XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Немного о "Короне"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#11561 Дата 02.11.2023 17:40 Ответ
# цитата artemas:
в первую очередь, в силе воли, если что...

Отличная рекомендация, но увы - действует только при запоре. При других медикаментозный показателях не срабатывает.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3508
#11562 Дата 02.11.2023 18:24 Ответ
Если нет СВ, методика Сытина поможет.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#11563 Дата 02.11.2023 18:45 Ответ
# цитата ValeryLK:
методика Сытина поможет
Есть опыт использования с положительными результатами?
Книжку Сытина купил еще в 90-е годы. Не помогает внушение.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3508
#11564 Дата 02.11.2023 18:55 Ответ
Вообще у него пятитомник.

Если не помогает ничего, доживай до.....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Павел 72
Курск
сообщений: 1467
#11565 Дата 02.11.2023 18:55 Ответ
# цитата DICOM:
А кого? Нарколога?

# цитата DICOM:
Какие варианты? Подсаживаться на антидепрессанты?

Ход мыслей правильный. Недавно видел как много лет безуспешно пытались решить проблемы ЖКТ лекарствами. Избавил от них психотерапевт + успокоительное.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#11566 Дата 02.11.2023 21:43 Ответ
# цитата DICOM:
десятками лет, вес у людей сохраняется стабильным, без регулярных взвешиваний, диет и занятием спортом?
Это "секрет стройных людей", они питаются по голоду, у них всегда сохраняется баланс "потреблять чуть меньше, чем тратить".

# цитата DICOM:
Вес держался +/- около 1кг, летом немного снижался, зимой прибавлял. Ничем себя в питании не ограничивал, кроме естественного аппетита. Потом произошел стресс и рост веса пошел как на дрожжах.
У меня была аналогичная ситуация, я всегда была худая с небольшим плюсом в зиму, потом набрала, тоже из-за длительного стресса, и не могла сбросить несколько лет. Сейчас похудела, смогла сделать это только обратно перестроив пищевые привычки на "здоровые", как тогда, когда была худой. Снова начала питаться только по голоду, научилась отличать голод от аппетита и не компенсировать едой эмоциональное состояние. Очень заметно, как это работает в длительном путешествии/походе, когда о еде вспоминаешь только тогда, когда голоден. Народ прилично сбрасывает в таких мероприятиях.
Пока искала способы снизить вес, узнала много интересного о переедании, которое мы совсем не замечаем)
Например, в юности я никогда не завтракала, меня всегда спрашивали почему? Ответ всегда был простой: "Не хочу". И по фиг, что типа положено иначе. "Не хочу есть" - достаточная и правильная причина не принимать еду. Когда разбиралась с весом, обнаружила, что завтракаю по привычке, а не потому, что голодна.
Ещё интересные моменты были. Иду по улице, захотела есть. Задаюсь вопросом: это голод или что? Оказалось, что прохожу мимо фуд-корта, где часто ем и аппетит возникает автоматически, это просто ассоциация. А голода нет.
Знаменитый чай с печенькой на работе - туда же, просто хочется отвлечься от дел) поругался с начальником (женой/тёщей) - кусочек тортика и тд, и тд. Все это лишняя еда.
Так можно отследить, что очень большой % еды мы потребляем ошибочно.

# цитата DICOM:
Пробовал ее перекормит колбасой, съедали три небольших кусочков и уходила, впихнуть четвертый было невозможно, аналогично и с мясом и рыбой! Она не зала, когда увидит эти продукты в следующий раз, при этом не наедалась в запас.
Ну, животные как раз питаются по голоду в основном, даже дикие животные, которым еда достается туго, наедаются и прикапывают остатки. Кошка поступает правильно, несмотря на то, что вкусно, не переедает, наелась и отошла, ожирением, наверное, не страдает. Если предположить, что кошка регулярно заедает скуку или плохое настроение и научилась есть не по голоду, а по аппетиту, ее организм тоже будет откладывать в запас.
# цитата DICOM:
Сейчас могу съесть три комплексных обеда подряд, будет ощутимая тяжесть в животе из-за объема пищи, но чувство голода не пропадает, есть хочется всегда.
Найдите психологические проблемы/дискомфорт, которые Вы заедаете таким количеством еды, а чувство голода не проходит, потому что организм уже "поломался".
# цитата DICOM:
Что с эти делать, как изменить, не понимаю.
Только работая с головой. Найти все, что есть потребность заедать, исключить это из жизни или научиться компенсировать иным способом, не через еду (если хочется отвлечься от работы, то не чай с печенькой попить, а пойти прогуляться или присесть 50 раз). У меня на полную перестройку пищевых привычек ушло около двух лет, с постоянными срывами, беспрерывным самоконтролем и тоннами прочитанной информации - читать нужно много, чтобы информация постепенно "оседала" в голове, как самовнушение, чтоли.
Теперь могу сказать, что это сложно, но, возможно)

# цитата DICOM:
Раньше было наоборот, организм концентрировался, аппетит пропадал и желание приема пищи отодвигалось на многие часы, вплоть до следующего дня.
На мой взгляд, что-то "сломалось". Найти хорошего эндокринолога, пока не удается.
У меня было все так же, как про себя читаю) и я тоже долгое время думала, что в организме что-то поломалось и нужен эндокринолог, но, когда исключила фактор стресса из жизни, оказалось, что никакие врачи не нужны. Возможно, у Вас, как и у меня, просто развилась вредная привычка что-то заедать, а любую привычку можно сформировать или исключить, перестроив нейронные связи в мозге. Но, да, без силы воли тут никак не обойтись, лёгкого способа сбросить лишний вес не существует!

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 02.11.2023 22:41
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#11567 Дата 02.11.2023 21:52 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Куриное мясо и яйца - основа белкового рациона.
Вот я для себя яйца как заново открыла, это просто мега-продукт! Сейчас нахожусь в путешествии уже 2,5 месяца, всегда покупаю яйца, когда продают поштучно, два варёных яйца с овсянкой и яблоко - до вечера о еде не вспоминаю.

# цитата Андрей Sonar:Считать калории.
Мера, необходимая поначалу, тоже для того, чтобы осознать, сколько мы на самом деле переедаем. Когда-то я обнаружила, что если съедаешь 5 орехов на завтрак, то не нужно в салат на ужин добавлять растительное масло, будет перерасход жиров) без подсчёта калорий такие тонкости отследить невозможно, по сравнению с обычным рационом все кажется, что ты и так уже ужался дальше некуда.

Потом, когда питание становится правильным, калории можно не считать, можно одним салом питаться, но, если делать это по голоду, вес расти не будет.

# цитата ValeryLK:
А причём здесь "Корона"?
"Корона" - это кодовое название темы, где можно обсуждать любые насущные вопросы)

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 02.11.2023 22:05
 Ouzer
Москва
сообщений: 1906
#11568 Дата 03.11.2023 01:00 Ответ
# цитата Pelageya:
Очень заметно, как это работает в длительном путешествии/походе, когда о еде вспоминаешь только тогда, когда голоден. Народ прилично сбрасывает в таких мероприятиях.
там народ, как правило, еще и постоянно двигается и находится на свежем воздухе, который лучше окисляет и сжигает.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#11569 Дата 03.11.2023 02:29 Ответ
Спасибо Pelageya за Ваш опыт и рекомендации.
# цитата Pelageya:
научилась отличать голод от аппетита и не компенсировать едой эмоциональное состояние.
Предлагаю попробовать описать различие между двумя данными состояниями. Сверить словари, что мы под этим понимаем?
Со своей стороны, описал бы так, что при голоде чувство аппетита резко снижается и главным показателем является упадок сил, безразличие, апатия. Во время аппетита, который проявляется многократно в течение дня, таких симптомов нет. На мой взгляд, доводить себя до состояния голода, нельзя. Это опасное состояние, когда организму не хватает питания, а на внутренние ресурсы, расщепление жира, он еще не перешел.
# цитата Pelageya:
это работает в длительном путешествии/походе, когда о еде вспоминаешь только тогда, когда голоден.
Любое путешествие, особенно соло - это стресс. Как написал выше, если организм исправен, то он реагирует на это снижением аппетита и концентрацией внимания. Поэтому МТ естественно снижается, а по возвращению домой, организм не только старается быстро восполнить дефицит, но еще с некоторым запасом, на случай повторного подобного путешествия.
# цитата Pelageya:
животные как раз питаются по голоду в основном
Было ощущение, что кошка питалась исключительно по бессознательному инстинкту. Как только получила нужный объем пищи и поступил в мозг сигнал о достаточности глюкозы, автомат срабатывает и она отходит от пищи. Впихнуть еще кусочек силой, не получится, сработает рвотный рефлекс.
Не перестаю удивляться, внутренним "весам" в организме и "подсчету" калорий. Когда питался без диет, продуктами с разным количеством ккал, не контролировал свой вес, с хаотичной физической нагрузкой, он держался стабильным, не прилагая каких либо сознательных усилий. На мой взгляд, это очень сложный механизм. Контролировать объем пищи сознательно можно, но это не лечение сбоя, а мучение, которое в свою очередь обязательно проявится негативными последствиями.
# цитата Pelageya:
Только работая с головой.
Голова предмет темный, сознательно поменять "прошивку" и изменять по желанию некоторые параметры, умеют немногие, как например, замедлять пульс в 2 раза.
Если очень захотеть и каким то способом довести себя до состояния анорексии, то похудеть будет просто, но это путь в один конец. Откатить не получится, как предупреждают врачи.
# цитата Pelageya:
у Вас, как и у меня, просто развилась вредная привычка что-то заедать, а любую привычку можно сформировать или исключить, перестроив нейронные связи в мозге.
Предполагаю, что при систематическом переедании из-за стресса, организм "протоптал" тропинку в нейронных связях получения гормонов удовольствия от принятия пищи. Любое снижение и ограничение питания, приводит к "ломке", как у наркоманов. Если перейти на более сильный наркотик, то аппетит снизится, но возникнет новая зависимость.

Отредактировано: DICOM 03.11.2023 02:30
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#11570 Дата 03.11.2023 02:54 Ответ
# цитата DICOM:
при голоде чувство аппетита резко снижается
Голод и аппетит - это два не связанных между собой понятия.
Голод, ещё можно назвать "физический голод" - это не голодовка, а сигнал от организма, что топливо закончилось, нужно подкинуть дровишек. Все съеденное при этом (при условии, что вы заканчиваете есть, как только проходит чувство голода), сразу переработается в энергию и отложения в запас не будет.
Аппетит ("эмоциональный голод") - это желание поесть без сигнала организма, потому что скучно/грустно/одиноко и тд. Все, что съедено, когда организм об этом не просил, пусть то будут даже огурцы - будет отложено в запасы, потому что, если нет голода, то нет дефицита калорий.
Навык отличать голод от аппетита называется интуитивным питанием, выработать этот навык у себя возможно с помощью методов НЛП - нейро-лингвистического программирования.
Я обратила внимание на этот метод, когда феноменально похудела моя подруга.

# цитата DICOM:
Предполагаю, что при систематическом переедании из-за стресса, организм "протоптал" тропинку в нейронных связях получения гормонов удовольствия от принятия пищи. Любое снижение и ограничение питания, приводит к "ломке", как у наркоманов.
Примерно так и есть. Зависимость от еды - это все-равно зависимость, а процесс выхода из любой зависимости тяжёлый. Но, можно действовать постепенно, не гонясь за быстрым результатом (и не теряя при этом мотивации), тут главное постоянство намерения.

# цитата Ouzer: там народ, как правило, еще и постоянно двигается и находится на свежем воздухе, который лучше окисляет и сжигает.
Поэтому, при похудении тоже необходимы прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки. В походе просто есть все и сразу само по себе)

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 03.11.2023 03:15
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1105
#11571 Дата 03.11.2023 04:36 Ответ
# цитата Pelageya:
Голод и аппетит - это два не связанных между собой понятия
вот с этим практически невозможно согласиться. Аппетит - это то, что нам надо. Осталось только подумать, почему? Или хочется отмахнуться от проблем, или нашему телу это сегодня очень надо. А голод, это просто нехватка питания, нехватка энергии, витаминов и т.п. для нормального функционирования организма. Именно аппетит требует лопать яблоки вместо винограда и мясо вместо травы, или наоборот. Так же временами не завтракаю, не хочу, особенно когда придя домой голодным хорошо так объедаюсь вечером. Главное помнить, что переедание будет мешать сну, в итоге следующий день в напряг. Голод это состояние организма, а аппетит, направляет нас взять в холодильнике к примеру капусту с морковкой и холодно отнестись к сырокопченой колбасе, мясным котлетам и просто копчёным ребрышкам или наоборот. Одно дополняет другое. В общем надо наблюдать за своим организмом и любить его разумом)
Что до НЛП, то любое стороннее вмешательство разрушает внутреннюю гармонию, вносит перекос и очень сложно использовать его во благо, может проще лечь поспать, когда все страсти улягутся и останется одно, наиболее приемлемое решение.

Отредактировано: ААМ 03.11.2023 04:38
 Питер
Москва
сообщений: 1605
#11572 Дата 03.11.2023 10:13 Ответ
И все-таки при выраженном повышении индекса массы тела надо в первую очередь идти к хорошему терапевту. И дальше по ситуации ... Причин (увы) может быть масса - и отнюдь не только депрессия и заедание проблем сладким.
Правда, с хорошими терапевтами проблема.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#11573 Дата 03.11.2023 14:05 Ответ
# цитата ААМ:
Именно аппетит требует лопать яблоки вместо винограда
Мы же обсуждаем в контексте правильного и неправильного приема пищи?
Если Вы едите, когда испытываете чувство голода, то выбирайте на здоровье, яблоки Вам съесть, или виноград, мясо или траву. Это будет не важно, все пойдет в дело)

Но, если говорить об источнике проблемы - когда пищу принимать нужно, а когда нет, то голод - это когда слюнки и на сухую корочку хлеба с солью текут, а аппетит - это когда сытый человек видит тортик и хочет его съесть. "Выглядит аппетитно!" - говорит человек, потому что тортик красивый, потому что он знает, что там вкусно, сладко, что в процессе поедания будет чувство удовольствия, а после улучшится настроение.
"Аппетит приходит во время еды" - тоже неправильная установка.
И вот этот аппетит человек искренне принимает за голод, нужно научиться отличать его от истинного голода, а затем заниматься постоянным самоконтролем каждый раз, когда возникает желание поесть.

# цитата ААМ:
Что до НЛП, то любое стороннее вмешательство разрушает внутреннюю гармонию, вносит перекос и очень сложно использовать его во благо
Вы, наверное, об НЛП знаете из популярных статей в интернете, где в основном пишут, что это метод негативной манипуляции одним человеком над другим человеком?
Если почитать первоисточники, то это, в первую очередь, методика самоуправления своим сознанием и поведением, формирования у себя необходимых навыков. Проще говоря, это метод, с помощью которого человек будет хозяином своей жизни, а не плыть по течению. Согласитесь, более, чем полезный навык (более полезного я не знаю).
Например, если Вы когда-нибудь пытались сформировать у себя новую привычку: делать зарядку по утрам или бегать каждый день после работы, или, наоборот, отказаться от чего-то вредного, Вы занимались НЛП)
А специалисты помогают освоить навык в общедоступной форме, все просто, очень естественно и крайне безопасно. Например, мне хватило недельного курса, за который я заплатила 500 рублей, а далее с полученными знаниями я работала уже самостоятельно. То есть, это не дорого, не выкачка денег, не аферизм и так далее.

# цитата Питер:
И все-таки при выраженном повышении индекса массы тела надо в первую очередь идти к хорошему терапевту. И дальше по ситуации ... Причин (увы) может быть масса - и отнюдь не только депрессия и заедание проблем сладким.
И всё-таки сначала надо попробовать перестать есть лишнее, ну, для начала) Человек ведь не пробовал даже, как я поняла. Зачем ему на этом этапе терапевт?

Кстати, интересно, как физически возможно ожирение по каким-либо иным причинам, кроме переедания? Если нет профицита калорий, то, что будет откладываться в запасы, даже если в организме есть какой-то клинический сбой?

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 03.11.2023 14:26
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3515
#11574 Дата 03.11.2023 14:14 Ответ
А ещё важно питьевой режим поддерживать. Заметил, что иногда сильное желание что-то сожрать гасится полностью парой стаканов воды. Организм хотел воду, а указывал на это неким размазанным состоянием "голодожажды".

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#11575 Дата 03.11.2023 14:46 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
А ещё важно питьевой режим поддерживать. Заметил, что иногда сильное желание что-то сожрать гасится полностью парой стаканов воды. Организм хотел воду, а указывал на это неким размазанным состоянием "голодожажды".
Да, питьевой режим - неотъемлемая часть процесса похудения. Похудение - это вообще, по сути, изменение образа жизни.
Но, все это станет возможным после того, как произойдет хоть какой-то сдвиг в сознании в сторону того, что лишняя еда - это вред и саморазрушение. Для этого нужны структурированные, последовательные и логичные знания (это и есть работа с головой). А пока всего этого нет, человек не станет пить, если можно просто поесть, он ещё не может управлять своей волей.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 03.11.2023 14:58
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1105
#11576 Дата 03.11.2023 16:02 Ответ
# цитата Pelageya:
Это будет не важно
вот как раз и важно, если есть выбор. Конечно, если в рюкзаке остались одни сникерсы, "мыши, кололись, плакали, но продолжали грызть кактус"). В общем это проблема формулировок. Голод, это потребность что то, хоть кору осины, но съесть. А аппетит - получение удовольствия от еды, т.е. организм требует именно ту пищу, которую ему надо. Если есть сникерсы постоянно, то через некоторое время от них начнет тошнить.
# цитата Pelageya:
если Вы когда-нибудь пытались сформировать у себя новую привычку[/quote]
Дык, просто беру и делаю), если мне что то мешает, выбираю меньшее из зол) заставлять себя что то исключительное делать, ну его лесом.)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3515
#11577 Дата 03.11.2023 16:19 Ответ
# цитата Pelageya:
Да, питьевой режим - неотъемлемая часть процесса похудения. Похудение - это вообще, по сути, изменение образа жизни.
Но, все это станет возможным после того, как произойдет хоть какой-то сдвиг в сознании в сторону того, что лишняя еда - это вред и саморазрушение. Для этого нужны структурированные, последовательные и логичные знания (это и есть работа с головой). А пока всего этого нет, человек не станет пить, если можно просто поесть, он ещё не может управлять своей волей.

Или соревновательный процесс. Люди очень любят соревноваться. Вот и мы с женой - слово за слово, и началось. За полгода я -25 кг, она -30, но она отощала до такой степени, что при её росте получилось негармонично, после чего контролируемо наела 10 кг, и с тех пор так и удерживает.

Очень сильно влияют и тренировки - физнагрузка. Многие считают, что калории сжигаются во время самих тренировок, и пытаются сделать их длительными и частыми. Не нужно! Нужно лишь показывать организму, что он будет время от времени подвергаться нагрузкам. 2-3 получасовых интенсивных тренировки в неделю - достаточно!

У меня 2 тренажёра дома - шаговый (эллиптический) и велотренажёр. По нашему общему мнению, велотренажёр лучше, потому что шаговый в режим высокой интенсивности не разогнать.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#11578 Дата 03.11.2023 19:11 Ответ
# цитата ААМ:
Голод, это потребность что то, хоть кору осины, но съесть. А аппетит - получение удовольствия от еды
Вы пишете о питании в норме, а мы обсуждаем пищевую зависимость, это совсем другое явление. Учитывая, что за три развернутых поста не удалось донести суть, понимаю, почему на этом зарабатывают деньги

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1105
#11579 Дата 03.11.2023 20:12 Ответ
# цитата Pelageya:
мы обсуждаем пищевую зависимость
тогда вернее будет сказать патологии в пищевой зависимости, поскольку от пищи мы зависим всегда, даже когда отлеживаемся после сытного ужина)
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#11580 Дата 04.11.2023 09:02 Ответ
# цитата Питер:
при выраженном повышении индекса массы тела надо в первую очередь идти к хорошему терапевту.
Опыт показывает, что терапевты работают как регулировщики, посылают пациентов к профильным специалистам. Это давно пройденный этап. Неоднократное пребывание в клинике питания, результатов не принесло. Врачи не разбираются в ситуации с каждым пациентом в отдельности, да это и невозможно, за отведенные 11 дней. Это просто бизнес, поставленный на поток. Идти к частникам расковано, последствия могут быть непредсказуемые, а ответственности нет.
# цитата Pelageya:
Аппетит ("эмоциональный голод") - это желание поесть без сигнала организма, потому что скучно/грустно/одиноко и тд.
Раньше, были немногочисленные случаи, когда принимал пищу, без ее желания. Например, в гостях, за компанию, на всякий случай, если знал, что обеда не будет. При этом сколь заметного увеличения МТ не наблюдалось.
Сейчас прием пищи происходит, когда невозможно отвлечься от нее, что-то съесть, при основной работе, а не от безделья. Каждый такой прием пищи, кажется небольшим, а в результате за месяц накапливаются дополнительные несколько кг, избавиться от которых крайне сложно.
Предполагаю, что различие в определениях, объясняется разной степенью зависимости.
# цитата Pelageya:
Человек ведь не пробовал даже, как я поняла.
Чего только не пробовал за десяток лет)) Даже эффект был, но не долгосрочный. Как только снижаешь жесткий, сознательный контроль, так вес идет вверх. Это не решение проблемы, на мой взгляд.
# цитата Pelageya:
интересно, как физически возможно ожирение по каким-либо иным причинам, кроме переедания?
Предполагаю, что организм не хочет добровольно работать на жире, предпочитает глюкозу. Отсюда, переключается на жировые запасы только к концу 4-ого дня голодания. Пробовал голодать 28 дней, по рекомендации книги "Лечебное голодание". Плюс был только один, психологический. Теперь уверен, что при благоприятных условиях (относительно тепло, без большой физической нагрузке), можно легко продержаться около 30-40 без еды. В остальном минусы, потерянные за это время 13 кг, быстро восстановились с +2кг. Чувство голода не только не снизилось, а увеличилось, словно организм теперь в страхе, что голодовка может повториться и старается набрать как можно больше в запас, а при этом расходовать меньше, словно включает режим stamina. После восстановления потерянных кг, контрольный замер на тропе, показал снижение общей скорости.
Это подтверждают туристы, которые проходили длительные походы на ограниченном питании (300-400гр/сутки). Остановить жор трудно, несмотря на то, что 1-2 месяца назад, их МТ была в норме.
# цитата Андрей Sonar:
А ещё важно питьевой режим поддерживать.
Длительное время пил по 5л в сутки. В результате, выросли многочисленные кисты в почках для переработки такого объемы жидкости. На снижение веса никак не повлияло.
# цитата Андрей Sonar:
мы с женой - слово за слово, и началось. За полгода я -25 кг, она -30
Это много, по 5 кг в месяц! Важно, потом удержать этот вес.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024