XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лыжня (южное направление, жд на Чехов) платформа 66 км - платформа Львовская - 22 км
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 dpr
Москва
сообщений: 583
#641 Дата 26.12.2018 00:17 Ответ
цитата Linden:
Нет уж, надо по схеме и без помощи зала, жпс принципиально не брать
Если что, готов идти и подсказывать, а на 3-8 будем вместе ориентироваться)
Схема, точки... А трек я для кого делал?
Кстати, когда я писал трек южной части, от 66 стартовал в где-то в 5:30, уже в сумерках. До ЛЭП дошел без фонаря, а после пришлось таки свет включать, чтобы ноги не переломать на колдобинах. Поворот на 3 и хитрый проход 3-4 были мне не знакомы. С собой были переписанные от руки на бумажку комменты к этим точкам, стрелка в навигаторе и понимание общего направления движения. Лыжни тогда не было за отсутствием снега. Ничего, прошел и даже трек правильный записал.
Так что ничего там страшного нет, даже в темноте. Главное поймать разметку желтым скотчем у 3, дальше все само пойдет.

И попробуйте уже кто-нибудь online-способ навигации, вдруг правда работает...
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#642 Дата 26.12.2018 09:46 Ответ
цитата dpr:

И попробуйте уже кто-нибудь online-способ навигации, вдруг правда работает

Что значит онлайн? Я попробовал голосом по треку с osmand+, не понравилось. Но есть непротестенный еще локус, где этот режим возможно лучше продуман. Также всегда остается навигация по маршруту, сделанного из трека. Второй вариант тестил кэп и очень позитивно о нем отозвался даже на гармине.

Заграница нам поможет!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#643 Дата 26.12.2018 10:27 Ответ
цитата dpr:
Схема, точки... А трек я для кого делал?

dpr, трек у тебя отличный, я его залил перед походом и, поскольку в жпс были мои старые треки, с интересом путался в разноцветной паутине и наблюдал варианты Сразу от платформы мы взяли перпендикулярно ж/д, как раньше, а твой ю-з путь меньше соприкасается с дачами. Это хорошо, но в вс там была пешая тропа и мы все-таки пошли по лыжне. Ночью предпочел бы тропу, подальше от дач.
Поворот к точке 3 понятен без навигатора, он после огромной лэп. Остальную часть маршрута шел по памяти, отслеживая по одометру км, память подвела 1 раз:) (На моем треке около т.18 это видно: вместо 19 пошел на 70, купившись на вашу желтую маркировку )
В общем, кто хочет просто пройти по треку, гарантия 100%. Но, имхо, интересно идти по схеме, без распечатки описания точек. Или только по описанию, или по схеме, наложенной на карту Завьялова. И по маркировке. На некоторых участках ее немного, это добавляет интриги. А компас и жпс с треком пусть лежат себе в клапане на всякий пожарный.

цитата dpr:
До ЛЭП дошел без фонаря, а после пришлось таки свет включать, чтобы ноги не переломать на колдобинах.

Нас темнота настигла вначале 20-х точек. Там лыжи сами нащупывают, ехал без фонаря. Таня с фонарем напоминала мне прибытие поезда на вокзал Сен-Лазар (это еще не видно снежинок! Обожаю так вот кататься)

Отредактировано: Linden 26.12.2018 10:56
 dpr
Москва
сообщений: 583
#644 Дата 26.12.2018 10:47 Ответ
цитата Lekka:
Что значит онлайн?
вот

На самом деле навигация там нужна очень иногда - уточниться в случае сомнений. В основном на перекрестках просек, например чтобы как Linden не уйти с 18 на 70 вместо 19. В местах, где надо свернуть с просеки в лес, вроде точки 19. В остальном все очевидно по-моему - либо чешешь по просеке, либо через лес по маркировке.

Согласен, что по схеме идти интереснее. А уж ночью - гораздо интереснее))
 dpr
Москва
сообщений: 583
#645 Дата 26.12.2018 10:53 Ответ
цитата Linden:
dpr, трек у тебя отличный
У тебя тоже. Кусок 8-Вяткино и СДЮШОР я с твоего прошлогоднего передрал, лень было самому ходить))
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#646 Дата 26.12.2018 10:55 Ответ
Тут можно распечатать на бумажке или сохранить в PDF
nakarte.me/#m=13/55.25662/37...
 dpr
Москва
сообщений: 583
#647 Дата 26.12.2018 11:00 Ответ
цитата ДмитрийН:
Тут можно распечатать на бумажке или сохранить в PDF
nakarte.me/#m=13/55.25662/37...

Этот трек уже устарел в нескольких местах, не надо им пользоваться!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#648 Дата 26.12.2018 11:10 Ответ
ДмитрийН,

dpr, покажи свой трек там же - на этом сайте очень удобно! Еще бы километровую резметку, как здесь

и костровые точки отметить. Ну и номерные со схемы

Отредактировано: Linden 26.12.2018 12:34
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#649 Дата 26.12.2018 11:44 Ответ
цитата dpr:
Этот трек уже устарел в нескольких местах, не надо им пользоваться!
Можно любой другой залить, главное что удобно для печати и есть множество слоев (видов карты) какой кому привычнее.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#650 Дата 26.12.2018 13:19 Ответ
цитата Linden:
dpr, покажи свой трек там же - на этом сайте очень удобно!

Игорь, а что мешает это сделать тебе?
Актуальный трек ты ходил сам, не далее как в вск.
Обращаться с треком и с данным сайтом - умеешь.
За чем дело стало?

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#651 Дата 26.12.2018 13:32 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Игорь, а что мешает это сделать тебе?
Актуальный трек ты ходил сам, не далее как в вск.
Обращаться с треком и с данным сайтом - умеешь.

Мой актуальный -

цитата dpr:
уже устарел в нескольких местах, не надо им пользоваться!

и сайт не очень хорошо знаю. Но не вопрос, могу этим заняться.

Отредактировано: Linden 26.12.2018 13:33
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#652 Дата 26.12.2018 13:38 Ответ
А ты не писал? Жаль. Имхо нынешняя лыжня лежит лучше "актуального" трека dpr.
Но всяко можно взять и трек с первого поста темы.

Я кстати добавил в первый пост несколько вариантов катания. Чтобы не только один "тоннельный" трек был у людей, но и общее представление, куда и зачем стоит соваться.

Будет досуг - добавлю ещё координаты точек схемы, в тексте и gpx (там они были. но устарели после последнего переименования).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.12.2018 13:40
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#653 Дата 26.12.2018 13:51 Ответ
Трек я писал, но он такой же, как старые. В принципе, треков уже полно, из них можно нарезать все, что угодно.

Кстати, а вы в сб писали трек? Я так понимаю, до Вяткино все шли одинаково, а потом мы через 70, а вы через 19.

цитата Капитан-фотограф:
Имхо нынешняя лыжня лежит лучше "актуального" трека dpr.

Вот поэтому я и предложил выложить Диме) Вы уж сами там решите, какой трек основной. Главное, что можно сделать, как у Рутрейла - на одной карте выложить основной трек и несколько дополнительных (другими цветами). Можно сразу подсветить км-разметку, расставить точки и дать на все это ссылку в начале темы.

цитата Капитан-фотограф:
Будет досуг - добавлю ещё координаты точек схемы, в тексте и gpx (там они были. но устарели после последнего переименования).

Вот! Нужен файл с точками gpx, чтобы подгрузить их на карту.

Отредактировано: Linden 26.12.2018 14:16
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#654 Дата 26.12.2018 22:36 Ответ
В субботу с утра никто не хочет в меру спортивно проехать весь маршрут?

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#655 Дата 27.12.2018 00:43 Ответ
Вэлкам: схема лыжней на Накарте


Все треки реальные, записаны на местности с помощью навигатора в период декабрь2016-декабрь2018.
Желтый трек - основной, который сделал DPR, на нем включена километровая разметка.
Щелкаем на поле с расстоянием напротив трека в правом нижнем окне (окне треков) - вкл/выкл километровой разметки трека.
Щелкаем на многоточии в строке трека - скачиваем трек.
Щелкаем на кнопке menu (три полоски) в окне треков - копируем ссылку на эту схему.

Здесь можно: переименовывать, удалять, добавлять точки и треки, менять их свойства, отображать различные карты, космоснимки и распечатывать. Чтобы ваши изменения сохранились, надо просто щелкнуть на кнопку menu и скопировать в клипборд новую ссылку.

Осталось добавить только файл с точками, которые на яндекс-схеме, у меня этих точек нет.

По идее карта должна работать в онлайн-режиме при наличии интернета (в левом верхнем углу в вертикальной колонке нижняя кнопка с нарисованной стрелкой - текущее местоположение).

Если карта не открывается в одном браузере, пробуйте в другом. Пишите, работает, или нет.

Отредактировано: Linden 27.12.2018 01:17
 dpr
Москва
сообщений: 583
#656 Дата 27.12.2018 01:20 Ответ
Linden:
Круто!
Не знал, что там можно навернуть такое!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#657 Дата 27.12.2018 01:22 Ответ
dpr, сам только что узнал!
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#658 Дата 27.12.2018 04:58 Ответ
Капитан-фотограф, если на субботу не планируются хозяйственные работы....о них узнаю в пятницу....то на весь маршрут составил бы компанию.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#659 Дата 27.12.2018 08:48 Ответ
цитата dpr:
Круто!
Не знал, что там можно навернуть такое!

Да, здорово! Но я переключил в более привычный яндекс-спутник. И выложил в стартовый пост.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#660 Дата 27.12.2018 09:50 Ответ
цитата Linden:
Осталось добавить только файл с точками, которые на яндекс-схеме, у меня этих точек нет.

Добавил в заголовочный пост, в txt и gpx.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024