XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
По Тверским лесам, озерам и болотам на Новый 2017 Год
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3900
#1 Дата 09.01.2017 22:13 Ответ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#2 Дата 10.01.2017 08:37 Ответ
Спасибо за отчет!
Фото есть удачные
Гляжу,какое ж у вас там разнообразие было по лыжам:
Эсбаунды, Бескиды,Тисы, Горные,Турины...
Что себя показало с лучшей стороны, в смысле - у всех все ехало,как надо и без нареканий? Конкретно - как вели Эсбаунды (и какие были...78.98) ? И Турины - это что,типа снаряженческих лыж?

Отредактировано: universal 10.01.2017 09:04
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#3 Дата 10.01.2017 08:57 Ответ
цитата universal:
И Турины - это что,типа снаряженческих лыж?
Посмотрел. Наверное,аналог "Армейских" в иной упаковке...
Если можно,тоже интересны отзывы владельцев.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#4 Дата 10.01.2017 10:43 Ответ
Всегда пожалуйста!
А еще были ВС Хаганы и Саломоны. Разнообразие было не только по лыжам, но и по крепам-ботам - тросики Азимут, Е-бургские и еще какие-то составные, беговые обычные, ВС 3-pin (боты Бафффин) и sns.
Сравнивать как ехало сложно, у всех была слишком разная физуха, лоси, наверное, и на простой доске всех обогнали бы :-)
Эсбаунды были 98 и 112. К Туринам даже не присматривался, не интересно. Отзывов нету, не обсуждали (типа по Визбору - "наш-то - что имеет, то и рад" ).
Не в кассу были у одного мужика простые беговые лыжи-боты без утепляющих бахил. В последний день прилично подморозил большие пальцы, очень долго отогревал. Говорит, что не поверил в прогноз.
Про свои комплекты могу рассказать.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 10.01.2017 10:44
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#5 Дата 10.01.2017 11:34 Ответ
Ну,по лыжам ясно. Не смотря на разную ОФП,никто не выпал...
Следовательно - кто во что "верит", и по возможностям.
По крепам - ярмарку видел - не стал углубляться.
цитата brds:
Говорит, что не поверил в прогноз.
Про свои комплекты могу рассказать.
Кстати, влажный заход не стал для вас тактической неожиданностью?
Выезжал недавно на большой ,стоячий по сути, водоем - проехал 500м - ушел на материк. Несмотря на нормальный минус под обильным снегом (он и причина) было полно воды - проваливались лыжи и палки.
Про комплекты - да,давай,думаю многие послушают.
В этой или другой теме. Меня интересует поведение небюджетных BC лыж в подъемах и под санками - как работает насечка. Катался недавно на ВС Мадшусе 68мм - иногда эффект проскальзывания на рельефе был ощутим.+ если есть что-то по оптимальному диапазону температур.
+И опыт использования обычных ННН СНС
п.с. ...в походном режиме

Отредактировано: universal 10.01.2017 12:03
 brds
Москва
сообщений: 3900
#6 Дата 10.01.2017 22:14 Ответ
Что вначале будет тепло и, возможно, с дождями знали, я даже накидку на рюкзак взял. Кстати, рюкзак был новенький от Сплава, Градиент 80, несколько мыслей по нему здесь

Сильный подлип, когда на улице -20...-30, на льду вода после оттепели, а сверху полметра снега после последующего снегопада проходил не раз, даже как-то пришлось серьезно маршрут порезать.

У меня 4 пары ВС лыж разной ширины и длины под разные условия. На подъемах насечка реально работает только на пологих, не обледенелых горках без рюкзака/санок. В остальных случаях без мази не обойтись. Один раз в Ергаки (а там обычно перекристаллизованный снег) трое, в том числе и я, брали камуса. Вот это супер, на прямых лыжах идешь очень круто, пока голеностоп сгибается. Те двое, точнее две, кто шел на мазях так не могли, даже когда навязывали веревочные тормоза. Но за камусами в походе нужен уход – могут отклеиваться, надо тогда сушить и заново аккуратно наклеивать. У меня на одной лыже все было хорошо, а с другой были постоянно проблемы. С тех пор камуса лежат, в подобные условия не ходил. По ощущениям, перекристаллизованный снег (когда долго стояли сильные морозы) улучшает проскальзывание, а мокрый, тяжелый уменьшает.
Для защиты от снега, ну и что бы потеплей было, использую вот такие бахилы К ним еще и подобные подбахильники имеются.
Обычных снс/ннн бот/крепов у меня нет, все только ВС, т. ч. опыта нет.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#7 Дата 10.01.2017 22:33 Ответ
Саша,спасибо! А ВС-крепы какие,и вес.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#8 Дата 11.01.2017 20:41 Ответ
На Карху 193 см, ширина в носке 59 мм стоит Ротафелла ННН, на них я на день катаюсь. Боты Россиньолы за 12 лет как новые.
На Спортен 191/68 и Саломонах хаdv 179/89 стоит Фишер СНС (были такие лет 10 назад, пока на ННН не перешли). Боты 2 разных старых пары Фишер СНС (более старая кожаная модель жива, а более новая из дерьмантина активно разваливается, хотя пробег примерно одинаковый), и новые Саломоны (пробег всего 10 дней).
Еще есть в коробочке полный новяк Ротафелла ННН и боты Фишер ВСХ5. Их планирую ставить на старые Фишер с-баунд 189/88, но пока на них стоят тросики самоделки.
Что забавно, длина лыж 191 на 2 см длиннее 193 см. Видимо у финнов и чехов разные сантиметры :))
Вес крепов примерно одинаков - полкило за пару.
Все крепы только мануал, чтобы не было проблем с отстегиванием. Видал не раз, как обычные крепы чаем отмораживали.
СНС боты отлично встегиваются в ННН крепы. Наоборот нет. Не состыковка канавок и желобков фигня, это для спортсменов, с рюкзаком не важно.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#9 Дата 11.01.2017 21:18 Ответ
цитата brds:
Видал не раз, как обычные крепы чаем отмораживали.
В смысле, автоматы? Да,это известная тема...
У ВС-креплений ценник в 3-4 раза превышает ценник обычных Туринговых-мануальных энэнэнок (+ под них боты).
Надежнее,прочнее.это понятно, а каков все-таки, рабочий эффект?
Где, в каких условиях BC-пара выдает свое преимущество? На реальных BC-маршрутах - тут ясно. А на равнине?
 brds
Москва
сообщений: 3900
#10 Дата 11.01.2017 22:08 Ответ
10-12 лет назад, когда переходил на ВС, цены были намного гуманнее. Год назад ближе к весне удалось Саломоны боты взять с хорошей скидкой в Декатлоне, причем по сайту их там не было (мне другие любители ВС сказали), да еще долго не могли пробить, поскольку комп не знал что это такое, минут 20 разбирались. Также ближе к весне с хорошей скидкой удалось купить в Спортмастере Фишера боты. Цены на то и другое получились порядка 4...4,5 тр. А вот за крепы пришлось в Альпухе скрипя сердце заплатить 5 тр минус 20%. При том, что автоматы стоили тыщи 1,5-2.
На равнине тоже нужна надежность. Не хочется, что бы замерзло/заклинило/выдралась тонкая ось вращения ни в горах, ни на равнине, ни на озерах. А по сравнению с тросиками - надоело, что они рвутся и что из-за выступающих щечек не всегда влезаешь в лыжню (особенно когда в группе идут на ВС или скитурах.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#11 Дата 11.01.2017 22:46 Ответ
цитата brds:
скрипя сердце заплатить 5 тр минус 20%.
Ну,не мало,но ты ,как бы, в лыжно-походной теме варишься.
Мне кажется,тут надо тратиться и не забивать голову... Молодым еще можно гири на ногах тягать, в зрелом - надо о спортивном долголетии больше думать...
Я сейчас по-тестил всяко-разно - организм как-то лучше отзывается на легкое и технологичное...
 Pripl
сообщений: 305
#12 Дата 11.01.2017 23:07 Ответ
Меня тоже задолбало чинить азимуту. Поставил ротофеллу супер телемарк и купил кожаные боты alico в военной комиссионке. Перед этим юзал Фишер бсх8, но они не пережили гарантию и были сданы обратно в альпуху.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024