XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лыжня (южное направление, жд на Чехов) платформа 66 км - платформа Львовская - 22 км
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 dpr
Москва
сообщений: 583
#681 Дата 28.12.2018 17:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Нельзя ли, кстати ссылку на эту твою карту (а лучше бы на весь наш первый пост) поместить на рутрейле?
Как отдельный маршрут - нельзя, хотя бы потому что он не соответствует требованиям рутрейла по части маркировки.
Но вот в описании маршрута Львовская-Молоди ссылка на наш первый пост есть, прям с первого дня.
В частности поэтому я ратовал за скорейшее приведение первого поста в приличный вид. Но теперь-то все хорошо. Кстати спасибо - отличный текст, расписано все существенное и без излишних подробностей.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#682 Дата 29.12.2018 17:40 Ответ
Вот ведь! Ехали с Димой не спеша, с остановками и даже с чаем, чтобы Макса для первого раза не перенапрячь. А он настолько, красавец, не перенапрягся, что встретил в лесу Володю и уехал с ним на второй круг

А вообще, в лесу - по-прежнему прекрасно. В городе как-то кажется, что зима уже вполне скучная, а нет - это только в городе

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.12.2018 17:41
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#683 Дата 29.12.2018 19:10 Ответ
Я ща на Львовке 19.17 паровоз......яб еще покпьался да фонариков нет

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#684 Дата 29.12.2018 21:19 Ответ
Ура! живой
Только позавидовать неутомимой молодости

Это моё частное мнение.
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#685 Дата 29.12.2018 21:31 Ответ
Я б не сказал что Вы ехали не спеша..... Вот с Володей не спеша....прочищая просеки....тропя лыжню..... в ночи почти Мне день очень понравился. Особенно очучение при выходе из леса на поляну светло......а смотришь назад.....в темноту точно не хочется возвращаться. Спасибо Володе.... он наизусть лыжню знает....я там ни чего не видел.....только шел за пятками его лыж. Щаг в сторону и летишь с лыжни в бок. Круть.....и рассказ про енотовидную собаку, в 30 метрах справа и она наблюдает за нами все это было в полной темноте.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 29.12.2018 21:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#686 Дата 29.12.2018 21:43 Ответ
цитата объект 092:
Мне день очень понравился.

Это главное
А я придумал, как приделывать секач для быстрого вынимания.
Завтра испытаю и тогда покажу...

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#687 Дата 29.12.2018 23:01 Ответ
цитата объект 092:
рассказ про енотовидную собаку, в 30 метрах справа и она наблюдает за нами все это было в полной темноте.

Это еще что за поворот такой .

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#688 Дата 29.12.2018 23:18 Ответ
цитата Lekka:
Это еще что за поворот такой .

Не ходите ночью в лес

Это моё частное мнение.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#689 Дата 30.12.2018 01:06 Ответ
XC441900 - Серая неясыть - Strix aluco.mp3  
Отредактировано: cuks66 30.12.2018 01:54
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#690 Дата 30.12.2018 10:14 Ответ
Никогда раньше не интересовался происхождением этих шерстяных ребят, оказывается их целенаправленно развели в европейской части в первой половине 20го века. . Вот же додумались .

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#691 Дата 30.12.2018 14:47 Ответ
Попробовали сегодня "быструю логистику". В 9 утра сели на эльку в Царицыно, доехали до 66 км, оттуда в меру спортивно до Вяткино, там в 12-14 элька до Столбовой и через 9 минут - тёплая и быстрая (и не сильно набитая) тульская элька в москву. В 13-30 был снова в Царицыно. Удобно, пол-дня впереди, не особо устали, а спортом в лесу позанимались.

Видели две пары - постарше катались от Петровских дач до 10 и обратно, молодые и более спортивные шли за нами - полный маршрут на львовку. Снегоходки почти столько же сколько лыжни, есть небольшой участок квадра (перед 10), но колеи не страшные.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.12.2018 14:47
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#692 Дата 30.12.2018 15:50 Ответ
Где фото гаджета....или не брал его?

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#693 Дата 30.12.2018 16:49 Ответ
Фото будут позже. Возможно вечером. Пока скажу лишь, что усовершенствование "гаджета" признано комиссией абсолютно успешным.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#694 Дата 30.12.2018 21:45 Ответ
Так вот, про "дивайс"
Надоело всё время быть "мужичком-с-ноготок" (у которого "отец, слышишь, рубит? а я отвожу" ) и я купил себе секач "как-у-володи". Но в первом же выходе (вот как раз с Максом в субботу) столкнулся с практическим неудобством использования. Как выглядит процесс срубания ветки?

а) остановиться
б) снять рюкзак со спины
в) ещё на весу достать из него топор
г) положить рюкзак на снег (а куда ещё?)
д) вынуть топор из чехла
е) положить этот чехол... куда? ну на рюкзак... а он, гад, съехал в снег :(
ж) срубить таки веточку
з)-н) проделать пункты а)-e) в обратном порядке, не забывая стряхнуть со всего снег.

А спина под рюкзаком была влажной, и пока ты всё это делал - она подзамёрзла, а ты ещё сверху на неё снега накидал - с веток. И рюкзаком потом обратно придавил. И побежал этот снег плавить.

А товарищи твои всё это время стояли рядом, и хотя понимали важность процесса, но тупо ждать его окончания - их не очень радовало.

А может, они и не ждали, а шли дальше, а тебе теперь надевать рюкзак и их догонять.

В общем - неудобно всё это. И после нескольких срубленных веток ты уже предпочитаешь под них подлазить (если ты, конечно, не Володя ). Дошло до совсем смешного - я зацепился за ветку ТЕМЛЯКОМ от торчащего из рюкзака топора, но даже это не сподвигло меня её срубить

Короче - нужен способ крепежа, чтобы и не сильно мешало и всегда под рукой. И обязательно - без съёма рюкзака.

Изучение истории показало, что люди уже сталкивались с подобной проблемой Например - крепление шпаги или сабли - как раз длинный предмет, болтается слева у ноги и не мешает ни ходить ни даже ездить верхом. Или более современно - кобура для пистолета.

Итак. Берём две петли из стропы. Основная - просто висит на левом плече, в неё "мёртвой петлёй" завязан топор за ручку его ЧЕХЛА. Ручка топора висит вниз, открытая поверхность топора глядит наружу, от ноги. Вторая петля нужна чтобы с плеча не слетала первая. Она незамкнутая, пришита к основной в 2 точках - спереди и сзади, довольно высоко, и охватывает туловище, проходя под мышкой правой руки, немного наискосок. Итого - 3 коротких шва по стропе, хоть машинкой хоть руками. Делов - на 15 минут. Залезать в эту "сбрую" не сказать что легко - я надеваю вторую петлю снизу, как штаны, а потом накидываю первую на плечо. Но - ничего страшного, и сделать это надо всего один раз за поход. Можно и пряжку приделать при желании.

Тут 4 фотки

Сегодня испытал на участке 66-Вяткино. Теперь срубание выглядит так:
а) останавливаешься (но можно переходить к следующему пункту ещё на ходу)
б) берёшься правой рукой сразу за ручку топора, левой отщёлкиваешь замок на чехле
в) вынимаешь топор и рубишь. Чехол и рюкзак остаются висеть на тебе.
г) вставляешь топор назад в чехол, защёлкиваешь

Гораздо, гораздо быстрее и удобнее! Порубал - с удовольствием

Ручка топора, конечно, по бедру постукивает. Но - не сильно (лёгкая она). Иногда и рукой задеваешь. Но - редко (если на нужной высоте повесить). Короче - пустяки, за 12 км меня совсем не достало. В любом случае ускорение процесса того стоит.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.12.2018 21:49
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#695 Дата 30.12.2018 22:14 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Гораздо, гораздо быстрее и удобнее! Порубал - с удовольствием

Ну вы и развлекаетесь .

Заграница нам поможет!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#696 Дата 30.12.2018 22:19 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Итак. Берём две петли из стропы...

Прикольно! А зачем нужен темляк (кроме как цепляться за ветки)?

PS Пока читал и еще не дочитал пост, представил что-то типа ниндзи, выхватывающего катану из-за спины
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#697 Дата 30.12.2018 22:40 Ответ
Зацепился он ручкой тесака в районе темляка что торчал из рюкзака. Мне было весело... Я делал проще....я за Володей с тесаком в руке по всей лыжне гонялся.....но я часто практикую езду без палок и тем более в тур режиме. Но чуть другие требования к лыжам....ниже скольжение но работает толчек ногой для загрузки колодки держания.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#698 Дата 30.12.2018 22:53 Ответ
цитата Lekka:
Ну вы и развлекаетесь

Реально получил большое удовольствие. Смена работы - лучший отдых

цитата Linden:
А зачем нужен темляк (кроме как цепляться за ветки)?

Ну вроде как - чтобы топор не улетел. Рубаешь ведь в неудобной позе, да снег сверху в отместку сыпется, и палку часто с руки не снимаешь. По-хорошему - надо бы надевать. Но честно говоря - ни разу не надел Единственный раз он мне пригодился - когда топор упал таки в сугроб (по не резко, не в момент удара), а темляк торчал - удобно было за него вынуть. С другой стороны - когда он вниз, то и не цеплялся ни за что.

цитата Linden:
представил что-то типа ниндзи, выхватывающего катану из-за спины

Ага, я тоже сначала так мечтал. Но "катана" очень уж кривая, а "ножны" - с защёлкой. Короче, практической реализации не придумалось.

цитата объект 092:
я за Володей с тесаком в руке по всей лыжне гонялся...

... ночью. Два Львовских Маньяка
Но я понял. Он таки ещё лучшее решение проблемы нашёл

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.12.2018 23:09
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#699 Дата 30.12.2018 23:08 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Реально получил большое удовольствие. Смена работы - лучший отдых

Это так можно кирпичей наложить встретив в лесу человека с секачем на готове . Особенно доставит в сумерках .

На фото ты совсем не фриендли смотришься .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 30.12.2018 23:10
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#700 Дата 30.12.2018 23:10 Ответ
цитата Lekka:
Особенно доставит в сумерках .

Не, это к Максу

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024