XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Самодельное мясо или альтернатива тушенке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 SERG
Москва
сообщений: 907
#1 Дата 09.07.2009 22:23 Ответ
Думаю, многие сталкивались с некими "напрягами" при покупке тушенки, типа всякие там госты, правильные банки, правильные производители и прочее, прочее, прочее. Вот и сейчас, прикидывая план на ближайшие выхи, с неким внутренним "содроганием" понимаю необходимость наличия оного продукта в рационе. Значит придется выходить на охоту...
Однако, периодически слышу об умельцах приготовления "домашней тушенки", мол и вкусно, и храниться долго, и упаковывать удобно. Тем более, недавно перечитал статью о самодельном сублимированном мясе С.Шендеровского, и захотелось попробовать повторить. Тем более, что по отзывам, получающийся продукт обладает отличной живучестью и вкусовыми качествами.
Собственно я это все к чему?
Может у кого есть опыт приготовления "походного мяса" в домашних условиях, или рецепт какой нить секретный?

P.S. А тут еще и дядя Миша как-то обмолвился, что он является "производителем" тушенки

Каждый профи когда-то был учеником.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#2 Дата 09.07.2009 23:11 Ответ
SERG, Совершенно верно, жаль тебя на Угре не было, попробовал бы... Получилось отлично и стрескали её мигом. Кеша на сутки позже подошел, хотел попробовать, так ему только кроличья досталась, и то немного, а была говяжья и свиная.
Если не делал раньше, то в поход эксперименты брать не след.
Кратко опишу процесс, того, что было на Угре, мож пригодится.: Во-первых они были в стекле. Если поход не экстрим и тащить на себе недалеко, то пойдёт.
Итак: стеклянная банка с крышкой моется кипятком. Мясо тушится обычным способом (рецепты любые). Далее это мясо АККУРАТНО!!! кладётся внутрь банки, что бы НЕ КАСАТЬСЯ краёв стекла, которые будут в контакте с крышкой. Если это произойдёт, край надо обезжирить. Я делаю это спиртом.
Водка не подойдёт, тк. может содержать глицерин. Затем крышка закручивается, но аккуратно. Её легко сорвать. После этого я всю систему опускаю в скороварку и грею минут 20. В скороварке давление 4 атм и темп под 140, это окончательная стерилизация. Затем контрольная закупорка. Я переворачиваю банку. Ессно ничего течь не должно. И место между стеклом и крышкой заплавляю пчелиным воском. Можно и без этого, но так надёжней. Затем всё остывает. Надо приготовить перчатки с резиновыми пупырышками. Осторожно с горячими предметами и водой!
При некотором опыте всё это совсем не сложно.
И ещё одно: в самодельн. тушонке возм. развитие ботулизма. Вздутия крышки при этом не будет, поэтому сырой есть её не рекомендуется. Особенно без опыта нескольких раз. Кипячение перед употреблением гарантирует безопасность.
Бон аппети

Отредактировано: slaw120 09.07.2009 23:15
 SERG
Москва
сообщений: 907
#3 Дата 10.07.2009 09:40 Ответ
Ну, эксперементировать я собираюсь дома, хочу сделать пробную "партию" и посмотреть, что получится.
Стекло тащить в поход - это не вариант (ну если не на машинах ), тяжелое и хрупкое.
Собственно основная идея - это сделать домашний сублимат, если получится и сэкономленный вес будет "окупаться" полученным вкусом, то можно будет использовать в походах. При этом покавать в какую нить легкую тару, как вариант - пакеты из под молока, а в статье приводится вариант упаковки в фольгу.
А изготовление деликатесов оставлю профессионалам

Каждый профи когда-то был учеником.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#4 Дата 10.07.2009 09:53 Ответ
Может, и оффтоп, но мы последнее время перешли с тушла на сало (в свете сильного повышения цены и снижения кач-ва первого).
Сало как раз наоборот: дешево, гарантия вкуса (можно взять чуток, попробовать и брать уже сколько нужно). А по хранению - на ПВД его хватит даже в жару
Как уже писалось у нас в отчете по вело-ПВД: "Гречка и сало, тонко нарезанное, которое тает от теплой каши – это пятерка!" (С)

Отредактировано: Сэм 10.07.2009 09:54
 SERG
Москва
сообщений: 907
#5 Дата 10.07.2009 10:26 Ответ
Цитата Сэм: Может, и оффтоп

Ну почему же сало оффтоп
*мечтательно* Ах, сало, да с чесночком, мммм......
Есть еще вариант - сырокопченая колбаса мелко порубленная и обжаренная в масле.

Каждый профи когда-то был учеником.
 garry
Москва
сообщений: 2967
#6 Дата 10.07.2009 14:59 Ответ
Сало это конешно хорошо, но в нём тока жир, а белка нету, следовательно - мяса оно не заменит. Орехи, бобы всякие - вот это замена...
так што... оффтоп

дяде Мише - респект, заношу его пост в FAQ

Отредактировано: support 10.07.2009 16:01
 SERG
Москва
сообщений: 907
#7 Дата 10.07.2009 15:51 Ответ
Ну тады для ФАКа не помешало бы подробного фирменного рецепта дяди Мише по тушению мяса

Каждый профи когда-то был учеником.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#8 Дата 10.07.2009 20:12 Ответ
Уважаемые коллеги, польщен, что моя скромная статья вам понравилась. Я ознакомился с методом Лебедева-Шендеровского. И у меня имеется одно весьма серьёзное замечание.
Дело в том, что настоящая сублимационная сушка делается без сильного нагрева при пониженном давлении, что понижает темпер. кипения и быстро высушивает мясо, сильно не изменяя его свойств. А здесь предлагается фактически жарить мясо в горячем жире. Да ещё несколько часов. Да, мясо конечно обезводится, потеряет в весе и не будет портиться. НО! Мы с вами не на войне, и есть всё, что попало, не след. Завтра нам не умирать!
Надо помнить, что долгий, сильный нагрев жиров (любых) приводит к их окислению, росту числа свободных радикалов ( извините за научность)! И появлению в них канцерогенных веществ. Самое худшее здесь - изжога.
И потом: как это такой продукт долго не портится? Он ДОЛЖЕН(!) портиться. Моя продукция, не будучи съеденной, через сутки завоняет. Если еда долго не портится - это подозрительно...
Конечно, за один-два раза потребления такого мяса маловероятно, что что-то случится, но стоит ли испытывать судьбу?
Кста - время по моему методу уходит меньше. Поверьте, я не из ревности.
Что касается упаковки - мы щас работаем над обычными жестяными банками.
Уверен, скоро смогу вас обрадовать. Торжественно обещаю на Протву 2009 предоставить достойные образцы. Приятного аппетита!
Рекомендую прочесть комменты к статье Шендеровского.

Отредактировано: slaw120 10.07.2009 20:30
 SERG
Москва
сообщений: 907
#9 Дата 10.07.2009 22:42 Ответ
Не в качестве спора, сужу по отзывам со Скитальца (сейчас он что-то не работает, а то бы ссылками подтвердил ):
Цитата slaw120: Дело в том, что настоящая сублимационная сушка делается без сильного нагрева при пониженном давлении, что понижает темпер. кипения и быстро высушивает мясо, сильно не изменяя его свойств.

Если не ошибаюсь, то сублимация делается в вакууме из замороженных продуктов, собственно основная проблема - найти установку, способную создавать вакуум.

Цитата slaw120: НО! Мы с вами не на войне, и есть всё, что попало, не след. Завтра нам не умирать!

Эт конечно да, вот только таскать на себе большие рюкзаки тоже для организма весьма не полезно. Собственно основная цель - уменьшить вес одного из самых тяжелых продуктов - тушенки при приемлемой цене продукта. Купить сублимированное мясо - не проблема, вот тока стоит оно дюже дорого.

Цитата slaw120: И потом: как это такой продукт долго не портится? Он ДОЛЖЕН(!) портиться.

Вот тут я не знаю как, но по отзывам действительно не портится. Сюда иногда заглядывает Сергей Беликов aka white, так он писал, что у него такое мясо прожило больше года, из них месяц при жаре в тридцать градусов, остальное время в холодильнике (не морозилке).
Собственно я это и хочу попробовать, чтоб самому убедится действительно ли все так, как пишут.

Цитата slaw120: Кста - время по моему методу уходит меньше. Поверьте, я не из ревности.

Вот время, это да, 6-7 часов радеть над кастрюлей это хорошая проверка на усидчивость.

Цитата slaw120: Торжественно обещаю на Протву 2009 предоставить достойные образцы.

Ага, я таки тоже попробую
Кстати, если все получится, то к Протве я тоже постараюсь представить образцы, там и сравним

Каждый профи когда-то был учеником.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#10 Дата 12.07.2009 22:56 Ответ
По поводу сублимационной сушки - да, есть метод сушки вымораживанием. Но он не быстр и энергетически дорог. Нужен сильный мороз. Морозный воздух очень сухой
и мясо быстро теряет воду и следовательно - вес. После его надо герметично упаковать. Начав нагреваться, оно наоборот, начнёт конденсировать на себе воду и быстро испортится.
Очень рекомендую ознакомиться с вялением. Да, долго. Но это веками проверенный дедовский метод, кот. позволяет создавать запасы, а использовать по мере необходимости сколько надо.
 Лад
сообщений: 391
#11 Дата 13.07.2009 20:39 Ответ
>ознакомился с методом Лебедева-Шендеровского. И у меня имеется одно весьма серьёзное замечание.

Прежде чем возражать надо было видимо внимательнее знакомиться. Шендеровский нигде не писал про то, что его мясо является сублиматом. Он не жарит мясо, а варит в большом слое жира, т.е. тем самым замещает воду в мясе на жир, что дает уменьшение веса конечного продукта и изоляцию мяса от окисляющего воздуха. Безусловно сублимирование привело бы к еще меньшему конечному весу получившегося продукта.

>долгий, сильный нагрев жиров (любых) приводит к их окислению, росту числа свободных радикалов ... появлению в них канцерогенных веществ. Самое худшее здесь - изжога.

И тем не менее уже в нескольких походах ели мясо, приготовленное разными людьми по рецепту Шендеровского, причем никто не жаловался. Сам, бывает, страдаю изжогой от столовской еды, но тут только приятные впечатления. Причем на улице была температура периодически свыше 20-25 градусов в течении 2 недель.

>Что касается упаковки - мы щас работаем над обычными жестяными банками.
Опять же, Вы только работаете на жестяными банками, а по данному рецепту можно вообще обойтись без тяжелой неуничтожаемой упаковки, да и тем самым существенно уменьшить вес. А это очень важно в дальних походах с пешкой.

>Рекомендую прочесть комменты к статье Шендеровского.
Вы уж извините, но как-то предпочитаю составлять свое мнение, а не судить о вкусах устриц по высказываниям других об этом.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#12 Дата 13.07.2009 21:59 Ответ
Коллеги, возм. меня не совсем правильно поняли. Я не возражаю против метода Шендеровского. Тем более, что мне не довелось попробовать такую продукцию.
Как говорится - на вкус и цвет...
И я не врач-диетолог. На тушонку есть стандарты, которые созданы после долгих исследований. Другое дело, что они не соблюдаются...
А тут нет никаких критериев качества, кроме "вкусно -невкусно" и срока хранения.
Если кого-то всё устраивает - ешьте на здоровье.

Отредактировано: slaw120 13.07.2009 22:01
 Irene_spb
Санкт-Петербург
сообщений: 4
#13 Дата 20.01.2011 13:39 Ответ
Сублимированное мясо проверили в июльскую жару 2010. Все нормально, выдержало без проблем 3 недели: в горах(2 недели) и на море(1 неделя). У нас еще и все овощи были сублимированные: морковь, свекла, капуста, картошка. Так что мы каждый день на обед ели борщ с мясом :) Поместилось все в один большой стандартный пакет из "Ленты". Делали сами, но не дома. Дома такую камеру держать - очень дорогое удовольствие. Мясо и овощи (каждый в отдельности) запаивали после сушки в пакетики. Нельзя допускать попадание влаги. К следущему сезону попробуем сделать себе наборы для борща: 2 порции в пакетик. Кстати, такое мясо - отличный карманный перекус.

Отредактировано: Irene_spb 20.01.2011 14:00
 слав120
#14 Дата 20.01.2011 15:20 Ответ
А можете пояснить - как сублимировали? В чем суть процесса?
 Irene_spb
Санкт-Петербург
сообщений: 4
#15 Дата 21.01.2011 09:37 Ответ
Заморозка до - 40 градусов и сушка в вакууме в течение 2 суток. Специальное оборудование. Так сушат еду для космонавтов и биологические препараты.
Вчера порылась в Интернете. Оказывается, есть фирмы, изготавливающие сублимированные продукты. Удовольствие, прямо скажем, не из дешевых

http://www.ekush.ru/myaso/42
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#16 Дата 21.01.2011 10:50 Ответ
цитата Irene_spb:
прямо скажем, не из дешевых

Да, молодцы! 50 гр по почти 200рэ. Это значит - кило 4000. И, значит, со свежего, если по 200, они имеют 400%. В пять раз уменьшается?
Неплохо! У меня есть техническая возможность попробовать, причем , бесплатно.
Господа! к 29му будут опытные образцы - приходите!
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#17 Дата 21.01.2011 11:02 Ответ
д. Миша, а можно подробнее? Где будете опыты проводить? помощь нужна?

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#18 Дата 21.01.2011 11:37 Ответ
Pelageya,
Конечно, нужна! 29 го попробовать результат))). На ком испытания проводить, кроме как на тебе?)))))
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#19 Дата 21.01.2011 14:19 Ответ
цитата slaw120: кроме как на тебе?

:(

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#20 Дата 21.01.2011 16:22 Ответ
Это благородно - пострадать за науку !Тем более на благо Туризьма!))))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024