XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Гарпун
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#181 Дата 08.02.2015 19:28 Ответ
Немного осталось доделать, но идея понятна. Что думаете?

AnthonyA, посмотрите на сайте акваграфики, в конце страницы. Под колени да, можно небольшую герму, вдоль бортов места нет.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#182 Дата 08.02.2015 19:36 Ответ
Думаю, что это дополнительная деталь для появления дырок в носовой части лодки.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20887
#183 Дата 08.02.2015 19:59 Ответ
цитата usb-mode:Немного осталось доделать, но идея понятна. Что думаете?
Регулировать длину под ноги можно - это хорошо.
Не мешает суярить микрогерму в нос. Тоже хорошо.
Но жесткость вызывает сомнения. Может и ошибаюсь ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.02.2015 20:00
 AnthonyA
Самара
сообщений: 131
#184 Дата 08.02.2015 20:09 Ответ
цитата Zindolog:
Но жесткость вызывает сомнения. Может и ошибаюсь ...
С жесткостью проблемы, похоже, будут. Лист сомнет..
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#185 Дата 08.02.2015 20:40 Ответ
Действительно, на фото хлипковато выглядит, на ощупь всё гораздо надёжнее. Но, думаю, окончательный ответ только практика может дать. (кстати это нормальная такая нержавейка 1,5 и всё что осталось доделать касается именно жёсткости)
Закономерно возникает вопрос про бедренные упоры - нужны или нет? Если нужны то какие, из стропы или как на Викинге 3,6?

Отредактировано: usb-mode 08.02.2015 20:59
 Zindolog
Москва
сообщений: 20887
#186 Дата 09.02.2015 12:25 Ответ
цитата usb-mode: Закономерно возникает вопрос про бедренные упоры - нужны или нет? Если нужны то какие, из стропы или как на Викинге 3,6?

Нужны, если паводок и неровная вода в планах. Хотя двойка тогда - не лучший выбор.

Какие упоры - дело вкуса. Лучше сначала попробовать и то и то.

Но мягкие, если сделать и не понра - можно просто снять. Останутся порукольца приклеенные.

Еще есть вариант косынок как в Легоре (фото). Тоже не сложно.

Жесткие имхо для Викинга не нужны. Это не тот класс. Принципиально.
Уточню - конечно нужны, но не трубки. Но "не трубки" там хрен закрепишь. И делать их надо не понятно как. Большие сантех-трубы имеют нужный загиб. Но крепить ...
Кевлар-карбон - форма любую. Но крепить ...
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.02.2015 12:54
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#187 Дата 09.02.2015 12:54 Ответ
цитата:идея понятна. Что думаете?
Думаю, если одной ногой давануть сильнее чем другой(а такое бывает), то кильсон или упор согнется.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20887
#188 Дата 09.02.2015 12:55 Ответ
цитата Wayfarer:
Думаю, если одной ногой давануть сильнее чем другой
Да ну!!!? А мы то - дураки думали, что от чиха просто свернется

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#189 Дата 09.02.2015 13:13 Ответ
цитата usb-mode:
Действительно, на фото хлипковато выглядит, на ощупь всё гораздо надёжнее.

Мне тоже казалось, что у меня там труба прочная, а она после каждого похода оказывалась такой помятой, как будто я не по 2 к. с. каталась, а с водопадов прыгала.

цитата usb-mode:
Закономерно возникает вопрос про бедренные упоры - нужны или нет? Если нужны то какие, из стропы или как на Викинге 3,6?

Да, нужны хотя бы на капитанском месте. Стропы хватит за глаза - она хорошо держит, если не бояться как следует затягивать (а бояться не надо). Но у вас там рядом металлические продолины - при желании можно попробовать закрепить на них что-нибудь, что позволит упираться внутренней частью бедра.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#190 Дата 09.02.2015 13:27 Ответ
цитата:
Еще есть вариант косынок как в Легоре (фото). Тоже не сложно.
Хорошая ловушка для гребца и не работает как упор.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#191 Дата 09.02.2015 14:50 Ответ
цитата:Да ну!!!? А мы то - дураки думали, что от чиха просто свернется
А кто вас знает? Вы думали что косынка на Легоре работает. Не пробовали, видимо.
П.С. Миш, у тебя аллергия на мои посты?
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#192 Дата 09.02.2015 16:38 Ответ
Спасибо всем за ответы! Действительно, советы бывалых очень помогают.

цитата Wayfarer:
Думаю, если одной ногой давануть сильнее чем другой(а такое бывает), то кильсон или упор согнется.
цитата Эмма:
Мне тоже казалось, что у меня там труба прочная, а она после каждого похода оказывалась такой помятой, как будто я не по 2 к. с. каталась, а с водопадов прыгала.
Знаете, у меня теперь тоже есть сомнения в надёжности, но не кильсона или крепежа, а именно дюралевой трубки-упора... буду думать.
Тут, правда другая проблема возникла. Оказывается в носовой части очень выражена V-образность днища, соответственно закрепить эту конструкцию в ногах матроса не представляется возможным. Посему это будут упоры капитана, а спереди буду что-то другое колхозить.
Скорее всего действительно сделаю бедренные упоры из стропы, а к нижним точкам её крепления приделаю или шнур с дюралевой трубой, или жёсткую П-образную трубу из пвх (труба для высокого давления).

Ещё есть вопрос про сиденье - высоковато оно в Гарпне. Можно подсдуть, но по удобству посадки получается как герма со спальниками/шмотками. Заинтересовал такой вариант, только без упора в кильсон. Ещё возникла идея подвесить седалище к фальшбортам - с одной стороны теряем распорку для баллонов, но зато получаем кучу регулировок. Стоит заморачиваться или тупо сидеть на неудобной герме?

цитата Zindolog:
Но "не трубки" там хрен закрепишь.
Сейчас в продаже столько всяких приблуд для лодок из пвх что там чёрта лысого закрепить можно. Вот навскидку: баллоны распираем трубой, к трубе прикручиваем "не трубки". Проблема только в соединении упоров с трубой, но это уж точно решаемо.
Хотя я, пожалуй, последую вашему совету и начну с того что попроще, а именно со стропы.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20887
#193 Дата 09.02.2015 21:36 Ответ
цитата Wayfarer:
.С. Миш, у тебя аллергия на мои посты?
Капинтаночевидность смущает. От тебя это видеть - странно.

цитата Валерий В:
Хорошая ловушка для гребца и не работает как упор.
Колени в нее упрутся, как под деку. Под деку ж распираемся? Это в лайт варианте. Но не утверждаю. Действительно косынку такую сам не пробовал. Но это не так страшно смотрится как труба, впивающаяся в подколенье. Это пробовал. Не понравилось совсем.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 09.02.2015 21:39
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#194 Дата 09.02.2015 22:14 Ответ
цитата:
Действительно косынку такую сам не пробовал.
А мне она не понравилась больше трубок. Т.к. она не работает как упор и распираться коленями под деку не помогает, т.к. стягивает борта и делает очко совсем маленьким. При перевороте нужно сначала сдёрнуть юбку на липучке далее открыть пряжку и только потом вылезать из лодки.
Проблема упоров из трубы это индивидуальная подгонка под себя. Когда в твою лодку садится другой ему упоры могут не подойти и отрегулировать их не получится. Подколенные упоры это больно- лучше бедренные, т.е. когда труба идёт по бедру, а не по колену, ещё можно пенкой обернуть трубу или надеть защиту с пенкой на бёдра.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#195 Дата 10.02.2015 08:22 Ответ
А если попробовать такой вариант - не просто трубку на стропе, а дополнительно растянуть ее в продольном направлении, т.е. еще пару пятаков с полукольцами ближе к носу. Регулировка, конечно, будет из разряда практологии, но это ведь не часто нужно делать.

Отредактировано: Wayfarer 10.02.2015 08:28
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#196 Дата 10.02.2015 10:27 Ответ
цитата Wayfarer:
не просто трубку на стропе, а дополнительно растянуть ее в продольном направлении
Мысль понял, подумаю.
Хотя, наверное, сначала буду делать что-то максимально простое и улучшать уже по результатам эксплуатации. На данном этапе больше всего вопросов вызывает сиденье, но и тут тоже надо открытой воды дождаться и посмотреть как будет удобнее.
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#197 Дата 10.02.2015 14:04 Ответ
цитата usb-mode:
интересовал такой вариант, только без упора в кильсон. Ещё возникла идея подвесить седалище к фальшбортам - с одной стороны теряем распорку для баллонов, но зато получаем кучу регулировок.
Как только подвесите и сядите у вас баллоны к друг другу сожмутся и сожмут вашу пятую точку.
Единственный вариант - это лодочное сиденье, что по вашей ссылке.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20887
#198 Дата 10.02.2015 14:11 Ответ
цитата Валерий В:
т.е. когда труба идёт по бедру, а не по колену
А места останется для вылезания не очень ловкого человека?
Я сомневаюсь. Если про бедро это как то так.

Я имею в виду, что из слаломных лодок вылезать не очень удобно.
Из самых удобных по аутфиттингу на сегодня, Даггеров, при новой сидушке - ох как не удобно выбираться под водой. Сидушка ПОТОМ, после посадки, поднимается и прижимает клиента к бедренникам.
Но на них ходят отмороженные и затренированные, для которых киль - обыденность, даже не чихнуть, гораздо привычнее.


цитата Валерий В:
При перевороте нужно сначала сдёрнуть юбку на липучке далее открыть пряжку и только потом вылезать из лодки

Та ни...! Ни таг!
Сдернуть юбку - да, а дальше просто уже пора вывинчиваться. Иш! Удобства ему подавай при отстреле...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 10.02.2015 14:14
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#199 Дата 10.02.2015 16:03 Ответ
Не совсем так на фото-упоры мягкие из стропы, подобные на В3.4 или лодках ВВ. Мы говорим о жёстких упорах из трубки если правильно понял-
цитата:
Но это не так страшно смотрится как труба, впивающаяся в подколенье.
Сам не фанат упоров из трубы, т.к. сделать хорошие и безопасные задача не лёгкая.
Но в мягких упорах тоже есть минусы- 1. иногда слетают по разным причинами обстоятельствам, 2.нужно ослабить когда вставляешь ноги и затянуть после, т.е. это время и лишние телодвижения

Апгрейд лодки под себя любимого дело хорошее, но считаю, что для начала хорошо пройти на ней и посмотреть, что лодка представляет из себя на воде, не по отзывам коллег, а конкретно хозяину с напарником, если такой имеется. И по итогам теста решать нужны доработки и какие, а может они лишние.

На своих В 4.7 упоры не делал и пока не собираюсь. Сидел обычно на месте капитана, но пробовал на покатушках и место матроса( с моим ростом и ногами не очень удобно но ходить можно. В последнее время на штатную сидушку кладу пенку для плаванья (2.5-3см толщина)- мягко, тепло, высоко и удобно(в порогах тоже с ней)
На В 3.4 пришлось подклеить полукольца в походе прошлой осенью. Одно почти оторвалось, второе начало отрываться. Упорами пользовался только в порогах. Есть план вклеить полукольца большего размера рядом со штатными.(на всякий случай)
На Ё 2012 малость подогнул трубки упоров, пока думаю так оставить.
Всем удачи в интересном и занимательном процессе улучшения конструкции лодок.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#200 Дата 10.02.2015 18:37 Ответ
цитата VKS:
Единственный вариант - это лодочное сиденье, что по вашей ссылке.
Есть как минимум ещё один вариант - сиденья как в Шуе.

цитата Валерий В:
для начала хорошо пройти на ней и посмотреть, что лодка представляет из себя на воде
Золотые слова! Руки уже сейчас чешутся аж сил нет, но буду себя сдерживать.) Наверное неплохо было бы ещё на Скитулец приехать, но не участвовать, а посмотреть на чужие лодки и пообщаться.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024