XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лыжня (южное направление, жд на Чехов) платформа 66 км - платформа Львовская - 22 км
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#781 Дата 09.01.2019 21:33 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Конечно не везде
Это если речь про калиброванные дрова для "достойного" костра, а палок наломать, чтоб для антуражу там везде есть

Сегодня жёг, а мимо проезжали мама с сыном. Спрашивали, как найти сухие дрова в зимнем лесу - у них костра не получилось - пришлось небольшую лекцию прочесть
       
Отредактировано: cuks66 09.01.2019 21:55
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#782 Дата 09.01.2019 21:36 Ответ
cuks66, кстати без иронии.....при совместной покатушки и мне прочитаешь.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 dpr
Москва
сообщений: 583
#783 Дата 09.01.2019 23:08 Ответ
Для "достойного" костра любые дрова годятся. Главное чтобы не гнилые. Особенно хороша сырая лежачая береза. А вот для небольшого ручного - да, с умом выбирать надо, иначе либо гореть не будет, либо будет сгорать быстрее чем успеваешь подносить.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#784 Дата 09.01.2019 23:18 Ответ
Пора назначать время и место Большого Мастер-класса

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#785 Дата 10.01.2019 07:31 Ответ
цитата dpr:
Для "достойного" костра любые дрова годятся. Главное чтобы не гнилые. Особенно хороша сырая лежачая береза. А вот для небольшого ручного - да, с умом выбирать надо, иначе либо гореть не будет, либо будет сгорать быстрее чем успеваешь подносить.

Ну скажем так, неоднократно делал зимой костер и каждый раз это был геморрой разной степени . Особенно доставляет шарится по сугробам в поиске "подходящих" дров, а сугробы сейчас есть . Оптимальный вариант - наличие больших сухих бревен попиленных бензопилой и растопки, тогда проблем минимум, только растопить. Если начинается возьня с палочками, то при наличии в самой непосредственной близости поваленной сосны или ели с обилием веток все неплохо, а если такого счастья не нашлось процесс быстро начинает надоедать .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 10.01.2019 07:32
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#786 Дата 10.01.2019 09:42 Ответ
Мы в этот лес ездим с костром, это уже традиция и спортивная составляющая - сложить костерок из дуба Ломаю дровины методом рычага, неломучие надпиливаю цепной пилой, получаются отборные щепки. Для скорости еловые ветки и таблетка спирта. В прошлый раз опробовал озк-бахилы, и на привале хорошо, и в городе защита ботинок. Только все время думал, что по весу это пакрафт Кулик
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#787 Дата 10.01.2019 10:13 Ответ
А я зимний костёр не люблю. Не вижу в нём никакого смысла кроме "романтики". Проголодаться за 5 часов я не успеваю, замёрзнуть тоже. То есть именно из-за костра я и мёрзну. Выхожу из установившегося режима терморегуляции, равновесия с погодой. По сути, ради костра мне надо тащить полный второй комплект одежды, снизу доверху. Плюс морока с разведением. А ради чего - мне лично совершенно не понятно. Только ради компании могу в этом участвовать.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.01.2019 10:14
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#788 Дата 10.01.2019 10:32 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
То есть именно из-за костра я и мёрзну. Выхожу из установившегося режима терморегуляции, равновесия с погодой. По сути, ради костра мне надо тащить полный второй комплект одежды, снизу доверху. Плюс морока с разведением.

Да, полностью согласен, геморой еще тот и пока костер нормально разведешь успеваешь промерзнуть и промокнуть. Погреться и посушиться гарантированно же получается только при наличии нормальных бревен, что без бенззопилы или лучковой с сопутствующим самопожертвованием нереально. Ну либо очень много сухих веток, что надо еще поискать.

Но, если хочется посидеть поболтать с друзьями, а не просто катнуть, костер таки необходим. Поэтому да, делаем, иногда .

Заграница нам поможет!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#789 Дата 10.01.2019 10:38 Ответ
Капитан-фотограф, ради гармонии!!! "Бежа" на лыжах (с отдачей/подлипом/проваливающимися в снег палками/по буранке) ты нагружаешь ноги, а на привале - мышцы спины и рук!

Согласен, одному неохота делать. Изредка еще бывает погода, когда не горит и все. Ну а так да, романтика и чтобы навыки не утратить) Пока дрова готовишь, не мерзнешь, хватает флиски или жилета. Еще когда ездишь в один и тот же район, обычно уже есть местечки с дровами, каждый раз не надо обустраиваться и пилить. Собственно, для этого на карте обозначил точки костров.

Отредактировано: Linden 10.01.2019 11:02
 invin
Москва, Орехово-Борисово
сообщений: 50
#790 Дата 10.01.2019 12:12 Ответ
цитата Linden:
invin, на точках пикников супероборудованных стоянок нет, просто бревно/кострище. Если что-то сделали, пишите координаты и точка будет на карте.

Да мы просто раскидали снег у упавшего дерева и развели костер. Вряд ли кому удобно будет его переиспользовать. Проблем развести костер нет практически в любом месте леса, опыт конечно нужен небольшой. А так сушняк всегда есть.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#791 Дата 10.01.2019 12:21 Ответ
цитата Linden:
Собственно, для этого на карте обозначил точки костров.
В этих точках близкие годные дрова в основном уже выбиты. Проще в новом месте делать. Исключение - когда дрова с осени заготовлены. В том сезоне одно такое место было, и мы им успешно воспользовались. В этом такого нет, ну по крайней мере на хороший групповой костер.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#792 Дата 10.01.2019 12:22 Ответ
А мне ещё жалко дров
Можете, конечно, смеяться, но не для того они там стоят, даже сухие, чтобы мы пришли и их сожгли за просто так. Без нас оно куда-то бы делось. Сначала поели бы жуки, потом червяки, потом более мелкие организмы. А тут приходит, блин, царь природы, и просто для романтики - всё это в сажу, воду и углекислый газ. Имхо свинство это. Не сказать что ночей от этого не сплю, но таки свинство.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#793 Дата 10.01.2019 12:44 Ответ
dpr, а на твоей точке штабеля не осталось? Мне кажется, все-таки хорошо, когда есть отмеченные стоянки. Да, за дровами каждый раз немного дальше ходить, но:
лавочки,
снег утоптан,
новое место не выжигается,
дрова/растопка могут остаться с прошлого раза,
не всем вообще нужен костер.
А еще это точка притяжения, куда стремишься доехать, и позитивных воспоминаний. Твоя стоянка, кстати, очень знаковое для меня место.
Вот только надо какие-то таблички или маркер на дереве, свое-то кострище не всегда под снегом найдешь, а чужое еще сложнее.

цитата Капитан-фотограф:
Имхо свинство это.

Имхо, свинство - это лес запущенный, замусоренный валежником, заваленные просеки, разбитые вхлам дороги. Костры и стоянки тоже могут быть свинскими, все от человека зависит. Если аккуратно из-под ног ветки убрать или дерево сухое разделать, лесу только польза. Тебе же нравится ухоженный финский лес?

Отредактировано: Linden 10.01.2019 13:03
 dpr
Москва
сообщений: 583
#794 Дата 10.01.2019 13:01 Ответ
цитата Linden:
dpr, а на твоей точке штабеля не осталось?
Не знаю, я не проверял. Но сам те дрова не тратил. Так что может и лежат еще - сухие дубовые. Кому надо - пользуйтесь. Только их там не особо много, на групповой костер маловато по-моему.
 invin
Москва, Орехово-Борисово
сообщений: 50
#795 Дата 10.01.2019 13:21 Ответ
цитата dpr:
Не знаю, я не проверял. Но сам те дрова не тратил. Так что может и лежат еще - сухие дубовые. Кому надо - пользуйтесь. Только их там не особо много, на групповой костер маловато по-моему.
Мы как раз ничего не нашли на обозначенной точке, никакого признака костра. Хотя и не сильно искали если честно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#796 Дата 10.01.2019 13:24 Ответ
цитата Linden:
Имхо, свинство - это лес запущенный, замусоренный валежником, заваленные просеки, разбитые вхлам дороги.

Как-то ты всё смешал. Здесь везде - с чьей стороны смотреть.
Разбитые в хлам дороги - свинство для лыжников и пешеходов. А джиперы и квадродятлы - только тащатся. А траве и птичкам - наверное пофиг.
Заваленный валежником лес - свинство грибникам и другим маньякам, которые по нему лазят. А всем прочим - ничуть.
Брёвна на просеках - плохи лыжникам и технике, а уже пешеходам - ок.
Если уничтожить сухое дерево, какая ЛЕСУ будет от этого польза? Не понимаю.

Я готов расчищать просеки или даже новые проходы в лесу, потому что это мне реально нужно. Потому что я хочу кататься там на лыжах. Не вижу от этого ОСОБОГО вреда лесу и другим людям. Я готов разжечь костёр вечером в походе, потому что хочу есть (а газа не притащил), согреться и возможно просушиться, просто для своего уюта. Я точно знаю, что лесу от моего костра - один вред, со всех точек зрения, но выбираю таки себя, а не лес. А вот зимний костёр... мне нет в нём особой необходимости. Поэтому лучше и лесу вредить не буду.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.01.2019 13:29
 invin
Москва, Орехово-Борисово
сообщений: 50
#797 Дата 10.01.2019 13:27 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А мне ещё жалко дров
Можете, конечно, смеяться, но не для того они там стоят, даже сухие, чтобы мы пришли и их сожгли за просто так. Без нас оно куда-то бы делось. Сначала поели бы жуки, потом червяки, потом более мелкие организмы. А тут приходит, блин, царь природы, и просто для романтики - всё это в сажу, воду и углекислый газ. Имхо свинство это. Не сказать что ночей от этого не сплю, но таки свинство.
Не соглашусь. Сухостой в лесу есть всегда, все точно никогда не пережгешь.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#798 Дата 10.01.2019 13:30 Ответ
цитата invin:
Не соглашусь. Сухостой в лесу есть всегда, все точно никогда не пережгешь.

цитата Linden:
Тебе же нравится ухоженный финский лес?

Вот финны и шведы, по-моему, таки запрещают жечь сухостой. В нацпарках - точно.

Это моё частное мнение.
 invin
Москва, Орехово-Борисово
сообщений: 50
#799 Дата 10.01.2019 13:36 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Вот финны и шведы, по-моему, таки запрещают жечь сухостой. В нацпарках - точно.
Тут может быть момент, что место костра выжигает землю, плюс риск лесного пожара.
Я изначально и хотел узнать, есть ли по маршруту подготовленные места под костер, чтобы не делать новых.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#800 Дата 10.01.2019 13:39 Ответ
цитата invin:
место костра выжигает землю, плюс риск лесного пожара.

Я и говорю - лесу вредно со всех точек зрения.
Но и про сухостой у них тоже в нацпарках написано.

Короче, как по мне, оправдание у костра может быть только одно -
собрать вокруг него большую и дружную компанию

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 10.01.2019 13:42
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024