XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
На Азовское море на Майские праздники 2018г.
Новая тема  
Автор Сообщение
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#1 Дата 23.05.2018 12:14
На Майские праздники хотели рвануть из Тулы втроем ( я, жена и ее подруга) на авто в низовье Дона. Но прогнозы по паводку на Дону не порадовали. Стартовали утром 30 апреля. Когда переезжали Дон в районе Верхнего Мамона, то увидели, что уровень Дона на много выше обычного, все пляжи затоплены.
Выбрали запасной вариант - коса Долгая, на которой находится станица Должанская, Краснодарского края, не далеко от г. Ейска. Это на 250-270км больше, чем до Дона в районе ст. Багаевской, куда мы первоначально планировали.

За г. Ростов на Дону нас застигла ночь и мы часов 4-5 кимарнули в машине, не ставя палатку. В ст. Должанскую приехали в 6 часов утра. Подьехали к северному берегу косы Долгая к её основанию, к месту, где ст. Должанская только начинается, на Таганрогский залив. Берег крутой, обрывистый метра 3. Но есть спуски на узкий ракушечный пляж ( ширина пляжа там 10-12м). Пляж, так как частные дома рядом, довольно сильно замусорен. Мест для палаток - весь пляж. Пляж со спины ( с юга) прикрыт от ветра обрывом берега. Деревьев на самом пляже нет. Было довольно ветряно. Прибой взбаломутил вся воду залива на расстоянии до 50м от берега. Цвет воды в заливе стал неприятный серо-желтый. В воду лезть будет противно!
Рыбалка в Должанке, по прочитанным отчетам, лучше именно на заливе, а не с другой стороны- на Азовском море. Увидев некрасочную картину залива, решили проехать до моря, посмотреть , как там? Благо это всего лишь- пересечь Должанку!
Навигатор чётко нас вывел на обозначенный на карте автокемпинг. Кемпингов оказалось два. Один, тот что рядом с базой отдыха "Салют", оказался закрыт полностью, ни кого нет. На домиках, туалетах душевых и раздевалках замки. На втором, соседнем ( южнее метров на 200-300), ворота открыты, бегала собака, но сотрудником или не было или спали.
На этом (втором) кемпинге под навесами организованы места под палатки. Деревьев практически нет. Вне кемпингов берег пустой, деревьев, кустов вблизи не наблюдалось! Так что вставать тут лагерем показалось не комфортно.
Продолжение следует!

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 23.05.2018 12:20
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#2 Дата 23.05.2018 13:06
По словам местных рыбаков, что тягали бычков из моря, цены в соседней базе "Салют" ломовые. Из интернета я знал, что рядом с другой базой -"Казачий берег" есть кемпинг , где есть навесы для палаток и даже подаётся к ним электричество.
Подьехали к "Казачьему берегу", дам я оставил в машине ( машины пускают к берегу по территории базы по платным пропускам), а сам пошёл на разведку на берег. Палаточного кемпинга рядом с базой не нашёл, наверно не сезон - не работает. Но у работников базы узнал, что палатку можно поставить и у них на базе, но не на основной территории, где стоят дома с номерами, а на второй площадке.
Пошёл по берегу туда ( было 7.30 утра). На берегу далеко друг от друга сидят рыбаки и тягают бычков. Море абсолютно чистое, бирюзовое. Пляж широкий, ракушечный. По цвету воды видно, что берег не очень пологий, глубина рядом. Пришёл на вторую территорию. Палаток нет ни одной, есть только для них навесы. На этой же территории близко от моря стоят коттеджики на 4 трёхместных номера - цена 2100ре за номер, в номере есть все.
А ещё ближе к морю автокемперы разных размеров. Цена автокемпера 1000ре за кемпер. В кемпере спальня на 2 места, столовая, трансформируемая ( складывается стол) в еще одну спальню на 3 места, стол для готовки со встроенным холодильником, электрочайник, электроплита, кондиционер, каморка с умывальником и биотуалетом. Не далеко, на территории туалет Ме-Жо, но чистый, убираемый, там же умывальники и в 50метрах душевые кабины с холодной, горячей пресной водой. Рядом с каждым кемпером стоят стационарные беседки со столами и лавками. Деревьев, под которыми можно встать с палаткой нет, только навесы.
Деревья на базе есть, много цветов, но все это для чисто декоративных целей.
Продолжение следует!

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 23.05.2018 13:10
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#3 Дата 23.05.2018 14:44
Решили остановиться в кемпере, выбрали один из самых больших. Решили, что 1000ре с холодильником, кондиционером, электричеством на троих это совсем не дорого. Так что свою палатку и свой шатер -вигвам из машины даже не вынимали.
Когда приехали (1мая) было занято из 20 кемперов, только 5-6шт, потом ( мы были до 11мая включительно) только 2-3 кемпера. 8мая приехала молодая, многодетная ( трое мелких деток) семья и расположилась в палатке ещё ближе к морю- практически на пляже, а не под навесами.
Море было не горячее, от 14° ( по приезду) до 17° ( в конце). Но я, и даже дамы регулярно купались, благо погода 25-27°(в начале) и 20-23°( в конце) купанию благоприятствовала.

По рыбалке.
Ловили, я и мои две рыбачки, на спиннинг- донку. Это на шнуре груз 1... 1.5 унции, а выше которого, на 2х-3х проволочных отводах поводки с крючками.
Наживка навозный, земляной червь, кукуруза, опарыш.
На навозного червя клюет бычек от мелюзгового до крупного, иногда попадает таранка. На земляного червя клюет похуже, но бычек ловится крупнее, таранка попадается ещё реже. На опарыша ловится все, но плохо и много мелочи.
На кукурузу идёт одна тарашка, но редко, поэтому не интересно. В последние дни узнал, что местные, за неимением червя, ловят бычка на резанные куриные пупки. Попробовал. Да клюет, но хуже, чем на червей. Зато можно величиной куска отсечь мелюзгу. Уловы, конечно не сравнить с Нижним Доном или Нижней Волгой, но как активное времяпровождение на пляже, очень даже завлекательно и добычливо. За утро втроём налавливали 9 литровый котелок больше чем до половины. Таранка пошла на вялинье, бычков готовили по всякому. И жарили и тушили и запекали на "Чудо гриль-сковороде", на ней же, кстати и шашлыки делали и "Мясо по французки".
То что не съедали морозили (очищенные тушки) в автоморозилке. Морозилка на отдыхе была подключена к 220 в кемпера, а в дороге, через прикуриватель к сети 12в автомобиля.
Ещё по рыбалке.
У них там в мае тоже весенний, нерестовый запрет: рыбачить с лодки нельзя!
Поэтому я свой надувной каяк Налим -225 даже и из машины не доставал.
Ещё сказали, что , для того чтобы выходить в море на лодке, нужно разрешение у погранцов. Правда это или нет не знаю, так как виндсерфингистов в море полно.
Продолжение следует!

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 23.05.2018 14:47
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#4 Дата 23.05.2018 15:09
Общая информация про косу Долгая и ст. Должанская.
Коса треугольником вдается на несколько километров в море и делит его на Азовское море и Таганрогский залив. Ширина косы в основании несколько километров, а в конце несколько метров. Посредине коса заболочена. Ст. Должанская расположена поперёк косы Долгой в основании косы. Баз, гостиниц, гостевых домов в станице много. Есть базы и на побережье. Но больше всего кемпингов. Большинство кемпингов имеют мало удобств.
Это как правило туалеты, душ, разного рода навесы. Возможность подключиться к электричеству есть только в нескольких кемпингах. Зелени мало. Пляжи, большинство, ракушечные. В самой вершине косы находится кемпинг для виндсерфингистов, там же база проката виндсерфингов и школа виндсерфинга. По слухам кемпинг виндсергистов оснащён электричеством и самый продвинутый. Но там на мысу постоянные ветры!!!
Станица большая, много кафешек, пивнушек, забегаловок, сетевых магазинов типа Спар, Магнит. Есть два рынка. Несколько мясных магазинов, магазинов местных вин. Цены нормальные, а на мясные продукты цены дешевле, чем в Туле, выбор больше. На обеих рынках есть точки, где продают рыболовные снасти и навозных червей. Котобка -50руб. Черви крупнее, чем я брал по этой же цене в Туле и их больше!!! Вина, в общем, рядовые, но терпимые, не полный отстой.
В общем отдохнули и дёшево и хорошо. Накупались, нарыбачились, загорели, даже местами сгорели.

Забыл написать: если приехать с палаткой на базу "Казачий берег", то точки подключения к 220 находятся рядом с автокемперами. Палатки можно поставить не ближе 40м, нужен электрический удлиннитель!!!
Как на соседнем кемпинге, не знаю, он был закрыт.

Когда 11мая уезжали, температура резко упала до 17°С, так что нам повезло!!! Все время было от +22° до +27°С .Небольшой дождичек был всего один раз.
Если ехать в начале мая, то нужно смотреть по прогнозу погоды, иначе можно пролететь с загаром. С рыбой будете всегда!
Всем удачных путешествий!!!

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 23.05.2018 15:17
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#5 Дата 23.05.2018 20:14
ylos50, отличный материал! Очень понравился! Живые ощущения от поездки. Тула респект! А фотки подбросить можно?
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#6 Дата 23.05.2018 21:40
Фотки позже, они на фотике, там много кбайт. Нужно сначала перекинуть их на обычный комп, там в графическом редакторе обрезать, а уж позже грузить.
Я на праздники взял на работе 6 отгулов, теперь их отрабатываю. Домой прихожу поздно. Болтать в сайте могу только с ноутбука, а с него почему то фотки не грузятся, да и графического редактора, хотя бы Paint на нем нет.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 23.05.2018 21:50
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#7 Дата 28.05.2018 13:26
Поробую загрузить фотки.

Вторая территория базы.

1.Слева коттежики на 4 трёх местных номера, справа автокемперы.
2.Коттеждик боле крупным планом.
3. Зелень кое-где имеется.
4. Автокемпер со своей верандой.

Продолжение следует....
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 28.05.2018 13:37
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#8 Дата 28.05.2018 13:42
Продолжение 1.

1.Вид на МЕ-ЖО с умывальниками.
2. Вид на море со стороны нашего автокемпера.
3.Вид со стороны моря. Бетонные блоки- граница между нашей базой и автокемпингом, где вроде бы у палаток есть электричество.
4. Это наш "персональный" пляж! Персональный, поскольку кроме наших персон на нем никого, почти ни когда не было!!!

Продолжение следует....
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 28.05.2018 13:51
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#9 Дата 28.05.2018 14:01
Продолжение 2.

Внутри автокемпера.
1. Кухонный уголок.
2. Мини санузен.
3. Кондиционер.
4. Одна из спален ( женская половина). Моя половина больше, но около входных дверей. Моя спальня получилась, после того, как в столовой сложили разборный стол. А готовили и ели на веранде.

Продолжение следует....
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#10 Дата 28.05.2018 14:11
Продолжение 3.
Мы приехали к базе рано утром, попали на территорию в 9 утра, а заселили нас в кемпер в 14-00. Выезд, кстати до 12-00.
По этому встали в тени коттеджика перекусили на капоте машины и пошли на море.
На фотках я и мой гарем, только въехали на базу.

Продолжение следует....
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#11 Дата 28.05.2018 14:20
Продолжение 4.

1. Пляж был совершенно пустынным. Море было бирюзовым, без волнения.
2..3 Водичка была всего 14 градусов ( мерял), дамы сначала визжали и боялись окунуться.
4. Но после раскупались.
Через несколько дней вода прогрелась до +17°С

Продолжение следует...
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#12 Дата 28.05.2018 14:26
Продолжение 5.
Наконец то заселились.
Наш кемпер с беседкой и наши морды на их фоне.

Продолжение следует.
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 28.05.2018 14:27
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#13 Дата 28.05.2018 14:32
Продолжение 6.

Вечером пошли на первую рыбалку.

Продолжение следует...
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#14 Дата 28.05.2018 14:38
Продолжение 6.

Утром рано, еще было прохладно, но мы снова на рыбалку.
Ловился , почти один бычек! Но если клевал, то как из пулемета...

Продолжение следует....
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 28.05.2018 14:41
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#15 Дата 28.05.2018 14:48
Продолжение 7.
Рыбу, так сказать, не отходя от кассы ( моря) чистили.
Все лишнее в море!
Чайки были нам очень благодарны! Все подбирали мгновенно, практически из рук!!!

Продолжение следует...
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#16 Дата 28.05.2018 14:55
Продолжение 8.

Днём, после обеда, иногда ездили в станицу Должанская.
Прикупить снастей, наживку, винца, пивка. Дамы мотались по двум рынкам посмотреть шмотье и сувениры, на подарки ну и на память.


Продолжение следует.
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#17 Дата 28.05.2018 15:00
Продолжение 8.

Днём, после обеда, иногда ездили в станицу Должанская.
Прикупить снастей, наживку, винца, пивка. Дамы мотались по двум рынкам посмотреть шмотье и сувениры, на подарки ну и на память.


Продолжение следует.
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#18 Дата 28.05.2018 15:19
Продолжение 9.
1.Вечерами, когда не было волны ( ветер с берега, но вода холоднее), чаще всего тоже рыбачили.
Когда ветер с моря, вода теплее, но волна я постоянно купался. Народа ни кого, так что голышом.
2. Пустые автокемперы.
3. Вид на пляж. Пляж пустой.
4. А это закат 8мая. На праздник заехали три семьи ( на фото видна машина семьи с мелкими детьми. Они встали на берегу со своей палаткой). Всего три машины на километр пляжа и на 20кемперов и кучу котеждей!!!

Продолжение следует....
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 28.05.2018 15:47
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#19 Дата 28.05.2018 15:31
Продолжение 10.
Территория 2 базы очень тихая.
С территории 1по вечерам чуть доносилась музыка. У них там есть кафе и там дискотека.
Но мы туда не ходили, развлекали себя сами. Мой гарем лихо отплясывал и устраивал конкурсы танца обожравшегося живота...

Местный джигит дамам позволил погарцевать на его лошадке.
Он за это, обычно деньги берет с отдыхающих, но тут вышел прогуляться от скуки, а тут мои дамы..., ну и ему есть кому пожалиться на жизнь ( мне), а пока я с ним про жизнь гутарили, дамы на его аргамаке развлекались...

Продолжение следует....
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Отредактировано: ylos50 28.05.2018 15:33
 ylos50
г. Тула
сообщений: 679
#20 Дата 28.05.2018 15:41
Продолжение 11

Наш отдых быстро подошёл к концу.
Накупались, рыбы наловили. Рыбу насушили и заморозили.
А тут и погодка стала более прохладной, всего 17°С.
Нам повезло!
На прощанье сфоткались, бросили денежку в море и назад - домой, а это 1250км .
Всем привет и пока-пока!

На этом трындежу ТРЫНДЕЦ!!!
       
Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024