XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ПОМОГИТЕ СОБРАТЬСЯ В ПОХОД!!!
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Diana97D
Ростов-на-Дону
сообщений: 1
#1 Дата 10.02.2019 20:34 Ответ
Мы собираемся в пеший поход поход на неделю. Поскольку мы будем далеко от населенных пунктов, мы не сможем докупать продукты в пути. Соответственно нам необходимо закупить неободимые продукты заранее. Но поскольку мы никогда ранее не ходили в подобные походы, мы опасаемся, что мы можем забыть что-либо необходимое или взять продукты в недостаточном количестве, либо же наоборот - взять слишком много продуктов, которые не сможем сьесть, и нам придется тащить лишний груз. Возможно среди вас есть опытные туристы, которые могут посоветовать что-либо по данному вопросу: как вы решаете эту задачу? Может есть какие-нибудь сервисы в интернете? Те, что мы находили, честно говоря, внушают мало доверия. Исходя из чего можно рассчитать количество продуктов? Возможно, можно посчитать как-то по калорийности? Есть ли какие-либо необходимые продукты или наиболее подходящие для похода? Возможно также есть какие-то другие проблемы с подготовкой в походу, о которых мы пока не знаем. С какими проблемами вы чаще всего сталкивались, как вы их решали? Заранее спасибо за ответы.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#2 Дата 10.02.2019 20:55 Ответ
вопросов от вас очень много и все они от новичка! я сам не хожу в такие походы! совет только такой, коим я бы и воспользовался: сходите для начала в кем нибудь опытным, сходите для начала куда нить недалеко и на легке (дня на три - четыре), там поймете, что вам надо будет и что с обой брать, а что не надо... думаю скоро профи присоединятся и дельно вам подскажут
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#3 Дата 10.02.2019 21:11 Ответ
Возьмите ьл, что привыкли есть постоянно и в том же количестве.

Судя по тому, что Вас беспокоит только этот вопрос, то всё остальное вы не берёте. Идёте на легке!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#4 Дата 10.02.2019 21:28 Ответ
цитата Тим:
сходите для начала куда нить недалеко и на легке (дня на три - четыре)

Неделя - это тоже не сказать что стрёмно. Нормальный выход, особенно если в не сильно напряжённый район.

Diana97D, это всё зависит очень много от чего - вашей молодости и спортивной формы, полноты кошелька, предпочтений по вкусам... Но если среднюю температуру по больнице, то как-то так:

1. Общий вес продуктов обычно берут от 0.5 до 1 кг на человека в день. В пешем походе лучше, конечно жаться к нижней границе.

2. Основа рациона - крупа. В первую очередь - овсянка и гречка. Я обычно исхожу из нормы 60-90 грамм сухой крупы на порцию. В зависимости от ваших аппетитов и наличия чего-то ещё кроме крупы.

3. Если готовы тащить и хочется вкусного, можно взять сколько-то тушёнки - обычно идёт на раз банка на четверых. Но, конечно, в пешке это должно быть не каждый день, "по праздникам". Из заместителей - сало, с/к колбаса.

4. Если есть деньги и правильные магазины, купите сублимированного мяса. Только попробуйте приготовить его дома, вдруг сочтёте гадостью.

5. Вот хлеба лучше не брать вовсе. Если без него никак, то сухари, галеты. Можно взять муки и печь лепёшки.

6. Сладкое - нужно. Даже если в обычной жизни не едите, в походе оно очень хочется.

7. Орехи очень хорошая штука (хоть и дорогая). Сытно, полезно, утоляет голод. Туда же и сухофрукты. Галина Шаталова путешествовала с раскладкой 100 г гречки + 100 г сухофруктов на день (но дословно лучше не повторяйте :).

8. Если по дороге будут реки и умеете ловить рыбу - не пренебрегайте, возьмите снасть.

9 .Масло (любое) как по мне - штука необязательная, если только для жарки.

10. Соль и чай-кофе не забудьте :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.02.2019 21:44
 Alex81
Москва
сообщений: 327
#5 Дата 10.02.2019 22:00 Ответ
Вполне можно обойтись средними нормами, взятыми из того же интернета или литературы по туризму.
Общее требование - продукты должны быть:
непортящиеся с гарантией за время похода;
легкие и быстрые в приготовлении;
нехрупкие;
компактные (например, большинство макаронных изделий занимает куда больший объём, чем крупы);
калорийные;
сухие - с минимальным количеством воды в составе.

Также надо учитывать способ готовки - костер/газ. В случае готовки на горелке всё должно вариться быстро, с минимальными затратами топлива.
И погоду. В жару многие продукты не выживут, а при минусе другие могут стать камнем.

Если хочется науки, подсчета калорий и БЖУ - книга Алексея Алексеева
Там же в конце есть примерные нормы.
Могу скинуть примеры наших раскладок.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#6 Дата 10.02.2019 22:04 Ответ
Ни кого не хочу обидеть, но чет мне сие напоминает вопросы "скучающего домодятла". Частенько так развлекаются на тур сайтах - закинуть вопрос и хихикать над заботливыми ответами "дурачков".

Господа, сами подумайте,... по маршруту, заброске, снаряге - вопросов нет, только по жратве...Какая то избирательная неопытность.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#7 Дата 10.02.2019 22:09 Ответ
цитата Diana97D:
Мы собираемся в пеший поход поход на неделю. Поскольку мы будем далеко от населенных пунктов
Вы,получается.начинающие, идете без руководителя(опытного участника) в автономный маршрут? Идете вообще в поход первый раз,судя по вопросам?
Сбросьте нитку маршрута - населенные пункты старта и финиша и время похода.
Вы же не за кладом индейцев чероки собираетесь в квадрат НН...
Легче будет вас понять, и советы будут в теме более точные...

п.с. онлайн...совпало по ощущеням... накатал тест на реальность...

Отредактировано: universal 10.02.2019 22:12
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#8 Дата 10.02.2019 22:18 Ответ
Если совсем лень заморачиваться - 3 банки тушенки на человека в день и ффсе. Прожить неделю можно.
З.Ы. Хотя ботам думаю достаточно будет тушенки нарисованной.

Отредактировано: Lik 10.02.2019 22:18
 kja
Москва
сообщений: 742
#9 Дата 10.02.2019 22:43 Ответ
Для начала необходимо знать условия похода: регион, время, сколько км. в день планируете идти, обратный маршрут по той же тропе? и т.п.... Из собственного опыта - чем выше мышечная нагрузка на маршруте, тем хуже аппетит в первые 3-5 дней, особенно с утра, когда организм не отошел от вчерашнего маршрута. Проглотить ложку каши - уже подвиг! Половина приготовленного выбрасывается птичкам...Для меня лучше лапши ролтон с утра ничего нет. Правда при этом надо заправлять термос на маршрут по полной.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024