XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Палки для глубокого снега
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#21 Дата 12.02.2018 23:04 Ответ
Давно перешёл на обычные люминиевые трубки из Турина
Кольца там только из г...ного пластика, лопаются перемычки. На помойке насобирал старые кольца от совковых палок, теперь проблем нет. Кольца элементарно крепятся на трубке червячными хомутами из автомагазина.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#22 Дата 18.02.2018 00:32 Ответ
Откопал в гараже кондовые алюминиевые тур.палки с кольцами, попробовал. Да, нормально, считай не проваливаются, толкаться можно полноценно. Иногда немного цепляются за снег, но значительно меньше, чем провалившаяся палка с лапкой. Правда они заметно тяжелее современных лыжных палок, но можно считать это дополнительным элементом фитнеса. Еще на неделе купил в Сплаве вышеупомянутые кольца и накрутил их на имеющиеся трекпалки. Оказался вполне рабочий вариант, причем гораздо легче турпалок. Да еще и дешевле вдвое, когда трекпалки уже есть. Короче, палки с лапками убрал до след.сезона, теперь будем с этими кататься.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#23 Дата 18.02.2018 09:57 Ответ
А за вчера в Радищах палочное место так укатали, что можно и без лапок было.
И если не будет мегаснега, то про тему колец в подмосковных лыжнях можно больше не морочиться.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 18.02.2018 09:58
 koyote
ЛО
сообщений: 421
#24 Дата 05.02.2024 19:36 Ответ
Вопрос к тем, кто использует/использовал треккинговые палки в лыжных походах/прогулках вне лыжных трасс. Имеет ли смысл? Насколько я понял, они крайне редко превышают в длину 140 см. Не коротковато при росте выше 170? Ну и по прочности - реально ли поднять свою завалившеюся тушку, опираясь на трек-палку или же они не рассчитаны на такое издевательство?
 makarow
Archangel
сообщений: 711
#25 Дата 05.02.2024 20:55 Ответ
# цитата koyote:
Имеет ли смысл?
Нет. Пробовал пару раз погулять. Ненадёжно да и коротко. Разве крайно надо регулить длину.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#26 Дата 05.02.2024 21:02 Ответ
# цитата koyote:
Имеет ли смысл?
Для чего складные палки, при нескладных лыжах?
# цитата koyote:
реально ли поднять свою завалившеюся тушку, опираясь на трек-палку
Зависит от условий и тушки. Есть вероятность палку согнуть, как при падении, так и при попытке встать.
С Вашим ростом должны идеально подойти горнолыжные палки. Они прочные и дешевые, только кольца поставить побольше, а трекккинговые палки оставьте для пеших походов.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#27 Дата 06.02.2024 08:42 Ответ
# цитата koyote:
Имеет ли смысл?

Нет. Согнете, а потом не сможете собрать. Или будете это делать с трудом. Я одно время использовал, но никогда не складывал. После того, как одну сломал, вернулся к горнолыжным.

# цитата koyote:
они крайне редко превышают в длину 140 см. Не коротковато при росте выше 170?

Я при 180 использую горнолыжные 135 с большими кольцами. И ещё ниже ручек сделал дополнительные утолщения для перехвата. Длиннее никогда не хотелось.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 koyote
ЛО
сообщений: 421
#28 Дата 06.02.2024 23:42 Ответ
# цитата makarow:
Разве крайно надо регулить длину.

# цитата brds:
Нет. Согнете, а потом не сможете собрать. Или будете это делать с трудом.

Есть такая мысль, что поднимать свою завалившуюся тушку куда сподручнее с помощью короткой (сложенной) палки, нежели длинной - до рукоятки которой не дотянуться. Да и для самой палки безопаснее... Возможно, ошибаюсь. Потому и интересуюсь.


# цитата DICOM:
Для чего складные палки, при нескладных лыжах?

Хороший вопрос!

Хотя, бывает и так


# цитата DICOM:
горнолыжные палки

Я, как сноубордист, и понятия не имел, что они тоже бывают складными. Вариант. Они будут надежнее треккинговых?


# цитата brds:
использую горнолыжные с большими кольцами.

У них тоже кольца сменные, как у треккинговых? Это одна из причин - почему смотрю в сторону трек-палок. Вообще, давно хотел заиметь в хозяйстве - полезная вещь (хотя, двухметровый дрын порой кажется полезнее). Думал, убить двух зайцев сразу, чтобы не хламить кладовку...
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#29 Дата 06.02.2024 23:58 Ответ
"Насколько я понял, они крайне редко превышают в длину 140 см. Не коротковато при росте выше 170?"

Не переживайте за длину. Для трек. палок действует формула "Идеальная длина палки, используемой на более или менее ровном рельефе, равна росту пользователя, умноженному на 0,7". То есть,

- при росте 170 см - 119 см
- при росте 180 см - 126 см
- при росте 190 см - 133 см

 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#30 Дата 07.02.2024 01:17 Ответ
# цитата koyote:
поднимать свою завалившуюся тушку куда сподручнее с помощью короткой (сложенной) палки, нежели длинной - до рукоятки которой не дотянуться.
Подниматься из снега удобно надежной, не погнутой палкой, а остальное умозрительные предположения.
# цитата koyote:
понятия не имел, что они тоже бывают складными.
Не бывают.
 koyote
ЛО
сообщений: 421
#31 Дата 07.02.2024 01:45 Ответ
# цитата DICOM:
Подниматься из снега удобно надежной, не погнутой палкой

Казалось бы, очевидная вещь. Но на практике это не всегда так. Бывает, что именно вовремя согнувшаяся палка помогает подняться. А была бы короткой - не пришлось бы гнуться.


# цитата DICOM:
Не бывают.

Придется и вам теперь с этим как-то жить.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#32 Дата 07.02.2024 08:12 Ответ
# цитата Комбриг:
Не переживайте за длину. Для трек. палок действует формула
Для трекпалки, да. Но лыжные обычно длиннее. Мне с 190 удобно 150. По высоте подмышек выбираются. Причем, что интересно, для катания по лыжне 145 мне уже не удобно, а в туризме частенько думаю, а не укоротить ли на 5 см свои 150?
# цитата koyote:
У них тоже кольца сменные, как у треккинговых? Это одна из причин - почему смотрю в сторону трек-палок
Можно в Сплаве купить большие кольца и приладить к лыжной палке. Я так и сделал, когда сломались родные на "Туриновских" палках.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#33 Дата 07.02.2024 08:21 Ответ
# цитата DICOM:
Для чего складные палки, при нескладных лыжах?
# цитата koyote:
# цитата DICOM:
Не бывают.

Придется и вам теперь с этим как-то жить.

И с этим тоже Пока, правда, они только горные.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#34 Дата 07.02.2024 08:33 Ответ
# цитата koyote:
цитата brds:
использую горнолыжные с большими кольцами.

У них тоже кольца сменные, как у треккинговых?

Самодельно сменные. Родной узел крепления удалил, сверху и снизу кольца наматываю из рулонного пластыря 2 бобышки. Кольцо сидит свободно и вероятность сломаться у него минимальная, в отличие от жёсткого закрепления.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#35 Дата 07.02.2024 10:15 Ответ
# цитата brds:
Пока, правда, они только горные.
Понятно, что есть такие и давно, только какой процент пользователей их имеют и не знают какие должны быть палки для поднятия себя любимого из снега?

По цене одной пары телескопов можно приобрести пучок с фиксированной, подогнанной длиной под разные условия.
# цитата Wayfarer:
Причем, что интересно, для катания по лыжне 145 мне уже не удобно, а в туризме частенько думаю, а не укоротить ли на 5 см свои 150?
На мой взгляд, для палок с таким разным назначением, должна быть не только разная длина, но и прочность-вес. На лыжне, отчетливо чувствуются каждые +/- 1 см длины палки. Специально проверял на телескопах, сбивал настройку и подбирал длину несмотря на мерную шакалу. Так же и площадь лапок нужна разная, снег то разный бывает.

Когда указывают длину палки, сразу возникает вопрос, как ее измеряли? Это габаритная длина палки, длина от крючка капкана до штычка, от верхнего ребра ладони до кольца и т.д.?
 brds
Москва
сообщений: 3900
#36 Дата 07.02.2024 12:25 Ответ
# цитата DICOM:
Когда указывают длину палки, сразу возникает вопрос, как ее измеряли?

Возьмите рулетку, идите в магазин и перемерьте все палки. Возможно, найдете общую тенденцию.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 koyote
ЛО
сообщений: 421
#37 Дата 07.02.2024 12:42 Ответ
# цитата Комбриг:
Не переживайте за длину.

В теории, да и по собственным ощущениям, длинной лыжной палкой (например коньковой) толчок получается гораздо эффективнее. Что при движении по хорошему плотному снегу, слегка прикрытому свежим пухляком, весьма не лишнее.


# цитата Wayfarer:
Можно в Сплаве купить большие кольца и приладить к лыжной палке.

Я про них и думал. Но что, если на следующий день я пойду кататься на трассу (хоть и не люблю я это дело)? Идея быстросменных колец подкупает. Не хочется ещё и склад палок устраивать (мне спиннингов хватает)


# цитата brds:
Пока, правда, они только горные.


Подождем новой версии S-Bound)


# цитата brds:
сверху и снизу кольца

Интересный вариант, спасибо! Возьму на заметку.

# цитата DICOM:
По цене одной пары телескопов можно приобрести пучок

...и еще на гараж останется.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#38 Дата 07.02.2024 13:18 Ответ
# цитата koyote:
Но что, если на следующий день я пойду кататься на трассу (хоть и не люблю я это дело)? Идея быстросменных колец подкупает. Не хочется ещё и склад палок устраивать

Если вы катаетесь на трассе коньком, то все-таки имеет смысл купить еще одни палки, т.к. коньковые длиннее и капканы на трассе в 100501 раз удобнее, это как контакты на веле.
У меня и лесные длинные, но короче коньковых. А когда-то, когда много тропил, к маленьким лапкам лыжных палок просто прикручивал проволокой пластмассовые кольца небольшого размера, работает (кольцо ниже лапки).

На лесные палки недавно поставил фишеровские темляки, фигурные широкие, биатлонные. Делятся на левый и правый, небо и земля по сравнению с обычными стропами.

Отредактировано: Linden 07.02.2024 14:04
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#39 Дата 07.02.2024 16:16 Ответ
# цитата Linden:
На лесные палки недавно поставил фишеровские темляки, фигурные широкие, биатлонные. Делятся на левый и правый, небо и земля по сравнению с обычными стропами.

Это какие темляки? Которые с дыркой для большого пальца и хомут вокруг запястья? Или тоже стропы но просто более хитро-вырезанные?

Это моё частное мнение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#40 Дата 07.02.2024 16:31 Ответ
# цитата Linden:
На лесные палки недавно поставил фишеровские темляки
Недавно приобретали или из старых запасов?
# цитата Капитан-фотограф:
просто более хитро-вырезанные?
Вроде понятно написано, что именно такие.
Вопрос только в цене. Сейчас капканы отдельно, стоят дороже, чем 3 года назад с палками в комплекте.

Отредактировано: DICOM 07.02.2024 16:35
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024