XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туризм как экзистенциальный выбор
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wwx
г. Кубинка
сообщений: 33
#1 Дата 17.10.2017 02:05 Ответ
Текст из ВК:
vk.com/feed?w=wall-128339401...
Туризм как экзистенциальный выбор

Туристы травят байки про перевал Дятлова, жгут костёр. Ничего необычного? скажу иначе: люди собрались в лесу, вокруг огня, и проводят ритуал очищения от страха — говорят о страдании и смерти. Юмор позволяет им абстрагироваться от ситуации, вытесняет страх в область щекочущих нервы историй. Почему туристы так много шутят? Почему в туристическом фольклоре так много персонификаций смерти? чёрный альпинист, белый спелеолог, бурый медведь... ))

Потому что "совершенствование в преодолении естественных препятствий" неизбежно переходит в преодоление себя — самого важного естественного препятствия. Это один большой поход, состоящий из борьбы со страхом, трудных, пограничных ситуаций, сходящихся в математический предел перед стеной человеческих возможностей. Взбираться на неё — сизифов труд, ведь последний барьер — смерть или небытие. Его нельзя преодолеть, нельзя перепрыгнуть, но к нему можно идти. Ради чего?

Иррациональное решение

Абсурдность настоящего похода выявляет чёткую дефиницию между теми, кто собирается в него серьёзно, и теми, кто запутался в терминах. Потребительское отношение к природе, походы ради красивых фотографий и ярких впечатлений — это шелуха, не имеющая отношения к подлинной основе туризма — страданию. Почему именно страданию? Потому что преодоление невозможно без критических нагрузок, без страха неудачи, без переживаний и боли. Шутки у костра — это маскировка, сохраняющая душевное равновесие и видимость приличного общества.

"Ты остановился. Скинув рукавицу, отстегиваешь пряжки рюкзака, достаешь теплую куртку. Застегиваешь пуговицы. Пальцы заледенели, болят. Сжал их в кулак в рукавице. Сидишь на рюкзаке, ссутулился. Боль в руках утихла. … Но сбоку и за спиной холод. Он давит глухой тоской.". "Путешествия на лыжах", 1968 г, Александр Берман.

Вспомни Четыре благородные истины и повтори ещё раз: всё есть страдание. Но у спортивного туризма есть элементы, явно выделяющие его из круговорота сансары. Это абсурдность выбора и глубина декораций. Мы вышли из пещер, почему спелеологи стремятся туда вернуться? Мы построили дома, почему туристы хотят ночевать в лесу? У нас центральное отопление, почему лыжники жаждут мёрзнуть среди сугробов? Туристы повторяют путь, уже проделанный цивилизацией, ходят по древним, подсознательным страхам первых людей: остаться без еды и крыши в глухой чаще, сорваться со скалы, не суметь перейти горную реку. Это страх одиночества, это древняя, человеческая игра в бегство от небытия, от опасностей дикого, неприспособленного для людей мира.

Тщетность бытия

Туризм состоит из экзистенциальных переживаний и ясно даёт оценить тщету всего сущего. Невозможно уместить в рюкзак все любимые вещи, а значит много дней, целую отдельную жизнь, придётся обходиться без них. Это неизбежно связано с психологическим дискомфортом, разрывом привязанностей, желания обладать вещью. И это вполне сознательный выбор, добровольное самоограничение, ради очищения от лишних желаний.

Разница в отношении к вещам с другой стороны подчёркивает явное разделение туристов. Для одних желание оставаться в зоне комфорта таково, что они возят с собой прицеп с вещами, для других ограничение — принципиальный выбор. Выбор нелогичный, болезненный, но дающий почувствовать свободу воли, т.е. почувствовать себя.

Свобода действий

Если приглядеться внимательно, то замечаешь: для многих туристов поход — это выход за пределы конечного, созданного цивилизацией мира. Какого мира? Общество потребления зациклено на удовлетворении текущих человеческих потребностей, нацелено — на создание новых. В машине желаний только одно человеческое желание всегда остаётся неудовлетворенным. Это желание найти смысл жизни, точку отсчёта, ради которой стоит жить. Нащупать её в круговороте навязанных стремлений и готовых решений невозможно без веры в себя, а вера в своё существование начинается с веры в свободу действий.

Любому человеку хочется в тепло и уют, к другим людям, поэтому самоотрицание туриста носит демонстративный, иррациональный характер. У такого выбора нет значимой причины кроме желания доказать независимость от общества и обстоятельств. Это всегда страдание и всегда показательный отказ от благ цивилизации и социума с целью ощутить свободу воли, принципиальную независимость от общества, преодолеть страх небытия синонимичного, но не всегда равного смерти. В конечном итоге это первый шаг к мужеству быть. Но быть кем?

✍🏻 Rioha Oha
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1662
#2 Дата 17.10.2017 02:53 Ответ
Ух-ты, хороша травка, я тоже такую же хочу! :)

ЗЫ: Впрочем, вру, конечно :( Я сам из того поколения "старперов", которые предпочитают отравлять организм "натуральными" продуктами исключительно на основе C2H5OH. Там, конечно, до такого тоже можно вполне допиться - но уже не столь элементарно и быстро, как обкуриться :)
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#3 Дата 17.10.2017 04:00 Ответ
Знатная телега.
Перевод: "Моё хобби - самое классное! Девушки - любите меня, меня мало осталось - очень у меня развлечения опасные".
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#4 Дата 17.10.2017 05:41 Ответ
цитата Виктор_К:
Перевод:
Все гораааааааазда глубже.

wwx, спасибо и рад "встрече" снова. С двумя.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 17.10.2017 05:42
 Nik_Vladi
Хабаровск
сообщений: 239
#5 Дата 17.10.2017 07:06 Ответ
цитата wwx:
...походы ради красивых фотографий и ярких впечатлений — это шелуха...

По-моему - чистый загон. Я ради последних только и хожу. Раньше разве что ещё и видео снимал.
Поиск "глубины" где-то на стороне, имхо, есть её отсутствие в обыденности. И это понятно...

цитата Виктор_К:
Перевод: "Моё хобби - самое классное! Девушки - любите меня, меня мало осталось - очень у меня развлечения опасные"
Ещё можно миллиарды зарабатывать... Или воевать... Как всё сложно...
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#6 Дата 17.10.2017 08:39 Ответ
Что-то в этом есть.
На мой взгляд тезис про "запутавшихся в терминах" вполне имеет право на жизнь в нынешних реалиях. Разнообразные течения "выживальщиков" этому наглядный пример.
Но вот на счет противопоставления "ради красивых фотографий и ярких впечатлений" основной идее, я не согласился бы. Это скорее дополнение.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 17.10.2017 08:39
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#7 Дата 17.10.2017 12:02 Ответ
А я вот с текстом почти полностью согласен.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#8 Дата 17.10.2017 12:15 Ответ
Забавный факт: если переписать текст, заменяя "туриста" на "алкоголика", смысл не изменится.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#9 Дата 17.10.2017 12:37 Ответ
Ну, если это взаимозаменяемо, то лучше уж так чем эдак

Это моё частное мнение.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#10 Дата 17.10.2017 13:05 Ответ
Жизнь зародилась в воде, поэтому водники все время стремятся в нее вернуться.

В конце текста должен появиться руководитель группы и объяснить все про иррациональность и экзистенциальность одной короткой фразой, а потом показать всем тщетность бытия через страдания, чтоб не разводили всякую свободу выбора.
В одиночных же походах и не такое иногда в голову лезет.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#11 Дата 17.10.2017 13:19 Ответ
цитата a1ex:
Жизнь зародилась в воде, поэтому водники все время стремятся в нее вернуться.
Мой первый наставник любил говорить, "жизнь зародилась в тепле и сырости".
Это когда все кругом мокрое, сам весь мокрый и даже термобелье под гидрой сырое.. Главное, не мерзнуть..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 17.10.2017 13:19
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#12 Дата 17.10.2017 13:26 Ответ
цитата Эмма:
Забавный факт: если переписать текст, заменяя "туриста" на "алкоголика", смысл не изменится.
Дык...
цитата ZindOlog:
Все гораааааааазда глубже.

"Лучшее название для ценностей экзистенциалиста «Набор глупостей, приносящих радость». "

Я прикладную философию никогда не изучал поэтому начал с гугла и первое было это (цитата отсюда). Оно наверняка типа "частное" мнение, но почему-то ложится на понимание. Может потому, что не тошнит, как от слов философа-академика. Очень интересно. Главное, всегда помнить, что нет черного и белого. И то и другое в любом человеке. А какие делаются выводы после только легкого прочтения... Но их я бы придержал до более серьезного изучения. На досуге.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#13 Дата 17.10.2017 14:19 Ответ
цитата ZindOlog:
Я прикладную философию никогда не изучал поэтому начал с гугла и первое было это (цитата отсюда). Оно наверняка типа "частное" мнение, но почему-то ложится на понимание.
Хер#вая там философия, если честно. Бнога букав, чтобы оправдать поведение какого нибудь никчемного неудачника. Который неудачник не из-за того, что просто ничто по жизни, а типа из-за того, что это его осознанный выбор.. Один такой на днях банк в Париже поджог...
А че, осознанный выбор..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#14 Дата 17.10.2017 14:55 Ответ
цитата Mormus:
Мой первый наставник...

Воистину мудрый человек. Коротко и ясно.

Действительно, такие длинные объяснения нужны только для самооправдания.
Что-то не так. Почему? п.1 - вообще все хреново, п.2 - у меня тоже, но виноваты в этом...
Далее обычно учат послать куда подальше все прошлое, будущее и радоваться настоящему. Вот что есть, тому и радоваться.

Но только истинный философ может все это сказать одной короткой фразой. Как наставник Mormus'а.
А иногда и одним словом.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#15 Дата 17.10.2017 15:31 Ответ
цитата Mormus:
Который неудачник не из-за того, что просто ничто по жизни,
По сравнению с большинством, которое живет обычным стандартным образом?

Большинство это, поскольку вдадеет пиаром (оно ж его ццеленоправленно завоевывает) объявляет все остальное неправильным.

Ничего не напоминает? Великая Французская Ре(зня)волюция. Большевизм...
Но это закон природы, тот, кто слабее, подвергается острокизьму.

Только это не понятия "правильно и не правильно". Это понятияя "одобрено стаей или нет".

И да, конечно меньшинство возникает от жиру, накопленного большинством. Иначе банально сначала надо на покушать заработать, а потом уже экзистанциалировать

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 17.10.2017 15:33
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#16 Дата 17.10.2017 16:46 Ответ
цитата wwx:
В конечном итоге это первый шаг к мужеству быть. Но быть кем?
Выскажу версию - хорошо бы модератором ,который в непограничном состоянии административной свободы снесет это пятое издание "письма страданья (...счастья)" по причине его выспренности, заушипритяности и ниочемости...
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#17 Дата 17.10.2017 16:56 Ответ
цитата ZindOlog:
По сравнению с большинством, которое живет обычным стандартным образом?
Стандартным образом это как? Тут ты, однако, встаешь на скользкую почву подмены понятий...

цитата ZindOlog:
Большинство это, поскольку вдадеет пиаром (оно ж его ццеленоправленно завоевывает) объявляет все остальное неправильным.
Ну, так-то в глобальном плане, пиаром владеет как раз отнюдь не большинство, а очень "узкий круг ограниченных лиц".
Или ты считаешь, что то, что творится на ТВ и не только у нас (евровидение, к примеру) это осознанный выбор большинства, а не что-то исскуственно навязанное кучкой неких 3,14дарасов?

А вот к примеру (неожиданно) тот-же туризм, он вроде как пиаром никому не навязывается, и большинством чем-то неправильным тоже не считается.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#18 Дата 17.10.2017 17:02 Ответ
цитата Mormus:
Тут ты, однако, встаешь на скользкую почву подмены понятий...
Не уподобляйся Саше и Андрею.
Успех сегодня это вполне общепринятый стереотип, который я раскрывать не буду.

цитата Mormus:
Или ты считаешь, что то, что творится на ТВ и не только у нас (евровидение, к примеру) это осознанный выбор большинства, а не что-то исскуственно навязанное кучкой неких 3,14дарасов?
Ты почти угадал. Но почти... "то, что творится на ТВ" это выбор большинства (стаи), иначе "Эрнстам" будет нечего кушать.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#19 Дата 17.10.2017 17:04 Ответ
цитата Mormus:
тот-же туризм, он вроде как пиаром никому не навязывается и большинством чем-то неправильным тоже не считается.

Ага. Всем на него наплевать просто. Ну кроме моей жены, которая и его и каякинг и родео тихо ненавидит. Ревнует. И совершенно справедливо

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#20 Дата 17.10.2017 17:38 Ответ
цитата universal:
хорошо бы модератором ,который в непограничном состоянии административной свободы снесет это...

... и можно будет снова вернуться к увлекательным темам Викинг vs Хатанга, Газ vs Бензин итп.

цитата universal:
по причине его выспренности, заушипритяности и ниочемости...

Литературные достоинства текста - не так важны. Основная же мысль имхо правильная. Туризм - занятие иррациональное. Объяснить его разумными резонами трудно. Красивые пейзажи - да не особо-то, в ближайшем парке обычно красивее. Фотки - никто их не смотрит, включая автора после складирования в папку на компе. Отдых, польза для здоровья - очень сомнительно, скорее напряг и стресс (особенно ПВД), риск травм, а иногда и смерти. Общение - можно это делать гораздо ближе. Короче, если честно включить голову, то нельзя не прийти к выводу, что истинная мотивация лежит где-то гораздо глубже, чем эта самая голова...

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024