XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самодельное мясо или альтернатива тушенке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 abanamat
Зеленоград
сообщений: 10
#41 Дата 25.04.2017 08:53 Ответ
Спасибо. Будем попробывать. О результатах доложу.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5209
#42 Дата 25.04.2017 12:22 Ответ
Дык, не за что.

Сытость на маршруте, есть естественный призыв оценить природу.
Жду инфы о личных впечатлениях.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Barrrakuddda
СПб
сообщений: 1
#43 Дата 04.10.2017 12:01 Ответ
Я делаю дома джерки (вяленные специальным способом кусочки мяса).
Вообще, джерки производятся на современных заводах в сушильных печах с принудительной вентиляцией и осушением воздуха. Сочетание быстрого перемещения воздуха и слабого огня подсушивает мясо до необходимой влажности в течение нескольких часов. Затем уже готовые джерки упаковываются.
Я делаю в специальной сушилке и вакуумно упаковываю потом) Если хотите, могу рецепт дать)
 RedRick
Санкт-Петербург, ГорынычЪ, Ладожский ПСО
сообщений: 110
#44 Дата 31.10.2017 22:18 Ответ
Рецепт Варено-Сушеного мясаот Саши Алексатери со Старого Скитальца за 2005 год. Из моих архивов
"...Все нижесказанное является констатацией моего опыта, ни в коем случае не претендует на первоокрытие, в той или иной степени подобные рецепты многократно описаны.
Решил я опробовать сушеное мясо, из двух известных мне вариантов сушки т.е сушка сырого фарша и сушка фарша из предварительно отваренного мяса я выбрал последний, на результат выбора оказала влияние случайно подобранная брошюра "Пищевые концентраты и их использование в домашних условиях" В.Н. Гуляев издание 1965 года, весьма занятная книжица, которой описывался процесс получение сушеного мяса в промышленных условиях, суть которого заключалась именно в использовании вареного мяса.
И так было куплено 1,2 кг. говядины, затем собственно варка, ничего примечательного, пену удалил и варил в течении 2,5 часов на слабом огне, посолил, соли добавил нормально, чуть солонее чем требовалось, возможно намеренно пересолить, чтобы повысить сохранность, после этого откинул на дуршлаг и дал стечь бульону и дождался пока мясо остынет, пропустил через мясорубку, в отличии от сырого мяса сделать это не просто, а очень просто, полученный фарш поместил на противень тонким слоем и в духовку, по технологии надо сушить при температуре 50-70 градусов в конвейерной печи, за отсутствием оной использовалась обычная газовая духовка, для создания оптимальной температуры, был подобран следующий режим сушки, каждый час духовка включалась на 15 минут на минимальном пламени, а затем использовалось полученное тепло, перед каждым включением я помешивал фарш, перемещая от краев противня к центру, по краям сушка шла быстрее, перемешивать лучше рукой, лучше чувствуется сухость, готовность продукта и меньше ломаются сформировавшиеся после перемола гранулы После трех часов сушки я понял, что продукт готов, в завершающий этап сушки надо более внимательно следить за температурой в духовке, во избежание пересушивания мяса, в противном случае мясо будет излишне жесткое, правильно высушенное мясо практически моментально восстанавливается даже без варки. Полученный продукт напоминал гранулированный кофе, с небольшим количеством мясной пыли, светло коричневого цвета., запах сразу после приготовления приятный мясной, конечный выход готового продукта -300 грамм, объем около -.350 мл.
В дальнейшем хранение производилось в полотняном мешке ( из под пельменей "Дарья"), хранение осуществлялось в домашних условиях при температуре +25-27 градусов, каких либо изменений и признаков порчи через неделю не обнаружено, но запах изменился, нет пахло не тухлятиной, пахло мясом, но все же аппетитным его назвать было нельзя, какой то слишком густой и как бы это сказать правильней ну не очень хотелось его нюхать и все, не тот божественный аромат как у "Мяса по Шендеровски". Произведено пробное приготовление продукта- каша гречневая с мясом, результат вполне удовлетворительный.
Часть продукта пересыпана в пластиковую бутылку для проверки этой тары на использование в походных условиях, закладка произведена 30.03, условия максимально неблагоприятные, на лоджии , южная сторона, в солнечные дни сильно нагревается, ночью температура минусовая, затем снова нагрев за более чем месяц хранения и в полотняном мешке и в бутылке никаких изменений не произошло.
Через месяц хранения- произведено повторное приготовление гречневой каши с мясом, блюдо выбрано тоже самое что бы сравнить вкусовые качества и почувствовать изменения, результат вполне положительный, каких либо изменений вкуса не обнаружено..."

Проще быть, чем казаться.
 RedRick
Санкт-Петербург, ГорынычЪ, Ладожский ПСО
сообщений: 110
#45 Дата 31.10.2017 22:23 Ответ
цитата Barrrakuddda:
Я делаю в специальной сушилке и вакуумно упаковываю потом) Если хотите, могу рецепт дать)
Рецепт хочу, а вот цена у сушилки какаято зело не гуманная. Сайт сбрасывает, поэтому вкурить что в ней такого удивительного не смог. Поделитесь плиззз

Проще быть, чем казаться.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5209
#46 Дата 31.10.2017 22:48 Ответ
цитата Barrrakuddda:
и вакуумно упаковываю потом) Если хотите, могу рецепт дать)

То же заинтересовался...и рецептом и вакуумной упаковкой. Подробнее распишите...если не затруднит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#47 Дата 31.10.2017 23:43 Ответ
Если духовка с вентиляцией - то это полный аналог этой дорогой сушилке.
 Vld
Москва
сообщений: 491
#48 Дата 01.11.2017 00:12 Ответ
В моем случае аналогом духовки с вентиляцией был балкон в течении 3ёх дней .
Поручили как-то раз мне мяса насушить на 10 чел. на 12 ходовых дней . Дескать 40км пешки ... тащить с собой консерву просто низзя , а сублиматы невкусные ...
А далее была импровизация : купил говяжей вырезки ~ 7-7,5кг , подточив нож порезал всю её на тоненькие пластинки , сразу сушить как-то неправильно и я мясо замариновал на ночь : совсем мелкорубленая луковица , полностью выжатых лимонов , сванской соли , перца горошком и красного , полстакана оливкового масла , пригоршня кинзы , мяты и добрая жменя разных сухих травок живших на кухонной полке .
Ночь это долгоперемешанное и давленое руками добро простояло в тазу в холодильнике под гнётом а утром низал это все на пару ниток и вешал их на балконе . Посмотрев на результат , обернул эти 3 метра сушащегося мяса марлей и подался на работу .
Результат оказался настолько радующим , что мне в дальнейшем не раз ещё с этой группой приходилось повторять процесс .
И , кстати , под пиво оно тоже неплохо , даже без варки/жарки .
3 недели оно в полиэт.пакете хранилось без потери качества , вероятно хранилось бы и дольше , но было съедено на выброске .

Meet You Outdoor !
Vld
Отредактировано: Vld 01.11.2017 00:13
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5209
#49 Дата 01.11.2017 05:01 Ответ
цитата Vld:
Поручили как-то раз мне мяса насушить на 10 чел. на 12 ходовых дней

А какие нормы закладки в блюдо - чел./раз. у сего мясного продукта? И время готовки какое?
Спасибо за ответ...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 sumrak
Горький
сообщений: 205
#50 Дата 01.11.2017 09:13 Ответ
цитата RedRick:
а вот цена у сушилки какаято зело не гуманная.
Подойдут любые бытовые отечественные недорогие сушилки типа Ветерок с регулировкой температуры. Тоже делаю джерки куриные, свиные, говяжьи. Только из них что-то готовить проблематично. Так, перекус и под пиво.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
 Vld
Москва
сообщений: 491
#51 Дата 01.11.2017 09:17 Ответ
Расфасовал в 12 ~150гр пакетов - по пакету на вечер (2 оказались резервными) .
Кидались в вечерние супокаши и варились вместе с ними .
Да ещё (из последующих экспериментов на эту тему) :
1. вешать сушить их надо почти рядом друг с другом , тогда из меньше скручивает высыхание и они плотнее пакуются , ну или махнуть рукой на объём .
2. очень неплохой добавкой в маринад оказалась сушеная молотая в кофемолке цедра абхазского лимономандарина и лайма .

Meet You Outdoor !
Vld
 MAI
Москва
сообщений: 208
#52 Дата 01.11.2017 09:33 Ответ
цитата RedRick:
Рецепт Варено-Сушеного мясаот
Пробовал сделать аналогичное только по рецепту от brds.
Возможно и отступил от технологии, но гранулы получились совсем безвкусные. И свинина и говядина. Хотя в отличии от Галы изжоги не вызывали. Хранится, перевозится и нормируется удобнее "Шендероского".
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5209
#53 Дата 01.11.2017 10:03 Ответ
цитата Vld:
Расфасовал в 12 ~150гр пакетов - по пакету на вечер (2 оказались резервными) .
Кидались в вечерние супокаши и варились вместе с ними

Это стало быть по 15 гр. на рыло-порцию (ежели 10 туриков было)? Не маловато...?
И как сей продукт по мягкости-жесткости, в готовом блюде выходил...

Я не однократно пытался на маршруте, что то приготовить из завялено-копченого "дикого" мяса, что мне местные люди дарили - дык не разу не смог до едабельного состояния довести...Жесткое получалось...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#54 Дата 01.11.2017 10:20 Ответ
Пробовал разные варианты.
1. Разные варианты с маринованием\сушкой сырого мяса. В общем - джерки. Перекус - да, для готовки - жестковато, сколько не вари. Даже в варианте мелко рубленого мяса с сушкой в духовке или сушилке.
2. Варено-сушеное в духовке\сушилке. Идет куда угодно в готовку - суп, каша. Если сушить с специями - то будет вкус специй. Как перекс - нет.
3. Мясо по Шендеровскому в разных вариантах (на нутряном сале, на растительном масле). Самый вкусный вариант, можно использовать в перекусах как паштет на хлеб\сухарик. Но хуже всего фасовать\хранить. И тяжелее.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5209
#55 Дата 01.11.2017 11:12 Ответ
Господа, а кто нибудь на сырокопченой колбасе продолжает ходить? И кто, что пользует?
Я перестал сею мясуху в поход таскать, как только у товарища где обычно брал, коптильня обанкротилась - а качество "магазинной" колбасы перестало радовать

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#56 Дата 01.11.2017 11:37 Ответ
цитата Boroda63:
Господа, а кто нибудь на сырокопченой колбасе продолжает ходить? И кто, что пользует?

Колбасу с парадоксальным названием "Микоян" (производитель) "Охотный ряд" (торговая марка) "Еврейская" (название). Выглядит вот так.
 my precious
сообщений: 259
#57 Дата 01.11.2017 11:41 Ответ
to Boroda63
Да ходим (именно ногами) на сырокопченой колбасе, нет проблем пошел в магазин
и купил.
А чем вас не устраивает продукция фирмы ГалаГала ? Ценой? Зато пошел и купил,
а участвовать во многочасовых мероприятиях по закупке, варке и сушке мяса не хочется. Времени жалко. Здесь мне кажется людям часто нужно участие в самом
процессе, а не конечный результат в виде сушеного мяса.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5209
#58 Дата 01.11.2017 11:54 Ответ
цитата Эмма:
Выглядит вот так.

Спасибо...Посмотрел...Слюна пошла...
На маршруте хранится без проблем, а то там, что то про 15*С пишут...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5209
#59 Дата 01.11.2017 12:09 Ответ
цитата my precious:
А чем вас не устраивает продукция фирмы ГалаГала

Ну в Самаре сим продуктом не так просто закупится, только через инет... Так же меня размер порции не устраивает. Объемность упаковки..., а дирявить-клеить пакеты, да ну. на. Ну и вкус не всегда радовал...

цитата my precious:
нет проблем пошел в магазин
и купил.

Да чет попадал пару раз с местной колбасой...цена была взрослая, а потом сей продукт при варке здорово разбухал, как будто соей набит...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#60 Дата 01.11.2017 12:10 Ответ
цитата Питер:
3. Мясо по Шендеровскому в разных вариантах (на нутряном сале, на растительном масле). Самый вкусный вариант, можно использовать в перекусах как паштет на хлеб\сухарик. Но хуже всего фасовать\хранить. И тяжелее.
В поллитровые/литровые бутылки. Сначала спокойно выдавливается. В конце разрезается и довымазывается.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024