XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туризм как экзистенциальный выбор
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#81 Дата 20.10.2017 13:16 Ответ
Особенно поражают масштабы страданий и лишений. Вот ежели охотник в своей лачуге в какой-нибудь тьмутаракани оставит соль, макароны, кофе и сгущенку, то что исчезнет первым, догадываетесь? Макароны и соль будут годами лежать. С вероятностью близкой к 100%.
Да, в зону комфорта нынче входят не только все эти привычные излишества, но и наличие интернета. И конечно же при его отсутствии многие испытывают невообразимые муки. Но вряд ли кто-то ходит ради отказа от этих благ. Думаю, что и Подкорытову вполне хватает овсянки для создания относительного комфорта. И "гуляет" он вовсе не ради преодоления тяги к черной икре.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#82 Дата 20.10.2017 13:37 Ответ
цитата Виктор_К:
Опять же а почему именно страдания и преодоления?
Почему как мотив не рассматривается радость и удовлетворение от получения и применения уже имеющихся навыков и умений?
Снарягу правильно подобрал, научился готовить в сырую погоду, умудрился не замерзнуть, да полно всего...

Всё правильно. Радость и удовлетворение даёт победа. В идеале - над смертью. Но вас всех от высоких слов корёжит, поэтому пусть будет над Большим Некомфортом (тем более что в нашей обычной туристической жизни эта неприятность сильно ближе). Конечно радует, что "БН" мог случиться, но не случился. Что тебя не затянуло в завал, не заварило в бочке, а холодный дождь не особо и страшен. Но этот самый "БН" должен иметь шанс быть! Иначе это и не победа и никакого удовлетворения, а просто отдых на природе. Ну и самая-то большая победа - что киль и холодный дождь таки был, а мембранка хоть и супер, но не спасает, а тем не менее ты всё это выдержал и вполне себе бодр. И вот БЕЗ того, чтобы поставить себя заранее в эти непростые условия - ничего этого же не будет, да? Получается, что мы делаем иррациональный но осознанный выбор - сами лезем в "страдания", чтобы потом их "героически" преодолевать.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.10.2017 13:39
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#83 Дата 20.10.2017 13:43 Ответ
Теперь Честертон вспоминается.

В приключенческом романе (вот подлинно христианский жанр) героя не съедят людоеды, но для самого существования романа необходимо, чтобы героя съесть могли; нужен, так сказать, съедобный герой.

Для меня это скорее не Большой Дискомфорт, а Большой Идиотизм (и, соответственно, победа над ним). Я бы скорее воспринимала поход как науку: разработала теорию (план похода), провела эксперимент (сходила в поход), и дальше теория или подтвердилась, или нет.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#84 Дата 20.10.2017 13:54 Ответ
цитата Эмма:
Я бы скорее воспринимала поход как науку

Ну вот в той ссылке на экзистенциализм, что я давай выше (на википедию, где ж ещё нынче философски просвещаться :)) про то и пишут (но критически):

цитата:
Философия экзистенциализма — иррациональная реакция на рационализм Просвещения и немецкой классической философии. По утверждениям философов-экзистенциалистов, основной порок рационального мышления состоит в том, что оно исходит из принципа противоположности субъекта и объекта, то есть разделяет мир на две сферы — объективную и субъективную. Всю действительность, в том числе и человека, рациональное мышление рассматривает только как предмет, «сущность», познанием которой можно манипулировать в терминах субъекта-объекта.

И ведь ясно же, не только в общефилософских рассуждениях, а просто в очевидной туристической конкретике - что объекты действительно неотделимы от субъектов. Кто-то изучает и тестирует новое супер-снаряжение и крутые техники, а кто-то встаёт, говорит "а, как-нибудь" и идёт таки в удивительные, совершенно невозможные походы в брезентовом анораке и явно неправильно гребя.

Ну и ещё до кучи три цитаты. Даже если с ними не соглашаться, нельзя не признать, что они по крайней мере интересны. И имеют таки отношение к туризму:

цитата:
Значительное место в философии экзистенциализма занимает постановка и решение проблемы свободы, которая определяется как «выбор» личностью одной из бесчисленных возможностей. Предметы и животные не обладают свободой, поскольку сразу обладают сущностью, эссенцией. Человек же постигает свою сущность в течение всей жизни и несёт ответственность за каждое совершённое им действие, не может объяснять свои ошибки «обстоятельствами». Таким образом, человек мыслится экзистенциалистами как строящий себя «проект». В конечном счёте, идеальная свобода человека — это свобода личности от общества.

цитата:
На первый взгляд, страх не имеет какого-либо глубокого философского значения, но именно экзистенциалисты, подробно разобравшись в нём, пришли к выводу, что страх (или тревога) — это что-то значительно более глубокое, чем простое переживание, вызванное внешними раздражителями.

Прежде всего, экзистенциалисты разделяют понятия страха и боязни. Боязнь всегда предполагает наличие какой-либо определённой угрозы. Боятся, например, людей, обстоятельств, условий, явлений и т. д. То есть, источник боязни всегда определён.

Иначе страх. Какой-либо предмет, который возбуждает страх, отсутствует. Человек не может даже сказать, что его страшит. Именно в этой неопределённости и проявляется основное свойство страха. Это чувство возникает без какой-либо видимой и определённой причины. Из-за этого человек и не способен оказать сопротивление, так как неизвестно, откуда страх наступает. Тогда кажется, что он подходит со всех сторон и от него не скрыться, потому что даже не знаешь, от чего бежать.

В большинстве случаев страх считается негативным явлением, но экзистенциалисты придают ему позитивную окраску. Они говорят, что страх потрясает человека во всех его жизненных отношениях. Он необходим нам для того, чтобы вытянуть человека из размеренного, бездумного проживания жизни. Именно страх даёт возможность абстрагироваться от всех ежедневных проблем, забот и посмотреть на всё происходящее со стороны. Страх подобен огню, он сжигает всё несущественное и временное; он отвлекает человека от всего мирского. Только тогда проявляется истинное существование.

цитата:
Принципы экзистенциализма.

1. Применительно к человеку, его существование предшествует его сущности. Свою сущность он обретает по ходу существования. Человек делает себя сам. Он обретает свою сущность на протяжении всей своей жизни.

2. Существование человека — это свободное существование. Свобода подразумевается не как «свобода духа», а как «свобода выбора», которую никто не может отнять у человека. Как правило, люди избегают осознавать, что они свободны, предпочитая жить "как заведено в мире", неподлинно.

3. Существование человека включает в себя ответственность: не только за себя, но и за окружающих, поскольку мир, интерпретируемый свободой, есть целостный: решая как поступить, человек выбирает быть таким или другим всему миру, и себя в нем.

4. Человеческое существование — это бытие, обращённое в смерть. Разные экзистенциалисты по-разному относятся к вопросу, является ли смерть "моей интимной возможностью".

Вот прям, ей-богу, захотелось почитать на эту тему что-то кроме Википедии

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 20.10.2017 14:11
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#85 Дата 20.10.2017 14:18 Ответ
цитата Эмма:
Вот прям, ей-богу, захотелось почитать на эту тему что-то кроме Википедии

А мне гораздо проще живётся - я вульгарный редукционист. Если читать, так сразу учебник биологии.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#86 Дата 20.10.2017 15:23 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Радость и удовлетворение даёт победа.
Вообще не обязательно.
И то и то может дать просто не вступание в войну.
Не воюй с собой - не придется себя и побеждать.
Можно натренироваться-подготовиться, в том числе, и даже в первую очередь, морально, и идти в поход делать фоточки и радоваться.
Но это, разумеется, скучно - не о чем будеть наукообразно написать плаксивую статью о себе
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#87 Дата 20.10.2017 15:37 Ответ
цитата Виктор_К:
Не воюй с собой - не придется себя и побеждать.

О! Девиз достойный быть на гербе

цитата Виктор_К:
не о чем будеть наукообразно написать плаксивую статью о себе

У вас в голове слова "страдать" и "плакать" лежат на одной полке (с подписью "недостойное" ) Ну, не только у вас. Это раньше страдания "укрепляли душу", Христовы страдания были высоким примером итп. А сейчас "страдалец" - слово, конечно, ироническое, да. А хрестоматийный стишок нынче звучит так:

На насыпи, в траве подстриженной,
Живой и радостный на вид,
Стоит свободный, не униженный,
Достойный, зрелый индивид

Это моё частное мнение.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#88 Дата 20.10.2017 17:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У вас в голове слова "страдать" и "плакать" лежат на одной полке (с подписью "недостойное" ) Ну, не только у вас. Это раньше страдания "укрепляли душу", Христовы страдания были высоким примером итп. А сейчас "страдалец" - слово, конечно, ироническое, да.
Истинно так.
Причин для страданий в жизни человека и так предостаточно, не вижу смысла их выдумывать.
Надуманные же страдания душу развращают, как показывает нам автор заглавного нытья.
"Экзистенциальный выбор как разновидность туризма" - так точнее
 lexusfly
Moscow
сообщений: 351
#89 Дата 20.10.2017 17:46 Ответ
цитата Эмма:
я вульгарный редукционист
ой... ну, один мой знакомый говорил, что он интраверт... и ездил на Харлее... а другая искала покоя от внимания окружающих, крася волосы в розовый...
 сейлмейкер
сообщений: 345
#90 Дата 16.11.2017 14:36 Ответ
Наверное, это от человека зависит.

Если человек сознательно идет на страдания,
значит он - мазохист.

А лично я никогда от туризма страданий не испытывал,
а токо ловил кайф, хотя в ситуациях бывал разных.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7488
#91 Дата 06.09.2018 12:39 Ответ
Судя по всему, вопрос о разнице между приключением и садомазохизмом ещё не закрыт.

Мне кажется, что разница между "колёсами до водопада" и "адова туча километров по Путоранам", это что-то вроде магазином и охотой или рыбалкой - понятно, что самостоятельно добытое интереснее купленного. Прагматической разницы нет, но по выработке нейромедиаторов разница заметная.

Отредактировано: Эмма 06.09.2018 12:40
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#92 Дата 06.09.2018 13:07 Ответ
Ну, рыбаков и особенно охотников я не очень жалую... Должен ли я по сходной логике присоединить к ним "путоранщиков"?

Это моё частное мнение.
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#93 Дата 06.09.2018 13:13 Ответ
Самостоятельно добытое ВКУСНЕЕ купленного. Касается и рыбы (даже самой простой), и дичи ...
А так пусть все будут как говорил товарищ Мао.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5244
#94 Дата 06.09.2018 13:25 Ответ
А я по-прежнему считаю, что люди разные и ходят, как ни странно, тоже решительно за разным. Поэтому натягивать своих тараканов на чужую голову (и наоборот) - занятие бесперспективное. Не понимаешь "путоранщиков"? Да на здоровье, им от этого непонимания не холодно и не жарко.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#95 Дата 06.09.2018 13:29 Ответ
цитата vuk:
Поэтому натягивать своих тараканов на чужую голову (и наоборот) - занятие бесперспективное.

Не совсем. К своим привык, а чужие вдруг позабористее окажутся
Да и чисто с научной точки зрения интересно... Психология - она ж тоже наука...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.09.2018 13:31
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#96 Дата 06.09.2018 13:44 Ответ
Мне в начале 90-х чел из Швейцарии в Саянах объяснил, что там у них красиво, но через 100 метров стоит кафе, а через 50 сувенирный ларёк. А здесь до людей очень далеко, ну и живность всякая бродит.
На выброске с Кожи в этом году встретили группу из Риги. Они уже много раз были в Карелии, на Урале теперь посмотрели Архангельскую область. Как сказал один парень из этой группы: у нас это покатушки(он там обычно на каяке сплавляется и много раз был в том числе и в Норвегии), а здесь поход и это совершенно другое.
Не расстраивайся может ещё поймёшь и оценишь тех кто идёт в поход.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#97 Дата 06.09.2018 14:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
К своим привык, а чужие вдруг позабористее окажутся
Поехали в Никольское тараканов обновлять... Родейник дам.
Первое занятие бесплатно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#98 Дата 06.09.2018 14:14 Ответ
цитата ZindOlog:
Первое занятие бесплатно

Наркодилер
Спасибо, но уже собрался в противоположную сторону...

цитата Валерий В:
А здесь до людей очень далеко

Вот кстати да, мне этот мотив тоже близок. Но почему это? Неужели мы так людей ненавидим? :) Или это даёт ощущение опасности, которое собственно и вштыривает? Или это в генах, для расширения ареала?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.09.2018 14:17
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#99 Дата 06.09.2018 14:34 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но почему это? Неужели мы так людей ненавидим? :)
Мне кажется это просто рассуждения в основном городских жителей, хочется сбежать от шума, сменить картинку, отдохнуть от дикого количества человеков. Кто живёт на выселках, тот практически и так в походе 24/7.
В этом году мне такое семейство встретилось в Пошехонском районе, на всю деревню один дом жилой и дорога проезжая эпизодическая, так они на нас как на чудаков посмотрели с нашими байдарками и прочим, и это Центральная Россия, казалось бы.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#100 Дата 06.09.2018 14:38 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Психология - она ж тоже наука...

Ричард Фейнман (ссылка)
" Рассмотрим, наконец, еще одну науку — психологию. Сразу же уместно заметить, что психоанализ — это не наука; в лучшем случае это медицинский процесс, а скорее всего — знахарство. ..."

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 06.09.2018 14:39
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024