместе с женой учиться гребле.

При просмотре роликов очень хотелось всем переставить хват на правильную ширину. Очень хотелось. Тут даже учиться не надо, надо просто запомнить, что на бурной воде весло надо держать на ширине разведённых в стороны локтей. А не плеч. :)

Не, на самом деле грести было вполне комфортно

Ещё бы - узкие "фальшборта", низкий борт. Это действительно большое преимущество Гарпуна.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#227 Дата 05.07.2015 14:41 Ответ
цитата usb-mode:
Или по вашему лучше вообще ничего не писать пока все суда не попробовал, дабы не смущать других новичков?
Ээээ.... Да! Я именно про это.
Хотя понимаю - эмоции и все такое.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 05.07.2015 14:52
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#228 Дата 05.07.2015 14:46 Ответ
цитата Эмма:
на ширине разведённых в стороны локтей.
На практике - на 5-7(10) см уже. Даже те, кто учат, держат уже локтей.
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 05.07.2015 14:52
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#229 Дата 05.07.2015 16:17 Ответ
цитата Zindolog:
На практике - на 5-7(10) см уже. Даже те, кто учат, держат уже локтей.

При нынешней тенденции миниатюризации лодок и вёсел - если средних габаритов мужчина расставит ладони на ширину локтей, ему придётся держаться за лопасти. А на фото с Винчи, на вид, у них там вёсла по 220. Ещё есть, куда руки расставлять.

Плюс - это же двойка, с ней чисто физически тяжелее справиться, а никаких особых манёвров там никто не делает. Просто в смысле усилия на лопасти выгоднее держать весло к ней поближе.

А так - я сама держу весло уже где-нибудь на 4 см с каждой стороны. Лучше запросить побольше, а поменьше оно само получится. :)

Отредактировано: Эмма 05.07.2015 16:49
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#230 Дата 05.07.2015 17:08 Ответ
цитата usb-mode:
Или по вашему лучше вообще ничего не писать пока все суда не попробовал, дабы не смущать других новичков?

Молодцы, что поделились впечатлениями - всё-таки ветка о лодке "Гарпун".

Разработку «Гарпуна» можно сравнить с проектированием авиатехники, где всё взаимосвязано:
задача минимизировать ширину лодки (Гарпун - 83 см) – это уменьшение диаметров баллонов до 22 см и верхний укрепляющий каркас;
малый баллон – низкий борт – наращивание вверх с помощью деки (придание верху более ветро обтекаемой формы, заодно увеличение межбаллонного пространства вверх).
Вроде простые конструкторские решения, но воплощение на высоте: длина к ширине – 4,7 х 0,83 и остойчивости при этом - достаточно.

Есть некоторые граждане, заражённые догмами: дека – есть зло (не будем показывать пальцем). Теперь вопрос:

1. Много ли среди надувных опендеков узких лодок со сравнимой шириной корпуса (83см)?
«Одисей» – 96см,
«Т-34» – 94см,
«Тайга» – 92см - и это одиночки, двух-трёх местные даже не сравниваем.
Только лодка «Neris» «Игла-1» (78см, опендек, вес 18кг, тоже одиночка) сравнительно узкая и технологически также не проста.

2. А пробовал кто-нибудь сделать самоотливной опендек с диаметром борта всего 22 см? Можете представить как будет внутри при заплыве в короткую волну?

3. Можно продолжать, но и так понятно, что конструкторские решения могут по разному исполнять поставленную задачу. Выбор оптимального пути зависит от разных факторов, в т.ч. уровня освоения новых технологий.

Возможно чего-то в лодкостроении ещё и не знаю. Но, «Гарпун», в своей нише – очень передовая, продвинутая лодка, с хорошими возможностями и ходовыми характеристиками.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#231 Дата 05.07.2015 17:50 Ответ
цитата Эмма:
Просто в смысле усилия на лопасти выгоднее держать весло к ней поближе.
А вот многие считают, что чем длиннее весло, тем сильнее гребок. Выбиваетесь из тренда

цитата Alexey7:
Много ли среди надувных опендеков узких лодок со сравнимой шириной корпуса (83см)?
А зачем? Они изначально для другого сделаны. Другой принцип построения. И только потом их хактеристики подтянуты к "бегунам".

цитата Alexey7:
А пробовал кто-нибудь сделать самоотливной опендек с диаметром борта всего 22 см?
А это? Даже не 22
Дима Скворцов на более медленном обгонял Викинги двойки.

Викинго-Гарпун вещь достойная. Но это не значит, что это подвиг. Это нормально менять и думать. Иначе все будет как с Хатангой и Аккордом.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 05.07.2015 18:45
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#232 Дата 05.07.2015 21:12 Ответ
цитата Zindolog:
А это? Даже не 22

Приписал было в пункте 2 сначала: "Лагуну" для сравнения не предлагать", затем стёр (из уважения) - из вопроса же всё понятно:
цитата Alexey7:
сделать самоотливной опендек
И потом, чтобы это всерьёз сравнивать с "Гарпуном", нужно увидеть на этом прохождения подобных мест, что usb-mode на видеороликах выложил...

Отредактировано: Alexey7 05.07.2015 21:13
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#233 Дата 05.07.2015 21:33 Ответ
цитата Alexey7: нужно увидеть на этом прохождения подобных мест, что usb-mode на видеороликах выложил..
Сомневаетесь...
А как вот с этим? Тоже как бы не по месту.

цитата Alexey7:
"Лагуну" для сравнения не предлагать"
Это все равно, что сказать:
- А ктонибудьзнаетнастоящийсерийныйджип?
- Паджеро не предлагать!

Опендек? Опендек. Непривычный? Но это Ваши проблемы

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 05.07.2015 21:38
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#234 Дата 05.07.2015 22:07 Ответ
цитата Zindolog:
Сомневаетесь...
А как вот с этим? Тоже как бы не по месту.

С этим всё в порядке (КНБ, какая не разобрал)..., приёмчик подменой называется...

Всё прекрасно понимаете - о чём речь (надувные борта, дно, гребцы, сидящие внутри), о сравнении близких конструкторских решений.
Варианты кардинально других концепций тоже можно сравнить..., только от меня таких предложений не поступало...
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#235 Дата 05.07.2015 22:35 Ответ
цитата Zindolog:
Опендек? Опендек. Непривычный? Но это Ваши проблемы

Благодаря вам посмотрел видеообзор по "Лагуне", для исправления "дремучести", так сказать. Обнаружил две сливные дыры сразу перед сидением (ну чтобы гребцу было удобно это самое...) - аффигеть - всё-таки матрасоопендек с самоотливом оказывается, признаю.

Отредактировано: Alexey7 05.07.2015 23:06
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#236 Дата 06.07.2015 09:56 Ответ
цитата usb-mode:
По субъективным ощущениям ничем не уступает тем-же каркасником в скорости.
Уступает, проверено и не раз.
цитата usb-mode:
Силиконовые юбки и заглушка от ГК вполне юзабельны, но резинку хочется помягче. И ещё я воспользовался заглушкой для транспортировки пойманных окуней — в результате пара дырочек. - ----Другие (не знаю как материал называется), более плотные и тяжёлые, мне больше понравились.
Давно хотел попробовать юбку из силиконки. Чем не понравились? А резинку не надо мягче - срывать будет.
Универсальность Гарпуна, на мой взгляд, не только в подходящести для большинства маршрутов, но и в компромиссе надувных и каркасных элементов.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#237 Дата 06.07.2015 13:30 Ответ
цитата Alexey7:
какая не разобрал

Листануть альбомчик и там будет видно. Но понимаю - лень... Сам такой.

Это Ладога. На Поньгоме. При малой воде. Это не подмена.
Это тоже лодка не для порогов НИ РАЗУ.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 06.07.2015 13:32
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#238 Дата 06.07.2015 21:21 Ответ
цитата Эмма:
они пошли на Винчу, и как минимум один экипаж у них абсолютно не в курсе, что нужно открениваться, выходя на струю (среди фотовидеоматериалов по ссылкам есть соответствующий ролик) - КУДА ещё сложнее ходить?
Да, было такое. Но все пороги выглядели вполне безопасно + страховка + жилеты и каски... Думаете это всё равно было не очень безопасно? Буду очень благодарен за ответ (можно в личку), такая оценка от опытного человека очень важна для меня.

цитата Эмма:
При просмотре роликов очень хотелось всем переставить хват на правильную ширину. Очень хотелось.
Эмма! В который раз спешу поблагодарить вас за ценную информацию! Может быть вы ещё что-то заметили или какой-то совет можете дать? (так же можно в личку)

цитата Эмма:
На странице Гарпуна на сайте написано, что рост матроса - не более 175 см. Я, правда, не знаю, когда эта надпись там появилась.
Всё очень сильно зависит от размера ноги и личных потребностях в комфорте. Всё-таки если есть возможность то лучше померить, некоторым и на капитанском месте может быть неудобно.

цитата Zindolog:
Ээээ.... Да! Я именно про это.
Глубоко убеждён что здесь вы не правы. Ну да ладно.

цитата Wayfarer:
Давно хотел попробовать юбку из силиконки. Чем не понравились? А резинку не надо мягче - срывать будет.
Да собственно резинкой и не понравились. У завхоза (желтая байдарка) обычные юбки с резинкой помягче и ничего не слетает. Надёжность силиконки оказалась вполне приемлемой, хотя с кустами и злыми щуками нужно быть осторожным. Мы их взвешивали даже, но результаты сейчас не помню, что-то около 600 грамм на весь комплект была разница.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#239 Дата 06.07.2015 21:54 Ответ
Пороги Вы просматривали и даже ставили людей на страховку это хорошо.
Понимание, что лодку ставить лагом к валам и бочкам не стоит тоже видно.
Капитаны отдают команды иногда путаются, всё бывает
Очень полезно отработать выход на струю и заход в улов, технику гребли, т. к. у лодки есть штевни, она тяжелее разворачивается и капитану иногда нужно отбросить корму что-бы не войти в бочку или вал лагом, а матросу можно сделать дуговой гребок(от носа по дуге, а не несколько гребков вдоль борта), так нос быстрее развернётся. Потренируйте траверс на струе от одного берега к другому и обратно желательно без потери "высоты". Если всё хорошо получается тренируйте кормовой траверс.
Если есть где-то рядом тур клуб, клуб каякеров или знакомый каякер(желательно хороший), то лучше не тянуть и осваивать технику на слаломнике, лодка более килючая и быстрее происходит понимание, что надо делать , а чего нет.
Только надо понимать, что может придётся продать эти прекрасные лодки и купить каяки
Удачи!
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#240 Дата 06.07.2015 22:23 Ответ
Валерий В, спасибо! Потренировать траверс хорошая мысль, я уже прикинул где это можно сделать.) Обучение у профессионала(ов) в планах, но наверное ближе к осени... Жаль только что не получится всей группой заниматься.

У меня ещё пара вопросов чтоб офтоп закончить:
1. Можете посоветовать какие-нибудь обучающие материалы? (кроме сольфеджио белой воды)
2. Где-нибудь в рунете есть обсуждение байдарочной техники гребли? (нет, меня не забанили на гугле)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024