XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Дорога М12 и риск для Мещеры
Новая тема  
Автор Сообщение
 Beaver_G
сообщений: 331
#1 Дата 13.01.2020 11:36
2Moderators:
По-моему не в том разделе тему завел, перенесите, плз.
Не знаю, поднимали ли эту тему, но планируется строительство платной автодороги Москва-Казань, М12, и для любителей природы и туризма в средней полосе, да и просто желающих чтобы у детей и внуков была возможность дышать свежим воздухом, выезжать на природу, и т.д..

Например, судя по этой картинке, очень пострадают леса по ПБ Сережи-Нижегородской, "Салавирский лес" и другие.
img3.business-gazeta.ru/arti...

Западнее Владимира трассировка в принципе сносная, но есть совершенно кошмарные идеи пустить трассу по границе нацпарка и ЗАТО Радужный
Понятно, что это было бы катастрофой для экосистемы региона, нацпарка, нарушением непрерывности лесов и болот (и уничтожением последних_, потерей туристической привлекательности, и опять же - детям уже чтобы попасть в лес придется проезжать многие сотни километров, а может быть и на другую планету :(
www.raduzhnyi-city.ru/about/...
Что это? Спектакль, чтобы "осваивать" территории нацпарков "по многочисленным просьбам трудящихся"? Такой вариант был бы наихудшим. Или какая-то подковерная борьба, в которой кто-то пытается влезть туда, куда сейчас нельзя? Можем ли мы как-то повлиять?
Сложно сказать, но очень хотелось бы чтобы в Мещёру, и нацпарк, и рядом, не трогали.


Мое мнение таково.
1. Как автомобилист с регулярными поездками 400-500км в одну сторону в том числе одним днём, и годовыми пробегами 30+ тысяч, и обычный середняк по доходам, не бизнесмен или чиновник, я не вижу ни единого плюса в платных дорогах. За всё время воспользовался по пальцам раз, из них больше половины - заехав случайно из-за указателей на МКАД.

2. Если дорогу и строить, чего мне, как среднему гражданину, живущему от зарплаты до зарплаты, не хотелось бы в принципе, то пуская её максимально близко к антропогенным ландшафтам. Машин на платниках всё равно мало, от лишней малозагруженной улицы там, где и так загажено, ничего кардинально не изменится. А вот уничтожение нетронутой или мало тронутой человеком природы - это хороший способ нагадить нашим детям и внукам.

Отредактировано: Beaver_G 13.01.2020 13:19
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#2 Дата 13.01.2020 11:55
Есть вариант решить для себя часть этих проблем - не иметь машины...
И про штрафы и ограничения думать не надо...
А ограничения и штрафы будут расти...
А если за экологию поговорить, то одна машина в пользовании, это ну очень много вреда природе от добычи сырья для ее производства до ежедневной эксплуатации...
Начните с себя - не покупайте машину, пользуйтесь общественным транспортом, берегите природу...
Ничего личного!

П.С. Как человек, много ездящий, дорога до Питера, к примеру, теперь воспринимается, как часть отдыха, а не мрак борьбы за жизнь с обгоняльщиками-шумаХерами, как встречными, так и попутными... Кто ездил по старой Е95 и Коле, к примеру с 2001, меня поймет.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.01.2020 11:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#3 Дата 13.01.2020 12:35
Честно говоря, меня тоже M11 очень радует. Хотя я очень сочувственно относился к защитникам "химкинского леса", да и дальнейшие леса, по которым идёт эта магистраль, вижу что замечательные. Но даже любезные моему сердцу финны рубят леса под новые магистрали, именно вдали от населёнки. Правда, они у них все бесплатные, богатая страна...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 13.01.2020 12:41
 Питер
Москва
сообщений: 1585
#4 Дата 13.01.2020 13:09
Я тоже присоединюсь к тем, кто за новые нормальные магистрали. Та же М11 сейчас - почти нормальная трасса (почти - заправки, туалеты, кафешки пока в большом пролете) с возможностью ехать быстро и безопасно. Всегда проблемы в конкретных местах - и тот же химкинский лес вполне можно было обойти, поменяв трассировку.
А платность - увы, и бензин тоже не наливают за так. А хотелось бы ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 админ
Мск
сообщений: 254
#5 Дата 14.01.2020 11:53
Beaver_G, Капитан-фотограф, Wayfarer, Питер, kolemik, IgorK - всем предупреждения по п3з.
Тема закрыта как провокационная и перенесена в соответствующий раздел.

Отредактировано: админ 15.01.2020 23:41
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024