XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туризм как экзистенциальный выбор
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#21 Дата 17.10.2017 17:52 Ответ
Просто людям нужно поманьячить по какому-то поводу, а лучше не по одному. Сама потребность маньячить да, не объясняется в рамках вульгарного материализма. А туризм - это просто один из видов маньячения, он случайно выбирается.

Вот у меня три мании - лодочки, мультяшные пони, ЧГК/"Своя игра". Не думаю, что вторую и третью объяснить легче, чем первую.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#22 Дата 17.10.2017 18:22 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
... и можно будет снова вернуться к увлекательным темам
Тема - ссылка на текст без автора. О чем это, я не знаю.
Как следствие - разговор в ней будет идти о чем угодно...
Пользы от нее не будет никакой. Очередная болталка.
Моя реплика со смайликом, но не верю я в эту тему...
По мне ходули какие-то, и вскоре - вторая частьзамаячит на горизонте.

Желающим поговорить о психологии туризма (...хорошая тема), я бы посоветовал создать что-то более внятное.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#23 Дата 17.10.2017 18:23 Ответ
Каждый ходящий ходит за своим. Автор текста, судя по всему, ходит страдать и превозмогать. Ну так на здоровье, в каждой избушке свои погремушки. Но делать по результатам копания в своей персональной башке какие-то выводы и переносить на окружающих - как-то не алё.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#24 Дата 17.10.2017 18:43 Ответ
цитата universal:
ссылка на текст без автора

Все мы тут по сути такие (Давний спор про анонимов )
И не всё ли равно, от чего оттолкнуться в обсуждении?

цитата vuk:
Автор текста, судя по всему, ходит страдать и превозмогать.

Разве преодоление конкретных препятствий и вообще трудностей не есть одна из важных и массовых мотиваций туризма? Или это только извращенец-автор себе напридумывал?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.10.2017 18:44
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#25 Дата 17.10.2017 18:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Все мы тут по сути такие
Совсем не такие.
Там аноним в третьем порядке... Может в этом и вирусная суть - переходить по ссылкам.
Я ушел из темы.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#26 Дата 17.10.2017 19:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Разве преодоление конкретных препятствий и вообще трудностей не есть одна из важных и массовых мотиваций туризма?
Так я ж говорю, у каждого свои цели и мотивация. У кого-то - преодолевание трудностей ради преодолевания трудностей, кто-то хочет увидеть интересные места, кто-то хапнуть адреналинчику. Да много других вариантов возможно.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#27 Дата 17.10.2017 19:13 Ответ
Если удается человеку свой экзистенциальный выбор направить в мирное русло, то из него получается турист, а если нет, то революционер.

Не зря же "господствующая стая" всегда пыталась отправить невписавшихся куда подальше от населенных мест. Нормальных туристов из них сделать.
Но тут как раз вопрос свободы воли имеет решающее значение.

Преодолеть - это звучит лучше, чем страдать и превозмогать. Но если бы только это было важно, то можно было бы напридумывать трудностей на свою ж... не вставая с дивана. И там же их превозмогать. Да и туристы почему-то всячески стараются от этих трудностей и страданий избавится - газовые горелки, облегченное снаряжение...
Дикий турист - существо противоречивое, а его психология и мотивации пока до конца не изучены.

Отредактировано: a1ex 17.10.2017 19:17
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#28 Дата 18.10.2017 12:18 Ответ
Лучший отдых, как говорят, это смена обстановки. Со стороны может показаться, что человек уходит "в пампасы" что-то там превозмогать, и мучиться, а на самом деле это просто смена комфортного "городского пиджака" на не менее комфортный "спасжилет/рюкзак". И чем сильнее и глубже смена, тем сильнее отдых.
Помнится, после высококатегорийных походов мозги, можно сказать просто ресетились. Возвращался в город, как заново рожденный. И вид чахлых деревцов возле родного подъезда радовал не меньше, чем вид гор три недели назад.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#29 Дата 18.10.2017 12:29 Ответ
цитата Mormus:
на не менее комфортный "спасжилет/рюкзак"

Давайте не будем себя обманывать. Ходить без рюкзака комфортнее чем с рюкзаком. Сидеть в сухих штанах комфортнее чем в мокрых. Нажать кнопку электрического чайника комфортнее чем даже разжигать горелку, не говоря о костре. По-моему, это очевидно.

Чуть менее очевидно, но имхо тоже верно, что это не то чтобы жертвы, на которые мы идём ради чего-то. Ну или не только жертвы. Это - тоже часть цели. То есть мы сознательно и даже целенаправленно уменьшаем свой комфорт. Может быть потому, что нам слишком комфортно в обычной жизни, надоедает. А может для того, чтобы с удовольствием к нему потом вернуться.

Это моё частное мнение.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#30 Дата 18.10.2017 13:11 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Нажать кнопку электрического чайника комфортнее чем даже разжигать горелку, не говоря о костре. По-моему, это очевидно.
Не знаю, что вы подразумеваете под словом комфорт, по мне так это не очевидно.

Если оторвать некого гражданина от дива с телевизором, телепортировать в тайгу и заставить разжигать костер, то вот ему наверное это будет менее комфортно. А тем для кого это не в тягость, а даже наоборот, почему это должно быть менее комфортно?..

Так-то сидеть на диване тоже типа комфортнее, чем, к примеру, поднимать штангу в зале. Однако, те кто это делает (второе) вовсе не считают, что идут на какие-то жертвы или уменьшают себе комфорт в целом.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#31 Дата 18.10.2017 13:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Чуть менее очевидно, но имхо тоже верно, что это не то чтобы жертвы, на которые мы идём ради чего-то. Ну или не только жертвы. Это - тоже часть цели. То есть мы сознательно и даже целенаправленно уменьшаем свой комфорт.
Сознательно - да. Вернее, осознанно. А вот насчет "целенаправленно", вряд ли. Сдается, что как раз наоборот. Мы всячески стараемся создать максимально комфортные условия в любой ситуации. И как можно меньше приносить "жертв" ради чего-то иного. Смены обстановки, ощущений, впечатлений...
"Экстрим" себе можно и проще устроить. Но ведь никто из нас не сидит в мокрых штанах у телевизора с выключенным отоплением и не пытается утонуть в ближайшей луже, надеюсь? Да и в лесу никому не придет в голову специально намочить штаны и дрова, чтобы больше удовольствий получить "за те же деньги".
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#32 Дата 18.10.2017 14:00 Ответ
цитата Mormus:
Не знаю, что вы подразумеваете под словом комфорт,

Под словом комфорт я подразумеваю удовлетворение базовых физических потребностей. По возможности с наименьшими усилиями. Например, есть потребность в тепле. Вот я сегодня спал в постели, а сейчас сижу в кресле, и всё это - в комнате с отоплением. Потребность в тепле была удовлетворена полностью и без усилий с моей стороны. Если бы это был лес и река, то усилия для этого я должен был приложить, и не факт, что в результате мне было бы так же ровно тепло (на самом деле, факт что не было бы). Разве это не очевидно?

цитата Mormus:
сидеть на диване тоже типа комфортнее, чем, к примеру, поднимать штангу в зале.

Ну во-первых, да, конечно комфортнее. По определению.
А во-вторых, штангу вы поднимаете в уверенности, что приносите тем самым пользу своему здоровью. Давить же на морде комаров, мёрзнуть попой в лодке, таскать тяжести и питаться сублиматами - никак нельзя себя обмануть, это НЕ полезно. Это безусловно некомфортно, как ни определяй это слово, неужели можно спорить? Другой дело, что некомфорт не большой и его можно вытерпеть. И главный-то вопрос такой - мы это терпим ради чего-то, или в том числе и вот ради того чтобы таки помучаться?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: админ 24.10.2017 11:45
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#33 Дата 18.10.2017 14:04 Ответ
Прям герои, трудности преодолевают. Люди приезжающие на заработки в Москву не туристы? Тоже трудности преодолевают. У меня строители готовят на костре и живут в вагончике. У них романтика по нужде, а у нас???
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#34 Дата 18.10.2017 14:09 Ответ
цитата a1ex:
как можно меньше приносить "жертв" ради чего-то иного. Смены обстановки, ощущений, впечатлений...

Вот мне кажется, что в смену обстановки и ощущений как раз и включается смена уровней комфорта. Как важная составная часть. И если в походе будет ровно так же комфортно как дома, то он много потеряет. Не согласны?

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#35 Дата 18.10.2017 14:15 Ответ
цитата erivanych35:
У меня строители готовят на костре и живут в вагончике.

Напомнило жутко смешное замечание:

Все книги по самосовершенствованию, GTD, мотивации, тайм-менеджменту и прочему сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта.
 lexusfly
Moscow
сообщений: 351
#36 Дата 18.10.2017 14:17 Ответ
для большинства туризм (а он бывает часто и без сурового быта, где максимальный трабл - отсутствие душа перед сном) – смена картинки. безо всяких преодолений. а дальше кто во что горазд, конечно... ЛОМы, готовка на костре ))) у меня была идея как-то среди рболовов - поехать на рыбалку налегке. огниво, нож, соль... все отказались. основной вопрос - зачем? ведь можно приехать на авто, поставить лагерь... для одних свобода - не быть привязанным к транспорту, для других - возможность слинять в любой момент. )
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#37 Дата 18.10.2017 14:25 Ответ
цитата lexusfly:
у меня была идея как-то среди рболовов - поехать на рыбалку налегке. огниво, нож, соль... все отказались

Ага, значит у некоторых всё-таки есть такие желания! И их не единицы
Вообще-то, подозреваю, что такая мотивация в той или иной степени есть у всех. У всех туристов. Возможно это даже и определение слова "турист", его отличие от "пикникёра"

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.10.2017 14:26
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#38 Дата 18.10.2017 14:26 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
если в походе будет ровно так же комфортно как дома, то он много потеряет.
Многое, но далеко не все. Мне тоже кажется, что есть достаточно людей, которые в лесу чувствуют себя куда комфортнее, чем в квартире. И идти по лесу с рюкзаком им комфортнее, чем ехать в метро.
"Маршрут, пройденный без киля - деньги на ветер. Ни разу не намок под дождем и не замерз. - Зря время потратил"?)
- Да вряд ли. Если бы всегда случалось так, то конечно было бы менее интересно, да и рассказать не о чем. Но дело-то вовсе не в жертвах и преодолении, а в эмоциях. Ради них и ходим. Сложные ситуации, в которые попадаем - очень приличная часть этих эмоций. Но далеко ведь не самая важная. Даже спокойное сидение у костра, которое многим привычнее, чем у телевизора (да и немногим полезнее, прямо скажем), тоже приятно. И не всегда от того, что его наконец-то с таким трудом удалось зажечь.

Отредактировано: a1ex 18.10.2017 14:28
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#39 Дата 18.10.2017 14:36 Ответ
цитата a1ex:
И идти по лесу с рюкзаком им комфортнее, чем ехать в метро.

Не, ну это снова к определению слова "комфорт". Им не комфортнее - им приятнее. Вполне могу это понять, сам такой

цитата a1ex:
"Маршрут, пройденный без киля - деньги на ветер. Ни разу не намок под дождем и не замерз. - Зря время потратил"?)

Помнится, читал я рассказ широкоизвестной в узких кругах Юли. О её соло-походе в Путораны. Где-то, кажется, в жж или типа того, вот прямо как она выкладывала, серия за серией. И очень много там было комментов, просто толпа самого разного заинтересованного народа. Ругали, восторгались, но всяко охреневали. И вот пишет там один... "Это, мол, не доблесть, пройти маршрут вот так, на собственной глупости и божьей милости. Вот мы прошли ровно там же, 4 мужика, заранее хорошо подготовились, нам было непросто, но всё прошло по плану, без происшествий, всё что хотели посмотрели, все препятствия преодолели, потеря живого веса составила 2, 3, 1 и 1 кг..." И вот сразу же я тогда подумал - "и кому ты на фиг нужен со своей арифметикой??!!!" :))

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 18.10.2017 14:44
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#40 Дата 18.10.2017 14:39 Ответ
цитата lexusfly:
у меня была идея как-то среди рболовов - поехать на рыбалку налегке. огниво, нож, соль... все отказались. основной вопрос - зачем?

Вот лично мне сама по себе идея "рыбалки налегке" очень даже симпатична (иногда в том или ином варианте так и делаю). Но вот в вашем случае изрядно настораживает слово "огниво", однако :)))

Поскольку зажигалка (или коробок спичек) ничуть не тяжелее огнива, а пользоваться намного удобнее! Т.е. непонятно, в какую же именно "игру" (а все играют в игры, как известно :) Вы пытаетесь играть: в "рыбалку налегке" или же в "выживание на природе"? О_о :) А это - совершенно разные игры по своей сути, целям и задачам! :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024