XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Гарпун
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#121 Дата 23.07.2014 16:38 Ответ
цитата gjhz27:
Пресная она условно именуемая, в речной воде столько всего "интересного" особенно у крупных городов
Тритоновский каркас не гниет в условно пресной .

Но смысл моего сообщения не в желтых пятнах, а в проваливании соединяющей трубки элементов каркаса.
Т.е Гарпун на маршруте попросту без кильсона остался.

Отредактировано: temp22 23.07.2014 16:44
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#122 Дата 23.07.2014 17:06 Ответ
цитата:
Но смысл моего сообщения не в желтых пятнах, а в проваливании соединяющей трубки элементов каркаса.
Т.е Гарпун на маршруте попросту без кильсона остался.
Можете объяснить, как это получилось?
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#123 Дата 23.07.2014 18:49 Ответ
цитата VKS:
Но смысл моего сообщения не в желтых пятнах, а в проваливании соединяющей трубки элементов каркаса.
Это бывает. Втулка разбалтывается со временем и свободно вынимается. Одна заклёпка решает проблему. Вот только зачем вы её внутрь загнали, теперь как то вынимать...
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#124 Дата 24.07.2014 08:32 Ответ
цитата VKS:
смысл моего сообщения не в желтых пятнах, а в проваливании соединяющей трубки элементов каркаса.

Может попросту подобрать накидную трубку вместо всуевания? Небольшой люфт не страшен. Такое соединение вполне жизнеспособно. Так наиболее продвинутые (и по хорошему упертые) Тайменеводы делают. Видел, но не было чем сфоткать. Длина см 20. Хватает, чтоб не сползало.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#125 Дата 24.07.2014 08:51 Ответ
цитата Валерий В:
Можете объяснить, как это получилось?
Гребли, гребли, а потом увидели кильсон надломанный.
Ptyza, оно туда само фактически загналось.
 Electron
Минск
сообщений: 513
#126 Дата 24.07.2014 10:02 Ответ
Лекарство!
В любом Хоз. магазине.
   
Отредактировано: Electron 24.07.2014 10:09
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#127 Дата 24.07.2014 11:59 Ответ
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#128 Дата 24.07.2014 15:49 Ответ
цитата VKS:
оно туда само фактически загналось.
Загадка, никогда такого не было. Может ещё при сборке ушла, просто не сразу заметили?
цитата VKS:
Ага...и такая штука в придачу
Любая дрель, даже допотопная ручная сгодится. Дело 5 минут.
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#129 Дата 26.07.2014 08:47 Ответ
цитата Ptyza:
Загадка, никогда такого не было. Может ещё при сборке ушла, просто не сразу заметили?
Ушла в процесе динамических штатных нагрузок на маршруте.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#130 Дата 26.07.2014 09:06 Ответ
цитата:
Ушла в процесе динамических штатных нагрузок на маршруте.

Сама на два-три миллиметра внутрь другой трубки- чудеса
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#131 Дата 24.12.2014 21:11 Ответ
Всех приветствую! Решил обратиться сюда за советом, так как в данный момент выбираю между гарпуном и викингом 4,7. Требований и пожеланий, как всегда, огромная куча поэтому постараюсь максимально конкретизировать: лодка нужна для маршрута в сев. Карелии Винча-Княжая. То есть сначала короткий участок с порогами разной сложности, а затем путешествие по озёрам. Если ещё более конкретно, то хочется пройти порог "домашний" и не сильно отставать от тайменей на гладкой воде.
Заранее всем спасибо.)

Отредактировано: usb-mode 24.12.2014 21:11
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#132 Дата 24.12.2014 21:51 Ответ
Многое зависит от опыта и способностей конкретных индивидуумов которые сидят на или за вёслами( извините за банальность)
Любая из этих лодок проходит данный маршрут при наличии адекватного экипажа. (либо капитана).
Интересен сам подход конкретная лодка к конкретному походу, на другой маршрут будете брать другую лодку?
Викинг 4.7 чуть больше прощает ошибки(но всему есть предел), Гарпун выигрывает в скорости( при некотором умении и желании)
Викинг чуть быстрее собирается Для Гарпуна если верить некоторым надо 40 минут, а может и больше
Т. е. всё очень индивидуально, т.е. большее зависит от того кто в лодке, чем от лодки, хотя бывают счастливые исключения
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#133 Дата 24.12.2014 21:54 Ответ
Да Гарпун чуть быстрее, но если Вы не на соревнованиях это можно не учитывать, в нормальных командах идут не очень отдаляясь друг от друга.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#134 Дата 24.12.2014 22:05 Ответ
цитата usb-mode:
лодка нужна для маршрута в сев. Карелии Винча-Княжая. То есть сначала короткий участок с порогами разной сложности, а затем путешествие по озёрам. Если ещё более конкретно, то хочется пройти порог "домашний" и не сильно отставать от тайменей на гладкой воде.

Сломаете на Домашнем и то, и другое. :) Но, правда, у Викинга можно вынуть кильсон и попытаться пройти, а Гарпун без каркаса вообще непонятно что. Можно ещё попробовать разгрузиться (но вы и так попадёте туда с разгруженной лодкой), накачать баллоны до звона и больше, и прокатиться в одиночку. Тогда, наверное, кильсон останется целым.

Домашний - это практически водопадик такой, маленький и не особо мощный, но крутой. При мне мимо Домашнего несли катамаран. :) Викинг будет более прощающим на Ака-пороге, последнем Еловом и Каменном. С Гарпуном там будет посложнее, почти как на каркаснике.

По скорости на гладкой воде... да оба более-менее подойдут. Понятно, что Гарпун быстрее, а Таймень ещё быстрее, но чтобы сильно отстать, нужно, чтобы на тайменях просто гнали. Там, в общем-то, недалеко. Если те, кто на тайменях, любят ходить быстро - то Гарпун. Но если ветер включат резко, то спасать ваших тайменеводов с Викинга будет удобнее.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#135 Дата 24.12.2014 22:21 Ответ
цитата Валерий В:
Интересен сам подход конкретная лодка к конкретному походу, на другой маршрут будете брать другую лодку?
Конечно нет! Я сформулировал вопрос таким образом исключительно для того, чтобы вам легче было давать мне советы не уходя в банальности.))) На самом деле я, кажется, прочитал всю доступную в сети информацию об этих лодка и, конечно, знаю все описанные плюсы и минусы. Попробую переформулировать вопросы:
Какую лодку вы выбрали бы для себя для данного маршрута? Рискнули бы пройти домашний на гарпуне? А на викинге?

цитата Валерий В:
Любая из этих лодок проходит данный маршрут при наличии адекватного экипажа.
При наличии адекватного экипажа любая лодка проходит любой маршрут.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#136 Дата 24.12.2014 22:33 Ответ
Эмма, спасибо за ответ! Я читал как вы героически прошли всё это за три дня. Респект и уважуха!

цитата Эмма:
Сломаете на Домашнем и то, и другое. :)
Половина вопросов отпала.) Я так понимаю что про Хариусный тоже стоит забыть?

цитата Эмма:
С Гарпуном там будет посложнее, почти как на каркаснике.
Буду шкрябать по камням из-за низкой осадки и постоянно заклеивать в районе кильсона?

цитата Эмма:
По скорости на гладкой воде...
Дело даже не в скорости, а в умении противостоять встречному ветру. Подозреваю что парусность у Викинга значительно больше...

Отредактировано: usb-mode 24.12.2014 22:34
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#137 Дата 24.12.2014 22:58 Ответ
цитата:
Какую лодку вы выбрали бы для себя для данного маршрута? Рискнули бы пройти домашний на гарпуне? А на викинге?
Если В\ы говорите обо мне, то они близки для меня и Гарпуна у меня нет в наличии, а В4.7 есть и он меня устраивает. Значит В.4.7, но если дадите Гарпун-проблем не будет. Не обносимых порогов нет и если надо обнесу, меня не сильно напрягает. Благо лодки весят меньше 20 кг
Вы зря пытаетесь чужой опыт применить к себе, это не всегда работает Вы же не знаете меня и моих возможностей ссылка
там киляться было совсем не обязательно(ИХМО)

Лодки обе достойные и купив любую думаю не пожалеете. Удачи! Хорошей воды и компании!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#138 Дата 24.12.2014 23:02 Ответ
цитата usb-mode:
Я так понимаю что про Хариусный тоже стоит забыть?

Хариусный - единственный из порогов Винчи, который я даже не видела. Прошла лесом. :) Не могу ничего про него сказать. Но общее впечатление от от этого участка - "смотреть страшно". Не думаю, что Хариусный проще, чем выходные шиверы Собачьего и Падуна, а на них я байдарки-двойки вообще не представляю.

Шла бы я сейчас, сверху и в компании - я бы попробовала начать аж со второй ступени Падуна. Но на единичке, и притом лучше - большой и широкой. :) Вообще Домашний ходили, например, на Щуке. Она гнётся, ей не страшно. :) У меня раньше был Викинг 3.8S - так вот, представляя его прочность, я и дала совет попытаться прокатиться по Домашнего на пустой, хорошо накачанной лодке. И в одиночку. Мне кажется, получится. Там есть место, где не водопад, а относительно более пологий слив, но там всё равно круто, слегка наискось и камушки внизу... Насколько я помню.

цитата usb-mode:
Буду шкрябать по камням из-за низкой осадки и постоянно заклеивать в районе кильсона?

Нет, просто крутиться сложнее и остойчивость меньше. А дно у этих лодок, если кильсон закреплён и пенка проложена, практически не пробивается.

цитата usb-mode:
Дело даже не в скорости, а в умении противостоять встречному ветру. Подозреваю что парусность у Викинга значительно больше...

Эта тонкость до меня не сразу дошла, но потом мне растолковали. :) Ветра на высоте 20-30 см от воды практически нет. Сдувает ГРЕБЦА - он высовывается куда выше. Надувнушки при ветре идут медленнее в основном потому, что тормозятся и разворачиваются о волну, а не о воздух. Поэтому остроносый Гарпун и будет быстрее более округлого Викинга.

P.S. Но при таком ветре, что это будет иметь большое значение - IMHO, тайменям надо бы уже сидеть на берегу. А так... я там на переходе к устью Винчи три Тайменя обогнала против встречного ветра. Сама не поняла, почему. :) Всё зависит от сочетания умений и желания грести. Наверное, им было противно и поэтому не хотелось грести, а мне было противно и поэтому хотелось скорее спрятаться от ветра и волны в устье реки.

Отредактировано: Эмма 24.12.2014 23:15
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#139 Дата 24.12.2014 23:18 Ответ
Эмма, спасибо! Теперь всё окончательно разъяснилось. Решено, беру Гарпун!
цитата Эмма:
Эта тонкость до меня не сразу дошла, но потом мне растолковали. :) Ветра на высоте 20-30 см от воды практически нет.
Хм... действительно, век живи - век учись.

Отредактировано: usb-mode 24.12.2014 23:20
 valshel
Санкт-Петербург
сообщений: 62
#140 Дата 24.12.2014 23:43 Ответ
цитата usb-mode:
Какую лодку вы выбрали бы для себя
Был у меня такой же выбор, я выбрал Викинг.
В Гарпуне, кроме ширины других плюсов для себя не нашел, и то плюс сомнительный, большой скорости вряд ли прибавит. В определённый момент обе лодки начинают гнать волну и упираться, нагрузка на руки разве что поменьше.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024