XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Финляндия (а также Швеция и Норвегия)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#81 Дата 04.09.2017 12:50 Ответ
цитата IgorK:
Саша попробуй на это взглянуть немного по-другому:

А я, между прочим, своей интерпретации наблюдённого факта и не давал

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#82 Дата 04.09.2017 13:09 Ответ
А еще у них сено в полютилен сразу заворачивают, а у нас так оставляют.
Игорь, я этому факту объясненние "аннтиэксплуататорское" не найду.

А почему там по ЛЮБОЙ лесной дороге можно проехать, это просто за гранью понимания. Кто не верит - въехав в Финляндию, поставьте на навигаторе режим "разрешить грунтовые дороги" и "самый короткий маршрут". И "оно" вас там обязательно найдет, только слушайтесь навигатора )))
Я делал так два раза. Второй раз сознательно. Показывал дочери, что "глушь" финская, которая видна на карте, как сплошной лес, это оказывается СПЛОШЬ используемые территории с прекрасной сеткой дорог и распределенных поселений, ферм, теплиц, лесно-рекультивационных пространств и микро-кэмпингов.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 04.09.2017 13:16
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#83 Дата 04.09.2017 13:27 Ответ
цитата ZindOlog:
А еще у них сено в полютилен сразу заворачивают, а у нас так оставляют.

Я эти белые штучки видела в родной Ивановской области. Бизнесу проще - купили машину, которая заворачивает, и теперь заворачивают. А вот чтобы оборудованные стоянки не загаживали - это мы не доживём.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#84 Дата 04.09.2017 13:32 Ответ
цитата ZindOlog:
а у нас так оставляют.

Классная какая фотка!

цитата Эмма:
Я эти белые штучки видела в родной Ивановской области.

А там они не только белые, и даже обычно не белые. В это раз мы прямо коллекционировали цвета. Голубые, зелёные, розовые... Иногда почти шахматами уложенные

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.09.2017 13:33
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#85 Дата 04.09.2017 13:43 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А я, между прочим, своей интерпретации наблюдённого факта и не давал

Смысл твоих интерпретаций понятен и без слов.

цитата ZindOlog:
у них сено в полютилен сразу заворачивают,

Иииии... о чем это говорит?

цитата ZindOlog:
там по ЛЮБОЙ

я тебе сотню фоток накидаю с укатанными российскими грунтовками. К примеру из тульской области, с Куликова поля. Хочешь?

Ребятушки, вот это вот и называется "совок". Пускание слюней по поводу "ах там там У НИХ".
ах, там чудо какие тыквы!

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#86 Дата 04.09.2017 13:56 Ответ
цитата IgorK:
Ребятушки, вот это вот и называется "совок". Пускание слюней по поводу "ах там там У НИХ". ах, там чудо какие тыквы!

Совок этого всего не видел. И пускал слюни заочно. Наследники совка - всё посмотрели. Убедились, что тыквы там действительно хороши. А потом (в лучшем случае) сказали: "ну и хер с ним".

Чтобы тема не убежала таки по накатанной в 3з, ещё раз поясню - она не для того чтобы постонать и постенать. А чтобы проинформировать: оно есть, оно легко доступно, оно отлично подходит (вот именно в случае Финки) не только для тех туристов которые с чемоданами на колёсиках, но и для тех которые с рюкзаками и лодками. Если у них, конечно, нет идейных причин отказываться.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.09.2017 14:40
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#87 Дата 04.09.2017 14:04 Ответ
Ктати, Саша, как там насчет бани? Может наш русский водник замутить сауну по-походному, как в Карелии? Я знаю, что финны любят сауну, есть у них на кемпингах сауна?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#88 Дата 04.09.2017 14:12 Ответ
В кемпингах конечно почти всегда есть сауна, но разная по удобству и цене (обычно платная). В кемпинге Оуланки, например - отличная бревенчатая изба на берегу реки, 15 евро в час и она полностью в твоём распоряжении. Но мы что-то не собрались - душ там тоже хороший :) Не раз слышал про бесплатные сауны в лесах (такие же как лааву), но никогда таких вживую не видел. В парке Патвинсуо отличная избушка стояла на озере, но закрытая, тоже очевидно платная...

По-походному - это сложить каменку, протопить и накинуть палатку или полиэтилен? Точно не знаю, но думаю, что вдали от нацпарков и хуторов вполне может. "Нештатные" костры на берегах мы там видали, почему бы тогда и каменку нельзя...

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#89 Дата 04.09.2017 14:32 Ответ
цитата IgorK:
Хочешь?

Там одно слово есть. ПО ЛЮБОЙ. Они там ВСЕ в лесу такие.

А если совсем не такие, а заросшие травой, то блин ровные, без ям и корней. В сосновом лесу. Между сосен. Б е з к о р н е й!
Фотка машины с родейниками в лесу сделана приблизительно тут: 62.690910, 30.156398
На выезде из леса по дороге, где трава километр была уже по пояс. С этого места мы въехали на территорию чьего-то дома с тыла(!), из леса, проехали под окнами и смотались на асфальт, благо он снова появился. А вот туда мы отважно съехали, едучи по дороге на Йоэнсуу, за 30 км до него направо в лес и ехали долго строго по навигатору, пока трава не поднялась выше капота. Там я пошел впереди машины. На всякий случай. Через пятьсот метров была сделана эта фотка и мы попали на чью-то дачу с тыла...
Вечером дам точное место.
Очень забавно сравнить с теми же местами в 100-ти километрах восточнее. Это северо-западнее Суоярви. Там вообще нет ничего и никого на 35 км в обе стороны. Тут вот и "хочу" )))
А если еще 100 км на восток, то как раз будет цивилизация и прямТивдия. Какая дорога после трассы там, тебе рассказывать не надо. Ты ее видел.

Лишний иллюстрат - у финнов не модны внедорожники, как у наших охотнико-рыбаков и дачников. Там "внедорог" нет, повидимому.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 04.09.2017 14:55
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#90 Дата 04.09.2017 19:21 Ответ
цитата ZindOlog:
хочу

Если говорить о дорогах, то в целом они наверно лучше, чем в России. Но сравнение будет корректным, если рассматривать дороги находящиеся в равноценных условиях. В первую очередь это интенсивность эксплуатации. Иначе это пустой трындеж.
Что до корней, то наверно финны изобрели сосны без корней
Всё, флуд закончил, больше не выступаю.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#91 Дата 04.09.2017 19:35 Ответ
цитата:
цитата nkv:
все же очевидно: в Карелию привычней и проще

Конечно. Но пусть бы было 1:10. Но ведь нет и 1:100!

А может это и не так плохо? Не знаю, что тебя удивляет, но мне кажется это почти очевидным. Едут туда куда удобнее (особенно с катами), где рыба бесплатная, водка дешевая и ... где Белое море!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#92 Дата 04.09.2017 19:47 Ответ
цитата IgorK:
В первую очередь это интенсивность эксплуатации.
Предположим, но тогда, если всю Россию закатать в асфальт, то он всегда будет идеальным. Хороший выход. Ты гений. И не дилетант, как некоторые. Ну в дорогах уж точно, раз раскрыл секрет, как с ними у нас быть )))

цитата IgorK:
Что до корней, то наверно финны изобрели сосны без корней
Я специально для тебя сегодня эту дорогу (ну крайние кил пять совсем по лесу точно) найду и нарисую. Проверишь при случае. Дорога эта ТАМ никуда не денется. И если я прав, ты найдешь, как красиво извиниться.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 04.09.2017 19:54
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#93 Дата 04.09.2017 19:54 Ответ
цитата nkv:
где рыба бесплатная, водка дешевая и ... где Белое море!
Это от банального недостатка средств на жисть.
Я вас уверяю, ... <DELETED> )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 04.09.2017 19:54
 lexusfly
Moscow
сообщений: 351
#94 Дата 04.09.2017 19:55 Ответ
а что хорошего в грунтовках для недоприводов до воды? не, ну, водникам, конечно, в кайф... а рыболовам - нет. ибо у нас даже в жопу мира на классике Жигулей добираются, не говоря про девятки ) не, пока точно не у нас... если будет дорога до воды - все, хана реке. гаврилиада обеспечена.

Отредактировано: lexusfly 04.09.2017 19:57
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#95 Дата 04.09.2017 20:08 Ответ
цитата lexusfly:
если будет дорога до воды - все, хана реке
А там почему-то это приветствуется. Они неправильно рыбу ловят наверное. Не гадят, разводят молодняк, на оставляют мусор.

Неправильные они, финны эти.

У них в жопе мира душ бесперебойно работает и унитазы, туалеты просто в лесу стоят и не воняют, а у нас в Окуловке (промышленный город, не лес) в центре российского слалома, 13 лет сортир на всех был в три дыры с дверями на крючочках и с одной лампочкой на все три и душ за полиэтиленом хрен струю отрегулируешь и поймаешь нормальную воду. И на том спасибо Мишелю и Ярославу, типа, больше ж вообще ничего такого нет. А когда туда миллионов сорок бюджетных вломили, то появились четыре унитаза и два душа. Все в шатающихся кабинках с отваливающимися кранами и лужей под всем этим. Правда в красивом домике. Правда теперь без Мишеля и Ярослава (((

Классический ответ по моей работе, на вопрос типа, "а давайте я по всем правилам проект доделаю и все документы до современных требований доведу (это дороже)":
- Не, сделайте ПОДЕШЕВЛЕ, только, чтоб прокатила сделка...
И вот так кругом и плодится дешОвка... Дешевая богатая страна.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 04.09.2017 20:24
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#96 Дата 04.09.2017 21:11 Ответ
ZindOlog, ты когда переезжаешь на ПМЖ в финку?

Ради такого дела, я загранпаспорт сделаю ( правда сейчас и российского нет ) и напрашусь в гости.
Но только, чтобы река была с перекатами, возле дома. И форелькой в ручье.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 04.09.2017 21:12
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#97 Дата 04.09.2017 22:44 Ответ
цитата hunter-turist:
ты когда переезжаешь на ПМЖ в финку?
Никогда. У меня жена там не выживет. Это твою ничем не перешибешь...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#98 Дата 04.09.2017 22:50 Ответ
цитата hunter-turist:
Ради такого дела, я загранпаспорт сделаю
Ради той рыбалки ты б душу продал. Мы катаемся в бочке, а мимо нас рыбаки этакие батоны проводят вниз, чтоб там уже вытащить, мы их поздравляем, стоя в очереди, а они потом мимо идут и хвалятся тушками под три кила типа лосося.
Так, что нечего ждать. Только время теряешь. Ездить можешь с Гришей, кстати вполне. Но придется раскошелиться на лицензию скока не помню. Но не даром. "ПОДЕШЕВЛЕ" не получится.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 04.09.2017 22:52
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#99 Дата 04.09.2017 23:09 Ответ
yandex.ru/maps/?ll=30.005018...
Вот путь "среза". Очень близко к реалу. Точка выхода (на севере) указана точно. Перед ней троеточие, это чья-то дача, в которую мы въехали из леса, с юга. То есть легко можно повторить наеборот. Заехать туда с севера, проехать мимо дома, повернуть за ним на право и в лес. Ориентир - рядом городок ЕNO.
Приятных удивлений по дорогам меж сосен без корней )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 04.09.2017 23:11
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#100 Дата 05.09.2017 07:50 Ответ
цитата ZindOlog:
Ради той рыбалки ты б душу продал. Мы катаемся в бочке, а мимо нас рыбаки этакие батоны проводят вниз, чтоб там уже вытащить, мы их поздравляем, стоя в очереди, а они потом мимо идут и хвалятся тушками под три кила типа лосося.

Нет не продам. Если надо будет мне трешку потягать, не надо в финку ездить, и в нашей раше есть места. Только все по реальному, а не рафинированное как там.

Про лицензии знаю. Снабженец три раза в год ездит, заманивает.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024