XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Скитулец 2011 16-17 апреля
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 pasha
Химки
сообщений: 852
#201 Дата 25.04.2011 10:09 Ответ
Молодец Трусков, каска нужна обязательно. Сам себя и представить не могу без каски.
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#202 Дата 25.04.2011 15:00 Ответ
цитата Hrych:
Вот здесь, например, в каске скорее всего не пролез бы

Володя, а чего это тебя туда занесло? Что-то не припоминаю подобных проблем на Вашане. Вроде все шлось спокойно, без тяжелой атлетики :))

Берега реку берегут
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#203 Дата 25.04.2011 15:19 Ответ
Да ладно, идите все в... касках ;))) Я ж не говорю, что НАДО всем идти без каски, а говорю, что именно мне, вот, некомфортно :((
А каской зацепился однажды на Коломенке за расческу, ну, не понравилось. С тех пор надеваю этот девайс только там, где есть немаленькая вероятность оказаться башкой вниз среди камней. А на бобреце просто становлюсь более внимательным.
Кстати (Лад), каска у мну новая - Хико-спорт, еще не пробовал, может в ней будет и удобней.

Счастлив в пути
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#204 Дата 25.04.2011 15:39 Ответ
Все-таки организаторами сделаланы не совсем правильные выводы.
Каска, спасжилет - это хорошо, но отнюдь не достаточно!
Безопасность - она в голове... И умения, понимания процесса каской не заменишь.
А так у неопытного товарища может создаться мнение, что тупо лезть под завал в каске и трезвым можно - ничего ему за это не будет, а вот без каски выпимши ни-ни - такие вот и тонут.
А ведь реально шансы убраться у них практически одинаковые...
 MNT
Тула
сообщений: 134
#205 Дата 25.04.2011 17:22 Ответ
Сергей, я нисколько не противопоставляю наличие каски,жилета и прочих составляющих пассивной безопасности умению управлять лодкой и работать головой. Просто если человек не умеет управлять лодкой, да еще и без спаса, каски и пр... , то вероятность НС увеличивается...
Все очевидно... А вот когда "новички" смотрят на "опытных", к коим безусловно причисляю Володю Рычкова, то может возникнуть естественное желание подражать авторитетам, типа, и я так могу...:-(((
А противодействовать питию на дистанции я могу только громко взывая к разуму. Не вводить же таможенный досмотр на старте...
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#206 Дата 25.04.2011 18:39 Ответ
Так я и ратую за некий контроль этой "активной безопасности" для раллистов.
(Каски тоже одобряю:)
Что проще то? Контрольный участок со страховкой, включенный в дистанцию ралли, обязательный к прохождению (нельзя обнести) - ворота, бревна, элемент траверса на струе, уход от прижима и пр. Имитация, так сказать.
Кильнулся/не взял ворота - обноси назад и проходи правильно. Не прошел с трех/пяти попыток - снятие с зачета и далее в массплав в команде хотя бы по две-три лодки - так значительно безопаснее (те, кто с тобой плывут, наверняка поучаствуют в твоих спасработах - они не беспокоятся о потерянном на это времени).
 Лад
сообщений: 391
#207 Дата 25.04.2011 19:34 Ответ
Володь, а ты когда каску выбирал и мерял не обратил внимание- какое там уплотнение (жесткое или с мягким поролоном)?
Сам уже подумываю свою сменить, поролон уже пообтрепался и жесткая пенка под ним тоже смялась несколько, так что начала на голове побалтываться слегка. Посматривал в сети вообще-то на Предатор, но хотелось бы ее покрутить в руках предварительно, может кто подскажет где они в Москве продаются вживую?
 omolon
Люберцы
сообщений: 301
#208 Дата 25.04.2011 22:10 Ответ
Чё-то название у каски подозрительное...
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#209 Дата 25.04.2011 23:08 Ответ
цитата Sergunya:
Кильнулся/не взял ворота - обноси назад и проходи правильно.

Это ж какая пробка будет!?
цитата Лад:
Сам уже подумываю свою сменить, поролон уже пообтрепался и жесткая пенка под ним тоже смялась несколько

Володь, а новую приклеить?
 Лад
сообщений: 391
#210 Дата 25.04.2011 23:31 Ответ
> новую приклеить

Дело в том, что клеится к этому пластику паршиво, уже пробовал, когда частично отлетели крепежи заводской пенки. Самым лучшим вариантом приклейки оказался двухсторонний скотч. К тому же все эти прокладки-гасители энергии удара рассчитаны по распределению нагрузки именно на данную плотность и ее изменение ведет к перераспределению нагрузки на голову при ударе. Так что если голова дорога, то лучше сменить, тем более и сама пластмасса каски стареет и становится более хрупкой.
 Sergunya
Москва
сообщений: 896
#211 Дата 26.04.2011 07:44 Ответ
цитата Wayfarer:
Это ж какая пробка будет!?

Да, это проблема...
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#212 Дата 26.04.2011 09:34 Ответ
Друзья, просьба кто фотографировал на Скитульце и кому не проблема поделиться фотографиями пошлите плиз мне на почту, почта в профиле, заранее спасибо! :))
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#213 Дата 28.04.2011 14:04 Ответ
Ещё фотки со Скитульца: http://foto.mail.ru/mail/vvavenkov/3

Отредактировано: Сэм 28.04.2011 14:26
 Zindolog
#214 Дата 24.06.2011 23:12 Ответ
Очень интересно всю ветку прочитать "после".
Прикольно!

цитата Hrych:
Да ладно, идите все в... касках

Вов, а может дело в тактике "умру, но пролезу".
Мне на моем матрасике конечно лечь-встать-зачалиться-обнести намного легче. Но бывает, что ленюся и потом только себя виню, если все же не расчитал высоту и поленился таки зачалиться и обнести. Каска тут не причем. Причина ИМХО под каской. Ничего просто личного. Только глубоко личное :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024