XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
А насколько оно - питание вообще важно?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#1 Дата 16.01.2011 15:28 Ответ
Потихоньку отхожу от походика и начинаю анализировать, отсель большое кол-во тем под дискусию..

Итак, вот решил каждый конкретно человек что он кушает и что нет, а говорят ему надо все 4 компонента потреблять: Белок, Жирок, Углевок и Теплок. Но ведь не верит зараза, человек он животное такое, пока сам не попробует, не поверит... В итоге один в походе всю дорогу конфеты ириски, шоколадки кушает, а другой только сало и колбасу, и даже вместо чая воду, лишь бы не сладко было..
Вопрос?????
Кто прав и откуда лучше черпать эти 4 компонента и насколько они важны...
Углевок: Самый эффективный шоколад
Белок: Самый эффективный орех
Жирок: Самое эффективное сало
Теплок: Самый эффективный костёр

Кто может оспорить и предложить лучше и альтернативнее варианты?

PS: Этого вопроса бы не возникло, однако потрескивания на пальцах и эфект самоедства организма уже не один раз ощутил на себе. Нужно восстановление В ПОХОДНЫХ УСЛОВИЯХ.

PPS: Дополнительно интересно что делать с витаминами и минералами???

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
Отредактировано: Levran 16.01.2011 15:36
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#2 Дата 16.01.2011 17:32 Ответ
цитата Levran_Aglaja:
эфект самоедства организма

А можно подробнее обстоятельства похода?
Ну, и симптомы и ощущения...
 Nalim
сообщений: 1686
#3 Дата 17.01.2011 02:30 Ответ
цитата Levran_Aglaja:
Углевок: Самый эффективный шоколад
Белок: Самый эффективный орех
Жирок: Самое эффективное сало


Углеводы: самый эффективный - сахароза (100% углевод, в шоколаде его меньше);
Белок: самый эффективный - сухой обезжиренный творог (практически чистый белок, в орехах его меньше);
Жиры: самый эффективный - рафинированное растительное масло (практически чистый жир, в сале его только 70-80 %)
По поводу конкретной калорийности и состава того или иного продукта - см. книгу А. А. Алексеева "Питание в туристском походе". Советую прочитать, если кто еще не читал: очень дельная книжка.

Отредактировано: xxx 17.01.2011 02:34
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#4 Дата 17.01.2011 12:09 Ответ
Поход был 21 день по Алтаю вне населёнки, ходили вдвоём, в магазине Тюнгура купили тушню с добавлением сои, ну вот не было там другой. А пайки у нас были порезаны вдвое. Последние 3 дня шёл как зомби, спасла найденая ягода и в предпоследний день у ручья кто-то оставил варёную сгущёнку и торпеду гречки. Ощущение самоедства передать сложно. Оно похоже на то, что ты устал, сил нет, какое-то разбитое состояние, но идёшь, потому что идти нужно, там ещё был момент когда ручей, на который рассчитывали высох. Прям и хотелось упасть и дальше не идти. Эфект после такого самоедства тоже известный, на весах 5-6 кг по возвращению нет. Причём сжигаются не какие-то там жиры, а реально сжигаются мышцы.. Поэтому и ощущение такое... В начале под нагрузкой и питанием мышцы мобилизируются, происходит их подтягивание в нужных местах, поэтому на 4-5 день похода идти становится резко легче... Но без нормального питания к концу похода идёт обратный эффект. Мы тогда были без физподготовки, идти было почти постоянно с перепадом высот по курумникам. Тащить при этом 40кг за плечами не было возможности, вот пайки и оскуднели.. После этого были ещё эффекты самоедства, но уже не такие яркие.. А мой организм вообще глюкозозависимый, а сладкого тоже вёдрами не понесёшь... Вот и в дни интенсивной нагрузки аналогичное ощущение: Съел меньше чем выложился..

Паша, спасибо за наводку. Обязательно теперь прочту, желание появилось про еду подумать. Непонял, а где я эту сахарозу в чистом виде возьму? Просто сахар? Его кушать только в чае.. Творог это хорошо, но как он себя покажет на 4-8 день в рюкзаке, думаю не очень, вот зимой возможно... Ну а масло, это уже экзотика, без готовки пить не будешь, опасность пролить при падении рюкзака, хотя небольшую посудинку для готовки может и стоит носить. Хотя знакомые горники говорили что сало на достаточных высотах плохо усваивается.

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
Отредактировано: Levran 17.01.2011 12:10
 Лад с работы
#5 Дата 17.01.2011 13:47 Ответ
Как-то непонятно откуда мог набираться вес в 40 кг? Думаю вполне реально уложиться в 25-28 кг с нормальным питанием, а уж с сублиматами и подавно. У меня стартовый с катом-2 обычно порядка 42-43, да и то сейчас бывает и поменее, если беру сублиматы. Причем при этом учитываю и вес зеркального фотоаппарата с пеликейсом. Может стоит тогда снарягу пересмотреть в сторону оптимизации?
Творог если интересует в раскладке, то, думаю, стоит брать сублимированный галовский, меня устроил вполне его вкус. Натуральный естественно тащить не стоит летом.
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#6 Дата 17.01.2011 13:59 Ответ
Сублиматы обычно другие деньги, вес в 40 кг... Это был первый опыт пешего туризма с поправкой на то, что по самому алтаю двигались автостопом, т.е. мы на этих рюкзаках жили. А 40 легко получить. 1 тушня на два приёма + крупа 250гр. на 21день уже больше 10кг И это без перекусов и чая.. Ну и когда мы приехали на Алтай покупали то что было там, естесно никаких сублимов. Часть снаряги уже оптимизирована сейчас, вопрос только с рюкзаком начинает вставать... Лад, а можешь наброски цен кинуть на сублимы?

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
 Лад с работы
#7 Дата 17.01.2011 15:52 Ответ
Слушай, а кинь мне в личку свою примерную раскладку и развесовку снаряги, посмотрю, что бы я там уменьшил и оптимизировал. Расценки на продукцию Гала-Гала можно глянуть у них на сайте, находится легко поиском, у меня ссылка на них на домашнем компе. И продукты практически почти всегда везем с собой, разве что если на самолете, то докупаем уже на месте, хотя опять же при необходимости сублиматы и еще кое-что по мелочи с собой. В отдаленных местах довольно часто мясные продукты и молочные бывают плохими по качеству, а питаться то хочется нормально.
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2710
#8 Дата 17.01.2011 17:56 Ответ
цитата Levran_Aglaja: 1 тушня на два приёма + крупа 250гр.

Тушенку в пешие походы брать - несете жидкость и банку жестяную как лишний вес. Вместо тушенки успешно используется сырокопченная колбаса, если нет возможности покупать сублиматы.
Гречка - 250 гр. на двоих на один прием, значит, по 125 грамм на человека... Ну, не знаю, если кроме этого у вас в едку ничего не входит больше, то есть, сырок, сухарик, конфетка, то может быть, а так, на мой взгляд, это много.
В итоге, конечно, будет 40 кг. веса.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 Лад
сообщений: 391
#9 Дата 17.01.2011 20:34 Ответ
Гречки по 80 г на человека вполне достаточно, брали даже по 70 г, если заброска пешком через перевальчик-другой, оставаясь при этом явно не голодными. :)
325 г банки хорошей тушенки вполне хватает на 5, а при желании на 6 человек на раз. Другое дело- сохранность, если идти вдвоем, чтобы не испортилась после открытия. В водных на байде проверялось неоднократно- переложить в пластиковую баночку с плотной крышкой и на дно байды, при температуре воздуха до 18-20 градусов вполне хранится пару суток.
 AvanTourist
г. Липецк - Верхний Дон 52° 39' с.ш., 38° 57&#
сообщений: 209
#10 Дата 17.01.2011 21:14 Ответ
А если вскрытую банку тушенки завернуть в полиэтиленовый пакет, плотно замотать - не испортится за день перехода в байдарке? Мы вскрывали банку на ужин, делали так, к завтраку тушенка не портилась...Но это на стоянке было...

С уважением ко всем...
Отредактировано: AvanTourist 17.01.2011 21:18
 Лад
сообщений: 391
#11 Дата 17.01.2011 21:35 Ответ
За день перехода скорее всего не испортится, правда если не будет очень жарко, как этим летом. Но вообще-то контакт с железом не очень хорошо- портится намного быстрее, поэтому специально брал пластиковую баночку для таких целей.
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#12 Дата 20.01.2011 02:21 Ответ
цитата Лад:
Гречки по 80 г на человека вполне достаточно
- согласен, а вот макарошек уже нужно 100г. Банка тушни как-раз на 5 хорошо. В этом лыжном походе у нас с питанием было ок, я бы сказал белка немного не хватало, а в остальном ок. Когда ходим вдвоём, то тоже планировали чтобы банку открывать с вечера и утром остаток добивать. Всех, кого зацепил вес в 40кг., позволю напомнить что это был походец в 70 дней вне дома ( автостоп + пешка к подножью г.Белуха(~4000м) + автостоп + байдарка (сплав по Бии + Обь) + переезд Пермь + автостоп (вместе с вуоксой2) + сплав по Вишере + переезд Питер + переезд Карелия + автостоп/пешка к оз.Янисярви + собаки Рязань) и всё это бюджетненько, на местах мало что подкупается, поэтому в рюкзаках лежали некоторые вещи, которые для одного походца явна лишние, но за два месяца элементарно даже постираться нужно и телефоны зарядить и время и карты и лишний комплект одежды и лишние боты и ещё что-то, уже сейчас и не вспомню. Конечно
цитата Лад с работы:
В отдаленных местах довольно часто мясные продукты и молочные бывают плохими по качеству
, но бывает что выбора нет, и всего с собой не принесёшь, хотя последнее время вообще на продукт на местах перестали рассчитывать.
цитата Levran_Aglaja:
1 тушня на два приёма + крупа 250гр. на 21день уже больше 10кг
- это был набросок, если посчитать то сумма в 10 кг. реальная, даже если крупы менее 200гр., причём здесь не посчитаны пряники/сухарики/ириски/шоколадки и не учтено что 1 тушня равна 2 рыбы, так что вес вылезал за 10кг. Просто обычно ходят 9-14 дней, а это уже вес 5-9 кг на еду. А весь базар начался с выяснения обстоятельств самоедства.. Ну так вот проще всего ощутить собравшись дней на 25 автономно с рюкзаком на плечах в места без дичи и обильной подножки, ну можно заменить 15-20 на лыжах с тропёжкой, но обязательно без саночек. Думаю в любом случае получится что либо под тяжестью будешь гореть или элементарно недоедать.

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
Отредактировано: Levran 20.01.2011 02:22
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#13 Дата 17.03.2020 16:46 Ответ
цитата:
цитата Levran_Aglaja:
Кто прав и откуда лучше черпать эти 4 компонента и насколько они важны...
Углевок: Самый эффективный шоколад
Белок: Самый эффективный орех
Жирок: Самое эффективное сало
Теплок: Самый эффективный костёр

Халва: смесь жира, углеводов и растительного белка. О-о-очень калорийна! Готовить не нужно, просто запивается водой. При желании горячего - чаем приготовленом на щепочнице или в туристическом мини-самоваре.
Про халву:
yandex.ru/turbo?text=http%3A...

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 17.03.2020 16:54
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024