XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мусорная тема
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#61 Дата 19.02.2016 01:10 Ответ
Пакет «Марии-Ра» сфотографировал житель Барнаула Сергей Дубровин на Мальдивах.
Алтайская «достопримечательность» лежала на берегу моря.
«Мальдивы 2016 («пакетнаш»)))))», - подписал он снимок, выложенный в «Одноклассниках».
Под фото оставили уже более 90 комментариев.
"Кругосветное путешествие из Пивоварки на Мальдивы!"
"Неважно откуда пакет, главное что планету засираем даже на отдыхе в раю"

27-летняя фотограф Элисон Тил посетила Trash Island на Мальдивах — искусственный остров, служащий свалкой. Темная сторона Мальдив!
 
Отредактировано: cuks66 19.02.2016 01:34
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#62 Дата 19.02.2016 14:33 Ответ
+++ На донышке стакана напечатана инструкция, как сажать, а на боку стакана - карта, где это лучше сделать (карты разные в зависимости от включенных в бумагу семян). +++

Там засуха... Фига там чего вырастет само.
И во-вторых - несколько тысяч машин, каждая из которых привезет для посадки десяток стаканов
выбросит мамна в атмосферу - чуть больше одного грузовика и пары сельхозмашин для посева, причем, не стаканов, а просто - семян.

зы. с пластиковыми дорогами непонятно.
Вы ж, вроде, против выбрасывания пластика на природу.
Дорога - это ж тот самый пакет с Мальдив, тока существенно больше, не?

Через асфальт - шампиньоны растут, да и материал - естественный, а вот через пластик - не видел

С уважением...
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#63 Дата 19.02.2016 18:09 Ответ
цитата михрюн:
Там засуха... Фига там чего вырастет само
Пустыню озеленять и не собираются, засуха - не ежегодное и не круглогодичное явление. Если до пожаров там росла трава и деревья, то почему не возобновить? Нам даже Куршскую Косу удалось засеять - раньше боролись с песком, а теперь с сосной и злаками - вырубают их, чтобы хоть несколько дюн сохранить как достопримечательность
цитата михрюн:
несколько тысяч машин, каждая из которых привезет для посадки десяток стаканов
Люди все равно ездят на пикник, в парки, на "дачи", заодно можно и высадить. Если кому-то специально для посадки хочется поехать, почему нет? Вот на Скитулец тоже больше зрителей приезжает, чем сплавляющихся, джипперы всякие через речку туда-сюда - во что берега и поляну у Соломасово превратили, во внедорожный полигон? Костры все жгут, мусор Трусков собирает с командой апосля, а деревьев че-то там никто не сажает, однако Ограничим кол-во празднотусующихся?
цитата михрюн:
одного грузовика и пары сельхозмашин для посева
Здесь же главное - воспитательный момент, привлечь людей и показать, что от участия каждого может зависеть результат. Так рассуждая, мусор зачем куда-то нести (в городах), бросай где хочешь - есть дворники, им платят зарплату, вот и пусть отрабатывают Кстати, это мнение я слышал неоднократно.
цитата михрюн:
с пластиковыми дорогами непонятно.
Вы ж, вроде, против выбрасывания пластика на природу
Дороги не относятся к природным объектам (как и трубы, заборы и тд). Пусть они хоть из стекла будут. Чем быстрее люди будут по ним ездить (качество и долговечность покрытия), тем меньше будут стоять на обочине и выкидывать на нее мусор.
цитата михрюн:
Через асфальт - шампиньоны растут, да и материал - естественный, а вот через пластик - не видел
Прорастающие через асфальт растения его разрушают, что приводит к тратам на новые материалы и энергетическим потерям. Битум не очень-то полезен для всего живого. Нефть, конечно, естественный материал, только пользы природе от ее разливов никакой

Отредактировано: cuks66 19.02.2016 18:11
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#64 Дата 24.02.2016 14:13 Ответ
Изобретение от Колина Фёрза — каскадёра и изобретателя из Стамфорда. На этот раз он сделал радиоуправляемую мусорку, чтобы не выносить ее холодным утром на улицу. Фёрз может управлять мусоркой с помощью дистанционного пульта от детской машинки. Чем он и воспользовался, разыграв прохожих.

Отредактировано: cuks66 24.02.2016 14:15
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#65 Дата 26.02.2016 19:05 Ответ
Москва-река утром 25.02.2016 в Хамовниках.
Фото Сергея Яворского с Новоандреевского моста.
 
Отредактировано: cuks66 26.02.2016 19:07
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#66 Дата 26.02.2016 20:18 Ответ
цитата cuks66:
Пустыню озеленять и не собираются, засуха - не ежегодное и не круглогодичное явление. Если до пожаров там росла трава и деревья, то почему не возобновить? Нам даже Куршскую Косу удалось засеять - раньше боролись с песком, а теперь с сосной и злаками - вырубают их, чтобы хоть несколько дюн сохранить как достопримечательность

Именно так! Не ежегодные и некруглогодичные явления...
Вот только - увы - югозападные штаты - попали по взрослому... И процесс идущий - несмотря на некоторый маркетинг, транслируемый вами - для, скажем - Калифорнии - мягко говоря - хороших вариантов (с более-менее допустимой выживаемостью населения) - тупо не имеет.

И да - всяких там Африк - местами - это тоже касается...

Кстати, скоро будем посмотреть процесс обратный - в Гоби, надо полагать
Причем последствия - думается будут тяжельше....

По остальному - как нить потом, пятница

С уважением...
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#67 Дата 02.03.2016 02:05 Ответ
Есть в столице Египта район, который называется Город мусорщиков, или, как говорят местные, Маншият-Насир.
Трудятся здесь исключительно христиане-копты. Они совершенно бесплатно (то есть не получая за это ничего от администрации города) собирают мусор со всего 15-миллионного Каира, свозят его сюда, сортируют и перерабатывают. Именно за это они получают деньги, и неплохие.
Фоторепортаж из Города мусорщиков
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#68 Дата 02.03.2016 14:21 Ответ
+Совершенно бесплатно+ и +именно за это они получают деньги, и неплохие+
несколько э... плюралистично, нет?

Мусорный бизнес - один из самых прибыльных и криминальных во всем мире. Без исключений.
Как и "зеленая" тема. Так, напоминаю, на всякий случай...

С уважением...
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#69 Дата 02.03.2016 21:49 Ответ
цитата михрюн:
несколько э... плюралистично, нет?
Администрация Каира ничего не платит за сбор мусора. Копты убирают и сортируют его. Пищевые отходы идут на корм скоту, что можно продать - сдается на перерабатывающие утиль предприятия. Остальное сжигается. Доход семьи мусорщиков складывается из платы домовладельцев за вывоз мусора+продажа отсортированного вторсырья перерабатывающим предприятиям.

Мне кажется, что лениво было пройти по ссылке и самостоятельно почитать.

Вот еще из Википедии:
Людей, которые живут сбором мусора, выделяют в Египте в особую социальную группу — заббалинов. Сбор, сортировка и переработка мусора является семейным бизнесом и приносит сравнительно хороший, по местным меркам, доход тем, кто в нём занят. Домовладельцы дают определённую плату сборщикам за вывоз мусора с их территории. Государство никак не регулирует эту деятельность, но и не препятствует ей.
Типичный дом в квартале имеет несколько этажей: на первом расположены большие помещения для сортировки и упаковки мусора, верхние этажи жилые. На крышах многих домов складируются тюки и упаковки отсортированного и готового к вывозу вторсырья. На некоторых домах стоят металлические помосты для сжигания отходов, не поддающихся утилизации.
Пищевые отходы используются как корм для свиней, поэтому мусульмане считают такую деятельность для себя «нечистой».
Эта архаичная система, тем не менее, признаётся одной из самых эффективных в мире — заббалины утилизируют до 85 % собранного мусора.
Специфическая деятельность основной массы населения квартала порождает устойчивый неприятный запах, который витает повсюду. Сжигание части отходов на открытом воздухе вносит свой вклад и в загрязнение воздуха в Каире, который считается по этому параметру одним из самых неблагополучных в мире. Однако такое положение вещей является вынужденным компромиссом в условиях этого огромного мегаполиса, так как даже такая примитивная, по современным понятиям, ручная утилизация позволяет поддерживать город в чистоте, что очень важно в условиях жаркого климата.

Это, конечно, не пример для подражания. Это феномен, который работает

Отредактировано: cuks66 02.03.2016 22:01
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#70 Дата 03.03.2016 11:04 Ответ
Дело в том, что я изучал баблогенерящие сети достаточно серьезно в свое время, и в т.ч. - указанную (одна из самых старых сетей в Ойкумене, кстати, старше нее их совсем мало - типа неприкасаемых в Индии). Мусор - далеко не единственное, чем они занимаются, но очень прибыльное дело.

Государство не регулирует - очевидное вранье:-)
Другое дело, что плата за крышу идет черным налом... Ну и тыпы:-)

Так что я б погодил восторгаться "феноменом ".:-)

А написать во всякие Вики и прочие " репортажи с мест " - несложно, что угодно:-)

С уважением...
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#71 Дата 04.03.2016 22:01 Ответ
Некоторые обыватели считают, что переработка мусора - обман и мошенничество.
Однопоточная (нераздельная) система сбора мусора в США - видео 10 мин

Германия - четкое разделение мусора по его видам уже давно стало для немцев привычным делом - видео 5 мин

Россия - как перерабатывают мусор в Москве и что из него получают на выходе - видео - 26 мин.

Важно! Выбрасывайте пробки и бутылки, тетрапаки (любые) отдельно. На сортировке их приходится свинчивать вручную. Во-первых, бутылка и пробка сделаны из разных материалов. Во-вторых, в закрытом виде их невозможно прессовать.

Отредактировано: cuks66 04.03.2016 23:25
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#72 Дата 04.03.2016 23:30 Ответ
А несознательных граждан нужно воспитывать, как в начале этой подборки
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#73 Дата 08.03.2016 16:13 Ответ
цитата cuks66:
А несознательных граждан нужно воспитывать...
 
-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#74 Дата 09.03.2016 02:14 Ответ
Казахстан, п-ов Мангышлак. Неравнодушные люди собираются и убирают берег Каспийского моря.
Видео

Отредактировано: cuks66 09.03.2016 02:19
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#75 Дата 09.03.2016 17:37 Ответ
цитата cuks66:
А несознательных граждан нужно воспитывать, как в начале этой подборки

С одной стороны - руки чешутся всадить дроби в колено... С другой - уже говорил, что бесполезно... На примере Шатуры показывал уже - что только личная работа, в течении нескольких лет - без всяких эксцессов - дает положительный результат.
Когда местные видят, что человеку с Береттой за четверть миллиона и Собакой - в которую вбухано гораздо больше - не западло бычки и гильзы стрелянные в карман складывать и пакет чужого мусора из лесу принести - вот тогда-то и щелкает что-то в голове...

Со стороны третьей - человек в ролике - совершил административку, выкинув мусор, второй - уголовку.
Т.е. мало того - что такие действия не имеют смысла - учитывая целевую функцию, так еще и на нары можно приземлиться...

Так что - еще раз - в своем зеленом экстазе - аккуратнее, плс
А то у отца-основателя, например, крыша раньше ехала на коммунистах, теперь - на зеленых

зы. Да, я крыса крупнокалиберный и пробки - из бутылок не вытаскиваю... Уж не знаю, почему... Возможно, это способ прожить Джамшутам... Так сказать - скрытая дотация
Глубокого смысла кидать в один мусорный контейнер - тетрапаки и бутылки - в разных пакетах - постичь не могу, ведь в мусоровозе - это все перемешается?

С уважением...
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#76 Дата 09.03.2016 20:15 Ответ
цитата михрюн:
что только личная работа, в течении нескольких лет - без всяких эксцессов - дает положительный результат.
Мы тут поближе живем к Москве-то, и мой опыт говорит об обратном: мусор собираем с 1998 года, но его все больше и больше, я уже не справляюсь вывозить его до контейнеров на личной машине - грузовик нанимать нужно. Очень не многие говорят, что правильное дело делаем; большинство наоборот - фигней вы занимаетесь, все равно все засрут... Так что личный пример - хорошо, только не видно, что это работает. Примерно тоже наблюдаю и в деревнях, когда сплавляемся на лодках. Местные вообще не видят проблемы, а чо?! Кому мешает-то, мы всегда так делали, река все смоет. Куда смоет - их совершенно не волнует.
цитата михрюн:
и пробки - из бутылок не вытаскиваю... Уж не знаю, почему...
Можно не мучиться ответом на этот вопрос, а начать вытаскивать
цитата михрюн:
Глубокого смысла кидать в один мусорный контейнер - тетрапаки и бутылки - в разных пакетах - постичь не могу, ведь в мусоровозе - это все перемешается?
Это вопрос из той же "оперы" - не нужно во всем искать глубокий смысл - так мы никуда не сдвинемся. Нужно просто начать делать, если об этом просят - это же совсем не сложно
Может джамшуты быстрее это все разберут на полигоне ТБО?
цитата михрюн:
Возможно, это способ прожить Джамшутам... Так сказать - скрытая дотация
А мы так уже и живем. Сидим в офисе (на солнышке с ружьишком и собаком), ну, может, пару гильз унесем в кармане, фантик от конфетки. А вокруг джамшуты шуршат вениками... Не, нам не жалко с ними работенкой поделиться, пусть сами себя кормят...

Отредактировано: cuks66 09.03.2016 20:55
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#77 Дата 12.03.2016 02:35 Ответ
Из ответов Владимира Познера читателям (сайт Познер онлайн)

Владимир Познер: "Чувство ответственности, оно у нас есть или его нет? Вообще, я отвечаю за свою страну хотя бы на самом элементарном уровне, хотя бы чтобы не мусорить в подъезде, или не отвечаю? У меня ощущение, что для подавляющего большинства — ответ: «Я не отвечаю. Почему я должен за что-то отвечать?".

Отредактировано: cuks66 12.03.2016 02:40
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#78 Дата 12.03.2016 14:51 Ответ
цитата cuks66:
Важно! Выбрасывайте пробки и бутылки, тетрапаки (любые) отдельно. На сортировке их приходится свинчивать вручную.

Я, кстати, этого не знала, теперь буду. А то у нас появились отдельные контейнеры для сбора этих бутылок, я туда выбрасываю, но закрытые. Они же так занимают меньше объёма. Прыгать на них лениво было. :)

Кстати, в этих контейнерах добрая треть содержимого - пакеты с мусором. Зачем люди стараются пропихнуть эти пакеты через маленькое отверстие обязательно в клетку для бутылок, когда контейнер для прочего мусора стоит в тридцати сантиметрах - не понимаю...
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#79 Дата 12.03.2016 19:54 Ответ
цитата михрюн:
Глубокого смысла кидать в один мусорный контейнер - тетрапаки и бутылки - в разных пакетах - постичь не могу, ведь в мусоровозе - это все перемешается?
Вижу, не совсем понятно написал, вот Михаил не понял. Имелось ввиду, что пробки нужно просто свинчивать со всего (вытаскивать), где они есть (бутылок и пластиковых и стеклянных, тетрапаков), выбрасывать весь мусор можно в одном пакете. За рубежом пробки от винных бутылок собирают отдельно и перерабатывают опять в пробки для вина. У нас много алюминиевых пробок на водке - могут сепарироваться вместе с алюм.банками.
«Вторая жизнь вещей»: карта пунктов приёма вторсырья - Гринпис, кстати, запустил на своем сайте.
Выберите свой город и увидите, где принимают вторичку.

У вас в Иваново, Эмма, уже довольно много пунктов приема ПЭТ бутылок (гляньте на карте). В такие контейнеры для ПЭТ нельзя выбрасывать бутылки из-под растительного масла - их невозможно отмыть, их в общий мусор. Экомобиль у вас там по области ездит по расписанию. Группа В контакте - Раздельный сбор вторсырья в Ивановской области
цитата Эмма:
Зачем люди стараются пропихнуть эти пакеты через маленькое отверстие обязательно в клетку для бутылок, когда контейнер для прочего мусора стоит в тридцати сантиметрах - не понимаю...
В первом посте в этой теме писал, что даже в Швейцарии в кемпингах ставят служащих рядом с контейнерами, потому как некоторым лениво все разложить по разным бакам, норовят скинуть все в одно место (если никто не видит) У них там у баков такие горлышки широкие и удобные
       
Отредактировано: cuks66 12.03.2016 20:25
 Эмма
Иваново
сообщений: 7487
#80 Дата 12.03.2016 20:39 Ответ
цитата cuks66:
Группа В контакте - Раздельный сбор вторсырья в Ивановской области

Опаньки. Цитата оттуда:

цитата:
Бутылку необходимо ополоснуть от содержимого (особенно из-под кисломолочных продуктов), смять для уменьшения объема и плотно закрутить крышку.

Эксперты не пришли к однозначному мнению, оказывается. :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024