XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Что посмотреть - видео и фильмы о природе и путешествиях
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#101 Дата 28.03.2017 13:58 Ответ
Редкое видео - нападение росомахи на оленя. Фотограф пишет, что олень отбился с шестой попытки и ушел. Вероятно, что раны, нанесенные оленю, сделают свое дело, и росомахе таки улыбнется удача. Обычно этот хищник способен долго преследовать свою жертву.
 Игорь Пономарев
Клуб "Новый Бродяга", Москва, Каспийская
сообщений: 199
#102 Дата 29.03.2017 06:02 Ответ
Ну вот внезапно захотелось мне именно историю Индии. Конечно не на ровном месте, а именно потому, что недавно смотрел фильм рекламируемый Катериной Пономаревой "Поезд на Дарджилинг", потому, что читал книжки Г.Л. Олди "Гроза в безначалье", потому как пытаюсь иногда смотреть фильмы индийские для некоторого знакомства с культурой.

И вот попытался смотреть документальный сериал "Индия с Майклом Вудом" / "История Индии" / The story of India (2007, Джереми Джеффс)

Есть некоторые интересные сцены и моменты. Операторы очень любят снимать сильноширокоугольным объективом с неприятными искажениями отображения перспективы, наверное 25 - 15 мм. Все красоты быстро промелькивают на экране.

Обычная манера съемки в этом сериале: панорама направо или налево, секунда со статичным кадром, и много говорящих лиц. Этого Майкла Вуда слишком много. Так как к тому же в начале каждой серии я видел идет заставку "Телепутешествия - HD" и на экране в правом углу синяя приляпка "Телепутешествия - HD", то у меня даже возникла мысль, что это именно эта компания и снимала, дешево, быстро монтировала, а для создания у зрителей ощущения аля BBC использовали улыбчивого иностранца.

В какой-то момент тупая улыбка Майкла Вуда и его присутствие в подавляющем большинстве кадров меня просто утомила. Сериал правильно называть не история, а просто "Майкл Вуд на фоне кадров из Индии".

О! Я же монтировал, что-то подобное, хотя не Индию, а Непал. Но они друг дружке рядом. Снимали материал Андрей Бердоносов и Галина Лучшева, а я уже потом монтировал.

Сидя на кухне посмотрели мы Непал (2014) https://www.youtube.com/watch?v=pwXlS1G6raM , там всего-то минут 10-15. Ну и запустили дальше "Историю Индии". И тут дочь моя, Катерина заявляет: "После твоего ролика про Непал просто не возможно смотреть это про Индию"

Думаю, стоит отметить, что сюжет про отливку из бронзы скульптур достаточно хорош с 36:22 примерно в 4 серии "Золотой век". Мне казалось, что отлил статую и все. Но потом почитав "Жизнеописание Бенвенуто Челлини" узнал, что надо надо ее и обработать напильником, и обрубить погрешности, и обстучать это нормально показано в "Индии с Майклом Вудом".

https://vk.com/wall-84427353_182
 
Игорь Пономарев https://vk.com/id454721
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#103 Дата 29.03.2017 07:39 Ответ
Игорь Пономарев,
тебе не кажется что такое восприятие мира сродне особого типа нарциссизма..?
я тут про вообще - а НЕ только про Майкла Вуда..

И сразу прошу извинить меня за грубость метафор:
Но.. вполне серьёзно думаю что ковыряние в Г. не на много лучше чем эстетическое изготовление оного..и дело совсем не в используемом материале..
вот к примеру - я понимаю практолога - человек приносит явную пользу людям..
но тут.. и главное - зачем ?..

Хотя конечно - "не всякому же якову дано увидеть в автопортрете Малевича квадрат"..

да нет
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#104 Дата 29.03.2017 18:32 Ответ
Игорь Пономарев,
Кора/kora

да нет
 Игорь Пономарев
Клуб "Новый Бродяга", Москва, Каспийская
сообщений: 199
#105 Дата 30.03.2017 16:26 Ответ
цитата Jelsay:
тебе не кажется что такое восприятие мира сродне особого типа нарциссизма..?

А я знал, что у некоторых возникнет такое восприятие моего сообщения. И это прикольно. Ты, ж знаешь Вадим, что я довольно критичен к себе, и не страдаю переоценкой и того, что делаю, и себя любимого.

цитата Jelsay:
вполне серьёзно думаю что ковыряние в Г.

Вот некоторые биологи с тобой не согласны.

цитата из книги "Не кричи волки" Моуэт Фарли:
Одно время я всерьез собирался пойти по стопам одного приятеля, который специализировался в области скатологии (раздел биологии, связанный с изучением экскрементов животных) и впоследствии стал весьма уважаемым скатологом Биологической службы США. Предмет показался мне довольно увлекательным, но все же не захватывал настолько, чтобы я мог посвятить ему всю свою жизнь. А кроме того, в эту область науки стремилось слишком много желающих.

Игорь Пономарев https://vk.com/id454721
 Игорь Пономарев
Клуб "Новый Бродяга", Москва, Каспийская
сообщений: 199
#106 Дата 30.03.2017 16:47 Ответ
цитата Jelsay:
и главное - зачем ?

А вот это важный вопрос. И зачем же ты, Вадим, написал этот комментарий? Бессодержательный, пустой, насыщенный пошлыми колобками.

Неужели тебя настолько студенты замучали на работе, своими бессмысленными курсовыми и дипломами, что ты проникся их духом?

Ты спросишь почему написал я? Ну, в первую очередь потому, что надеюсь что кто-то поделиться нормальным фильмом про Индию, а не фильмом любованием Майкла Вуда с идиотской улыбочкой на лице.

Немного послушал фильм указанный тобой художественный фильм с иероглифическими субтитрами с любительским наложенным озвучанием "Кора" / Kora (2011, Ду Цзяи)

Описание "Кора" / Kora (2011, Ду Цзяи):
Чан Шухао, недавно окончивший учебу в Тайваньском университете, получает печальное известие о смерти старшего брата. На похоронах Шухао находит дневник брата и узнает из него, что старший брат мечтал совершить путешествие из провинции Юньнань до Лхасы Тибета на велосипеде. Шухао решает осуществить мечту брата, проехав более 1800 километров нелегкого пути…

Сюжет конечно стоит назвать золотым, умер брать и в путь. Такое очень нравится зрителям. Хотя уже заезженно. Озвучание не понравилось. Это в документальном такое сойдет, а вот в художественном, ощущение нудности, вторичности, банальности.

Жаль, что ты не написал ни слова о фильме. Так я и не узнаю, что там интересного, почему он тебе понравился. Так и не посмотрю.
 
Игорь Пономарев https://vk.com/id454721
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#107 Дата 30.03.2017 18:40 Ответ
1) "зачем же ты, написал этот комментарий"
затем что все эти кобеллизмы ( от слова кобель) без наличия другой основной идеи кроме эстетики и колупания в оной - по своей сути - пустые как барабан.
надеюсь, ты же не хочешь чтобы я тебе врал как художник-художнику..?

2) "замучали на работе"
мои "студенты" отнюдь не рода человеческого.. поэтому они меня не мучают..

3) "художественный фильм с иероглифическими субтитрами с любительским наложенным озвучанием"
Извини - но с ходу не нашел ничего лучше дабы показать разницу - между тем что показал здесь ты нам про Непал и про и что показал нам этот фильм про Тибет.. ( Жаль что ты сразу посмотрел версию с переводом).. а то разница была бы заметнее..

просто у меня предубеждение в том что хороший (тут - сильный) фильм.. картина.. скульптура.. книга.. должны изменять человека их употребившего..
примерно также.. как скажем.. прозвучало у Б.Г. здесь : - "я видел вчера новый фильм - я вышел из зала такой же как раньше"

да нет
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#108 Дата 31.03.2017 08:41 Ответ
Большая просьба, не загромождать тему дискуссиями. Здесь дают ссылки на фильмы, которые понравились и рекомендуются к просмотру. О вкусах не спорят.
Надеюсь на понимание.
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#109 Дата 31.03.2017 09:22 Ответ
нет проблем

-------------------------------------------------

Поэтому, Игорь, захочешь меня интеллектуально раздавить - пиши в личку

да нет
 Игорь Пономарев
Клуб "Новый Бродяга", Москва, Каспийская
сообщений: 199
#110 Дата 11.04.2017 18:25 Ответ
Удалось мне посмотреть две серии из этого интересного документального сериала "Планета Земля 2" / Planet Earth II (2016).

Первая серия показалась слишком убивательно-пожирательной, слишком много саспиенсных моментов заканчиваются гибелью главного героя. Вторая серия такой уже не ощущается.

Съемка технична и динамична, везде где возможно используется вертолетик (геликоптер, дрон), операторы просто стремятся в каждый кадр вставить движение, или тревелинг, съемка движущейся камерой, как с вертолетика, или панораму. В некоторые моменты эта мания немного раздражает.

Если кадры пошли статические, то значит у операторов не было возможности использовать любимый тревелинг или панорамы.

Истории, очень короткие, а ля "знакомьтесь это заяц, сейчас его сожрут, но он еще пытается убежать, сожрали". В фильме слабо используется оправдание пожирания, то есть когда после кадра растерзанного зайца показывают довольных лисят с набитыми животиками.

Особенно ужасно выгляди сцена со змеями и, только что вылупившимися маленькими игуанами. Только продрал глазики и десятки змей пытаются тебя сожрать. Ну понятно, что операторы наснимали побольше материала, но монтажёр просто смакуют эту сцену, показывая дубли, и еще раз, и еще раз, и вот в таком ракурсе. Сцены смертей преобладают над сценами счастливого спасения.

В целом судя по двум первым сериям сериал добротный и обладает новизной как в сценах с животными, аналогичных которым не встречал, так и в активном использовании вертолетика и съемке в стиле "Властелина колец" каждый кадр движение, так и некоторой попытке новизны в монтаже.

Детям, я бы не рекомендовал показывать этот сериал.

Копия из https://vk.com/cinema_talk?w=wall-84427353_216 иллюстрация там же.

Игорь Пономарев https://vk.com/id454721
 Zindolog
Москва
сообщений: 20881
#111 Дата 11.04.2017 20:43 Ответ
Нашел ссылку на Планету Землю-2 торент

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 11.04.2017 20:43
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#112 Дата 12.04.2017 00:37 Ответ
Научный проект по изучению геоморфологии рек на "рабочем столе", точнее в специальном боксе. Интересные видео, отвечающие на вопрос - почему русло рек такое извилистое, как это развивается, как переносится седимент (грунт в русле реки), как влияют гидротехнические сооружения на перенос седимента и гидродинамику потока воды. Несколько моделей сравниваются с историческими картами реальных русел рек, аэрофотосъемкой.
Little River Research & Design
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#113 Дата 17.04.2017 12:07 Ответ
Шокирующие кадры о том, как в тундре отстреливали волков и оленей, стали классикой русского документального кино. При поступлении во ВГИК документалистам, как образец высшего профессионализма, показывают три фильма, один из них — «Госпожа тундра».
Эти кадры никак не уходят из памяти и мучают еще долгое время. Это нелегко смотреть, и это безумно тяжело снимать. Оператор Евгений Смирнов снимал, надрывая себе сердце, потому что хотел, чтобы это увидели люди. Увидели, что-то поняли и изменили.
 Игорь Пономарев
Клуб "Новый Бродяга", Москва, Каспийская
сообщений: 199
#114 Дата 17.04.2017 21:58 Ответ
"Пепел и снег" / Ashes and Snow (2005, Грегори Кольбер)

Думаю, что этот фильм хорошо характеризует фраза "выставка-инсталляция, созданная канадским фотографом Грегори Кольбером". В принципе если вы видели приложенный кадр, то можете представить вводящую в транс музыку и некоторые закадровый бубнеж на тему "одна природа одно целое, мы едины с животными, ...". Достаточно. Вы уже посмотрели этот фильм.

Сепия и однообразность вот, что выделяет эту попытку фотографа сложить кадры вместе в желании показать свой поиск самого себя в течении тринадцати лет в тридцати двух путешествиях в разные страны мира. Но не ждите тут разных стран. Несколько слонов, несколько храмов, несколько буддийских монахов и достаточно.

Некоторые кадры можно назвать хорошо построенными, некоторые вывернутыми, но создается ощущение многих многих дублей, из которых на монтаже так и не смогли выбрать, и вставили все. Ну, впрочем, так получилось намного длиннее. Особенно, если в попугаях мерить.

Документальный фильм или художественный? Лучше назвать документальной попыткой фотографа сделать продолжение своему фотографическому творчеству.

Я бы рекомендовал показывать это фильм на тренингах "найди себя" и на занятиях по медитации, сесть около экрана, и так протяжно "ом-м-м, ом-м-м-м, ом-м-м-м, ом-м--м-м ...

Копия из "Пепел и снег" / Ashes and Snow (2005, Грегори Кольбер)
 
Игорь Пономарев https://vk.com/id454721
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#115 Дата 19.05.2017 19:08 Ответ
Про бобров, актуальная тема для средней полосы России: Бобровая плотина 43:00
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#116 Дата 19.07.2017 23:15 Ответ
Документальный цикл «БАМ: Свободная земля» повествует об истории и современности «страны БАМ», о ее гражданах, природе и погоде, о мечтах, страхах и надеждах тех, кто живет за болотами и горными перевалами в построенном когда-то собственными руками новом мире, а сегодня – порядком забытом и заброшенном, состарившемся осколке советской эпохи.

Свободная Земля - фильм Дмитрия Слободчикова (первые три серии) На канале есть продолжение.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#117 Дата 22.07.2017 00:08 Ответ
Якутия, зима, Ленское речное пароходство
Выморозка - что это и зачем?
Документальный фильм о редкой профессии выморозчика из цикла "Неизвестная Россия".

Якутия. Выморозка
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#118 Дата 02.08.2017 00:34 Ответ
Документальный фильм о жизни кочевой группы чукотских оленеводов. Герои фильма являются членами оленеводческой бригады с позывным Ампер 3. Фильм о самом важном периоде в жизни оленеводов - перемещении жилищ кочевников с помощью ездовых оленей.
Фильм снят чукчами про чукчей, а Владимир Пуя к тому же хороший рассказчик, фильм на русском языке с английскими субтитрами.

Кочевники восточной Чукотки

Отредактировано: cuks66 02.08.2017 00:35
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#119 Дата 29.08.2017 20:03 Ответ

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#120 Дата 29.08.2017 21:48 Ответ
цитата ZindOlog:
Выставка лодочная
Орукаяк, который на 2.10...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024