XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мусорная тема
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#1 Дата 30.01.2016 03:59 Ответ
Что делать с мусором в походе, на туристских стоянках, да и вообще вокруг нас. Описывая свои поездки за рубеж, многие, как одно из достоинств, превозносят чистоту природы и городов. А вот каким образом это достигается?
Вспоминаются наши речки весной, где после деревни (если она жилая) на километр, а то и более берега и кусты усеяны пластиковыми пакетами, тряпками, обрывками бумаги и другим мусором, который не тонет. Пожалуй нет речки (где живет человек), чтобы в русле не попалась на глаза хоть одна автопокрышка, ржавый холодильник или выброшенная мебель (а уж кол-во бутылок из-под спиртного не поддается подсчету). Одним словом, техногенка

Предлагаю делится здесь хорошими и плохими примерами из мусорной жизни людей.

А для затравки материал: как в Швейцарии за 20 лет решили проблему мусора?
Система сортировки мусора в Швейцарии доведена до крайности, почти до абсурда. Как правильно выбросить использованный чайный пакетик: этикетку — к картону, сам пакетик — к старой бумаге, заварку — в компост, скрепку — к использованному металлу, а ниточку — в маркированный мусорный кулек.
Что такое мусорный туризм? По нашенски - это вывезти свой кулек с дачи и бросить его на обочине дороги или автобусной остановке - дорожники уберут, им же за это деньги платят!
Из нашего кемпингового опыта в Швейцарии, мусорка занимает немалое помещение, где куча разных контейнеров и ящиков, и служащий следит, чтобы несуразные иноземцы не кинули банки из под "тушенки" в одну кучу с пивными банками. Тем не менее есть и те, кто пользуясь отсутствием смотрителя, норовить метнуть мусорный микс в контейнер с пищевыми отходами, ничего не сортируя. Случаев наказания за это видеть не приходилось.

Отредактировано: cuks66 30.01.2016 04:10
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#2 Дата 30.01.2016 04:15 Ответ
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#3 Дата 01.02.2016 09:32 Ответ
цитата cuks66:
Что делать с мусором в походе, на туристских стоянках, да и вообще вокруг нас.

Это две разные темы. В походе всё очень просто - после себя не оставлять ничего. И следовать этой максимуме совсем не трудно - почти всё ненужное можно сжечь, отожжённые банки - закопать. Следующий этап просветления - не бояться загаженных стоянок, вставать и убирать.

Вообще вокруг нас - очень сложно, требует много лет воспитания населения. Личные усилия одиночного сознательного индивидуума выглядят уныло и бесперспективно. Но у меня есть знакомые, которые убирают мусор везде где увидят - в лесу вокруг дачи, в любом лесу на прогулке, на Соловках... Наверно это правильно - уроды мусорят везде, но очень многие люди мусорят только там где уже намусорено. Да и просто противно самому по мусору передвигаться. Вашану бы надо осенью почистить ниже Казначеево - там мусор на ветвях висит десятилетней давности. Поучаствовал бы... а может даже и сорганизовать не поленюсь...

Это моё частное мнение.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#4 Дата 01.02.2016 11:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Личные усилия одиночного сознательного индивидуума выглядят уныло и бесперспективно.
Вот мы тоже с женой убираем лесок Щербинской лыжни. Собираем мусор в мешки, мешки в рюкзак на спину и в машину. Осенью вывез на мусорку 8 своих ситроенов, включая покрышки и стекло. Соорганизовать людей на это дело мне не удалось - тоже, говорят, бесперспективно, все равно засрут. Так и происходит - каждую осень по-новой - народ облюбовал лесок под шашлыки
А в 2015 отстроили жилой район по соседству, так теперь в лесок стали сбрасывать строит. мусор после ремонта квартир. Сборщики цветмета облюбовали лес и курочат там то, что удалось стащить со стройки, снимают изоляцию с проводов, да тут и бросают. Ну и нагрузка шашлычная возросла в разы со стороны новых домов. Вот, думаю, последние год-два этому леску жить осталось

Отредактировано: cuks66 01.02.2016 11:27
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#5 Дата 05.02.2016 01:39 Ответ
В Петербурге за сдачу любой пластиковой бутылки из-под воды, молока или пива стали возвращать 50 копеек. За полиэтиленовые пакеты — 10 копеек за каждый. За жестяную банку — 3 рубля, за петропак (упаковки из картона и гофрокартона) — 5.
Подробнее...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#6 Дата 05.02.2016 10:29 Ответ
цитата cuks66:
Вот мы тоже с женой убираем лесок Щербинской лыжни. Собираем мусор в мешки, мешки в рюкзак на спину и в машину. Осенью вывез на мусорку 8 своих ситроенов, включая покрышки и стекло. Соорганизовать людей на это дело мне не удалось - тоже, говорят, бесперспективно, все равно засрут.

О! так вы тоже долбанутые! Подруга моя с тем же диагнозом живёт совсем рядом с тобой - в Бутово. Телефончик дать? Она кстати и свой раздельный мусор куда-то возит...

Это моё частное мнение.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#7 Дата 05.02.2016 10:42 Ответ
цитата cuks66:
за сдачу любой пластиковой бутылки из-под воды, молока или пива стали возвращать 50 копеек.
Интересный антимусорный вариант наблюдал в Венгрии в 80-ые
Вся продукция Колы и Пепси была разлита в толстостенные стеклянные 0.33 и в простые 1л.
Маленькие бутылки были почти небьющиеся,неубиваемые - неоднократно видел падения на кафельный пол без последствий. Обратный возврат денег за распитие-сдачу этих бутылок "на месте" был небольшим, но в силу стойкости посуды,ее оборачиваемость была запредельной.
Возврат 1-литровой бутылки был уже существенно дороже, что-то около 5-7 форинтов, что вполне стимулировало потребителя к бережному обращению при покупке "в дом" и последующей сдаче посуды...
Правда позитивный "феномен" наблюдался в допластиковую эру...

Отредактировано: universal 05.02.2016 10:45
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#8 Дата 07.02.2016 03:10 Ответ
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#9 Дата 07.02.2016 11:30 Ответ
Мне всё-таки кажется, что возврат к отрезанному маслу на бумажке, открытому хлебу на деревянных поддонах, сдаче стеклянных бутылок итп это утопия. Да и не хотел бы я этого. Так мы дойдём до борьбы с любым пластиком, ведь не только упаковочный, но любой - он не разлагается. И пвх-ткани объявим вредными и вообще все синтетические ткани. Пластиковые бутылки и пакеты плохи не сами по себе, а то что их бросают где попало. Бесплатные пакеты наверно да, зло, надо на них налог ввести, чтобы меньше 10 рублей не стоили...

Это моё частное мнение.
 sergus
Москва
сообщений: 2967
#10 Дата 07.02.2016 11:54 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мне всё-таки кажется, что возврат к отрезанному маслу на бумажке, открытому хлебу на деревянных поддонах, сдаче стеклянных бутылок итп это утопия.
Да, утопия... Но это было правильно.

цитата Капитан-фотограф:
Пластиковые бутылки и пакеты плохи не сами по себе, а то что их бросают где попало.
Ну это только эстетическая составляющая. А на мусоросжигательных заводах выделяется ещё и химическая.

А вообще, я тоже давно малость тронулся - свой мусор раскладываю по разным пакетикам - п/э, бумага, пластик, стекло, металл... Правда, выкидываю потом в один контейнер. Но греет надежда, что где-то там когда-нибудь кому-то легче будет сортировать

Отредактировано: sergus 07.02.2016 11:55
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#11 Дата 07.02.2016 12:15 Ответ
мне кажется, все, даже самые зеленые, зеленые, всегда немножко лукавят
ссылка

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#12 Дата 07.02.2016 15:09 Ответ
цитата sergus:
Но это было правильно.

С точки зрения чего? Я вот затрудняюсь сформулировать эту точку. Особенно так, чтобы вся остальная наша цивилизация с неё тоже выглядела более-менее правильной.

цитата sergus:
Ну это только эстетическая составляющая.

А чем ещё кроме эстетической составляющей пластиковая бутылка, не разлагающаяся 400 лет, отличается от камня?

цитата sergus:
А на мусоросжигательных заводах выделяется ещё и химическая.

У меня нет сомнений, что существует (или может быть придумана) технология, разлагающая пластик до абсолютно безвредных, "естественных" составляющих. Вопрос цены.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.02.2016 15:12
 sergus
Москва
сообщений: 2967
#13 Дата 07.02.2016 16:39 Ответ
Ну просто "Срезал" (© В. Шукшин)
 VB
Москва
сообщений: 103
#14 Дата 07.02.2016 17:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У меня нет сомнений, что существует (или может быть придумана) технология, разлагающая пластик до абсолютно безвредных, "естественных" составляющих.
Все давно придумано. Нужно сжигать при 1800 градусах в течение мин. 2 секунд. И вот тогда...
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#15 Дата 07.02.2016 18:02 Ответ
цитата IgorK:
мне кажется, все, даже самые зеленые, зеленые, всегда немножко лукавят
А в чем? Что у них пластиковые окна стоят?
Они честно пишут, что:
Конечно, я ещё далека от своего экологического идеала. Я не фанатик и ко всему отношусь рационально.
Но хотелось бы и минимизировать использование пластиковой упаковки. Полностью сделать это, думаю, у меня не получится.
Речь о том собственно и идет, чтобы минимизировать использование неразлагающейся упаковки и не выбрасывать ее "за сарай или под откос к реке". Хотя бы начать с повторного использования пакетов и выносить мусор в ведре до бака, а не выбрасывать его каждый день в новом пакете по дороге на работу, хотя это чертовски удобно.
Вот это достойно подражания:
Когда мы только переехали в Лоховщину, сразу взялись за разгребание свалки, которую создали предыдущие хозяева и соседи за долгие годы. Поставили табличку «Пожалуйста, не бросайте мусор». Сейчас у нас чисто. Соседи выбрасывают мусор теперь за свой сарай. Иногда я прихожу к ним убираться — не могу смотреть, как в кустах малины валяются обёртки от конфет. Соседи не понимают. Им даже предлагали, что будет приезжать мусорная машина раз в неделю — стоить будет что-то типа 8000 рублей в месяц. Они отказались. Сказали, что у них нет мусора. И сами продолжают выбрасывать его за сарай. Может, в их понимании это действительно не мусор. Но я уже не спорю. Они старые люди. Мне проще прийти и самой убрать.
Не будем обсуждать, что они старые люди и у них нет денег на мусорную машину

Уже давно разработана пластиковая упаковка, которая разлагается в почве за 5 лет полностью. Пакет из такого пластика будет стоить не 50 коп. в опте, а 2 рубля. Но это же все равно миллионы штук и рублей, и торгаши на это сами не пойдут (несмотря на то, что почти везде уже покупатель платит за тару) - нужен закон, запрещающий упаковывать товары в неразлагаемую упаковку. Одноразовая посуда должна делаться только из разлагаемого пластика. Совершенно не сложно отказаться от использования пенопласта при упаковке телевизоров и другого крупногабарита, а использовать гофрокартон.

Отредактировано: cuks66 07.02.2016 18:14
 sergus
Москва
сообщений: 2967
#16 Дата 07.02.2016 19:56 Ответ
цитата IgorK:
мне кажется, все, даже самые зеленые, зеленые, всегда немножко лукавят
ссылка

Да-да, хитры до безобразия - вон у них на фотке лестница к Луне приставлена, чуть что пойдёт не так - сразу слиняют
 
Отредактировано: sergus 07.02.2016 19:57
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#17 Дата 07.02.2016 21:37 Ответ
sergus,
Стеклопакеты, што ль? Бесовщина....

цитата VB:
сжигать при 1800 градусах
Крайне оригинальный рецепт!
Вопрос только в том, как получить такую температуру? Сколько и чего для этого сжечь. У нас тут есть физики и математики? пусть посчитают, и выйдет - сжигаешь на два рубля, получаешь на один! Проблемы экологии - это проблемы человеческой алчности. И последние идут в разрез с самой человеческой жизнью.

Нет, господа! Всё давно известно! Если мы (все люди), хотим сохраниться как вид, нам надо генерализованно снижать потребление. В первую очередь энергии. А это значит отказаться от машин, самолётов, ракет, скоростных поездов и всё такое... И конечно, от синтетических материалов.
А желающих жить скромнее что-то не видно. А желающих увеличить это самое потребление - весь земной шар!

Отредактировано: slaw120 07.02.2016 21:40
 sergus
Москва
сообщений: 2967
#18 Дата 07.02.2016 22:46 Ответ
цитата cuks66:
стоить будет что-то типа 8000 рублей в месяц
...
Не будем обсуждать, что они старые люди и у них нет денег на мусорную машину

Есть. Это белорусские рубли. Но, впрочем, не в этом дело..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#19 Дата 07.02.2016 23:08 Ответ
Тема несколько расширилась в сторону теории
А вот на практике. Многие ли берут с собой в поход лопаты?
Для упрятывания вглубь своего и чужого мусора.

Это моё частное мнение.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#20 Дата 08.02.2016 02:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А вот на практике. Многие ли берут с собой в поход лопаты?
Для упрятывания вглубь своего и чужого мусора.
как-то один товарищ ржал : "ты поехал на три недели, у тебя рюкзак 50 кг весил. ахаха!"
Ладно, взял бы я еще лопату, стало бы 52. Невелика разница. А мусора чужого не оказалось бы? Ну вдруг.
Я бы тогда себя вдвойне лохом чувствовал, что еще и лопату зря таскал

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 08.02.2016 02:18
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024