XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лыжня (южное направление, жд на Чехов) платформа 66 км - платформа Львовская - 22 км
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 invin
Москва, Орехово-Борисово
сообщений: 50
#801 Дата 10.01.2019 13:49 Ответ
У финов как раз все оборудовано. Приезжаешь на обозначенное место стоянки, там напиленные дрова, кострище, навес. Часто и домик, где и переночевать можно Для наших лесов недостижимый идеал.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#802 Дата 10.01.2019 14:14 Ответ
цитата Капитан-фотограф:

Как-то ты всё смешал. Здесь везде - с чьей стороны смотреть

Со стороны гармонии ландшафта и человека. Они должны помогать друг другу и дополнять, особенно в таких местах, как МО, где лесное хозяйство в идеальном состоянии должно быть. Может, когда-то до этого и дойдет.
В валежнике разводится много насекомых-вредителей, животные травмируют ноги, плюс пожароопасность, так что ничего хорошего. Раньше лесники собирали его в штабели.

цитата Капитан-фотограф:

Вот финны и шведы, по-моему, таки запрещают жечь сухостой. В нацпарках - точно.

И это правильно, потому что в собирании и разделке сухостоя тоже нужна культура. Это лесники должны делать. В Эстонии, например, привозят на стоянки наколотые дрова, бесплатно.
У финнов то же самое, но колешь обычно сам, в наличии пила и топор.
Но еще у финнов есть такая штука, как подсечно-огневой метод. Целый квартал вырубается, на вырубке все это сжигается и на этом месте сажают новый лес, в котором больше, чем до этого, видов растений, насекомых и птиц. Есть национальные парки, где можно наблюдать разные стадии этой технологии.

Отредактировано: Linden 10.01.2019 14:19
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#803 Дата 10.01.2019 14:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
оправдание у костра может быть только одно -
собрать вокруг него большую и дружную компанию

Получается, большой компании с бензопилами-топорами и нодьей можно, а костер-шалашик на 1-2 человека - свинское свинство?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#804 Дата 10.01.2019 14:33 Ответ
Ладно, жги если хочешь

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#805 Дата 10.01.2019 14:45 Ответ
 Beaver_G
сообщений: 331
#806 Дата 10.01.2019 15:01 Ответ
Дороги, пожалуйста, пусть будут заваленными и непроходимыми для техники. Абсолютное большинство лесных пожаров - костры рыбаков и охотников, приехавших на машинах побухать-пострелять. Включая, например, сгоревшее летом-2018 болото Оленье.
Лес это не парк, в нём бывает бурелом, бывают бобры, кабаны, и прочая.
С другой стороны, вреда от костра, сложенного из сухостоя, очевидно, минимум. При условии грамотного соблюдения правил пожарной безопасности, естественно!
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#807 Дата 10.01.2019 23:25 Ответ
И так....(по русскому было 3-)
После летних покатушек ночью с фонариком на веле, родилась идея покатать на лыжах ночью. Одному стремно.....и начал подбивать народ на сия авантюру. Многие отказались....., но Михаил все же пал жертвой данного мероприятия. Пароли и явки были даны и время подошло собираться.
Я должен был приехать на 66 км на 10 минут раньше Михаила, но моя паравоз не пошел по тех.причинам. Расписание что мне выдал Я не соответствовало расписанию на станции. После отмененной моей паравоз шел с Серпухова другой, и люди-пассажиры стоявшие на платформе убеждали меня что на 66 км паравоз останавливается. Заходя в тамбур я услышал что 66 км мимо. Решение надо было принимать за секунду.....двери закрываются. В голову пришла мысль доехать до Столбовой (следующая после 66 км) и там пересесть на обратно до 66 км......или протропить вдоль железки до 66 (там не много). Глядя в расписание то на то и выходило, подождать 30 мин паравоз или тропить. Остался ждать электрическую.
Все это время поддерживал связь с Михаилом....он там уже час стоял на морозе. Говорил цыгане уже прошли .....ща циркачи пойдут. Я сам замерз как цуцик, но я на оживленной станции стоял......а он один в ночи совсем один.
И встреча состоялась.....короткие обнимашки, последние приготовления и в путь. Действительно как и говорил Михаил простого фонаря хватает за глаза. Но я приделал девайс на лямку рюкзака состоящий из мощного вело фонаря ВВВ. Михаил назвал меня ЧужеХищник. Но света было много а девайс на акуме, убрал к карман чтоб акум не переморозить. Похвалился своим мачете и способом крепления на ноге. Мне ни че не трет и не сползает.....пробежал с ним не один десяток км. Маршрут шел по памяти, но действительно несколько раз сверялся с навигатором. На поле у Петровского чуть раньше свернули на право, но сразу стало понятно что надо подкорректироваться.
Очень понравился эффект езды в АУРЕ фонаря.....тебе пофиг что скрипит слева и фыркает справа. Ты в луче фонаря. Шли не спеша и обсуждаю назревшую социально-экономическую-идеологическую реформу Тибетского Лаоса.
Короче все прикольно.....смысла в покатушках ночью нет ваще....но я поеду еще точно и не один раз. И только пережив это самим, можно сделать вывод....ваше это или нет. На диване не получиться.
РС Диванный критик.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#808 Дата 11.01.2019 11:41 Ответ
цитата объект 092:
..но я поеду еще точно и не один раз.
+1, но...
Но Львовская-Вяткино-Львовская. Можно с "северозападной петлей" или типа того для интересу
Резоны:
- Нет напрягов электричком, Макс проедет мимо вряд ли
- Саша любит снегоход, я другой, едрись все вот

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#809 Дата 11.01.2019 12:46 Ответ
ZindOlog, тогда от Львовки через юг полигона...до Вяткино и обратно до 21 точки с переходом на север полигона....для разнообразия.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#810 Дата 11.01.2019 12:50 Ответ
цитата объект 092:
Я должен был приехать на 66 км на 10 минут раньше Михаила, но...

Прям даже совестно. Оставил двух недотёп без логистического руководства
Но кстати у меня недавно Львовская так же не пошла. Что-то у них там сыпется

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#811 Дата 11.01.2019 14:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Оставил двух недотёп без логистического руководства
Мну был уверен, что Макс прорвется, а если что, то и навстречу бы пошел вот.
Зато я в одиночестве на платформе:
- нашел хороший клон американского раскладного ножичка
- качественную длинную биту для шуруповерта
- не скучал, немного накатив и закусив вскусняшками

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.01.2019 14:22
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#812 Дата 11.01.2019 16:14 Ответ
цитата ZindOlog:
Но Львовская-Вяткино-Львовская. Можно с "северозападной петлей" или типа того для интересу
Резоны:
- Нет напрягов электричком, Макс проедет мимо вряд ли
- Саша любит снегоход, я другой, едрись все вот

Главная между нами здесь разница, что я этот кусочек, который тебе понравился, прополировал в этом году уже раз 15, а ты - 1. Завидую.

Это моё частное мнение.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#813 Дата 11.01.2019 17:50 Ответ
Капитан-фотограф, да, отмена электрички по техническим причинам внесла свои коррективы. А большие станции где все останавливается кроне экспрессов....это Львовка и Столбовая. Причем об отмене эльки обьявили за 5 минут до прихода следующей.....Миха уже проехал Столбовую. А так да ....он бы сошел и я подьехал .....вместе подождали на Столбовой и прямо на 66.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#814 Дата 11.01.2019 18:03 Ответ
Никогда не думал, что такое скажу, но жаль что на Львовке нет турникетов.
Тогда бы я смог купить многоразовый билет на эльку, как тройка на метро...

Это моё частное мнение.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#815 Дата 11.01.2019 19:37 Ответ
Правильно понимаю, что по западной стороне полигона (50-е точки) давно никто не ходил и там целина?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#816 Дата 11.01.2019 19:49 Ответ
Про Сашины точки забыл сказать.

Я поколдовал с навигатором и для себя немного их оптимизировал не меняя номеров, но добавив буквы а и б и убрак кое что вообще - слишком много их имхо лишних, но выкладывать не буду, это еще надо проверить, да и смуту нельзя без аксакальского одобрения вносить. Я ж с понятием...

Но точно, что точки 10-10а-11 стоят как-то нелиепо. Ну по моему треку. Трек пока выложить не могу. Недосук. Да и помню, че та у меня не лады с той программой. Но я постарюсь.
И проход справа от поселка с кривым подъемом на гору я тоже, будь не очень настойчив и без Макса, наверное бы накуролесил. Это 43-46. Тут тоже случайные (массовые которые) граждане без точек не пойдут второй раз. Наверное надо резать лыжню с 43 на 44 прямо, без загогулины. но аксакалам виднее.

А на сколько ходибельно на 51-59? В сравнении с 21-30?
Я вот про завтравечер думаю

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.01.2019 19:58
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#817 Дата 11.01.2019 19:56 Ответ
dpr, когда ходили....от21 точки лыжня шла на запад полигона, но куда и сколько неизвестно. А так я там был два раза и оба раза тропили. Но лучше у Володи узнать.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 dpr
Москва
сообщений: 583
#818 Дата 11.01.2019 21:15 Ответ
Очень похоже, что и сейчас там тропить придется. Мы пожалуй воздержимся, хотя и была мысль для разнообразия пройти вокруг полигона.
Завтра поедем с Жоховского поля. Вот прям на точку Picnic Жохово заедем (надеюсь) и катнемся туда-сюда. Теоретически можем прихватить кого-то на обратном пути.
 invin
Москва, Орехово-Борисово
сообщений: 50
#819 Дата 11.01.2019 22:08 Ответ
цитата dpr:
Очень похоже, что и сейчас там тропить придется. Мы пожалуй воздержимся, хотя и была мысль для разнообразия пройти вокруг полигона.
Думаете будет тропежка? На неделе, когда мы там были, в ту сторону уходила лыжня по накатанности не хуже основной. Неужели она просто так заканчивается?
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#820 Дата 11.01.2019 22:12 Ответ
цитата dpr:
Правильно понимаю, что по западной стороне полигона (50-е точки) давно никто не ходил и там целина?
Я ходил сегодня 51-52 После нас с Максом там только лисы тропят по нашим следам
24-52-53 есть лыжня, сегодня прошли минимум два человека передо мной. Обычно она идёт до 56 и уходит на север в Толбино. Есть ли 56-59 сейчас не знаю, но следы наши там точно есть. И разметка жёлтым скотчем имеется.

Отредактировано: cuks66 11.01.2019 22:27
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024