XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лыжни (северное направление) Радищево-50й-Малино-Аникеевка-Митино, Калистово-Морозки-Абрамцево
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Alex81
Москва
сообщений: 327
#161 Дата 13.03.2019 21:51 Ответ
Наверно это будет закрытие лыжного сезона.
16 марта, в сб, идем Поварово-Ивлево-ГАБО-Некрасовская, около 70 км (включая круг в ГАБО по Туристу).
Стартуем на электричке 7-35 с Ленинградского вокзала, 3-й вагон с хвоста.
Примерный трек (тут без круга).
Прокачусь наконец в ГАБО, а то все время мимо проезжал.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#162 Дата 14.03.2019 12:25 Ответ

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 dpr
Москва
сообщений: 583
#163 Дата 16.03.2019 20:39 Ответ
Неделю назад жена так впечатлилась лыжней в Абрамцево, что сегодня поехали снова. Два часа в один конец (и это мы без пробок на М8 проскочили). Но да, нарезанная лыжня - вещь! Нагуляли 24км, абсолютный рекорд для нас. Вот действительно мое открытие америки. Конечно часто туда не поездишь, но иногда будем выбираться, особенно ближе к концу сезона.
На очереди Габо, тоже интересно попробовать.
 Alex81
Москва
сообщений: 327
#164 Дата 16.03.2019 22:59 Ответ
ГАБО посетить однозначно стоит.
У меня до сегодня не складывалось как-то с этим, но вот заехали, прошли большую часть Туриста в рамках забега на 70 км. Идею поддержали участием пять человек.
Трек
От Поварово до просеки на Раково занесенная лыжня, потом буранки до Волгуши. В полях наст, ехать приятнее мимо буранок и старой лыжни. От поворота на Сокольники лыжня сначала появилась невнятная, а затем постепенно стала накатанной, как после совместного прохода групп Рыжавского, Сафронова и Дмитриева. Но после ЦКАДа это счастье кончилось - натоптанная лыжня ушла на Икшу. Так что когда вышли к трассе ГАБО и встали в нарезанную лыжню (после 46 км), ощущение было, что гири с ног сняли. На трассе немного иголок, но они не мешали. Народу немного, рельеф приятный. Удивили несколько человек, едущих против движения.
Всего процесс от электрички до электрички занял 11 часов, ходовое 8-40.
Есть желание в следующем сезоне примерно в тех же краях устроить забег на 100 км.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#165 Дата 17.03.2019 00:28 Ответ
цитата Alex81:
в рамках забега на 70 км

Вы все-таки это сделали!!! А в Габо даже Поле проехали!
Отличный сегодня день, ничего не таяло и без льда.
Наш трек намного скромнее: разведали просеки на Устинки - хорошая лыжня и красивые ландшафты на севере. На востоке нашел симпатичную перемычку между Абрамцевской и Радонежской лыжней. Наст был около Устинок, а на полянках на Абрамцевской лыжне снег не держал.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#166 Дата 18.03.2019 09:15 Ответ
Габо продолжает радовать: все трассы в отличном состоянии, льда и иголок нет. Были там вчера с 14:00 до 19:00. Днем снег мягкий и маслянистый, к вечеру подморозило. Снова прокатились по освещенке.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#167 Дата 24.03.2019 11:47 Ответ
цитата Linden:
Габо продолжает радовать: все трассы в отличном состоянии, льда и иголок нет.
Наверное я "зажрался" водой и не "наелся" лыж, но имхо по такой шикарной лыжне грех не кататься на фоне еще такой грустной воды. 26 км по идеальной трассе да в два круга по разным категориям, да в компании Linden-family, одно жалею - не взял вторую пару, которую с камусами, чтоб сравнить по этой мягкой и быстрой лыжне.

Пра иголки, которые бичь весенних лыж - их в ГАБО запахивают особым образом, таки поэтому их как бы и нет

И все это в лесу - идеальное сочетание качества и ощущения загорода, сдобренное комфортом чайного домика, фермерскими молочными продуктами.
Одно плохо - сюда вроде лучше приезжать машиной, чем от Некрасовской и обратно, но Рогачевское шоссе да с переездом, это жопа....

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 24.03.2019 11:54
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#168 Дата 24.03.2019 18:53 Ответ
цитата ZindOlog:
Рогачевское шоссе да с переездом, это жопа....

За разговорами о водном туризме время летело незаметно :)) Да и все равно 1,5 ч - быстрее, чем от дома в Некрасовскую на электричке.
Габо с солнышком выглядело чудесно. На трассах ни прогалин, ни льда. Классика в отличном состоянии, конек местами рыхлый, но не критично. Приток Волгуши потек поверх льда, очень живописное зрелище. В этот раз получился наиболее полный трек - со всеми возможными габовскими лыжнями, включая новую петлю на поле возле Волгуши и просеку Алтунджи.

ПыСы: Сегодня посмотрел утром на снегопад и решил проведать Волкушу. Отличные классика и конек, с удовольствием проехал 3 круга, в среднем, по 45 мин. Хорошо укатано, тоже ни одной прогалины, и быстрые спуски.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#169 Дата 24.03.2019 22:17 Ответ
цитата Linden:
ПыСы: Сегодня посмотрел утром на снегопад и решил проведать Волкушу.
Маньякович

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 dpr
Москва
сообщений: 583
#170 Дата 25.03.2019 23:53 Ответ
В субботу впервые посетили Габо, прошли 14 км - Турист и какую-то часть Любителя. Рельеф в западной части все же крутоват для нас, и это мы еще на Мастер не совались (и не будем конечно). И в той же западной части многовато поворотов на наш вкус. Понятно - старались уместить как можно больше трассы на меньшем пространстве. Ну и коньком повороты наверное не так ощутимы. А нам классикой такая петлючесть все же не очень удобна.
Солнце, плюс. Лыжня, хоть и нарезанная, показалась рыхловатой, лыжи ехали не особо. Ближе к парковке местами уже каша, что не удивительно при таком количестве катальцев. Вообще количество народа впечатлило. Еще больше впечатлило количество катающихся коньком. Собственно идущих по лыжне мы встретили от силы пару человек, все остальные конькобежцы, обгоняли нас как стоячих. Ну и по сумме ощущений - мы не в своей тарелке (ага, в гамашах, с рюкзаком, классикой). Примерно как по Москве на УАЗике ездить среди мерседесов-бентлей.
Хотя посмотреть на все это - занятно. Как-нибудь заедем на будущий год по нормальной зимней погоде - попробовать нарезанную лыжню в правильных условиях.

Вернулись к машине. И чувствую, что не накатались. Но еще кататься здесь охоты нет. Ну чо, говорю, коль уж мы на севере, поехали в Абрамцево. Причем говорю отчасти в шутку. А жена всерьез - ага, поехали)) 80км - не крюк. Прибыли уже часа в 3, встали на лыжню. А лыжи-то ощутимо лучше едут! Хотя и не как в первый раз две недели назад. Проехали пару км, и тут навстречу снегоход, лыжню нарезает. Вроде мужика зовут Артем, дай Бог здоровья человеку! Насколько я успел рассмотреть, ну и по общему впечатлению - его прицеп не нарезает лыжню, а укатывает-уплотняет. В результате она не такая красивая и глубокая, как в Габо, но заметно более плотная. И явно более устойчивая к плюсовой температуре. Поначалу по свежепрокатанному скольжение не ах, но чем дальше, тем лучше. Под конец - практически как в первый раз - полет! Прокатились до дороги, после которой начинается спуск к Яхроме, и обратно, на круг ровно 15. Итог дня на навигаторе - 29.3, наш новый абсолютный рекорд.
Зачетный лыжный сезон получился!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#171 Дата 26.03.2019 09:37 Ответ
цитата dpr:
Итог дня на навигаторе - 29.3, наш новый абсолютный рекорд.
Ну теперь самое оно 50й-Митино, правда иголочки там никто не запахивает...

Если вода не пойдет, в след субботу буду "закрывать" Абрамцевско-Калистовскими просеками с заездом на Радонежские., накрутить напоследок.
А в воскресение как раз Вашана попрет

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#172 Дата 31.03.2019 19:47 Ответ
Сегодня на Калистовской газопросеке шикарная лыжня была - сухая (для весны), чистая и быстрая, на теплом клистере катило не хуже, чем в разгар сезона. Снега много, по ощущениям еще с недельку пролежит, так что кто не накатался за зиму - очень рекомендую.

Радонеж похуже - местами завален хвоей. Абрамцево еще хуже - овраги вообще почти не проезжаемы - очень много хвои.

Отредактировано: Speleo 31.03.2019 20:16
 dpr
Москва
сообщений: 583
#173 Дата 01.04.2019 10:25 Ответ
В субботу снова, в четвертый раз подряд, поехали в Абрамцево. Лыжня, которую всю зиму уплотнял снегоход - в прекрасном состоянии, падать не собирается. Там еще по меньшей мере неделю, а то и две кататься можно будет. 
Пока доехали от дома, притомился. Дай думаю покемарю полчасика, а потом уже пойдем. Только задремал - какой-то шум поблизости. Открываю глаз - лыжники, человек 5, явно от Радонежа пришли. Понятно, спим дальше. Только глаз закрыл, снова шум. И еще, еще... Я-то все же покемарил, а жена, выспавшись по дороге, уже не смогла. Поэтому от нечего делать сидела и считала. К моменту, как я проснулся, насчитала где-то 70. К моменту нашего выхода получилось 105. Ну пообщались конечно с людьми. Выяснили, что идут аж 3 группы ПВДшников от разных электричек плюс еще сколько-то народа независимо. Аншлаг!
Но лыжня ничуть не пострадала, очень хорошо едется несмотря на плюс. Мусор да, имеется. 5км по насыпи от автодороги до Попова болота - практически чисто, вот там собственно и имеет смысл сейчас кататься. Дальше уже удовольствия никакого, слишком много иголок.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#174 Дата 06.04.2019 21:21 Ответ
цитата Speleo:
Снега много, по ощущениям еще с недельку пролежит, так что кто не накатался за зиму - очень рекомендую.

Speleo, спасибо за волшебный пинок! В прошлое вс катали радонежско-абрамцевское кольцо. Идеальный снег был только от радонежской автодороги до Попова болота, а сегодня вся калистовская лыжня на 5+. На клистере отлично бежалось классикой, но самое удивительное, что снег держит и весь газопровод можно идти коньком. Ни одной лужи, суперское скольжение, лыжный рай! Прокатились до последнего шоссе перед герасимихинской перемычкой и обратно, и еще туда-сюда покатались, 27 км. Даже не знаю, закрывать ли лыжный сезон!
 Speleo
Королев
сообщений: 1165
#175 Дата 06.04.2019 21:47 Ответ
Эх, а я посмотрел на карту снежного покрова, где обещали 1 см снега, и не решился сезон переоткрывать). Как по ощущениям, сколько еще снег на газопроводе пролежит? Может, на неделе еще прокатиться... А то что-то паводок в этом году унылый, лыжи интереснее .

Отредактировано: Speleo 06.04.2019 21:48
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#176 Дата 06.04.2019 23:07 Ответ
На газопроводе неделю пролежит точно. Кое-где просто лужи будут.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#177 Дата 07.04.2019 23:07 Ответ
Linden, спасибо за идею! Сегодня катнулись по газопроводу - 9км до первого большого оврага и обратно. Отличная лыжня, на южной стороне просеки снега полно, возможно и впрямь еще неделю можно будет кататься.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#178 Дата 13.04.2019 23:55 Ответ
На калистовской лыжне появились ручьи и распустились цветы. Отлично бежалось классикой и коньком. Прокатились до р.Яхромы и обратно, и еще туда-сюда покатались, 25 км.

6 апреля
13 апреля

Отредактировано: Linden 14.04.2019 00:15
 dpr
Москва
сообщений: 583
#179 Дата 11.11.2019 00:19 Ответ
Поучаствовал в расчистке нового участка радонежской лыжни. Идея - обойти Хлыбы и сделать кольцо 50км. Организаторы обещают, что все кольцо будет нарезаться.
планируемый трек
 brds
Москва
сообщений: 3900
#180 Дата 12.01.2020 15:23 Ответ
Друзья вчера прокатились Калистово - Радонеж.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024