XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лыжни (северное направление) Радищево-50й-Малино-Аникеевка-Митино, Калистово-Морозки-Абрамцево
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#181 Дата 01.02.2020 23:54 Ответ
Сезон открыт!!! Прокатились (по ссылке схема, не трек) сегодня по Радонежско-Абрамцевскому кольцу. Удалось поймать тонкую грань погоды между подлипом и отдачей. Отличное скольжение, чистый снег. Из-за небольшого слоя неровности пока что не сгладились, лыжня местами неглубокая, но, в целом, всё как зимой
       
Отредактировано: Linden 02.02.2020 00:54
 brds
Москва
сообщений: 3900
#182 Дата 02.02.2020 13:56 Ответ
То же там же прокатились. Встретили товарища Z.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#183 Дата 02.02.2020 18:39 Ответ
цитата brds:
Встретили товарища Z.

Значит, и остальных тоже! Товарищ Z ехал в середине нашей маленькой, но сильно рассредоточенной группы.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#184 Дата 02.02.2020 18:51 Ответ
Увы, по радонежской лыжне сегодня проехали герои на жыпах:
ссылка фб
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#185 Дата 02.02.2020 19:05 Ответ
В шоке
По-моему, это выходит за рамки простого конфликта интересов.
Что-то уже более глобальное, вообще про добро и зло...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.02.2020 19:08
 dpr
Москва
сообщений: 583
#186 Дата 02.02.2020 19:34 Ответ
Не вижу оснований впадать в шок и называть сих жыперов моральными уродами.
Эти просеки проложены отнюдь не лыжниками. И вовсе не для катания на лыжах. Возможность движения техники там как бы предполагается. Ну проехали бы не празднокатающиеся жыперы, а лесники на тракторе - что изменилось бы? Лыжники, конечно, могут досадовать по поводу испорченной лыжни, но вот осуждать в данном случае - по-человечески не имеют никакого права.
Хочешь свою лыжню - делай свою лыжню.
А так - бог дал, бог взял.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#187 Дата 02.02.2020 19:51 Ответ
цитата dpr:
Ну проехали бы не празднокатающиеся жыперы, а лесники на тракторе - что изменилось бы?

По мне так почти ничего. Были бы такими же моральными уродами.

цитата dpr:
Хочешь свою лыжню - делай свою лыжню.

И протопает по ней прекрасненько бодрая команда хайкеров. И ровно так же ты, с твоей логикой, ничего не сможешь им предъявить, ибо лес - общий.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.02.2020 20:00
 dpr
Москва
сообщений: 583
#188 Дата 02.02.2020 19:56 Ответ
Предъявить юридически - не смогу. Лес и правда общий.
Но вот назвать моральными уродами - буду вправе, поскольку эту тропу проложили МЫ.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#189 Дата 02.02.2020 20:01 Ответ
На самом деле, ты наверняка не прав - многие люди регулярно прикладывают много усилий, чтобы эта лыжня жила. Но даже если и нет, сама логика "не ты сделал не тебе и жужжать" кажется мне нелепой. Байкал точно не я сделал. И пусть кто хочет заливает в него всякую гадость?

Сделать что-то самому, да заранее подумав - это лишь СПОСОБ ЗАЩИТИТЬСЯ от моральных уродов. Но моральными уродами они быть не перестают.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.02.2020 20:05
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#190 Дата 02.02.2020 20:22 Ответ
Вот я не понимаю: готовят они маршрут, не могут не знать, что это одна из лучших подмосковных лыжней. Херачат они по ней, каждый встречный просит не убивать трассу. Да, закон не запрещает, но сознательно делая то, что делают, кем они себя ощущают? Хорошо им после покатушки, не ёкает?
 dpr
Москва
сообщений: 583
#191 Дата 02.02.2020 20:47 Ответ
цитата Linden:
не могут не знать, что это одна из лучших подмосковных лыжней
Очень даже могут.
Впервые побывал был там лет дцать назад, прошелся по корявой лыжне поверх колей, больше не ездил.
В прошлом сезоне был немало удивлен, застав там прекрасную нарезанную лыжню, по которой почему-то не ездит никакая техника кроме снегохода уважаемого Артема.
Это я, не чуждый лыж и почитывающий лыжные темы на сем форуме.
А жыперу-нелыжнику реально может быть невдомек.
С гораздо большей вероятностью он имеет инфу, что это вполне проезжая просека, по которой до него проехали десятки жыперов и славно там поколбасились.

цитата Linden:
каждый встречный просит не убивать трассу
Ну какая там сейчас трасса, господи прости. Самотопная лыжня поверх колей. Ну чапают по ней какие-то отдельные лыжники, ну может даже немного неудобно перед ними, но не более того.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#192 Дата 02.02.2020 20:54 Ответ
цитата dpr:
Ну какая там сейчас трасса

Думаю, первый же лыжник объяснил, какая там трасса. С этого момента они ехали с пониманием, что делают абсолютное зло.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#193 Дата 02.02.2020 21:21 Ответ
Говорить о том, что кто-то чего-то не знал, в век гугла смешно.
Да и на фотках видно, что они едут непосредственно ЗА лыжниками.

Это моё частное мнение.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#194 Дата 02.02.2020 22:46 Ответ
Про гугл - не принимается. Нельзя знать всего, что есть в сети, думаю это всем очевидно.
Не исключаю, что вот этим конкретным жыперам в итоге стало стыдно и больше они так делать не будут. Вот именно ОНИ.
Но есть и другие жыперы, которые правда ничего не знают о мега-ценности этой просеки для лыжников. И рано или поздно они до нее доберутся.

И посмотрите сами: свободный заезд с асфальта, никаких запрещающих или хотя бы увещевающих знаков. Просто общая просека со свободным доступом.
Кстати, когда осенью ездил туда помогать в прокладке новой трассы, видел на просеке свежие следы квадров. Так что очень даже ездят там, в наших реалиях это вполне естественно. И данные жыперы не первые и наверняка не последние.

Все те, кому дорогА эта трасса, ну соберитесь, обратитесь в местную администрацию с просьбой повесить там кирпич, поставить шлагбаум, скиньтесь на инфостенд. Вот если долбоезд все это проигнорит, поломает или умудрится объехать шлагбаум, тогда его с полным правом можно будет осуждать, причем не только по-человечески, но и по закону.

А так... Лыжня на общей просеке - зАмок на песке.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#195 Дата 02.02.2020 23:06 Ответ
цитата dpr:
Лыжня на общей просеке - зАмок на песке.

Это всё так. И про шлагбаум ты прав. Но это не отменяет того, что джиперы, едущие по лыжне за лыжниками - мерзавцы. И того что в финляндии нет шлагбаумов, а лыжни на широких дорогах (которые летом используются именно как дороги) - есть.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.02.2020 23:10
 dpr
Москва
сообщений: 583
#196 Дата 02.02.2020 23:27 Ответ
До меня вот только что дошло:
Речь про ту просеку, которая не просто просека, а дорога! Там насыпь, если кто не в курсе.
То есть жыпер едет по дороге, пусть и подразбитой, но проезд по которой никоим образом не запрещен.
По той же дороге, прям посередине, чапают лыжники и говорят жыперу, что ОН неправ.
Что думает жыпер об этих лыжниках? А примерно то же, что и лыжники о нем;)

Ну посмотрите же на вещи не только со своей колокольни...

upd
Про финку - думаю, что и мы к этому придем со временем. Как это нередко бывает, у граждан появились новые технические возможности, а культуры обращения с ними пока не хватает. Пройдет.

Но к этому надо прикладывать усилия - не пустые стенания, жалобы и обзывательства, а созидательную и разъяснительную работу, уж простите за пафосный штамп.

Отредактировано: dpr 02.02.2020 23:35
 makarow
Archangel
сообщений: 713
#197 Дата 03.02.2020 09:45 Ответ
Печально :(

Похожая беда. Лыжне было лет 40, длиной километров 20..30, и более. Лет 15 назад она стала лесовозной дорогой. А потом - снегоходьей трассой. Подумывается о капканах на снегоход.

А вот обозначить лыжню как-нить пробовали? Собрать комитет, написать легенду. Нанести на OSM. Поставить разметку. Пообщаться с минспорта. У нас то мало кто остался - старики остарели, а молодёж не зашла.

Так то, мне ешо погода мешает, когда с дождями и ледяным настом. ТЭЦ, котора тёплую воду в реку сбрасыват. И лыжники, которые в оттепель убивают лыжню хуже, чем снегоходчики...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#198 Дата 03.02.2020 12:21 Ответ
цитата dpr:
По той же дороге, прям посередине, чапают лыжники и говорят жыперу, что ОН неправ.

цитата dpr:
у граждан появились новые технические возможности, а культуры обращения с ними пока не хватает

Так все-таки ̶т̶в̶а̶р̶ь̶ ̶д̶р̶о̶ж̶а̶щ̶а̶я̶ культуры не хватает или право имеет?;) Формально и по тропам, которые ты пропиливаешь на Львовской, ходить не запрещено, а пара вдруг появившихся местных питбайкеров легко может уничтожить труды нескольких лет. Думаю, привлечение внимания и попытки достучаться до совести - все же не пустые стенания и тоже делают свое дело.
Можно много еще сказать, но это уже будет оффтоп, т.к. проблема глобальная и соответствующая тема называлась бы типа "Как нам обустроить Россию".

цитата makarow:
А вот обозначить лыжню как-нить пробовали? Собрать комитет, написать легенду. Нанести на OSM. Поставить разметку. Пообщаться с минспорта.

Все время что-то пробуют. Пропиливают, маркируют, вешают таблички, в середине леса сделали заказник, с прошлого года нарезают лыжню. Это один из самых известных лесных маршрутов и место проведения марафона "100 км за один день". Было бы простое решение, давно бы решили.

Отредактировано: Linden 03.02.2020 12:30
 dpr
Москва
сообщений: 583
#199 Дата 03.02.2020 13:08 Ответ
цитата Linden:
Это один из самых известных
Ну кому известных? Нескольким сотням людей из всей Москвы и МО, где население в разы больше пресловутой финки. Не серьезно.

Дороги и просеки проложены не лыжниками и вообще говоря не именно для лыжников.
Там вполне могут ездить лесники по своим лесниковским делам. По некоторым просекам проходят трубопроводы, лэп, кабельные линии, и соотв-но может ездить их обслуга. Ваще без всякой оглядки на стихийную лыжню.
Ну и остальные по умолчанию могут ездить там, где это не запрещено явно (типа как на газопроводах).

цитата Linden:
или право имеет?
Имеет право. Юридически - несомненно. Да и по-человечески я не считаю себя вправе осуждать тех, кто ездит по дорогам и просекам.
Досадовать - могу. Осуждать - нет. Особенно если я не удосужился хоть как-то объяснить ездуну, что лучше бы тут не ездить. До поездки, а не в процессе и не после.

цитата Linden:
Все время что-то пробуют
Таблички там я видел только на Поповом болоте. И еще где-то в глубине леса раз наткнулся. Но все это внутри, километрах в 5 от дороги.
А на съездах с асфальта - ничего подобного.
И после этого ругаемся на ездунов, ну как дети ей богу.

Отредактировано: dpr 03.02.2020 13:12
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#200 Дата 03.02.2020 13:31 Ответ
цитата dpr:
А на съездах с асфальта - ничего подобного.

Их просто срывают, сейчас нигде ни одной.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024