XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Что посмотреть - видео и фильмы о природе и путешествиях
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#221 Дата 16.10.2019 10:10 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
а мне на стуле лень смотреть.
А Вы сядьте на диван, или в удобное кресло

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#222 Дата 16.10.2019 10:15 Ответ
Не, там можно и заснуть под такой мелодичный голос

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#223 Дата 16.10.2019 11:39 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
аки с точки зрения итогового кино-продукта лучше бы она резала посильнее... раза имхо в два

У Галкиной строго документальная съемка без обработки в олдскульном стиле, минимум монтажа и обработки. Имхо такое кино только для фанатов, я вот рад бы показать что-то из ее кадров знакомым, да только это нереально, я сам то не осилил целиком ни один ее ролик, очень уж медленно и нединамично. Собрать бы хорошие интересные, удавшиеся сюжеты, наложить музыкальное сопровождение повеселее и смонтировать ролики на 10-20 минут "для всех" по каждому ее путешествию.

Или у Ермакова вот есть например интересный сюжет про древние пни в каньоне, где сейчас одни камни. Так этот сюжет целиком теряется на фоне многочасового фильма, я его даже и не найду теперь никак при всем желании...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.10.2019 11:42
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#224 Дата 16.10.2019 11:54 Ответ
цитата Lekka:
У Галкиной строго документальная съемка без обработки в олдскульном стиле, минимум монтажа и обработки.
Так в этом то и есть особенность. Именно это, на мой взгляд, делает фильмы "атмосферными"(как сейчас модно говорит). Вот посмотрите ее очередной фильм(5 часть) где она пробирается по ущелью - у меня прямо дух захватывало! А урезать, наложить музычку тыц-тыц-тыц - ну горы, ну красиво, "и чо?". Я подозреваю, что она самостоятельно монтирует фильмы, возможно что-то не дотягивает до эстетических стандартов избалованных зрителей. Возможно, после выхода ее фильмов, можно попутно делать "сжатую" версию.

dum spiro spero
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#225 Дата 16.10.2019 12:51 Ответ
цитата дед Мазай:
Так в этом то и есть особенность. Именно это, на мой взгляд, делает фильмы "атмосферными"(как сейчас модно говорит). Вот посмотрите ее очередной фильм(5 часть) где она пробирается по ущелью - у меня прямо дух захватывало!

Это не особенность, это минимум монтажа, к примеру у Ермакова аналогично. Монтаж я вам скажу, когда стоит задача часы съемки уложить в 10 минут - ооочень трудоемкая и непростая задача.

Это у вас захватывает, а подавляющее большинство уже избаловано красивыми съемками и динамичным монтажом, поэтому увы все эти красоты даже не посмотрит, ибо ну слишком уж все неспешно.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.10.2019 12:51
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#226 Дата 16.10.2019 12:57 Ответ
Что значит "не монтирует"? Прямо всю "плёнку" нам выкладывает что ли? Нет конечно. Терпеть не могу горе-фотографов, у которых в альбоме номера кадров идут без единого пропуска. Это не документальность а издевательство над зрителем. И Галкина конечно режет (да и монтирует). Я просто советовал бы ей (хотя кто я такой, чтоб ей советовать?) резать чуть более твёрдо. Кино не перейдёт грань "документальности" и "присутствия" (эта грань тут ещё очень далеко), но соберёт больше зрителей (в чём она, разумеется, так или иначе заинтересована).

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#227 Дата 16.10.2019 12:58 Ответ
цитата Lekka:
ооочень трудоемкая и непростая задача.
не спорю, согласен абсолютно.
цитата Lekka:
большинство уже избаловано красивыми съемками и динамичным монтажом, поэтому увы все эти красоты даже не посмотрит, ибо ну слишком уж все неспешно.
Это да,"кино не для всех", однако, судя по количеству просмотров, по комментариям, по отсутствию негатива, людям нравится.
А знаете, что кардинально отличает фильмы МГ от остальных? Это отсутствие таких фраз: "ставьте лайки!", "подписывайтесь на мой канал!". Ни в одном ее фильме не встречал. Ей этого не нужно.

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#228 Дата 16.10.2019 13:00 Ответ
цитата Lekka:
подавляющее большинство уже избаловано красивыми съемками и динамичным монтажом, поэтому увы все эти красоты даже не посмотрит

Она для другой аудитории снимает. Фильмов на 10 минут и с музычкой - пруд пруди.
Я, в отличие от тебя, хотел бы увидеть её фильмы урезанными лишь в 1.5-2 раза...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.10.2019 13:22
 piratewoods
Москва
сообщений: 165
#229 Дата 16.10.2019 13:18 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
в районе Серпухова, видели твою лодку
Саш, привет! Да, скорей всего моя, я их там напрокат немного сдаю как раз по Оке чаще всего катают.
цитата Капитан-фотограф:
Покруче Галкиной
Не знаю такую, посмотрю, спасибо! Не все пока получается донести через видео что хотелось бы, но положительные сдвиги вроде наблюдаю
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#230 Дата 16.10.2019 13:32 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Фильмов на 10 минут и с музычкой - пруд пруди

Я с тобой не соглашусь, интересных фильмов про путешествия отнюдь не так много, интерес определяется контентом, а не монтажом. А интересного контента у Галкиной - много, осталось только его "приготовить" и "сервировать".

цитата Капитан-фотограф:
Я, в отличие от тебя, хотел бы увидеть её фильмы урезанными лишь в 1.5-2 раза

Дык, кто же спорит. Делать две версии - для всех, и для тех, у кого много свободного времени и кто готов смотреть регулярную установку палатки, приготовление еды, перебор запасов и т.д.. А мне что 7 часов съемок, что 4 - много, столько времени свободного я не скоро найду, а когда найду видимо оно потратится на что то более продуктивное .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.10.2019 13:34
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#231 Дата 16.10.2019 13:43 Ответ
цитата piratewoods:
цитата Капитан-фотограф:
Покруче Галкиной
Не знаю такую, посмотрю, спасибо!

Вот счастливый человек

Это моё частное мнение.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#232 Дата 16.10.2019 16:02 Ответ
цитата Lekka:
Делать две версии - для всех, и для тех, у кого много свободного времени и кто готов смотреть регулярную установку палатки, приготовление еды, перебор запасов и т.д..
Имхо, это не про Галкину.) Короткие версии у нее появились. Про Чукотку для канала Сплава все уложено в 2 серии vs 17+ на собственном. Оно и понятно - лекционный документальный формат.
Про ежедневную установку палатки, варку макарон, приготовление щепок в тяжелых условиях Карелии и процесс переписывания файлов с флешек на харды можно посмотреть у Рогова. Что, кстати, не мешает ему и подобным иметь столько же, а то и больше подписчиков (просмотров поменьше, все же: редкий гурман способен такое вынести от начала до конца). Рогов еще далеко не худший пример. Даже наоборот. Он снимать и монтировать более-менее умеет, думать и связно рассказывать способен.
У Галкиной "бытовуха" если и попадается, то в редких эпизодах. И сделано чаще для понимания условий и событий. Иногда для ответа на вопросы о снаряжении.
На каждого конечно не угодишь. Может и двух версий маловато? "Бытовая", "красоты", "ужасы и прочий экзистенциализм", "научно-познавательная" и т.д. Только как бы автору не превратиться при этом... в кого-то другого.)

Офигительный медитативный фильм Андрея Подкорытова про водопады Путорана на шесть с половиной минут (существует и в более короткой версии).
В пятой серии верхоянских приключений Марины примерно столько же времени уделено попыткам обойти и удачно снять куда менее примечательный водопадик.
Понятно, что на съемку этих 6 минут у Подкорытова ушел не один день. Титанический труд ради нескольких минут.
А у Марины так и не вышло найти ракурс. Ее фильм хуже? Если про водопады, то да. А если не про них? Стоило ли урезать кусок с блужданиями по склонам и пр.? - Красивого кадра ведь так и не получилось. По мне - нет. Другой формат, иные цели.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#233 Дата 16.10.2019 16:33 Ответ
цитата a1ex:
существует и в более короткой версии

И я не сомневаюсь, что она лучше.

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#234 Дата 16.10.2019 16:47 Ответ
цитата a1ex:
Про ежедневную установку палатки, варку макарон, приготовление щепок в тяжелых условиях Карелии и процесс переписывания файлов с флешек на харды можно посмотреть у Рогова.

Дааа, у него очень суровое видео .


цитата a1ex:
Офигительный медитативный фильм Андрея Подкорытова про водопады Путорана на шесть с половиной минут (существует и в более короткой версии)

Класс !

цитата a1ex:
Про Чукотку для канала Сплава все уложено в 2 серии

Как то я это упустил, за контентом на сплавовском канале не слежу, возможно это я смогу осилить .

цитата a1ex:
И сделано чаще для понимания условий и событий. Иногда для ответа на вопросы о снаряжении.

Про снарягу у нее есть как минимум один отдельный сюжет, и это имхо очень правильно. И найти просто, если нужно, а если не нужно не мешает любоваться пейзажами

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.10.2019 16:51
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1558
#235 Дата 16.10.2019 16:50 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
..я не сомневаюсь...
Завидую! Признаюсь, хотел задать этот вопрос, но сам для себя на него так и не ответил)
Соглашусь, что она не хуже. Однако, у Подкорытова и в видео чувствуется подход фотографа. Его фильм - ожившие фотографии. Композиция, цвет - все на высоте.
И по длительности тут уж кому как - кто любит быстрое "слайдшоу", а кто-то повтыкать.
Наверное и с сериалом-рассказом все так же. Не знаю, стоит ли обсуждать оптимальный размер. Боюсь, это все равно что обсуждать оптимальную длительность секса или грузинского тоста. - Пусть автор сам решает, когда стоит уже закончить.)
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#236 Дата 16.10.2019 16:57 Ответ
цитата a1ex:
А у Марины так и не вышло найти ракурс. Ее фильм хуже? Если про водопады, то да. А если не про них? Стоило ли урезать кусок с блужданиями по склонам и пр.? - Красивого кадра ведь так и не получилось. По мне - нет. Другой формат, иные цели.

По моему можно бы и вырезать, вернее оставить совсем мааалюсенький кусок, илюстрирующий что это блуждание было. Это совсем непросто, выбрать очень маленький кусочек видео, который не утомляет взгляд и при этом иллюстрирует ту или иную активность, которая не основная, но тем не менее целиком выкидывать из фильма не хочется.

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#237 Дата 16.10.2019 17:12 Ответ
цитата a1ex:
Завидую! Признаюсь, хотел задать этот вопрос, но сам для себя на него так и не ответил)

Объясню. Речь имхо о композиционных промахах, не только об общем времени.

Первая треть "большого" фильма - один и тот же водопад с разных ракурсов (я так понимаю, Большой Курейский). Имхо треть это много! В укороченной версии - на это отдано меньше четверти (укороченного времени!)

0:48 - самый пиковый по музыке кусок и самый 'ниачём' кусок видео. Мы приближаемся к водопаду и когда уже совсем почти его видим - кусок заканчивается. Зачем он был вообще? Дальше начинается красивый кусок, но повторяющий (подробнее и красивее) тот, что был с 0:24 . Так зачем был тот первый? В укороченной версии нет ни куска 0:48 ни 0:24.

Смена первого водопада на второй в длинной версии происходит настолько невнятно и не в музыку, что не сразу и понимаешь, что смотришь уже на другое. Складывается ощущение, что Б.Курейскому отдана вся половина фильма! В короткой версии - не так.

Короче, даже от самого прекрасного можно отрезать немного самого непрекрасного в нём и сделать ещё прекраснее

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 16.10.2019 17:17
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#238 Дата 16.10.2019 17:28 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Короче, даже от самого прекрасного можно отрезать немного самого непрекрасного в нём и сделать ещё прекраснее

Ну вот тот предел, когда дальнейшее сокращение приводит к недосказанности фильма и возникает потребность вернуть удаленное назад и есть правильная продолжительность .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 16.10.2019 17:45
 Эмма
Иваново
сообщений: 7543
#239 Дата 16.10.2019 17:33 Ответ
Я тут недавно в фейсбуке натолкнулась на реакцию на Марину Галкину у совершенно незнакомых с этим феноменом людей. Во-первых, восторг, а во-вторых, они в ней видят что-то совершенно другое. И одно из определений, данных этими людьми, мне очень понравилось.

"Женщина-акын". Идёт, о чём видит, о том и поёт. И так все семнадцать серий. Вот кому нравится это акынство, тем нравятся её длинные ролики. Мне вот нравятся, и это - редкое исключение из моей общей нелюбви к движушимся картинкам.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#240 Дата 16.10.2019 18:14 Ответ
цитата Эмма:
"Женщина-акын". Идёт, о чём видит, о том и поёт.

Акыном быть немудрено. И таких даже немало. Важно что именно она видит.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024