XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Обсуждения вокруг соревнования "Осенняя Протва - 2018"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#1 Дата 31.08.2018 17:05 Ответ
Здесь можно будет обсудить и пообщаться на тему предстоящего соревнования, чтобы не засорять тему для записи.

Как и в прошлом году, организаторы будут очень благодарны за помощь в подготовке и организации мероприятия. Ниже приведен список того, в чем в первую очередь нужна помощь.

1. До соревнования необходимо съездить забрать призы у нашего спонсора, компании ФМК.
2. На финишной поляне необходимо обустроить (выкопать и огородить) традиционный в последние годы туалет.
3. Требуются мускулистые ребята помогать освобождать берег от финишировавших лодок. Их нужно оперативно относить наверх на поляну (в специально отведенное место) или в сторону, если они участвуют в тест-драйве.
4. Нужен помощник судье на финише: с 11:30 до 16:00 помогать в фиксации финиширующих.
5. Необходимы добровольцы, готовые в субботу утром повесить, а в воскресенье снять баннер "финиш".
6. Учитывая, что основное вечернее общение и готовка идет на большом общем костре, нужен доброволец с бензопилой и 2-3 помощника для заготовки дров.
7. Нужен помощник, закрывающий поляну в воскресение после отъезда всех гостей: проконтролировать вывоз всего мусора, потушить костер, проверить, не осталось ли забытых вещей.

Наверняка, организаторам Космического Марафона так же будет нужна помощь. Об этом сообщим немного позже в этой теме.

Если кто-то точно собирается ехать, при этом не планировал участвовать в гонке, и готов помочь, пишите сюда. Детали обсудим в личке или по телефону, чтобы не флудить.
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#2 Дата 03.09.2018 23:59 Ответ
Серёг, как всегда моя ложка дёгтя. Немного хочется подвести итоги последних двух ОП. На последней я не был но следил за событиями на сайте. Последняя ОПа оказалась на много удачнее предыдущей. В 2016 был допущен ряд недочётов которые частично были устранены на следующей ОПе.
1. Позднее оповещение о ОПе. Не позволило полноценно обсудить соревнование.
2. Который год не указывается уровень воды относительно стартового камня. Не возможно оценить свои и чужие результаты с поправкой на скорость течения.
3. Очень маленькое количество фоток в фотоальбоме. Результат маленькая информативность на сайте для людей не принимавших участия в соревнованиях.
4. Отсутствие фоток экипажей на старте. Результат не возможность разыскать людей которых впервые видел.
Пока всё продолжу завтра чтоб тема весела в верху.
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#3 Дата 06.09.2018 12:19 Ответ
Чайник 76, честно, не помню, как было оно в 2016 году, давай лучше за этот год
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#4 Дата 06.09.2018 13:22 Ответ
А по-прежнему не будет централизованного решения вопроса переброски водителей с финиша на старт вечером в субботу? Может, подписку какую открыть и по результатам нанять одну или несколько такси? Или даже не такси, а кого-то из участников? (А что, четверых посадил, тыщу, к примеру, заработал, меньше чем за час, почему нет?) Можно, конечно, и вразнобой это порешать, как обычно, но может лучше организованно?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 06.09.2018 13:25
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#5 Дата 06.09.2018 22:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
А по-прежнему не будет централизованного решения вопроса переброски водителей с финиша на старт вечером в субботу?

... Капитан-фотограф, я думаю эту проблему, полагаю,что после награждения готов отвезти убывающих домой к их машинам на стартовых полянах, прежде всего КосМаровцев..
 oleg kosmos
krasnoznamensk
сообщений: 1611
#6 Дата 06.09.2018 22:38 Ответ
.. есть еще одна интрига, продолжение которой хотелось бы увидеть в реале: "Касатка" (Снаряжение, СПб) VS "Лена-2" (ФМК, Москва)
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#7 Дата 07.09.2018 07:55 Ответ
Пока вода на старте выше стартового камня.
 Леха
Краснознаменск, Моск. обл.
сообщений: 18
#8 Дата 07.09.2018 16:40 Ответ
цитата oleg kosmos:
.. есть еще одна интрига, продолжение которой хотелось бы увидеть в реале: "Касатка" (Снаряжение, СПб) VS "Лена-2" (ФМК, Москва)
Если быть точным - Касатка-2, а то потом скажут, что разные поколения, вторая - модернизирована и т.д.) Хотя 2 - это же кол-во человек, верно?

Отредактировано: Леха 07.09.2018 16:41
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#9 Дата 09.09.2018 12:42 Ответ
цитата oleg kosmos:


#6 Дата 06.09.18 22:38 Цитата Ответ
.. есть еще одна интрига, продолжение которой хотелось бы увидеть в реале: "Касатка" (Снаряжение, СПб) VS "Лена-2" (ФМК, Москва
Олег, ты азартный, а тем более ещё и спортивный!!! Надо же учитывать "качество" соревнующихся, у одного гребок за счёт длины рук, у другого за счёт правильной техники и тд и тп, не буду развивать! Вот если бы одним и тем же экипажем на дистанции скажем 1 км, то тут уже другая история, ИМХО! Не кусайтесь
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#10 Дата 10.09.2018 09:51 Ответ
цитата Тим:
Вот если бы
Серег, для этого тест-драйв после гонки есть. Милости просим
 Чайник 76
Москва
сообщений: 1216
#11 Дата 14.09.2018 07:42 Ответ
Продолжу. Серёг, на стартовых фотках будет видно на каком судне выступал экипаж. Теперь по ОПе 2017. Всем огромное Спа за выложенные фотки. Отличная идея украсить лодки и оценивать это. К сожалению за что были присуждены награды было не отражено в итогах. Ещё нет предложения экипажам привозить призы на соревнования и присуждать их самостоятельно за понравившуюся деятельность на сайте. Я б тоже хотел приз в номинации "Самый вредный пользователь" Точно не помню или не понял, была ли на старте представлена продукция ФМК. Думаю было бы здорово потрогать руками. Ещё вспомнил. Обязать одиночек участвующих первый раз на ОПе выступать в спас жилетах. Мы не знаем их возможностей! Пока всё.
 Solitary
Люберцы
сообщений: 3457
#12 Дата 14.09.2018 09:46 Ответ
Чёт не то в итоговых по 17.
Эмма стартовала после меня, и обгоняла меня. А в протоколе она на минуту раньше меня ушла.....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#13 Дата 14.09.2018 15:36 Ответ
цитата Solitary:
Чёт не то в итоговых по 17.
Эмма стартовала после меня, и обгоняла меня. А в протоколе она на минуту раньше меня ушла.....

Если честно, не помню. На берегу у старта мы стояли рядом, это помню. А вот картинку "Феррари, вид сзади" - не помню такого...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#14 Дата 17.09.2018 14:08 Ответ
Можно провести простое и по-моему забавное соревнование на финише, параллельно с тестированием лодок.

Привязываем к лодке верёвку. К другому концу цепляем безмен.
И вперёд - греби. Кто больше килограммов нагребёт, то и победил

Нюансы:

1. Для сглаживания рывков берём не верёвку а длинную резинку. Кроме того, просим гребца ускоряться постепенно. Ну или игнорим первый максимум на безмене.

2. Безмен нужно взять обычный, механический. В цифровом есть ненужная фиксация. Да и глядеть на стрелку проще чем на прыгающие цифры. Особенно, если шкала большая.

3. Для компенсации течения сначала замеряем цифру без гребли, а потом вычитаем её.

Если есть интерес участников и согласие оргов, могу организацию взять на себя. Вот только неплохо бы призами немного обеспечить, для азарту

Это моё частное мнение.
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#15 Дата 17.09.2018 14:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Для компенсации течения

сначала гребём вниз, потом вверх. результат усредняем.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#16 Дата 17.09.2018 14:19 Ответ
Это немного затруднит жизнь, и организаторам и участникам. На самом деле вычитать и вовсе не обязательно. Нас же не абсолютные величины интересуют, а относительные. Но если уж вычитать, то - простейшим образом.

Отдельный интересный вопрос - каков будет результат победителя? Может кто-то предсказать? Не организовать ли конкурс на максимально точное угадывание?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.09.2018 14:38
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#17 Дата 17.09.2018 14:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Можно провести простое и по-моему забавное соревнование на финише, параллельно с тестированием лодок.
Проще сделать спринт на 100-150 метров (старт в прямойя видимости от финиша в любую удобную сторону) на одной лодке одним веслом. Абсолютно объективно. Ничего не "дергается". А безменом, это как в ветке про "объективные замеры" - конь в пальто и куча лажи.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 17.09.2018 14:51
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#18 Дата 17.09.2018 14:53 Ответ
цитата ZindOlog:
Проще сделать спринт на 100-150 метров (старт в прямойя видимости от финиша в любую удобную сторону) на одной лодке одним веслом.

И зрелищнее! Да, хочется увидеть такое. На видео хотя бы, потому что меня в этот раз не будет. Снимать телевиком крупный план каждого гребущего. (Собственно, это даже интереснее, чем вживую издалека).

Весло, наверное, можно разрешить менять. Как минимум, если привычный разворот в другую сторону. А если в качестве лодки выдать пакрафт, хватит пятидесяти метров.

Отредактировано: Эмма 17.09.2018 14:57
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#19 Дата 17.09.2018 14:57 Ответ
цитата ZindOlog:
безменом, это как в ветке про "объективные замеры" - конь в пальто и куча лажи.

Имхо никакой лажи. А даже если она есть - распределяется на всех поровну.
Это не наука. А соревнование, во многом шуточное.

цитата ZindOlog:
Проще сделать спринт

Это другое соревнование. В нём я может и поучаствую, но организовывать не буду.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.09.2018 15:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#20 Дата 17.09.2018 15:00 Ответ
цитата Эмма:
И зрелищнее!

Для зрелищности можно устроить очный финал. Два претендента сцеплены простой верёвкой за корму лодок и гребут в разные стороны. Для компенсации течения - длинная резинка к носу одной из лодок (команда старта раздаётся, когда лодки стекли по течению, резинка натянулась и успокоилась).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.09.2018 15:01
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024