XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мусорная тема
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#21 Дата 08.02.2016 03:24 Ответ
цитата IgorK:
А мусора чужого не оказалось бы? Ну вдруг
Сколько хожу, "вдруг" еще ни разу не было - даже в отдаленных районах Якутии и Чукотки. Мусор уже везде. По тундре ветра его гонят на многие километры: фото 1. На любой реке Сибири найдутся пакеты, висящие на береговых кустах. К тому же рыбаки наловчились повсеместно использовать пластиковые бутыли, как поплавки, а набитые песком, как грузила для сеток
Все чаще возникают моменты при съемке, что нужно изгаляться, чтобы мусор не лез в кадр, приходится "зачищать" пейзаж. Про стапель-антистапель уж не говорю: фото 2.
Лопату иногда беру в байдарку. Вот, когда идешь в группе, редко кто помогает убрать стоянку, чаще нет. Типа, догоняй, а мы поплыли. Все спешат, некогда убираться...
   
Отредактировано: cuks66 08.02.2016 04:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#22 Дата 08.02.2016 09:39 Ответ
цитата IgorK:
рюкзак 50 кг весил. ахаха!"
Ладно, взял бы я еще лопату

Но на группу берут же и топор и коптильню и много чего ещё тяжёлого...

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#23 Дата 08.02.2016 10:45 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Для упрятывания вглубь своего и чужого мусора.

Какого своего мусора? Со мной всё уезжает обратно... кроме использованной туалетной бумаги. Ну или сжигается в костре, причём там нет ни пластиковых бутылок, ни металлических банок.

А вот чужой мусор убирать брезгую. Сильно. И в организованных мероприятиях по уборке мусора никогда не участвовала.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#24 Дата 08.02.2016 14:35 Ответ
цитата Эмма:
Со мной всё уезжает обратно...

Ну не все же в одиночку ходят А от группы хоть отожженные банки, но остаются.

Чужой мусор часто лежит на хорошей стоянке. И либо вставать и за 15 мин порадовать себя и ближайших последователей, либо пилить дальше в неизвестные гребеня

Это моё частное мнение.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#25 Дата 08.02.2016 14:42 Ответ
Тема бесперспективняфк. Уймитесь. Планета маст би замусорена. Такова природа человеков. Или всем объявлять войну Финнам и сдаваться...

Вот лучше зацените, границы кончились. Кто не в курсе, это доски для воды

Вуаля!

А тему, Саша закрывай. Она бесконечна и питается фразой "после нас хоть потоп".

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#26 Дата 08.02.2016 14:49 Ответ
цитата Zindolog:
Планета маст би замусорена. Такова природа человеков. Или всем объявлять войну Финнам и сдаваться...

Что-то ты себе противоречишь. Финны не человеки что ли?

Это моё частное мнение.
 Zindolog
Москва
сообщений: 20884
#27 Дата 08.02.2016 15:17 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Финны не человеки что ли
Нет. Они живут без полиции и наличных денег.
У них не висят провода вместо лесов в городе.
У них загородные дома без заборов и кругом клубника в теплицах своя.
У них на границе работает (обычно) один человек на тебя со всей твоей машиной.
У них нет бездорожья в принцыпе.
У них ... есть Лиекса в ж..пе таёжной с асфальтом до порога катательного!
Нелюди. Инопланетяне

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.02.2016 15:18
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#28 Дата 08.02.2016 15:40 Ответ
И при всём этом сумели чудище обло и стозевно к себе не пустить
Но мусора много где нет. И много где есть. Мы вполне можем повлиять на тут...

Это моё частное мнение.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#29 Дата 08.02.2016 15:44 Ответ
Кому тема не интересна, лучше промолчать, а не мусорить здесь роликами про серфовые доски
От своего мусора в Финляндию не убежишь, и не стоит ее идеализировать.
Если из десяти туристов двое не мусорят и все увозят с собой, а остальным - после нас хоть потоп, то выход всего один: убирать за остальными. Иначе тем, кому брезгливо убираться, не останется мест для ПВД. Вот Рессета - загадили стоянки до предела (столик, который мы сделали, разломали и сожгли), уже щиты самопальные стали появляться на стоянках с призывами: Не разбрасывайте мусор - УРОДЫ!
   
Отредактировано: cuks66 08.02.2016 16:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#30 Дата 08.02.2016 15:56 Ответ
цитата cuks66:
Если из десяти туристов двое не мусорят и все увозят с собой, а остальным - после нас хоть потоп

Тут важно, что тех, кому потоп - тоже двое. А шестеро промежуточных намусорят только там, где уже ЕСТЬ мусор.

Это моё частное мнение.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#31 Дата 08.02.2016 16:09 Ответ
Не важно. Если они мусорят там где и другие - какая разница? В результате мы имеем срач от 8 человек. Дворников, которые бы убирали регулярно на реках и в лесах, в природе не водится.
Хотя, откуда такие наблюдения? Я бы не сказал что большинство гадят там, где до них уже нагадили - людям либо пофиг, либо они не мусорят. Знаю несколько человек, которые из загаженных мест обоженные банки (свои) готовы тащить в город на мусорку Тут уж мне их отговаривать приходится от таких "перегибов", достаточно на месте закопать. Некоторые не думают дальше мусорного бака, донес до него, а дальше, вроде как и нет проблемы.

Отредактировано: cuks66 08.02.2016 16:35
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#32 Дата 08.02.2016 16:15 Ответ
цитата cuks66:
Хотя откуда такие наблюдения?

Не помню сейчас где, но читал специальные исследования на эту тему "британских учёных". Не только мусор на земле, но и например разбитые окна в домах итп - всё это реально влияет, бросит человек мусор под ноги или нет. И даже вообще на его склонность к любому нехорошему поведению. Имхо довольно очевидная психологическая реакция. Даже в пробке когда стоишь, и какой-нить гад по обочине объезжает - злишься на него и... очень хочешь поехать за ним. Хотя до этого стоял спокойно.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.02.2016 16:19
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#33 Дата 08.02.2016 16:29 Ответ
Стадное чувство, сродни этому
цитата IgorK:
Я бы тогда себя вдвойне лохом чувствовал
У меня не возникает желания присоединиться к наглецам на обочине. А так да, замечал, стоит одному выехать - и потянулись гуртом с обостренным лоховским ЧСВ

Отредактировано: cuks66 08.02.2016 16:32
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#34 Дата 08.02.2016 19:03 Ответ
цитата cuks66:
Стадное чувство, сродни этому

Не просто стадное, тут чуть конкретнее эффект. Вот именно добровольное соблюдение правил очень шатко балансирует между какой-я-молодец и чего-мне-больше-всех-надо. Вот коротенько пересказ теории.

Это моё частное мнение.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#35 Дата 08.02.2016 19:06 Ответ
цитата cuks66:
Стадное чувство, сродни этому
цитата IgorK:
Я бы тогда себя вдвойне лохом чувствовал
Похоже Владимир на меня зуб заимел

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 sergus
Москва
сообщений: 2967
#36 Дата 08.02.2016 20:43 Ответ
Большинство людей на нашей планете - дети. Не по возрасту, а по уму. Как поступает ребёнок с ненужной вещью? Он её просто бросает. Надо перестать давать людям ненужные вещи.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#37 Дата 09.02.2016 00:11 Ответ
цитата IgorK:
Похоже Владимир на меня зуб заимел
Не заимел, Игорь, не принимай близко Твои слова напомнили фразу: че я лох - убирать за всеми!

Отредактировано: cuks66 09.02.2016 00:56
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#38 Дата 09.02.2016 17:46 Ответ
цитата cuks66:
Уже давно разработана пластиковая упаковка, которая разлагается в почве за 5 лет полностью. Пакет из такого пластика будет стоить не 50 коп. в опте, а 2 рубля. Но это же все равно миллионы штук и рублей, и торгаши на это сами не пойдут (несмотря на то, что почти везде уже покупатель платит за тару) - нужен закон, запрещающий упаковывать товары в неразлагаемую упаковку. Одноразовая посуда должна делаться только из разлагаемого пластика. Совершенно не сложно отказаться от использования пенопласта при упаковке телевизоров и другого крупногабарита, а использовать гофрокартон.

Именно торгаши, лоббирующие законы, и делают пакеты за два рубля вместо 50 копеек. Лохов разводят по-всякому... Одних - на новую машину, других - на новую лодку, третьих - на дорогие пакеты, четвертых - на бриллианты и золото. А уж какая при этом идеология внедряется и используется - дело десятое...

С уважением...
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#39 Дата 09.02.2016 18:00 Ответ
Это навскидку. Уж про "зеленую энергетику" вообще молчу
Вопрос не так прост, как кажется...

Для размышлений на досуге... Вот, допустим, спалили вы дерево живое - от этого что, кислорода меньше станет на планете? Да нифига, ровно столько же.
Ибо на окисление что горением, что гниением - затратится ровно столько кислорода, сколько дерево выработало за свою жизнь...

А вот ежели вы его утопите в болоте или вечной мерзлоте - кислорода станет больше

С основною же мыслью темы - насчет мусорить не надо - полностью ага

зы. задрали уже фапать на фиников
Консерва это наша, чо непонятного?
Ну и - прям скажем - весь этот праздник там эльфийский - потихоньку заканчивается и ждут их - очень нелегкие времена
Вернее, они уже пришли, просто туристу пока не очень видны

С уважением...
 Beaver_G
сообщений: 331
#40 Дата 09.02.2016 18:17 Ответ
На самом деле, давно есть мысль. Необходим упаковочно-одноразовый акциз, за утилизацию.
Т.е. на вещи, которые могут быть одноразовыми, а могут быть многоразовыми. На упаковку. И всё - в зависимости от разлагаемости.

Пример. Бритва. Пластиковая часть может быть многоразовой. Металлическая, лезвие (благо лучше эталона - безопасного станка так ничего и не придумали) - нет. Вывод - акциз платится за часть стоймости, составляющую ручку и пластик головки.

Латексное изделие. Многоразовым быть не может. Яркая картонная упаковка очевидно не нужна. Вывод - акциз взымается за упаковку.
Сигареты - аналогично, акциз за пачку.

Биоразлагаемая пленочная упаковка - нет акциза. Неразлагаемая - есть акциз.
Выработка норм на упаковку по количеству товара в ней.
Ну и т.д., и т.п..

Во-2, сильнейшие штрафы за выброс мусора. Зондеркоманды, из волонтеров (они наберутся) и полицейских - 1 полицейский на 3-4 волонтера. Патруль в открытие охоты идет и зверски дрючит (благо полицейский может оформить протокол, а волонтеры могут и найти мусорящего, и проконтролировать что не откупится) тех, кто гадит в лесу.

And so far and so on.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024