XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скитулец-2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#401 Дата 26.04.2019 08:07 Ответ
цитата админ:
Коллеги, прошу сбавить тон и не переходить на личности.
Тоже всячески призываю

цитата Hrych:
С этого места поподробнее, плиз, йа вообще не в курсе
Ну вот плохо. Чистильщики должны знать всё. Обмениваться информацией друг с другом и с Главным Штабом. И по-хорошему имхо вот этих "ночных детей" таки должен был сопровождать скитульский чистильщик, независимо от наличия у них скитульских номеров. Что не отменяет последующих разборок, писем итп.

А "щука под корягой" вероятно была на предыдущем, "до-володином" участке. После казначеево эти гаврики шли уже почти в полной темноте...

цитата Hrych:
Лучше обгоню Кэпа в Г2С
Вот! Прекрасный план! (Несбыточный, конечно :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.04.2019 08:10
 Sergunya
Москва
сообщений: 886
#402 Дата 26.04.2019 08:24 Ответ
Да, "Чукчи у нас не читатели" (анекдот)

С чего вы взяли, что Трусков не знал?

Цитирую его письмо:
"20 апреля, около 12 часов дня, закрыв старт для участников Скитульца и уже выпустив на воду «чистильщика», я встретился с группой детей от 10 до 15 лет в сплавном снаряжении, сопровождаемых одним взрослым сопровождающим, спускающихся на стартовую Поляну с пластиковыми каяками и собранной байдаркой. Из разговора с руководителем, я уяснил, что это группа из Раменского турклуба, и они собираются идти маршрут по Вашане вне формата «Скитульца».

Безусловно, я не имею права запрещать тем или иным лицам сплавляться по реке Вашана в удобное для них время, но я попросил руководителя на будущее строить свои маршруты таким образом, чтобы не пересекаться с участниками крупного массового мероприятия во избежание ненужных ассоциаций в случае несчастных случаев или аварийных ситуаций."

При этом, не удосужившись даже разобраться "в нюансах" готовы/считают себя "вправе" во всеуслышание возмущаться/ругать/осуждать/сажать/бить морду...


P.S.
Если бы у меня был выбор, с кем отправить своего ребенка на паводковый сплав по Вашане, то вероятность выбора "Левашов" была бы на порядок ниже варианта "Михайлов" .
При текущих вводных.

Отредактировано: Sergunya 26.04.2019 08:38
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#403 Дата 26.04.2019 08:32 Ответ
Это я читал. Про 12 часов. Но появление на поляне замёрзших детей в 21-30 имхо было для него неожиданностью.

Это моё частное мнение.
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#404 Дата 26.04.2019 08:32 Ответ
Единственное, что и можно было сделать - это предупредить и вежливо(!!!) попросить.
Саша, я читаю твои посты и не верю своим глазам. По сути ты выступаешь в роли провокатора.
Не будь я сам причастен и прочитай я всё это пораньше, я бы принципиально вышел бы на Вашану во время Скитульца, и посмотрел, как вы мне это запретили бы.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 26.04.2019 08:34
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#405 Дата 26.04.2019 08:41 Ответ
А где я предлагал запрещать? Можешь номер поста сказать? Я высказывал своё личное отношение к этому. Оно однозначно отрицательное. Но это не значит, что я стал сильно хуже относиться к примеру к md03, или что буду его оскорблять, таранить, и уж тем более драться - не той силы "грех". ("Детский руковод" в моём личном рейтинге стоит куда ниже.)

Желание же сделать всё наперекор, "из принципа" - оно в каждом есть. Но обычно люди учатся его контролировать, годам к 30...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.04.2019 09:18
 Sergunya
Москва
сообщений: 886
#406 Дата 26.04.2019 09:00 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Это я читал. Про 12 часов. Но появление на поляне замёрзших детей в 21-30 имхо было для него неожиданностью.

Их вина, что они появились на поляне? Допустим, они доплыли бы до своего костра, не попавшись на глаза. Ситуация бы в корне изменилась? (В интернете бы - кардинально).

ИМХО, по- человечески, если у тебя просят помощи - надо помогать.

Ты сам попадал "в ночь" на паводке?
Я попадал разок, на Выпрейке…
Причиной была как раз слабая группа и частые спасработы (неверный расчет "по себе"). Да, это было ошибкой. Да, это плохо. Да, я это признаю.

Мне, например, довольно часто приходилось помогать неопытным товарищам в спасработах, но никогда не приходило в голову начать потом в интернете "публично осуждать" спасаемых за их ошибки, приведшие к этим спасработам…

Трускова я отлично понимаю - он болеет за фестиваль и боится любой вероятности "наезда", особенно по независящим от него причинам.
Но если помогать ему/оппонентам "подливать масла в огонь", идти "на принцип" - лучше НИКОМУ не будет...
И Фестивалю тоже.
Ну не решается это так, просто "не работает".

Отредактировано: Sergunya 26.04.2019 09:11
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#407 Дата 26.04.2019 09:10 Ответ
цитата Sergunya:
Их вина, что они появились на поляне? Допустим, они доплыли бы до своего костра, не попавшись на глаза. Ситуация бы в корне изменилась? (В интернете бы - кардинально).

Что-то ты меня не понимаешь. Или я тебя. Давай моё имхо по пунктам.

1. Поздний выход на паводковую воду с детьми и неснятие с неё в сумерках - очень плохо (игра с огнём).
2. То что это происходило в день скитульца но вне скитульца - тоже очень плохо (свинство). Во многом п.1 (поздний выход) вытекал из п.2 - нежелания идти в рамках скитульца. Это усугубляет свинство.
3. Ответы детского руководителя вконтакте показывают, что он вообще-то не считает чебя виноватым, хоть и говорит дежурные слова.
4. То что они вышли к костру Редрика - называется "спалились". Для их руковода это конечно плохо. А вот для всех остальных - скорее хорошо.
5. Трусков по результатам запалил серьёзный костёр. Мне это кажется правильным.

С чем из этого ты не согласен?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.04.2019 09:18
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#408 Дата 26.04.2019 09:14 Ответ
Между прочим, появился ответ Тульских каякеров.

Это моё частное мнение.
 Sergunya
Москва
сообщений: 886
#409 Дата 26.04.2019 09:20 Ответ
1. 12 - поздно?
2. У Вани немного денег и несколько "советский" подход. Он очень высоко ставит "атмосферу" нашего увлечения, даже выше, чем спорт (хотя его сын - действующий член сборной России по слалому). И согласись, тусовка на Скитульце самая атмосферная. Тут он просто хотел (не для себя, для детей) "и рыбку съесть..." Я тоже не стал бы его за такую находчивость хвалить! Но и запрещать не стану...
3. Несчастного случая не было. Виноватым его ИМЕЮТ ПРАВО "назначить", скажем, родители детей. Ты не можешь. Оправдываться он перед тобой не обязан.
4. Просят помочь - помогай, а не осуждай
5. На эмоциях, понять можно, но неправильно.

Отредактировано: Sergunya 26.04.2019 09:27
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#410 Дата 26.04.2019 09:29 Ответ
>> 12 - поздно?
Для детской, немаленькой группы на 30 км не гладкой реки весной - да.
Недаром скитульский старт закрывается в 11.

>> он просто хотел "и рыбку съесть...".
Именно. И это не безобидный случай, по результатам которого можно только посмеяться над незадачливым оптимизатором. Он реально подставлял и всю "самую атмосферную тусовку" и тех, то её делает.

>> Несчастного случая не было.
Ну ты точно как те менты - будет труп, приходите. И вовсе не только родители могут назначить его виноватым. Очень многим прилетит в случае чего.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.04.2019 09:33
 IgorK
Москва
сообщений: 2217
#411 Дата 26.04.2019 09:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
годам к 30.
Ах как я ещё, оказывается, молод)))

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 26.04.2019 09:34
 Sergunya
Москва
сообщений: 886
#412 Дата 26.04.2019 09:37 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Он реально подставлял и всю "самую атмосферную тусовку" и тех, то её делает.

Подставлял или подставил? Это две большие разницы!

Да все мы "подставляем" - случись что-нибудь на трассе - вероятность этого всегда есть... Расписки хорошо, но "прилетит", несмотря на их наличие - мама не горюй...

Что, теперь, на диване сидеть?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#413 Дата 26.04.2019 09:42 Ответ
Сергунь, ты на красный свет ездишь? А на машине, полной детей?
А ведь можно это сделать не раз и не два, и ничего не случится.

Кроме расписок скитульчане таки не ходят в темноте.
И дети до 16 на маршрут не выпускаются.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.04.2019 09:54
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#414 Дата 26.04.2019 09:57 Ответ
цитата Sergunya:
около 12 часов дня, закрыв старт для участников Скитульца
А Зиндолог стартовал в 13.00, это как?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#415 Дата 26.04.2019 10:00 Ответ
Он был выпускающим в категории пакрафтов. Поэтому шёл после всех.

Это моё частное мнение.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#416 Дата 26.04.2019 10:14 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Он был выпускающим в категории пакрафтов.
Это как?
А тогда почему Хантер шёл одним из первых?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#417 Дата 26.04.2019 10:14 Ответ
А можно вопросы для понимания ситуации ?
1. Руководитель - он шел с детьми или уже был на финишной поляне ?
2. ОК, вышли в 12. Пришли после 8 - то есть шли 8 часов ? И почему не снялись на том же ПП2 ? Трусков вполне себе вывозил с ПП людей не регистрировавшихся при проблемах.
3. И что это все-таки была за Щука ?

И во что я категорически не верю - в то, что люди так или иначе причастные к байдарочно-каячной тусовке не знают про сроки Скитульца.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Sergunya
Москва
сообщений: 886
#418 Дата 26.04.2019 10:24 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Сергунь, ты на красный свет ездишь? А на машине, полной детей?
А ведь можно это сделать не раз и не два, и ничего не случится.

Кроме расписок скитульчане таки не ходят в темноте.
И дети до 16 на маршрут не выпускаются.

Я езжу на машине с детьми, хоть это и опасно, отпускаю их самих гулять, на велосипеде, в школу, в город в кино/Макдональдс. Бывает, оставляю их дома одних. И в машине оставляю. И многие сочтут, что это "недопустимо", опасно, и т.п.
Слушать всех? Они же так правильно говорят! ...
А по поводу "не плавают в темноте" - вспомни прошедшие года и когда бывали последние финишировавшие...

Отредактировано: Sergunya 26.04.2019 10:25
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#419 Дата 26.04.2019 10:27 Ответ
цитата ValeryLK:
тогда почему Хантер шёл одним из первых?

Потому что Хантер - не орг. А Зиндолог - имел он них почётный мандат на взвешивание пакрафтов.

цитата Питер:
Руководитель - он шел с детьми или уже был на финишной поляне ?

Я так понимаю, шёл с детьми. На финишной поляне был кто-то из родителей.

цитата Питер:
ОК, вышли в 12. Пришли после 8 - то есть шли 8 часов ? И почему не снялись на том же ПП2 ?

Я так понимаю, вышли они ПОСЛЕ 12. А пришли - в 21. Объявление от "детях в бане" прозвучало на награждении в 21-30. На ПП не снялись скорее всего потому, что им было логистически неудобно. Скитульские эвакуаторы уже снялись, да и не с руки им было пользоваться скитульским. А может и "волю к победе" в детях воспитывали...

3. Скорее всего это было до Казначеево. Надо искать "верхнего" чистильщика...

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#420 Дата 26.04.2019 10:32 Ответ
цитата Sergunya:
А по поводу "не плавают в темноте"

Сергунь, я сам в прошлом году шёл последние 3 км апрельской Крушмы в абсолютной темноте и без фонарей. Но:
- мы были два здоровых и более-менее опытных мужика
- это был не скитулец, мы никого не подставляли
- я таки без оговорок ругаю за это и себя и напарника

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 26.04.2019 10:34
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024