XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
СкиТулец-2014
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Valentinka
г. Москва
сообщений: 111
#241 Дата 19.04.2014 22:05 Ответ
цитата Zindolog:
Спроси Валю с Андреем
Извольте-с... На гонку с собой легкоусвояемые углеводы и вода в бутылке с крышкой-клапаном. Горячее питье - на финише. Вот вам и дополнительная мотивация.
цитата Zindolog:
Мы идем в режиме - ни одной секунды не теряя. Ни одной. Четыре часа.
цитата Zindolog:
чайку горячего хочется иногда
Условия взаимоисключающие. Не потеряв НИ СЕКУНДЫ ты горячего чаю не похлебаешь.
цитата Zindolog:
И кушать кофий умею.
Не сомневаюсь. Но таки см.выше.
По-моему, если человек идет на результат, ему стоит продумать питье и питание на маршруте, а уж без чая горячего 4 часа можно прожить. На старте им угощают, на финише тоже. Тем более во время гонки и так не холодно.
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#242 Дата 19.04.2014 22:38 Ответ
Друзья!
А ведь и правда интересно, как закидываются едой на дистанции участники-одиночки?!)
Что касается питья, идея гениальна:

цитата vuk:
Если допустим просто воды хлебнуть, то это, наверное, можно при помощи гидратора решить.
Блин, как я раньше не догадалась?! И ведь есть у меня гидратор! И ведь это реально идея! Потому как на дистанции приходится выбирать - останавливаешься и пьешь, или терпишь жажду, и т.к. второй вариант не вариант, то все же останавливаешься. Гидратор действительно эту проблему решает, но вот как заточить сникерс или орешку, не бросая весло и не доставая из лодки, из под юбки пакетик с едой?

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 19.04.2014 22:50
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#243 Дата 19.04.2014 23:00 Ответ
цитата Pelageya:
как заточить сникерс
Кладёшь его куда-нибудь близко(под деку, в кармашек на спасе и т.д.). Между гребками выхватываешь, два пальца держат весло, три сникерс(той рукой, в которой весло проворачиваешь), опять между гребками надрываешь и откусываешь понемногу пока гребёшь. Как-нибудь покажу
 флай
Москва
сообщений: 72
#244 Дата 19.04.2014 23:10 Ответ
цитата Pelageya:
как заточить сникерс
Лера, если взять два куска стропы и сшить их с шагом 5см то можно будет как в патронташ "зарядить" колбаски или шоколадные/мюсли батончики.Закрепить на деке.Нагибаешься,хватаешь зубами фкусняшку.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#245 Дата 20.04.2014 07:46 Ответ
цитата флай:
можно будет как в патронташ "зарядить"

Сколько ж она съест за 3 часа? :)
По-моему, реальная потребность исчерпывается гидратором.
А то и поллитровой бутылочкой...

Это моё частное мнение.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#246 Дата 20.04.2014 08:46 Ответ
Предлагаю решать вопрос кардинально. Это настроение появилось после просмотра видео «Киньте колбаски!».
Собственно так (заранее прошу прощения за шальные картинки ):
Помощники экипажей прицельно метают в нужную байду колбаской.
А в это время… ...команда Трусковых С ВЕРТОЛЕТА высматривает наиболее быстрых сплавщиков и также прицельно поливает сверху водой, глинтвейном или шампанским
 putnik
сообщений: 8
#247 Дата 20.04.2014 09:54 Ответ
У нас был горячий чай в термосе с собой. Пока один пьет чай второй гребет. Подозреваю что на чаепитиях мы как раз и проиграли 6 минут третьему месту... В следующем году никаких поблажек. Два гидратора - в одном вода в другом питательная смесь. И байдарку жиром намажу
 Shmalev
Московская область
сообщений: 844
#248 Дата 20.04.2014 22:06 Ответ
цитата t1ourist:
Видео Юрия Борисова Очень позитивно
Щас только посмотрел, повеселило прям ваще! )) Молодцы, необычно оформили ролик!

Многое в жизни меняется; желание пойти в поход остается!
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#249 Дата 21.04.2014 09:45 Ответ
цитата putnik:Пока один пьет чай второй гребет. Подозреваю что на чаепитиях мы как раз и проиграли 6 минут третьему месту...

Валя, это тебе ответ. Про термос. Только расклад в Н1М в том году был - четыре(!) человека в пяти минутах. Тут некогда крышки откручивать. Актимелина из жилета, пальцем чеку долой, три глотка и дальше.

Переживем конечно, но если "в койку" подадут, то будет ЗДОРОВО.

Открывание термоса - это уход с ритма. Восстанавливается ритм минут пять. Поймут это только те, кто с этим столкнулся сам.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.04.2014 09:46
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#250 Дата 21.04.2014 09:49 Ответ
цитата Valentinka:Условия взаимоисключающие. Не потеряв НИ СЕКУНДЫ ты горячего чаю не похлебаешь.
Да ты чё? А я то наивный

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#251 Дата 21.04.2014 09:53 Ответ
цитата Pelageya: Гидратор действительно эту проблему решает, но вот как заточить сникерс или орешку, не бросая весло и не доставая из лодки, из под юбки пакетик с едой?

Гидратор не дает порций, а когда хреново - весь гидратор выпила и что?

Чисто меня спортсмены научили про актимельки маленькие. Каждые полчаса например. На прием - 3 секунды. Не мочегонное и питательное.

Но к концу третьего часу хочется соленого огурца

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Valentinka
г. Москва
сообщений: 111
#252 Дата 21.04.2014 10:09 Ответ
Миш, ты что-то перепутал. Мне "про термос" не интересно. Водички хватает.
цитата Zindolog:
Да ты чё? А я то наивный
Не наивный, а не логичный. Почитай себя любимого повнимательней. Ты или чаю просишь на ПП, или
цитата Zindolog:
Актимелина из жилета, пальцем чеку долой, три глотка и дальше.
Определись.
Насчет крышек: что тут крутить?
 
Отредактировано: Valentinka 21.04.2014 10:09
 Valentinka
г. Москва
сообщений: 111
#253 Дата 21.04.2014 10:10 Ответ
цитата Zindolog:
концу третьего часу хочется соленого огурца
Актимель, говоришь?..
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#254 Дата 21.04.2014 10:24 Ответ
цитата Valentinka: Определись: Насчет крышек: что тут крутить?

Ответ тот же. Я давно определися.
В твоем варианте нет дозы. Тяжело расчитывать. А актимельки как патроны в жилете. Сразу четыре в быстром доступе. Запас в пакетике сзади за сидухой. Восполняется на паузе. Без пауз "рубить" не получается.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.04.2014 10:25
 Valentinka
г. Москва
сообщений: 111
#255 Дата 21.04.2014 10:46 Ответ
Да я не против актимелек, кушай на здоровье! Кому что нравится, тут спорить бессмысленно. У нас вот другая "система питания".
Совсем без пауз, конечно, не получается. И все по-своему их минимизируют.

Отредактировано: Valentinka 21.04.2014 10:48
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#256 Дата 21.04.2014 11:05 Ответ
цитата Zindolog:
Гидратор не дает порций, а когда хреново - весь гидратор выпила и что?
У меня гидратор на 2 литра В этот раз я выпила половину бутылочки той газировки, что давали на старте. Так что нормально, главное, не выпить как раз весь гидратор и не описаться

Насчет актимелек что-то я сомневаюсь. Я лучше съем мармеладку или кусочек шоколадки...
Вообще, опытные спортсмены при жестких нагрузках (в частности, рекомендации для ММБ, но думаю везде применимо) рекомендуют каждый час закидываться кусочком шоколадки или мармеладки, и можно вообще больше ничего не есть, на время, которое уходит на Скитульце, точно хватит.
Главное условие - не допускать появление чувства голода. Если это произошло, значит, что-то уже пошло не так. Закидываться кусочком нужно в любом случае, хочешь/не хочешь есть - это не важно.
Это рекомендации детей болот применимо к прохождению ММБ


Если к этому еще добавить кусочек вяленого мяса, которое легко жуется, то все, ты укомплектован едой. Только важно, чтобы мясо легко жевалось, как та бесподобная, волшебная, умопомрачающая, великолепная оленина, которую привез Шурасан...
А то на пережевывание уходят драгоценные силы, и я замечала, что если приходится интенсивно жевать, то грести вроде как хуже получается.

Так что нет смысла набивать карманы едой, на дистанцию нужно 5 кубиков шоколада или 5 кусочков мармелада, а если карман спасика позволяет впихнуть и то, и другое, то просто обжиралово ждет

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 21.04.2014 11:11
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#257 Дата 21.04.2014 11:20 Ответ
цитата Pelageya: Насчет актимелек что-то я сомневаюсь.

Лера, если тебе это не подходит, это не значит, что надо сомневаться. Не так ли?
Меня, к примеру, в этот раз от просто ВИДА развернутой шоколадки вывернуло наизнанку. Но я ж не сомневаюсь в нем.

Просто МНЕ он В ЭТОТ раз не подошел.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#258 Дата 21.04.2014 11:25 Ответ
цитата Zindolog:
Лера, если тебе это не подходит, это не значит, что надо сомневаться.
Миша, у тебя весна?
Я потому и сомневаюсь, что не знаю точно, насколько это может быть хорошей идеей. Я не утверждала, что мне это не подходит, т.к. я просто не пробовала. Возможно, это инновационный способ высокопитательного и сверхскоростного питания на водном маршруте, вполне. Но пока я не попробовала, я сомневаюсь.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 Zindolog
Москва
сообщений: 21027
#259 Дата 21.04.2014 12:30 Ответ
цитата Pelageya:Миша, у тебя весна?
Уже лет восемь как
И что?

Про слова:
- я сомневаюсь
- я не пробовала я не знаю
Я в них вижу большую разницу.
Я только про это.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.04.2014 12:31
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#260 Дата 21.04.2014 12:49 Ответ
Кстати, про сникерсы-шоколадки-мармеладки

Всячески советую вот такое попробовать:
http://pa-ek.livejournal.com/31476.html

есть различные аналоги, вплоть до "фрутилада", продающегося в аптеках, но смысл общий одинаков — курага/чернослив с орехами.

Сильно лучше. Вот сникерсами закидывался — колени начинали побаливать где-то после 30км ММБ-пешки. А с фруктами — всё ок. Опять же усваиваются легче и быстрее. Реально прилив сил почувствовать и через 10-15 минут.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024