XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Новогодние каникулы(Москва-Сухуми-Тбилиси-Баку-Кизляр-Астрахань-Москва)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Дарья
сообщений: 64
#1 Дата 02.12.2013 21:54 Ответ
История такая!
На майские гоняли на Украину (Киев-Одесса-Крым) за 12 дней накатали 4500км. Решили на этом не останавливаться и рвануть в тур на Новый год. Выезжать планируем пока не позже 30 декабря, домой хотелось бы вернуться к вечеру 8 января. Изначально хотели только в Абхазию, но на одном месте скучновато, тем более там рукой подать до Грузии, а там и Азербайджан и уйти на Астрахань через Дагестан. В связи с этим вопросы возникают, может кто ездил-знает, подскажите буду благодарна:
1) Пересечение границ: Россия-Абхазия, Абхазия-Грузия, Грузия-Азербайджан, Азербайджан-Россия. Достаточно ли российского паспорта, необходимо ли делать заранее визу, заморачиваться заранее по поводу грин-карты.
2)Въезд в данные государства с СиБишной радиостанцией: документы на нее.
3)Провоз Н/Зэшного бензина
4)Т.К. ехать хотелось бы без предварительных броней, реально ли найти жилье по приезде в праздники.
5) Цены
6) Люди
7) Погода
8) Хотелось бы обратно привезти вкусного абхазского и грузинского вин. Ограничения по количеству.
9) Законы, которых стоит придерживаться.
10) Качество дорог/ДПС
И напоследок: в каких городах стоит задержаться, а в каких даже останавливаться не стоит.
 Пофигу
#2 Дата 02.12.2013 22:14 Ответ
+++Пересечение границ: Россия-Абхазия, Абхазия-Грузия+++
Сушите сухари заранее годика так на два/три, обязательно понадобятся после пересечения границы Грузии. Ну может конечно и повезти, если не захватите с собой загранпаспорт. Без него не пустят через границу и соответственно не задержат в Грузии.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#3 Дата 02.12.2013 23:11 Ответ
Дарья, (сказал(а) перенос} на одном месте скучновато, тем более там рукой подать.

Если это серьёзный план, то он безумный! советую от него отказаться. По многим причинам. Главное, учтите - это вам не майские праздники. У вас чуть больше недели, 600-700 км в день? Вы ведь собрались зимой ездить по горным странам. Это вам не Крым! По скользким дорогам в горах так быстро не ездят, да и темнеет рано.
Проложите маршрут и найдите в сети инфу по перевалам и всё поймёте; там можно на месяц заторчать. А люди там не везде приветливые...
Не забудьте прочитать про пересечение границ. Да, и вот ещё что: зимой нередко даже на М4 всё стоит неделю - другую; из-за заносов.
А от Астрахани до Мос. только полторы тщщи... Степь да степь кругом, замерзал ямщик (С) Три дня уйдёт...

Но!!! Если Грузинское И Абхазское Вино будет, то тогда и думать нечего - надо ехать!

Отредактировано: slaw120 02.12.2013 23:25
 Дарья
сообщений: 64
#4 Дата 03.12.2013 06:46 Ответ
По срокам мы растягиваем каникулы как раз на 12-14 дней. Да и едется 2 мя водителями проще. Планы то мы не строим, будем успевать-хорошо, не будет-откажимся от заезда в какую-нибудь страну. Я думаю хуже чем 1 мая на границе с Украиной быть не может (ехали 10км 17 часов), хотя могу ошибаться. И что-то я не слышала про ответственность за пересечение грузинской границы.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#5 Дата 03.12.2013 10:12 Ответ
Либо в Абхазию, либо в Грузию. Насколько я знаю, пересечь границу между ними законным образом невозможно. И, кажется, даже нельзя давать грузинам информацию, что вы были в Абхазии.
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#6 Дата 03.12.2013 10:34 Ответ
Дарья, дело в том, что Грузия не признает суверинетета Абхазии и если Вы попробуете въехать в Грузию не из РФ а из Абхазии у Вас могут быть проблемы с грузинами на границе, не рекомендую. Вообще если есть желание посетить Закавказье то лучше просто взять билеты на самолет и слетать в Ереван - 3,5 часа полета и нет проблем с дорогой, бензином и всем прочим, раз,
два, виза кстати не нужна, только загранпаспорт, а водителя с машиной найдете на месте, ну или авто на прокат поищете там )) Сам так еще не ездил, только собираюсь, подбираю материал, читаю отчеты, подобным образом в этом году отдыхал с семьей в Абхазии, каждый день делали радиальные вылазки в разные места.
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#7 Дата 03.12.2013 11:25 Ответ
Угу. причем из армении можно съездить и в грузию, и в турцию - визы на границе шлепнут, и все. не знаю, правда, качество прокатных машин в армении. в грузии вместо машины можно пользоваться поездами - это быстрее, чем машина, особенно зимой.

про пересечение границы абхазия-грузия - правильно все люди говорят - не пустят, либо пустят и задержат. именно, что минимум на пару лет
не нужно обижать "державные" чувства всяческих лимитрофов и прочих недогосударств - у них жуткие комплексы по этому поводу...

а так - счас туристам в нищих странах хорошо - все дешево, народ приветливый, и размеры грузии, например, позволяют и на казбек сходить - ну, или на лыжах горных покататься, и субтропические сады аджарии увидеть, и монастыри\церкви\крепости посмотреть...

С уважением...
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#8 Дата 03.12.2013 16:49 Ответ
еще немного про Армению: для поездок лучше на каждый день брать такси, на день фрахт будет стоить около 10000 драм, на рубли это 700 с небольшим. расценки 1 км-100 драм, или 7 рублей. заморачиваться с прокатным авто не стоит, проблем может быть на порядок больше. ))

Ну и еще один момент: на сегодняшний день политика делает "большую воду" для россиян в Армении - подписано соглашение о вступлении Армении в таможенный союз, в отличии от других стран бывшего Союза, нам там рады более всего.

Отредактировано: oleg kosmos 03.12.2013 16:53
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1144
#9 Дата 04.12.2013 15:46 Ответ
цитата Эмма:
Либо в Абхазию, либо в Грузию. Насколько я знаю, пересечь границу между ними законным образом невозможно. И, кажется, даже нельзя давать грузинам информацию, что вы были в Абхазии.

не совсем так. границу грузия-абхазия пересечь можно, но если вы поедете из абхазии в грузию, не имея непогашенного грузинского штампа о въезде в грузию - то да, либо штраф (насколько я помню, 5 тысяч долларов), либо тюрьма (насколько я помню, 2 года). то есть въехать в грузию и из неё проехать в абхазию можно (если абхазы пустят, что совершенно не факт - но тогда можно будет просто вернуться в грузию), а вот въехать из россии в абхазию и ехать дальше в грузию - нельзя.

въехать из грузии в абхазию (если абхазы пустят), а потом ехать дальше в россию - можно, но после этого надо будет забыть о поездках в грузию навсегда (ну, или, по крайней мере, до тех пор, пока гшрузины соответствующий закон не отменят).
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1144
#10 Дата 04.12.2013 15:57 Ответ
и да, ещё момент. если таки проехать из грузии в абхазию, то абхазы могут не пустить обратно в грузию. тогда придётся ехать в россию, и больше никогда не ездить в грузию.
 Sergunya
Москва
сообщений: 891
#11 Дата 04.12.2013 21:35 Ответ
Наивность автора, похоже забаненного в яндексе, потрясает. С таким подходом лучше сидеть дома...
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1144
#12 Дата 05.12.2013 09:01 Ответ
да, ещё один момент. с посещением армении тоже не так всё просто. да, виза туда не нужна, достаточно загранпаспорта (как и в грузию, и в турцию, и в азербайджан). но армения уже более 20 лет находится в состоянии войны с азербайджаном (сейчас просто перемирие), потому армяно-азербайджанскую границу пересекать лучше даже не пробовать. далее, из этого следует, что попасть в армению можно только через грузию (ну, или через иран, но туда виза нужна, и вообще крюк. из турции тоже нельзя - турки из солидарности с азербайджаном границу с арменией закрыли). а в грузию из россии ведёт одна-единственная дорога - владикавказ-тбилиси, через крестовый перевал. горы там высокие, и зимой дорогу часто перекрывают из-за лавинной опасности. конечно, в грузию можно попасть и через азербайджан, и даже в армению потом поехать (армяне к азербайджанским штампам относятся, в общем, наплевательски). но когда вы поедете обратно - то на пути через азербайджан могут возникнуть сложности, азербайджанцы армянские штампы сильно не любят, и могут просто не пустить вас в азербайджан. законов по этой части нет (если вы, конечно, не гражданка армении), но азербайджан страна азиатская и очень многое там делается неофициально. и если на обратном пути вас не пустят в азербайджан, а на военно-грузинской дороге будут завалы - будьте готовы к тому, что в грузии придётся зависнуть этак на недельку сверх срока.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#13 Дата 25.01.2014 09:51 Ответ
цитата Sergunya:
Наивность автора потрясает.

Дарья, Какие новости? Как съездили? И как там вино?
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#14 Дата 02.02.2014 03:51 Ответ
цитата Дарья:
вкусного абхазского
Его, по-моему, уже давным-давно нет. То что продают там да и здесь-бутилированое - виноматериал из Молдовы, виноградников в промышленных масштабах я лично там не видел. А местное "шардоне и мускат", откровенно говоря не захочется везти с собой

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Дарья
сообщений: 64
#15 Дата 05.02.2014 12:42 Ответ
В связи с олимпиадой погранпост в Краснодарском крае закрывают 7января, движение на автомобилях с неместными номерами запрещено. Перед новым годом некоторые авто уже разворачивали на территории Сочей, Адлера и т.д. Поэтому, чтоб не дергать кота и не оставить машинку до марта где-нибудь на Кавказе, отправились в Белоруссию.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024