XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
RE:Способы питания/готовки в походе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wildej
Дирижаблестрой
сообщений: 79
#41 Дата 11.11.2018 22:36 Ответ
Грибной острый, весьма приятен. Таскаю его во все выходы этой осенью. Про грибы не знаю, водоросли и водоросли, но острота приятная.
Вообще, имеет смысл попробовать все вкусы - разным людям заходили разные вкусы. Ну кроме морского гребешка (это название супа) - он никому не понравился (активно не понравился в смысле)...
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#42 Дата 10.01.2019 16:21 Ответ
А расскажите как кормятся зимой малые группы?
Варить - не вариант нужно много топлива.
Заваривать продукты быстрого приготовления кипятом в миске быстро остывает.
Заваривать в кастрюльке - почти тоже самое, т.к. 2-4 чел еще не те объемы, которые долго остывают. + добавляется кастрюля к мытью (читай санации/протиранию).

Что делают нормальные люди?
- Заваривают в кастрюле + подогревают?
- Кутают миску в чехольчики / пенки / спальники?
- Таскают термосы с широким горлом вместо миски (вес)?
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#43 Дата 10.01.2019 19:15 Ответ
цитата tarle:
Что делают нормальные люди?
Видел у знакомого, в качестве миски, пластиковый герметичный контейнер, обклеенный пенкой и серебряным скотчем. Говорит - удобно.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#44 Дата 11.01.2019 10:45 Ответ
цитата Ptyza:
Видел у знакомого, в качестве миски, пластиковый герметичный контейнер, обклеенный пенкой и серебряным скотчем
Пластик зимой имеет тенденцию раскалываться. У меня 3х сезонная миска треснула зимой почти сразу
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#45 Дата 11.01.2019 10:49 Ответ
цитата tarle:
А расскажите как кормятся зимой малые группы?
Варить - не вариант нужно много топлива.
Заваривать продукты быстрого приготовления кипятом в миске быстро остывает.
Заваривать в кастрюльке - почти тоже самое, т.к. 2-4 чел еще не те объемы, которые долго остывают. + добавляется кастрюля к мытью (читай санации/протиранию).

Что делают нормальные люди?
- Заваривают в кастрюле + подогревают?
- Кутают миску в чехольчики / пенки / спальники?
- Таскают термосы с широким горлом вместо миски (вес)?

Нормальные люди варят на нормальных горелках и не парятся. Всякие прочие экзотические извращения может и бывают но я про них не слышал. Не создавайте сущности без необходимого, газ на 3-5 минут варки весит копейки по сравнению с той энергией которая потратится на доведение температуры воды до кипятка (и уж тем более на топку снега).

цитата tarle:
Пластик зимой имеет тенденцию раскалываться. У меня 3х сезонная миска треснула зимой почти сразу
Пластик пластику рознь. Это как и с металлами - свинец по свойствам от аллюминия сильно отличается. Зима всегда по классификации считалась 4-м сезоном, так что ничего удивительного в данном случае. Полиэтилену точно никакие морозы не страшны.

Отредактировано: Lik 11.01.2019 10:57
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#46 Дата 11.01.2019 12:18 Ответ
цитата Lik:
Зима всегда по классификации считалась 4-м сезоном, так что ничего удивительного в данном случае.

Точно...даже проблемы выбора у нас в Самаре были - или в низовья Волги еще по воде походить или в ее верховья на лыжах продышаться.

А проблемы готовки зимой...дык чет совсем не понятные вопросы. Ну идите на бензине - если тяжело нужный запас топлива тащить, им всегда можно на маршруте разжиться.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#47 Дата 11.01.2019 16:41 Ответ
цитата tarle:
Пластик зимой имеет тенденцию раскалываться.
Ну он разный бывает, для морозилки в т. ч.
Да и опыт у знакомого, до - 40, я склонен доверять его советам.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#48 Дата 24.01.2019 13:39 Ответ
Выставлял на "Скитальце", дык пусть и здесь будет, может пригодится кому.

При без костровом питании, когда просто заливаешь продукт холодной водой и даешь настоятся-разбухнуть (в основном различные крупы), очень актуальны и напитки такого же принципа приготовления - простой заливкой холодной водой.

Дык, я пользую на маршруте каркаде и обычный, черный чай (как россыпной, так и в пакетиках).

Каркаде надо всего 1-1,5 часа, что бы нипиток полностью настоялся. А вот горячая вода каркаде вредна - при температуре воды свыше 60*, мы получим просто красную воду без всяких полезных свойств.
Обычно я заклыдываю на 1,5 л. воды 3-4 пакетика каркаде.
Напиток имеет красны цвет, кисловатый вкус, здорово освежает в жару, радуется добавлению соли и сахара.

Польза от напитка в походе:
снижает артериальное давление, имеет антибактериальное действие, улучшает работу печени (сие шибко важно, если печень в дороге утомили... ), способствует работе желудочно-кишечного тракта (с этим осторожнее - если сожрать "чаинки", можно пол дня сидеть в позе орла"), помогает легче справиться со стрессом и усталостью, может использоваться как средство от глистов (мне сие особенно важно - люблю на маршруте с чистой водой, лопать сырую рыбу), помогает при похмелье и пищевом отравлении (это надо учесть, когда поездом домой едешь... )


Чай при холодной заварке, готовится дольше. Где то часов 10-12. Здесь наоборот, чай в отличие от каркаде, не любит очень холодную воду.
Я обычно вечером даю холодной, речной воде постоять и принять атмосферную температуру, а только потом заливаю емкость с чайной заваркой.
Настаивается напиток у меня с вечера и до завтрака или с утра до ужина.

В результате мы получим не горчащий напиток со всеми полезными свойствами чая. Цвет напиток будет иметь светло коричневый.
Такой чай легко принимает добавку ягод, сахара, соли, пряностей - всегда можно чем то улучшить его вкус

На 0,5 л. воды я использую 2 пакетика обычного чая.
А вот, что советует интернет:

"...Наиболее подходящие для холодного заваривания чаи:
Зеленые и белые чаи (например, Серебряные иглы с белым ворсом - очень нежные и тонкие, идеальны для холодного чая).
Превосходный вариант получается из желтого чая - этот чай не из дешевых напитков, но, учитывая его малый расход, его стоит заваривать - он не становится терпким даже после длительного настаивания (более 20 часов), хотя лучше не передерживать.
Жасминовые чаи - соединение насыщенности зеленого чая и мягкости жасмина.
Чаи с добавлением цветов чайной розы - это легкий аромат розы и нежный вкус, только важно не передержать, иначе цветы могут дать неприятный привкус (не более 15 часов в холодильнике).
При холодной заварке улунов и других сильно насыщенных чаев может появиться резкость и легкий привкус горечи, не совсем подходящий для холодного чая. А единственные чаи, которые не подходят для такого метода заварки - это Пуэры..."

Вот как то так...В общем всем желудочных радостей на маршруте...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#49 Дата 24.01.2019 15:55 Ответ
цитата Boroda63:
При без костровом питании, когда просто заливаешь продукт холодной водой и даешь настоятся-разбухнуть (в основном различные крупы), очень актуальны и напитки такого же принципа приготовления - простой заливкой холодной водой.

А воду-то эту холодную где брать? Прямо в речке что ли?

Это моё частное мнение.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#50 Дата 24.01.2019 16:16 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А воду-то эту холодную где брать?
Вскипятил, потом охладил, это не долго...
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#51 Дата 24.01.2019 16:19 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А воду-то эту холодную где брать? Прямо в речке что ли?
цитата Boroda63:
мне сие особенно важно - люблю на маршруте с чистой водой, лопать сырую рыбу
Месье - экспериментатор

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#52 Дата 24.01.2019 16:22 Ответ
цитата universal:
Вскипятил, потом охладил, это не долго...

Но тогда и чай логично заваривать - в горячей

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#53 Дата 24.01.2019 16:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А воду-то эту холодную где брать? Прямо в речке что ли?

Именно там. Если регион гулянья напрягает загаженностью, дык фильтр в помощь.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#54 Дата 24.01.2019 17:02 Ответ
Я правильно понимаю, что это особые извращения - выводить глистов от поедания сырой рыбы с помощью каркаде, завариваемого полдня в холодной воде?
А что мешает пользоваться огнем и горячей пищей - религиозные соображения?
(Не удивлюсь, судя по стилю изложения)

Это всё очень сильное колдунство, я взаправду хочу понять в чем фишка.

Отредактировано: Виктор_К 24.01.2019 17:13
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#55 Дата 24.01.2019 17:24 Ответ
Единение с природой же!

Кто то вот курит в лесу, или колбасу например ест, фуу...
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#56 Дата 24.01.2019 17:29 Ответ
А я и не знала, что каркаде нельзя заваривать кипятком... Надо будет взять в следующий раз, а то чай надоедает. Но заваривать, если вода из реки, всё-таки тёплой кипячёной (фильтра у меня нет).
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#57 Дата 24.01.2019 17:30 Ответ
цитата ДмитрийН:
Кто то вот курит в лесу, или колбасу например ест, фуу...
Есть мизерабли, кто по лесу одетый и обутый ходит - вообще днище.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#58 Дата 24.01.2019 20:15 Ответ
цитата Виктор_К:
Я правильно понимаю, что это особые извращения - выводить глистов от поедания сырой рыбы с помощью каркаде, завариваемого полдня в холодной воде?
А что мешает пользоваться огнем и горячей пищей - религиозные соображения?
(Не удивлюсь, судя по стилю изложения)

Это всё очень сильное колдунство, я взаправду хочу понять в чем фишка.

Сир, Ваш пост вызывает у меня легкое недоумение. Если Вы хотите, что то понять, то почему в нем содержатся элементы критики, по теме которую Вы еще не поняли?

Коллеги, ...и просто любопытные, в сей теме достаточно подробно писалось про безкостровое питание.
Кочергин рассказывал, как пропускает через "чеснодавку" замоченные и разбухшие крупы, я писал про свои рецепты питания...Были и другие полезные рекомендации.

Господа, в бебенях случается разная бебень, дык даже если вы не планируете регулярно питаться без высокотемпературных источников, то все же советую ознакомится - вдруг враги спички из рюкзака украдут...ну или вода обидит...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 24.01.2019 21:03
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#59 Дата 24.01.2019 20:20 Ответ
цитата Эмма:
А я и не знала, что каркаде нельзя заваривать кипятком...

Ну, вообще-то Петр Сломинский (ака "Питер") утверждает, что на родине каркаде (у бедуинов) его заваривают горячей водой. А Питеру, думаю, можно верить - он профессор! :)))
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#60 Дата 24.01.2019 21:02 Ответ
цитата LeonidS:
Ну, вообще-то Петр Сломинский (ака "Питер") утверждает, что на родине каркаде (у бедуинов) его заваривают горячей водой. А Питеру, думаю, можно верить - он профессор! :)))

Я конечно ни с кем не собираюсь спорить особенно с Петром, но...

Просто набрал в поисковике "как готовят каркаде в Египте" ( как никак Египет есть родина сей ботвы, да и бедуины как раз там саранчу ловят) - шибко много интересного вылезло. И рецептов заварки и полезности...ну например вот цитатка...

"...Арабская народная медицина чай каркадэ использует как надёжное природное гипотензивное, спазмолитическое и противовоспалительное средство.

Регулирует и стабилизирует давление.
Укрепляет стенки кровеносных сосудов и регулирует их проницаемость.
Помогает снизить уровень холестерина.
Поддерживает общий тонус организма.
Имеет мощное антимикробное, антибактериальное действие.
Обладает мочегонным эффектом.
Регулирует функции желудочно-кишечного тракта.
Стимулирует выработку желчи.
Может применяться как глистогонное средство.
Повышает защиту печени, при избыточных дозах еды и алкоголя, и от иных неблагоприятных воздействий.
Не содержит щавелевую кислоту, то есть красный чай можно употреблять при заболеваниях печени.
Снимает спазмы головного мозга.
Содержащийся кверцитин снимает усталость глаз и улучшает зрение,
Снимает осложнения при аллергиях разного рода.
Улучшает метаболизм.
Выводит токсины из организма, в том числе при токсических алкогольных отравлениях...."

Думаю кому интересно сам все найдет...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024