XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Простая реформа языка
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#21 Дата 08.06.2017 09:36 Ответ
цитата Pelageya: Жыраф жырный, вы слышыте? Жыли мы и жыли, клавишы прожыли...
УЖАС! никуда не годится!
если мы сами, носители языка начнем к нему так безответственно относиться, о каком его сохранении можно будет говорить другим пользователям, для которых он не является родным, но к изучению которого они стремятся??
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#22 Дата 08.06.2017 09:40 Ответ
На всю эту реформу пофиг.....
-Для того чтоб пользоваться лампочкой, мне не надо знать как работает электричество.
- Я давно понял разделение людей на рабочих у станка и возвышенных натур(без обид). Так возвышенные всегда поддерживают и маслают ,,чепуху,, только им понятную. Но при этом являются хорошими друзьями-знакомыми.
Вот Jelsay, как напишет трактат и надо в толковый словарь заглядывать.....чтоб его понять. А сказал пиши проще он обиделся.
- Не зря анекдот про:-Принеси ту фигню а это фигня без той фигни ни фига ни работает. Главное донести смысл и быстро.
Вот написан обзор лодки....Вам интересна инфа для принятия решения или грамматика???? Написано с ошибками брать не буду
У меня было натянутая тройка по русскому.....и пишу я с ошибками.....но мне не мешает это платить налоги государству и быть добросовестным налоговым резидентом.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 08.06.2017 09:43
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#23 Дата 08.06.2017 09:41 Ответ
цитата VB: Все перечисленное не раз пытались сделать. Но руки оказались коротки.
Я может, чего не понимаю, но в этой статье написано так: " ... В общем, сделать правила максимально простыми и понятными: предполагалось, что это поможет ученикам, отстающим в грамматике, догнать успешных, да и вообще повысит общую грамотность населения. ..."
Мне кажется, результат был бы по итогу нулевым - неграмотные стали бы грамотными, а грамотные стали бы неграмотными! Я бы не смогла писать "грамотно" в контексте новых правил очень долго. Если бы и пришли к ожидаемому результату, то только через поколение.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 08.06.2017 09:42
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#24 Дата 08.06.2017 09:42 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
и ничего, никто не помер, Пушкин из гроба не восстал.
Меня в переписке гаразда больше парит казнить нельзя памиловать где от невнимательности наплевательства и безграмотности запетые кардинално меняют смысол

цитата Pelageya:
А еще очень мне жалко деток, которые ходят в детские сады. Они очень страдают от этого.
А потом эти домашние птенчики выходят в люди и не могут адаптироваца в "стаю". А "стая" жестока. Начинаютса замыкание и проблемы

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 08.06.2017 09:44
 VB
Москва
сообщений: 103
#25 Дата 08.06.2017 10:00 Ответ
цитата Pelageya:
Если Вы хотите потратить время своего ребенка на что-то более интересное, то обучайте его дома по индивидуальной программе с репетиторами, в соответствии с его интересами, и не водите в школу.
Школа не учит ничему, что интересно детям, она учит тому, что интересно власти - подчиняться приказам и мыслить "как все".
На самом деле, все очень индивидуально. Есть дети, которым школа противопоказана, есть - наоборот. А бывают и школы, противопоказанные детям. Поэтому нужно тщательно выбирать. И, кстати, уж на что наша советская школа, да и вузы тоже, были политизированы - ничего, справились как-то с этим, живем вот.

цитата Pelageya:
А еще очень мне жалко деток, которые ходят в детские сады. Они очень страдают от этого.
Все вышесказанное относится и к детсадам. Кому-то из детей сад необходим, кому-то вреден. Вот как бы еще это понять на нужном этапе...
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#26 Дата 08.06.2017 10:05 Ответ
цитата Zindolog:А потом эти домашние птенчики выходят в люди и не могут адаптироваца в "стаю". А "стая" жестока.
Миша, ну так ведь все нужно делать с головой на плечах, а не потому, что где-то зазвенело и давай на всякий случай бить в колокола...

Однажды услышала я из первых уст такую историю. В некоторых не очень современных учениях о том, как построить здоровую семью, рассказывается, что желательно, чтобы женщина в семье не работала. И дается работающим женам рекомендация постепенно от этого уйти.
И вот лектору пишет одна дама, что, мол, она вот уволилась с работы, и что, дескать, ей делать дальше? Он объясняет ей, что дальше, напоминает лекцию. На что дама спрашивает: а как мне теперь жить, на какие, собственно, финансы? Лектор отвечает, что на зарплату мужа. И дама пишет, что она не замужем.
Единственный вопрос лектора при этом был: а на какую тогда лежанку с перекрещенными ножками ты уволилась с работы?

То есть, понимаешь, да? Если ты знаешь только "детям учиться в школе вредно, лучше пусть сидят дома" - верно, для пасынка это закончится трагически.
Заниматься такими вещами, которые очень сильно прут против системы, можно только в том случае, если ты освоил всю науку, которая звучит примерно так: "Десять правил, как вырастить здорового успешного ребенка, в котором будут сохранены качества, данные ему природой, не испортив ему своими действиями всю оставшуюся жизнь".
Конечно, полной наукой пользуются далеко не все, отсюда и описанный тобой результат.
А вообще, в нынешних реалиях адаптироваться к "стае" невелик труд. Большее искусство, это когда "стая" адаптируется к тебе.

Возвращаемся к теме!

цитата Капитан-фотограф: 'Не' со всеми словами пишется отдельно! Это ж какая лафа будет!

Ок. Невелик заменяем на Не велик. Даже не выдергивая из контекста, допустим, в обсуждении про новую модель велосипеда, написанное "не велик он" - как понять, что хочет сказать автор? Он про размеры или про то, что это и велосипедом-то не назовешь...
Выходит, автору придется писать более развернуто: "это не велосипед". А какое уж тут тогда упрощение?

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 08.06.2017 10:07
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#27 Дата 08.06.2017 10:05 Ответ
цитата Pelageya:
Школа не учит ничему, что интересно детям, она учит тому, что интересно власти - подчиняться приказам и мыслить "как все".

Ну началось... Физика и математика подчиняться приказам наверное учит, ага. Или химия. Лучше слушать креатив репетитора, его бурные фантазии. Мне почему то на математике было в школе, еще кстати совковой, очень интересно. Был челендж успеть сделать домашку за урок . Видимо очень люблю приказам подчиняться .

ЗЫ Литературу в школе ненавидел, не было более бесполезного предмета, хотя читал много. Писать сочинения и изложения - скучнее занятия сложно придумать. Ну или обсуждать муть типа войны и мира толстого . По русскому была твердая четверка, правила тоже плохо знал.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 08.06.2017 10:11
 VB
Москва
сообщений: 103
#28 Дата 08.06.2017 10:07 Ответ
А что касается возможной реформы языка, последнюю пытались пропихнуть несколько лет назад, но активность реформаторов заглохла (говорили, что самый буйный из них хотел таким образом получить академика, ну ему это звание дали просто так, посчитали, что это дешевле обойдется). Честно говоря, я с ужасом ждал этой реформы - и не такая хрень у нас претворялась в жизнь. Но пока обошлось, посмотрим, что будет дальше.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#29 Дата 08.06.2017 10:10 Ответ
Да это российская тема реформировать, причем как раз то, что можно и не трогать, самую бесполезную часть . Обычно оно как то само со временем модифицируется. Касательно русского языка - он по моему и так один из самых динамичных и изменяющихсч по сравнению с французским, английским, немецким и итальянским, не говоря уж про восточные языки.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 08.06.2017 10:16
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#30 Дата 08.06.2017 10:17 Ответ
цитата Pelageya:
Миша, ну так ведь все нужно делать с головой на плечах, а не потому, что где-то зазвенело и давай на всякий случай бить в колокола...
Это как это "с головой на плечах" не водя в сад, отправить в школу? Я непономай...
Или в специальнообученную школу. Но для этого нужен специальнообученный самопополняемый счет в банке... Сама ж про Х-табуретку написала.

цитата Pelageya:
А вообще, в нынешних реалиях адаптироваться к "стае" невелик труд. Большее искусство, это когда "стая" адаптируется к тебе.
Чё та я совсем ничего не понял.
Я видел печальные результаты моды на домашнее сидение детей. Изгои...
А чтоб стая адаптировалась к моему ребенку, я должен, ну к примеру, завести свой личный децкий сад и брать в МОЮ "стаю" по отбору?
Нелогично. Или то что написано в цитате, это не то, что значит?

цитата Pelageya:
Даже не выдергивая из контекста, допустим, в обсуждении про новую модель велосипеда, написанное "не велик он" - как понять, что хочет сказать автор?
А вот тут я понимай. Я понимай, что пробел тут, это знак препинания, сродни запятой. Какая ты раааазная...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 08.06.2017 10:18
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#31 Дата 08.06.2017 10:24 Ответ
цитата Pelageya:
в нынешних реалиях адаптироваться к "стае" невелик труд. Большее искусство, это когда "стая" адаптируется к тебе.

Это в любых реалиях, и нынешних и вчерашних, и завтрашних. Адаптировать стаю к себе - это стать ее лидером. Зачем нужно общество, где каждый стремится "адаптировать" окружение под себя? Во первых это невозможно, так как большинству лидерство не нужно и есть другие пути самореализации, во вторых это деструктивный расклад для общества в целом.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 08.06.2017 10:25
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#32 Дата 08.06.2017 10:36 Ответ
цитата объект 092:
А сказал пиши проще он обиделся.

Балтийцы не обижаются, балтийцы-мстят!!))

да нет
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#33 Дата 08.06.2017 10:39 Ответ
цитата oleg kosmos:
если мы сами, носители языка начнем к нему так безответственно относиться, о каком его сохранении можно будет говорить другим пользователям, для которых он не является родным, но к изучению которого они стремятся??
Ты давно в метро ездил? Там "пользователи" на треть узкоглазенькие уже. Помнишь Малоярославец?
Люди из Парижу в шоке приезжают - французы на улицах на 2/3 это негры и арабы.

Толерантность к иммиграционному давлению н е и з б е ж н о сменит "пользователя".
Так, что все еще будет. И гораздо страшнее, чем мечтает "начальник транспортного цеха".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 08.06.2017 10:39
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#34 Дата 08.06.2017 10:55 Ответ
цитата Zindolog:
Толерантность к иммиграционному давлению н е и з б е ж н о сменит

сменит тех кого обокрали на других, которые не в претензии ?

да нет
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#35 Дата 08.06.2017 11:00 Ответ
цитата oleg kosmos:
если мы сами, носители языка начнем к нему так безответственно относиться, о каком его сохранении можно будет говорить другим пользователям, для которых он не является родным, но к изучению которого они стремятся??

Ну скажем так, когда кофе стало средним родом это выглядело естественно. Ну с какого фига иностранное слово, которое по вполне прямолинейному правилу русского языка должно бы иметь средний род, имело мужской? С другой стороны, пообсуждали, поспорили, и ожидаемо забыли. Потому что это мелочи и оно того не стоит .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 08.06.2017 11:31
 Zindolog
Москва
сообщений: 21014
#36 Дата 08.06.2017 11:13 Ответ
Интересно, балтийцы ржали или чиста потом наваляли "за эскуство"?
Наверное ржали... Это ж народное. Все такое без излишеств и условностей. Чистая глюкоза. Переваривать не надо. Никаких правил.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#37 Дата 08.06.2017 11:14 Ответ
язык - прежде всего это средство общения.. средство передачи информации..

всё что улучшает скорость полноту и безошибочность передачи информации -то развивает и улучшает язык..

более того язык формирует понятийную решетку нашего мировосприятия - т.е. непосредственно влияет на наше мышление..
к примеру - в мышлении большинства людей элементарно возникают сложности поразмышлять о том название чего мы не знаем.. мы либо находим некое языковое тождество - типа дежурного "Хреновина Какая то" - либо обычно утрачиваем восприятие целостности объекта..

так что правила языка - в конечном итоге - выражаются в тех или иных преобразованиях окружающего мира..

да нет
 aahz
Москва
сообщений: 418
#38 Дата 08.06.2017 11:43 Ответ
цитата Lekka:
Ну с какого фига иностранное слово, которое по вполне прямолинейному правилу русского языка должно бы иметь средний род, имело мужской?

Потому что изначально он был - кофий. :)

Тут мне вспоминается цитата с башорга:
gol> чувак хотел там кофейню назвать "Экспрессо", чтобы у всех бомбило
gol> так я бы еще дальше пошел
gol> в меню сделал бы "вкусное кофе экспрессо" 50 рублей и "вкусный кофе эспрессо" 100 рублей
gol> и смотрел бы днями, как эта хипстота за 50 рублей ежедневно продает свои идеалы
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#39 Дата 08.06.2017 11:59 Ответ
цитата VB: Поэтому нужно тщательно выбирать.
Это тоже вариант. Мне нравятся, например, школы, в которых используется другой подход к оценке знаний - акцент делается не на том, чего ребенок не знает (и это не подчеркивается агрессивным красным цветом), а синими или зелеными чернилами выделяются те места, где ребенок НЕ сделал ошибок, тем самым, подчеркиваются его сильные стороны, а не слабые.
Таких тонкостей в воспитании детей очень много, но мы не привыкли уделять им внимание.
Поэтому мы считаем, что:
цитата VB: уж на что наша советская школа, да и вузы тоже, были политизированы - ничего, справились как-то с этим, живем вот.
Конечно, живем, конечно, не вымерли. Но факт наличия жизни еще не определяет ее качество.

цитата Lekka: Ну началось... Физика и математика подчиняться приказам наверное учит, ага. Или химия.
Не сами предметы, конечно, этому учат, а система образования во многом этому учит. Разве учить то, что тебе не интересно, это не приказ?

А пробовали ли Вы в школе предложить свои теории по данным предметам? Вывести свою формулу? Или оспорить ту, что в учебнике? Ну, как ребенок, который таким образом развивается и познает мир. Я сейчас импровизирую навскидку.
Если да, то проявили ли к этому интерес Ваши учителя? Обсудили это с Вами? Похвалили, сделали акцент на Ваших лучших качествах, таких, как нестандартное мышление, любопытство, стремление рассуждать? Именно тогда, когда это не вписывается в учебную программу или лично им доставляет какие-то неудобства?
Если да, я Вас поздравляю, Вы обучались в качественной школе.

В старших классах нам по русскому языку давали домашние задания на пунктуацию. То, что озвучил выше Михаил Zindolog.
На мой взгляд, учебники по русскому языку были составлены неграмотно, предложения, в которых нужно было расставить знаки препинания, были вырваны из художественных произведений и очень часто несли тот самый смысл: "казнить нельзя помиловать".
И если ставить запятые по своему разумению, то может оказаться, что задание выполнено неправильно. И ребенок недоуменно наблюдает, как его запятые, поставленные по правилам, зачеркиваются, и ставятся в других местах, что тоже, собственно, по правилам.
За то, что я говорила о неграмотности учебников и некорректных предложениях в упражнениях, я попадала в опалу. Впрочем, я попадала в опалу все 10 лет, что училась в школе, и, по детской наивности, сменила 3 школы по собственному желанию.
Историй, в которых меня пытались приучить быть как все, не выделяться, не высказывать свое мнение, у меня вагон и маленькая тележка. Понятно, что учителя делали это не специально, они и сами уже давно так привыкли, и, конечно, бывали и среди них педагоги с большой буквы, но я пишу об общей картине, которую наблюдала.

цитата Lekka: Литературу в школе ненавидел
Ну правильно, как и девочки физику и химию
И да, если уж и учиться в школе, то хоть в раздельных классах - мальчики отдельно, девочки отдельно.

цитата Zindolog: Но для этого нужен специальнообученный самопополняемый счет в банке...
Меня, признаться, удивляет, что по умолчанию должен быть "самопополняемый"

цитата Zindolog: Я видел печальные результаты моды на домашнее сидение детей. Изгои...
Уже писала же выше. Если это результат моды, то он будет печален. Если это осознанный грамотный подход, то будет все хорошо, не переживай.

цитата Zindolog: А чтоб стая адаптировалась к моему ребенку, я должен, ну к примеру, завести свой личный децкий сад и брать в МОЮ "стаю" по отбору?
Нет

цитата Lekka: Адаптировать стаю к себе - это стать ее лидером. Зачем нужно общество, где каждый стремится "адаптировать" окружение под себя?
Нет

цитата Lekka: Это в любых реалиях, и нынешних и вчерашних, и завтрашних.
Руководствуясь только личным опытом, я и говорить могу только о тех временах, в которых живу. В другие не погружаюсь, признаться.

цитата Zindolog: Какая ты раааазная...
Я женщина

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19705
#40 Дата 08.06.2017 12:12 Ответ
цитата Jelsay:
Балтийцы не обижаются, балтийцы-мстят!!))

Спасибо что напомнили

цитата aahz:
и смотрел бы днями, как эта хипстота за 50 рублей ежедневно продает свои идеалы

А этого и не знал

цитата oleg kosmos:
если мы сами, носители языка начнем к нему так безответственно относиться, о каком его сохранении можно будет говорить

Ну вот да, для меня это пока единственный разумный аргумент - уважение. Типа бородавки на лбу старой бабушки. Не надо над ней смеяться или отправлять к косметологу - бабушка с этой бородавкой уже пять раз прожила по столько, сколько ты без неё :)

Ну и второе - (здоровая) лень и нежелание устраивать СЕБЕ хлопоты нынешнего грамотного поколения, нежелание спорить до хрипоты, при том что это НЕ катастрофические неудобства...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.06.2017 12:13
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024