XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка "Ёрш"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#1 Дата 25.10.2010 21:46 Ответ
Получил сегодня байдарку "Ёрш" от Снаряжения.
Первое впечатление от упаковки - легкий рюкзачек, удобно сидит на спине, взвесил на весах - 12 кг. (жалко, что не драй бэг).
Внутри все плотненько запаковано, связано с любовью к изделию.
Прочитал инструкцию и начал собирать. Сборка заняла около получаса, правда пришлось прозвониться и проконсультироваться по непонятным вопросам.
Сборка много проще и Ладоги и тем более Маринки.
В собранном виде шкура байдарки натянута как на барабане, щелчек и характерный музыкальный звук.

Первые впечатления такие:
внутри много места под шмотки;
к сожалению нет ничего для крепления груза сверху (придется клеить полукольца);
сляйдер - сидение, сделано из армированного пластика (к сожалению стандартное, а если у кого пятая точка нестандартных размеров, как быть?).

Теперь на воду, испытывать. Возможно возьму его 3 ноября на Сороть, там и поплаваю.
фотографии Ерша

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#2 Дата 26.10.2010 09:02 Ответ
Симпатичная лодочка. Видимо, довольно ходкая и маневренная.
А какие у нее ТТХ? Поддувы есть?

Счастлив в пути
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#3 Дата 26.10.2010 09:42 Ответ
Добрый день.
Интересная лодка по виду и весу это видимо каркасник или я, ошибаюсь?
Не увидел проклейки лей на днище по кильсону и стрингерам, думаю это минус. Следующий вопрос по кильсону, по виду там непрофилированная труба диаметр 18-20, думаю будет прогибаться. После надувнушек потянуло на каркасники?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#4 Дата 26.10.2010 17:16 Ответ
Симпатичкый каячок, честно говоря, не так давно захотелось ещё один каячок смастерить, так этот почти в точности повторяет мои задумки)))
Можно побольше фоток, каркас в профиль, кницы и другие технические решения. А каким образом шкура так хорошо натягивается, если поддувов нет?
 garry
Москва
сообщений: 2967
#5 Дата 26.10.2010 18:06 Ответ
цитата Валерий В:
Следующий вопрос по кильсону, по виду там непрофилированная труба диаметр 18-20, думаю будет прогибаться.

Прогибаться, я думаю, не будет - не зря там "лишний" верхний пояс стрингеров сделали.
А вот насчёт сборки с натяжкой шкуры - действительно интересно...
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#6 Дата 26.10.2010 18:15 Ответ
Попробую ответить.

Каркасник у меня уже был, Маринка 1 и 3.
Володя, поддува нет, сегодня сфотографирую ТТХ и помещу у себя в альбоме, также сфотаю и металл в профиль.
Кильсон (центральная часть) в длину около метра, состоит из двух половинок, его диаметр 22 мм.
Между шкурой и каркасом по днищу расположены листы пенополиэтилена 10 мм толщиной, они повторяют профиль дниша каяка. Сначала кладутся они а потом запихиваются нос и корма, там они обосновываются весьма плотно. Днище выполнено из единого куска, только под носом и кормой обозначен лей.
Конечно с непривычки окончательно собирается эта байдарка с соответствующей матерью. Но зато, разбирать ее я уже научился.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#7 Дата 26.10.2010 18:45 Ответ
Выложил паспорт на каяк, по той же ссылочке.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#8 Дата 26.10.2010 19:45 Ответ
Спасибо за оперативность.
Будем ждать отзыв.
 Katajina
Королёв
сообщений: 528
#9 Дата 26.10.2010 19:47 Ответ
цитата Валерий В:
по виду там непрофилированная труба диаметр 18-20, думаю будет прогибаться


Поскольку Ёрш - приемник двушки "Снаряжение" (нынче "Форель") могу сказать - не будет прогибаться. Железяк там много, если уж двойка при её длине нормально себя чувствует, то более короткая единичка и подавно
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#10 Дата 26.10.2010 20:11 Ответ
Как себя чувствует не проклеенная шкура на перекатах в Карелии или в Карпатах? В сети почти нет отзывов о байдарках Снаряжения.
 Katajina
Королёв
сообщений: 528
#11 Дата 26.10.2010 20:50 Ответ
Производитель как раз не рекомендует проклеивать, считая, что листов пены будет достаточно, поскольку шкура становится жёстче и хуже укладывается (взято с форума Снаряжения) . Мои друзья решили не испытывать судьбу и проклеили по всей длине по всем линиям кильсона и стрингеров. Это себя оправдывает - Снаряжение у нас не рвалась ни разу. Хотя трамбуется да - тяжко.
И да - ещё они добавили надувные баллоны, просто привязывая их внутри. Хотя по расчёту производителя пена опять же считается достаточной для поддержания лодки на плаву. Но так спокойнее ))), хотя место съедает, но не смертельно

Отредактировано: Katajina 26.10.2010 21:04
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#12 Дата 26.10.2010 21:30 Ответ
Спасибо за информацию. На месте друзей сделал всё так же. )
 Nalim
сообщений: 1686
#13 Дата 27.10.2010 09:28 Ответ
Вот информация с сайта производителя.
 pasha
Химки
сообщений: 852
#14 Дата 18.12.2010 21:02 Ответ
Как лодочка на воде? Были испытания?
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#15 Дата 19.12.2010 21:39 Ответ
Нет, лодочку на воде не успел испытать.
Буду это делать на весенних сплавах в Новгородской области.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 pasha
Химки
сообщений: 852
#16 Дата 19.12.2010 22:07 Ответ
Подождем весны::))
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#17 Дата 31.05.2011 12:23 Ответ
Итак, весна уже почти закончилась. Отзывы в студию:-)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#18 Дата 14.01.2012 20:28 Ответ
Наконец-то дошли руки до Ерша! Только что попробовал его собрать...
Понял, почему его назвали именно так. Ёрш рыба вкусная, но снимать его с крючка, а главное, чистить - занятие для мазохистов. Тоже самое и с лодкой.
Во! Идея конкурса для следующей ОПы! Кто сможет собрать Ерша? Соревнование будет начинаться в субботу вечером, а результат проверяться в воскресенье утром.)))))))
Так разборные лодки делать НЕЛЬЗЯ!!! Буду переделывать в Ёрш-Ч (Человеческий) )))
П.С. А привальник там не того диаметра, что заявлен...
Но пока не жалею, что приобрёл эту рыбку :)

Отредактировано: Wayfarer 14.01.2012 20:31
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#19 Дата 14.01.2012 22:35 Ответ
цитата Wayfarer:
Наконец-то дошли руки до Ерша! Только что попробовал его собрать...

А я - гость на этом празднике жизни.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#20 Дата 22.01.2012 12:43 Ответ
Вчера опробовал Ерша в бассейне. Класс! Ходкий, маневренный, остойчивый, легко эскимосится. Осталось немного довести до ума конструкцию и будет отличная лодочка :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024