XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Поленовский марафон - 2019
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#121 Дата 01.07.2019 11:39 Ответ
В общем я так скажу, что надо мне завязывать с тайговыми извращениями. Это не полезно для моего здоровья. И нагрузка на суставы, и 11 часов сидеть на жопе ровно…

Но красиво. Берега поросшие соснами, галечные косы, песчаные мели, косяки цапель. Видел лиcу и куницу. Видел драгу черпающую песок и щебень, три буксира с баржами.
Очень интересные заводи при подходе к Серпухову, надо будет отдельно их засмотреть.

После дождей все речушки впадают в Оку весело бурля, Вашана, Протва… Родники все открылись и низвергаются с берегов.

Отличное приключение получилось. Спасибо Кэпу за маршрут!

Отредактировано: kolemik 01.07.2019 12:32
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#122 Дата 01.07.2019 13:42 Ответ
цитата kolemik:
11 часов сидеть на жопе ровно…
чистаходовые?

Про ровно (жескач фанеры?)- меня спасла на ПГМе каякерская анатомическая "сдувнуха". Серийная, с родейника. Отдельный ценник 5000. За эти деньги не только в родейнике посадка влитая и равномернооблегающая, но и на марафоне единственное, что не беспокоило это ж... Суть - она принимает любую персональную форму )
Хочу вот сам сделать из домашней игрушки с тем же наполнителем.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#123 Дата 01.07.2019 14:38 Ответ
цитата ZindOlog:
чистаходовые

Трек ещё не анализировал, но вроде как 9:30 ходовых было.

А на фанерку я кладу коврик свёрнутый… но на таких временах это не облегчает ситуацию.

Отредактировано: kolemik 01.07.2019 14:40
 Эмма
Иваново
сообщений: 7537
#124 Дата 01.07.2019 14:50 Ответ
цитата ZindOlog:
Хочу вот сам сделать из домашней игрушки с тем же наполнителем.

Т. е. это сиденье - просто воздухонепроницаемый мешок с наполнителем? Вот таким, наверное? Интересно.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19721
#125 Дата 01.07.2019 14:59 Ответ
Ну вот в леонардо - разоришься такое покупать. Я как-то купил (типа на авито) мешок пенопластовых шариков, насыпал из в тканевый мешочек, зашил. Потом взял интексовскую подушку, взрезал, отрезал изнутри все её перегородки, вложил туда тканевый мешок с шариками и заклеил обратно, тонкой лентой и пвх-клеем. Ну что сказать... в принципе оно работает. Действительно - сел, поёрзал задницей, поразминал руками, потом закрыл дырочку для воздуха, ещё немного поразминал. И дальше можно сидеть - мягко. Но... если на не сильно долго, то я без сомнения предпочту простую фанерку, покрытую правильной пенкой. В целом осталось от этой поделки ощущение какого-то колхоза и ненужного наворота.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.07.2019 15:10
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#126 Дата 01.07.2019 15:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но... если на не сильно долго, то я без сомнения предпочту простую фанерку, покрытую правильной пенкой
цитата ZindOlog:
на марафоне единственное, что не беспокоило это ж...
цитата kolemik:
11 часов сидеть на жопе ровно…
н а м а р а ф о н е

это объем литра 4-5 и не всегда с руки такое таскать на короткие ПВДэшки, поэтому на марафоне

цитата Капитан-фотограф:
Ну что сказать... в принципе оно работает.
Ну если 3.5 в вакууме "примерно равно" 7, то да.
А на моей планете оно не в принципе работаает, оно ПРИНЦИПИАЛЬНО работает

цитата Эмма:
просто воздухонепроницаемый мешок с наполнителем?
И штуцером, но этим надо правильно пользоваться - на него сесть при открытом штуцере, поерзать и потом откачать воздух, тогда оно запоминает форму ж...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.07.2019 15:12
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19721
#127 Дата 01.07.2019 15:14 Ответ
цитата ZindOlog:
н а м а р а ф о н е

На самом деле, я думаю, что за 10 часов непрерывного сидения задница устанет по-любому. Хоть и чуть по-разному на разных типах сидушки.

Но крутую каякерскую за 5 тыр я не пробовал. Рассказал про свой опыт изготовления колхоз-аналога. Который не считаю особо удачным.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.07.2019 15:15
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#128 Дата 01.07.2019 15:16 Ответ
именно. то есть проблема не в сидушке, а в несоответствии применяемого аппарата поставленным задачам. я это понимаю и буду приводить в соответствие.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#129 Дата 01.07.2019 15:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
На самом деле, я думаю
Ты неправильно думаешь. Ты не думай, ты ...

На "колхозе" от ВВ я шел с Витей в 2010-м на Скитульце на Экстриме. Тогда и понял, что это другая реальность. С тех пор эту штуку иногда беру на долгие выходы. На Поленовский не взял и крепко-крепко пожалел.

цитата kolemik:
а в несоответствии применяемого аппарата поставленным задачам
цитата kolemik:
но вроде как 9:30 ходовых было.
Ээээ а вот это как ты думаешь, чье время?
Добавь к нему еще 15 минут.
Это мое время и Тима с Таней и Гердой.
Это принципиально Тайга виновата, понимая, что ты шел один и тебя не "гнали"?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.07.2019 15:26
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19721
#130 Дата 01.07.2019 16:15 Ответ
Забавно, что одновременно с Мишей и мы решили себе устроить поленовское афтепати

Проехались в это воскресенье от Калуги до Дугны. Знающие люди давно говорили, что Ока на этом участке симпатичнее, хотелось убедиться в этом лично. Убедился. Действительно, рядом с Калугой всё более менее обычно - кусты с рыбаками - то чем дальше, тем река пустыннее, берега красивее, куча замечательных и удобных пляжиков, какое-то рекордное количество цапель и разных прочих птиц. Километров за 10 до Дугны вообще становится красота.

Логистика, правда ещё более рискованная для одного дня, чем на поленовском. Утром сидячим брянским поездом до калуги (класс! всё удобно и всего 2 часа! вставать правда рановато и 500р), затем недорогое такси до нижнего по течению калужского моста. Обратно из Дугны вернуться сложнее. Изначально хотели такси до Алексина, а оттуда маршруткой до Москвы, но приплыли поздно, а ещё до этого засомневались в реальности маршрутки и своём желании ехать по воскресным пробкам. Были спасены тульскими братьями-водниками, которые довезли нас до Ясногорска, а оттуда уже - на традиционно последней тульской электричке (жаль Миша на неё не успел :). Если кто решит повторить, думайте сразу про такси из Тулы или Ясногорска.

А ещё лучше - идите двумя днями. В первый день немного (2-4 км) не доплывайте до Дугны (это будет ~40 км), там прекрасные места для стоянки на левом берегу. А во второй - либо халявно (10-20 км) сплываете до Алексина (и оттуда маршруткой до Москвы или дорогим такси до Тарусской) или спортивно - 50 км до Велегожа, а оттуда дешёвым такси тоже до Тарусской. Как двухдневный спортивно-созерцательный маршрут - имхо очень неплохой вариант. Рыбы кстати, в реке тоже навалом (судили по многочисленным и громким плёскам).

Тут сложил несколько фоток от Alex81.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.07.2019 18:45
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19721
#131 Дата 30.08.2019 11:53 Ответ
Планируем НЕДОЛОМ. ЗАВТРА. Велегож - пл. Ока, 34 км.

В бодро-спортивном темпе. Просто погрести, размяться.
Заодно потестить новую аббревиатуру Зиндолога :)
Погоду обещают - идеальную.

Туда - тульская электричка 7-25 в царицыно (простая, не экспресс)..
Едем до Тарусской, оттуда - (недорогое) такси.
В 9 на станции, в 9-30 на берегу, в 10 - старт заплыва.
Обратно - рано, уже в 15-53.
Если кто думает присоединиться с обратной стороны глобуса, то электричка на Тулу - в 16-06.

Приплыть надо в 3, на воде выходит 5 часов. На этом участке реки спортивным гребцам вполне можно рассчитывать на 7.5 км/ч. Расчёт показывает, что на обед остаётся ровно полчаса.
Так что на газу, а лучше даже - в термосах. Ужинать будем в 6 уже дома.

Все гребуны - велкам.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19721
#132 Дата 01.09.2019 08:24 Ответ
Проплыли. Успели всё по плану, без особой спешки, но бодренько, не тупя.
Погода действительно была идеальной, наверное поэтому прогулка получилась авиационной :) Сначала над нами летал гидросамолёт, потом прямо над нашими головами пошёл на посадку и сел в 500 м. А около Дракино множество спортивных самолётиков замечательно "выделывалось" в небе, плыть было не скучно.
Ещё забавно, как много народу (на стапеле, в процессе, на финише и даже в обратной электричке) интересовались, на чём мы плывём, откуда докуда итп. Многие вспоминали о молодости и думали, а не продолжить ли :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 01.09.2019 12:06
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#133 Дата 01.09.2019 11:32 Ответ
Спасибо Саше за реалноисполненныйнаноплан
малофото

Попутно...
Варваре заслуженно с опозданием присуждаю звание "турбо" с вручением диплома "лучшая ПВДэшка". Варвара (если с нормальным сидением типа Ермаковкого) и таки со скегом, для ПВДэшек, по совокупности имхо уместнее В3.6, особенно для ПВД без машины
- она заметно компактней в упаковке, быстеее в сборке, проще в загрузке и она ехала почти со скоростью В3.6 с идеально расправленным дном
- а если она еще и красная, то ваще ахонь!

Попутно...
У меня накопилось раздражение к деке всего за два выхода на В3.6

Попутно...
Носовую часть В3.6 надо переделывать однозначно, поскольку даже идеальный выжим штевня Веслогрызораспорками не сделал картинку водорассекания приемлемой...

Попутно...
Меняю аэрдечное сидение от моего В3.6 на Михайловскую стекло-сидушку, если кому оно не зашло

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 01.09.2019 11:37
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#134 Дата 01.09.2019 12:09 Ответ
цитата ZindOlog:
- а если она еще и красная, то ваще ахонь!
cause red goez fasta?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#135 Дата 01.09.2019 16:00 Ответ
because red is goez очень beautifully

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1212
#136 Дата 12.09.2019 22:30 Ответ
Ухты! Поезд Москва-Москва, но через Алексин.

m.facebook.com/story.php?sto...
 IgorK
Москва
сообщений: 2221
#137 Дата 12.09.2019 22:37 Ответ
Класс! Всего ночь одну поспать - и ты снова в Москве! Интересно, как там кормить будут?
 
"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 12.09.2019 22:43
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19721
#138 Дата 12.09.2019 22:54 Ответ
Ну в принципе... Если в Алексине он будет в районе часа ночи, то это будет удобный возврат с прекрасного (60 км) куска реки Калуга-Алексин.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#139 Дата 13.09.2019 06:10 Ответ
Нееее, мне лодку новую объезжать надо в Никольском, хотя заманчиво, ну к примеру вместо дальнего Осетра.... Или до, но пагоды не лакшери идут на ближайшие после этих выхи, а хочется незамутненного "золота"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.09.2019 06:12
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19721
#140 Дата 13.09.2019 08:02 Ответ
Я не про сейчас а про вообще. Про лето. Осенью этот поезд придёт в Алексин сильно после наступления темноты...

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024