XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Беговые лыжи с камусом. Опыт использования и ньюансы.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 sahka1
russia
сообщений: 1
#21 Дата 10.02.2019 17:34 Ответ
Нарушение п.3ж правил форума.

Отредактировано: Wayfarer 10.02.2019 20:57
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#22 Дата 10.02.2019 20:11 Ответ
Чета там про хранение я не нашел по сылке на хранение беговых лыжей

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 10.02.2019 20:11
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#23 Дата 16.02.2019 18:56 Ответ
У нас тут погода сошла с ума и бьёт исторические рекорды который день.

Сегодня (февральские морозы, ага) после минимального ночного заморозка днём раскочегарило до +5С.

Посему решил поставить эксперимент, взял на Прибой 2 пары лыж:
1) со старых гладких смыл мазь держания и заново отпарафинив назвал коньковыми
2) ну и камусные с тем же парафином

В правильных коньковых ботинках я кое-как проехал 10ку (~170м набора), и хоть ехал я обычно сильно быстрее 10ти, (максималка 40кмч) средняя получилась 8.2 кмч, ибо то ботинок ногу давит, то высморкаться, то отдышаться - физухи то как не было, так и нет. Да и подъёмы елочкой...

Устал как собака.

Выпил пол-литру и прошёл ту же 10ку на камусных. Держало сегодня ощутимо хуже, но идти можно.
Получил среднюю 8.3 кмч.

Практически не устал.

Вывод - нефиг ходить коньком если
а) не умеешь
б) физухи нет

Отредактировано: Demeter 16.02.2019 18:58
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#24 Дата 24.02.2019 19:31 Ответ
Обзор безмазевых лыж Salomon eSKIN Race и RC10 20…: youtu.be/-mNyRmhXSa4

Троллинг мазевых лыж от Максима

Отредактировано: Demeter 24.02.2019 19:32
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#25 Дата 24.02.2019 20:00 Ответ
цитата ZindOlog:
Приятно, что нет канта. Очень приятно! Повороты снова привычные - сначала поворачиваешь лыжу, потом плавно ставишь на ребро. Такой вариант на комби не прокатывает.

Продавец в Канте () объяснил мне, что кант - это особенность лыж Атомик (и некоторых других фирм), а отсутствие канта - стиль Фишер (и других фирм). Со стилем катания это не связано. Дома посмотрел - действительно, мои старые атомики (разумеется, классические) - с кантом.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#26 Дата 24.02.2019 20:55 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Со стилем катания это не связано.
Тебя надо поставить на нормальнозакантованые лыжи и запустить на Альфабице, где спуски недецкоразгонные и повороты на 180 градусов, все глупости из головы вышебет не в первом, так во втором повороте и ты расскажешь про то, как изменился твой стиль на этих лыжах. Желательно выбрать день со слегка обледенелой лыжней, для доходчивости.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 24.02.2019 21:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#27 Дата 25.02.2019 09:47 Ответ
Ты на себя со стороны пробовал посмотреть? Вот давай разберём.

1. Ты высказываешь некоторое утверждение. В данном случае про то, что "комби-лыжи имеют кант". Народ не сразу въезжает, о чём речь, но верит - ты же уверенно говоришь.

2. Я щупаю это в специализированном магазине. Вижу глазами, что зависимость какая-то не такая. Спрашиваю продавца, он объясняет, тоже вполне уверенно. И да - вот на том множестве лыж, что стоят в Канте - эта новая зависимость хорошо выполняется. И дома у меня находится старая пара, где тоже всё именно так.

Какие могут быть реакции адекватного человека? Разные.

1. Ок, будем знать.

2. Продавцу доверять нельзя, надо повыяснять ещё.

3. Поэтому и поэтому продавец неправ. Старое утверждение верно.

Что делаешь ты? Не выдвигаешь аргументы и даже не говоришь, согласен ли с новой инфой. А придумываешь собеседнику какую-то экзекуцию. Традиционно не считаешь это хамством.

Ну и в конце вопрос: а на фига мне эта экзекуция - спор с тобой? Ответ вижу только один - чтобы другие почаще сомневались в твоих уверенных слова.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.02.2019 09:52
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#28 Дата 25.02.2019 10:05 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ответ вижу только один - чтобы другие почаще сомневались в твоих уверенных слова.
Дело хозяйское, но ...
Ты извращаешь мои слова, как обычно.
Я говорил ПРО СВОИ(!!!!!!!!!!!!!!!!!!Тиса-топ-Универсал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) ЛЫЖИ, а не все.
В другом месте я говорил про профи снарягу (активную) и ее(!!!) вредность новичкам, и это не я(!!!) придумал.

А экзекуция это для особо-упрямых, чтоб не трындели по пустому что кант стиля не меняет или не подменяли понятия, поскольку наличие ярко-выраженного канта не определяет назначения лыжи СЕГОДНЯ, не меняя сути при этом, а на своих боках поняли, чем идет речь, если МИРОВОМУ ОПЫТУ не верят. Это не хамство, Саша, это предложение, от которого ты КАК ОБЫЧНО ОТКАЖЕШЬСЯ, но отмазаться надо красиво, поэтому стрелки надо перевести.
Я тут недавно предложил товарищу с таким же беспочвенным утверждением что надувашки тупят, со мной на "быстрой" Таймене, погоняться на приз (лодка его или деньги от мненя) - даже ответа не получил. Все теоретики похожи... Найди ботинки SNS и я тебя отвезу, дам свои Тиса-Топ-Универсал 192 и посопровождаю даже.

И еще, если хоть на каких-то лыжах нет канта, но они и без канта там ОСТРЫЕ и они по другому сделаны. Жестче(!), если это профи-класс или просто для конька. Там по другому не бывет. Не поедешь коньком (нормально, а не как придется) без ЖЕСТКОГО острого края. А вот он в поворотах МЕНЯЕТ ТВОЙ СТИЛЬ. Вернее старым стилем ты ничего не сделаешь. В быстром повороте, не в абы каком. Разница как на ВарвАре и Рысе по Вашане ходить. Рысь попроси у Андрюхи - будет та же экзекуция. Тот же смысл, что можно больше на рысе и быстрее, НО НАДО УМЕТЬ.

Адью!

П.С. о продавцах
1. Продавец в Спортмастере мне недавно выдал, что классические лыжи это только с начечкой.
(перевожу на русский - В ЕГО МАГАЗИНЕ ТАК и он другого глобуса не знает).
2. Продавец в Канте мне сказал, что классических лыж без камуса нет.
(Перевожу на русский - В КАНТЕ НЕТ).
Мораль - короткие ответы на общие вопросы пораждают массу вариантов на додумать всякую отсебятину, хотя вам по факту ответили правильно.

Кант (или нормальный острый край жестких лыж типа комби) меняет стиль поворотов. Еще раз:
Разница как на ВарвАре и Рысе по Вашане ходить. Рысь попроси у Андрюхи - та же экзекуция, если тебе так понятнее и тот же смысл, что можно на Рысе точнее и быстрее, НО НАДО УМЕТЬ.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 25.02.2019 10:46
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#29 Дата 25.02.2019 10:59 Ответ
цитата ZindOlog:
чтоб не трындели по пустому что кант стиля не меняет

А, ну ты просто не понял, что я сказал.

цитата Капитан-фотограф:
Со стилем катания это не связано.

В этой фразе я имел в виду, что наличие/отсутствие канта на лыжах обусловлено НЕ ТЕМ, для классики это лыжи или для конькового стиля. А - традицией фирмы. Ну а то, что лыжи с кантом едут по-другому - это вполне может быть. У меня такие были одни, большой разницы я не помню, но на крутых горках я не катаюсь.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#30 Дата 25.02.2019 11:09 Ответ
Кант это не обязательно выступающая часть. Это просто инородная встроенная жесткая нестачиваемая деталь. Традиции-традициями, а без такого канта комби-конек не поедет. Ну да, профи-классика тоже требует канта.
Замяли. Мы про разное. Согласен.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#31 Дата 25.02.2019 13:05 Ответ
цитата ZindOlog:
Рысь попроси у Андрюхи
Ух ты! А когда мне Рыся подарят, чтобы я его мог Саше дать?
Это я так, "опечатку" исправить. У меня Ерш.
Не претендую на истину, но на основе давно прочитанного, считал, что наличие выступающего "канта" обусловлено технологией изготовления "CAP", насколько помню, более дешевой.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#32 Дата 26.02.2019 17:41 Ответ
Посчитал, на камусе Nordway XC Skin уже прошел 200 км. Полет нормальный.
При моем катании и обоюдной нелюбви к мазям (да и быстро оно достало...) про гладкие можно забыть, а насечки останутся как дань постановки детей на лыжи.

Остался вопрос, сколько камус протянет. Обещали 1500-2000. Это мне на 4 года с запасом. Но будем поглядеть.

Предстоящие выхи имхо будет ледяная жуть на лыжне. Не люблю такое чисто из-за разбитости и тактильного неудовольствия, но хочу обновить очучения в новых реалиях. Посмотрим...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2019 17:50
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#33 Дата 26.02.2019 18:49 Ответ
цитата ZindOlog:
уже прошел 200 км. Полет нормальный.
ZindOlog, Как можно охарактеризовать эти 200км ?
Хоженная уже лыжня ? Интересно,как ведет камус на сменяемых покрытиях плохого качества - пешеходках,авто, буранках. Условно,по ледку,мусору,грязи...
Фотоистория изменений тоже будет интересна.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#34 Дата 26.02.2019 19:23 Ответ
Очень субъективно...
Мой(!) камус это (из плюсов):
- 70% как минимум гарантированного держания насечки
- держание всегда лучше или хуже, но есть.
- держание на льду, не стопудовое, но насечка на нем не держала раньше вообще
- катят ощутимо лучше чем насечки, не вдвое, но таки
- бесшумно

(из минусов явных)
- при перестроении на свежий снег с лыжни, резковато тормозят
- на кочках иногда и без системы, слегка но резко тормозят
- по сравнению с гладкими и самыми "никакими" пластиковыми Karjala, когда на них попал в мазь, тут всегда надо слегка акцентировать толчек вниз, а не просто переваливаться, как раньше. Другая техника нужна для стабильности, более правильная, как учили в школе ( а меня хорошо учили). Пришлось вспоминать.

Не знаю, прав ли я, но в крайний раз "помогал" камусу и намазал за ним на длину ботинка мазь держания. Намазал разными мазями. И ощутил небольшую разницу. Поэтому подозреваю, что камусу "помогать" можно, но только сзади. Спереди мазь переползает на него (тоже уже пробовал и потом выковыривал из ворса).

Как-то так

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#35 Дата 26.02.2019 19:30 Ответ
Состояние камуса после 200 км, как будто его слегка, но ровно побрили. То есть (наверное, и хрен его знает так ли это) он вышел на рабочую длину ворса.
Интересно, у Деметера как?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2019 19:32
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#36 Дата 26.02.2019 20:07 Ответ
Осенило слегка...

Как классно быть некомпетентным и мирно осознавать это

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 26.02.2019 20:08
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#37 Дата 26.02.2019 20:20 Ответ
цитата ZindOlog:
Как классно быть некомпетентным и мирно осознавать это
Перефразируя "познание умножает печаль" - "незнание добавляет радость!"
Спасибо за подробности!
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#38 Дата 26.02.2019 20:24 Ответ
цитата Demeter:
Троллинг мазевых лыж от Максима

Мне кажется, то что лыжи с камусом в обслуживании не нуждаются, это лукавство.
Пластик все равно, по хорошему, надо парафинить. А со временем и циклевать и структуру наносить.
Почитала про камус на форумах. Он тоже требует ухода(тоже мази всякие) и обмерзает на трассе и переклеивать приходиться.

Отредактировано: Аригато 26.02.2019 20:53
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#39 Дата 26.02.2019 22:10 Ответ
цитата ZindOlog:
Как классно быть некомпетентным и мирно осознавать это

Найди таки ту фотку, с девочкой, в скитульское воскресное утро - и поставь на аватару. Оно в обе стороны работает

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.02.2019 22:10
 Demeter
Питер
сообщений: 742
#40 Дата 26.02.2019 23:29 Ответ
цитата ZindOlog:
Состояние камуса после 200 км, как будто его слегка, но ровно побрили. То есть (наверное, и хрен его знает так ли это) он вышел на рабочую длину ворса.
Интересно, у Деметера как?
Я мало катаюсь, в лес 3 раза всего вылезал. Порядка ~75км пока, разницы визуально не заметил
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024